Plus grande ville de France

Superficie Chenu - Population Chenu (Sarthe)

Village de la Sarthe, 238e du département par la population

Vue de Chenu

ChenuSarthe

© HubertduMaine, CC BY-SA 3.0

Sarthe72 Pays de la Loire INSEE 72077 Code postal 72500

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Chenu (Sarthe)

Population Chenu

427habitants

  1. Saint-Bresson427 habitants
  2. Chenu427 habitants
  3. Presle427 habitants

18 341ede France

Superficie Chenu

30,56km²

29 % de la superficie de Paris (105 km²)

3 780ede France

Densité Chenu

14hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

28 943ede France

Dans la Sarthe

238esur 352

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Sarthe

Carte d'identité

Sarthe, 352 communes
Département
Sarthe (72)
Codes
Postal 72500 · INSEE 72077
Rang départemental
238e sur 352
Superficie
30,56 km²
Position
47° 36′ N · 0° 21′ E
Altitude
78 m (mairie)

Population

Chenu : Superficie et Population

Avec 427 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Chenu est la 18 341e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 238e de la Sarthe, sur 352 communes. Elle s'étend sur 31 km² (3 780e superficie de France, 40e du département) pour une densité de 14 habitants par km², soit 7,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 28 943e rang national.

Chenu se situe dans le département de la Sarthe (72), en région Pays de la Loire, où elle occupe le 995e rang par la population sur 1 228 communes. La commune la plus peuplée de la Sarthe est Le Mans (148 876 habitants) ; le département compte 579 227 habitants pour 6 206 km².

Voir le classement complet des communes de la Sarthe et celui des Pays de la Loire : plus grande ville des Pays de la Loire.

Communes de taille voisine de la Sarthe : Semur-en-Vallon (438 hab.), Bousse (434 hab.), La Chapelle-Saint-Fray (428 hab.), Juillé (416 hab.), Thoiré-sur-Dinan (406 hab.), Courcelles-la-Forêt (404 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 72077. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 421 habitants, −1,6 % en cinq ans et −0,2 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1886 : 1 055 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Chenu, la Sarthe et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 28,7 % (France : 21,2 %). Chenu compte environ 195 ménages, de 2,16 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 30 naissances et 42 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −12.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Chenu

Une maison se vend 950 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
950€/m²
Prix médian, 30 ventes en 5 ans
Loyer appartement
7,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 3 des 27 communes dont le prix est publié sont moins chères que Chenu pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Chenu et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Chenu
Villiers-au-Bouin 6 km 1 453 € +53 %
La Bruère-sur-Loir 5 km 1 107 € +17 %
Saint-Pierre-de-Chevillé 6 km 1 082 € +14 %
Couesmes 6 km 1 074 € +13 %
Saint-Germain-d'Arcé 6 km 1 027 € +8 %
Chenu 950 € —
Saint-Aubin-le-Dépeint 3 km 912 € −4 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Chenu compte environ 301 logements : 64,8 % de résidences principales, 16,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 18,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.

Propriétaires
85,3% des ménages
Sarthe 64,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Sarthe 13,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
16,6% des logements
Sarthe 4,8 % · France 9,7 %
Logements vacants
18,6% des logements
Sarthe 8,6 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Sarthe : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 45 logements vacants dans le parc privé de Chenu. 33 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Chenu

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 150 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
28 554€/foyer
Sarthe 29 517 € · France 33 086 €
Foyers imposés
41%
Sarthe 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
249
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Chenu

Au sens du recensement, 6,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Sarthe : 10,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 77,2 % (France : 75,6 %).

  • Chenu6,6 %
  • Sarthe10,4 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Sarthe : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Chenu

L’Insee recense 42 établissements actifs à Chenu, hors agriculture, et 42 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 7,7 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Chenu

Chenu compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Chenu

Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Sarthe : 2,7 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Chenu3,0
  • Sarthe2,7
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ChenuDépartementFrance
Infirmiers6680154
Kinésithérapeutes5768124
Dentistes93662
Sages-femmes202222

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Sarthe : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Chenu

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 12 prélèvements sur les réseaux qui desservent Chenu : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 5 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Chenu

L’Insee recense 11 commerces, services et équipements à Chenu, soit 26 pour 1 000 habitants.

