Carte d'identité
- Département
- Haute-Savoie (74)
- Codes
- Postal 74270 · INSEE 74071
- Rang départemental
- 273e sur 279
- Superficie
- 5,23 km²
- Position
- 46° 2′ N · 5° 54′ E
- Altitude
- 440 m (mairie)
Population
Chessenaz : Superficie et Population
Avec 245 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Chessenaz est la 24 187e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 273e de la Haute-Savoie, sur 279 communes. Elle s'étend sur 5,23 km² (29 117e superficie de France, 234e du département) pour une densité de 47 habitants par km², soit 2,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 16 149e rang national.
Chessenaz se situe dans le département de la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 3 170e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Savoie est Annecy (134 985 habitants) ; le département compte 881 729 habitants pour 4 388 km².
Voir le classement complet des communes de la Haute-Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.
Communes de taille voisine de la Haute-Savoie : La Chapelle-Rambaud (259 hab.), Le Bouchet-Mont-Charvin (251 hab.), Chavannaz (250 hab.), La Forclaz (222 hab.), Entrevernes (196 hab.), Chevaline (185 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 74071. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 239 habitants, +10 % en cinq ans et +43 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1881 : 314 habitants.
Population municipale depuis 1876
Chessenaz, la Haute-Savoie et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 15,6 % (France : 21,2 %). Chessenaz compte environ 95 ménages, de 2,52 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 16 naissances et 14 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +2.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Chessenaz
Une maison se vend 3 245 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 3 245€/m²
- Prix médian, 13 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 16,7€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 15,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 16 des 59 communes dont le prix est publié sont moins chères que Chessenaz pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Chessenaz |
|---|---|---|
| Savigny 4 km | 3 897 € | +20 % |
| Musièges 4 km | 3 810 € | +17 % |
| Vanzy 3 km | 3 539 € | +9 % |
| Chaumont 3 km | 3 535 € | +9 % |
| Frangy 2 km | 3 403 € | +5 % |
| Chessenaz | 3 245 € | — |
| Desingy 4 km | 3 152 € | −3 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Chessenaz compte environ 126 logements : 75,1 % de résidences principales, 13,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 11,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 84 %.
- Propriétaires
- 80,9% des ménages
- Haute-Savoie 60,0 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Haute-Savoie 12,1 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 13,8% des logements
- Haute-Savoie 23,3 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 11,2% des logements
- Haute-Savoie 6,4 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr
Classement de la Haute-Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Chessenaz : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Chessenaz
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 40 930 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 58 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 56 211€/foyer
- Haute-Savoie 45 522 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 58%
- Haute-Savoie 53 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 132
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Chessenaz
Au sens du recensement, 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Savoie : 8,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,6 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Haute-Savoie : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Chessenaz
L’Insee recense 18 établissements actifs à Chessenaz, hors agriculture, et 18 entreprises (unités légales) y ont leur siège.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Chessenaz
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Chessenaz.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Chessenaz
Accès aux médecins généralistes : 2,0 consultations par an et par habitant (Haute-Savoie : 3,5 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Chessenaz | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 70 | 75 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 83 | 141 | 124 |
| Dentistes | 32 | 63 | 62 |
| Sages-femmes | 19 | 27 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Chessenaz
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 5 prélèvements sur les réseaux qui desservent Chessenaz : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 7 avril 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Chessenaz
L’Insee recense 5 commerces, services et équipements à Chessenaz, soit 20 pour 1 000 habitants.
- 1Commerces
- 1Restaurants
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Chessenaz
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Chessenaz sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Haute-Savoie 5,6 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Chessenaz
Température moyenne annuelle : 11,8 °C, avec en moyenne 53 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,8°C
- Minimales 7,4 °C, maximales 16,2 °C
- Précipitations
- 985mm par an
- 111 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 2 069heures par an
- Jours de gel
- 53par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 20par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Usinens Sa, à 5 km ; ensoleillement : station de Meythet. Source : Météo-France
Classement de la Haute-Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Savoie : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Chessenaz
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Chessenaz, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Haute-Savoie : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Chessenaz
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 584 € par habitant, soit 391 340 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 335 € par habitant.
| En euros par habitant | Chessenaz | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 584 | 555 | 1 293 | 993 |
| Impôts locaux | 335 | 334 | 737 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 650 | 555 | 791 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 566 | 905 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 202 | 1 131 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Chessenaz
Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,0 % des inscrits ont voté à Chessenaz (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,5 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,0 %) | 78,1 % | 77,1 % | 75,3 % | Marine Le Pen 27,0 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,5 %) | 77,0 % | 74,0 % | 73,3 % | Marine Le Pen 56,5 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,6 %) | 67,9 % | 68,8 % | 67,9 % | Rassemblement national 46,6 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,0 %) | 52,3 % | 53,6 % | 53,0 % | Rassemblement national 42,0 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Chessenaz
- Maire
- Philippe Jacqueson, élu maire le 22 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 21 route des Daines, 74270 Chessenaz
- Téléphone
- 04 50 32 22 31
- Horaires d’ouverture
- Lundi 9 h – 12 h
- Jeudi 14 h – 16 h 30
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 87 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 23,46 % (moyenne des communes de la Haute-Savoie : 29,26 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
5,23 km² dans la Haute-Savoie
- Superficie
- 5,23 km² · 29 117e de France · 234e du département
- Densité
- 47 hab./km² · 16 149e de France · 236e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Haute-Savoie
- 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Usses et Rhône 26 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Genève - Annemasse (partie française) 158 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 440 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Chessenaz
Voisines : Boussy 29 116eMûres 29 118e
Communes les plus densessur 34 87516 149eVoisines : Souleuvre en Bocage 16 148eVillers-Faucon 16 150e
Carte
Que faire à Chessenaz ?
Météo
Quel temps fait-il à Chessenaz ?
Questions fréquentes
Chessenaz en 13 questions
Quelle est la population de Chessenaz en 2026 ?
Chessenaz compte 245 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 24 187e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Chessenaz ?
5,23 km², 29 117e rang national, pour une densité de 47 habitants au km².
Dans quel département se trouve Chessenaz ?
Dans la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 74071 ; code postal : 74270.
La population de Chessenaz augmente-t-elle ?
Oui : Chessenaz compte 239 habitants (population municipale) au dernier recensement, 43 de plus qu'il y a dix ans.
Quel est le code postal de Chessenaz ?
Le code postal de Chessenaz est le 74270.
Qui est le maire de Chessenaz ?