  • 1Restaurants
  • 2Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Sarthe : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Chenu

Chenu compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit.

  • ÉgliseClassé
  • Ancienne grange dîmière de la MerrieClassé · 13e siècle
  • Château du PatyInscrit en partie · 15e et 18e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Sarthe : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Chenu

Les principaux chiffres de Chenu ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Sarthe 6,8 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Chenu

Température moyenne annuelle : 12,1 °C, avec en moyenne 38 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,1°C
Minimales 7,5 °C, maximales 16,6 °C
Précipitations
682mm par an
112 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
38par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
15par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Christophe-sur-Nais, à 10 km. Source : Météo-France

Classement de la Sarthe : les plus ensoleilléesClassement de la Sarthe : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Chenu

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Chenu, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 19 juin 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 7
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 2
Risques majeurs recensés
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Sarthe : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Chenu

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 809 € par habitant, soit 359 280 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 541 € par habitant.

Comptes de la commune de Chenu en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantChenuMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)809506578993
Impôts locaux541339437639
Dépenses d’équipement340425322463
Dépenses de fonctionnement843757——
Recettes de fonctionnement1 159923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Chenu

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,7 % des inscrits ont voté à Chenu (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,8 %)78,6 %74,4 %75,3 %Marine Le Pen 28,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,1 %)77,7 %74,8 %73,3 %Marine Le Pen 52,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (44,5 %)71,3 %66,6 %67,9 %Ensemble 44,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,8 %)53,0 %50,6 %53,0 %Rassemblement national 36,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Chenu

Maire
Maurice Houdin, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Rue Principale, 72500 Chenu
Téléphone
02 43 46 00 56
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
  • Jeudi et vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 39,78 % (moyenne des communes de la Sarthe : 42,47 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

30,56 km² dans la Sarthe

Superficie
30,56 km² · 3 780e de France · 40e du département
Densité
14 hab./km² · 28 943e de France · 335e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Sarthe
0,5 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Sud Sarthe 19 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
78 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Chenu

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87518 341e Plus grandes villes de la Sarthesur 352238e Plus grandes villes des Pays de la Loiresur 1 228995e Plus grandes communes en superficiesur 34 8753 780e

Voisines : Pomarez 3 779eSormery 3 781e

Communes les plus densessur 34 87528 943e

Voisines : La Cheppe 28 942eMolinot 28 944e

Carte

Que faire à Chenu ?

Météo

Quel temps fait-il à Chenu ?

Questions fréquentes

Chenu en 14 questions

Quelle est la population de Chenu en 2026 ?

Chenu compte 427 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 18 341e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Chenu ?

30,56 km², 3 780e rang national, pour une densité de 14 habitants au km².

Dans quel département se trouve Chenu ?

Dans la Sarthe (72), en région Pays de la Loire. Code INSEE : 72077 ; code postal : 72500.

La population de Chenu augmente-t-elle ?

Elle est stable : Chenu compte 421 habitants (population municipale) au dernier recensement, 1 de moins qu'il y a dix ans (−0,2 %).

Quel est le code postal de Chenu ?

Le code postal de Chenu est le 72500.

Qui est le maire de Chenu ?

Maurice Houdin, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Chenu ?

950 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Chenu ?

Chenu compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Chenu ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Chenu. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Chenu ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Chenu se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Chenu ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Christophe-sur-Nais à 10 km) : une température moyenne annuelle de 12,1 °C (minimales 7,5 °C, maximales 16,6 °C), 682 mm de précipitations par an, 38 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Chenu ?

Au second tour, Marine Le Pen (52,1 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (28,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Chenu ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 809 € par habitant (359 280 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Chenu ?

Chenu compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Église et Ancienne grange dîmière de la Merrie.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité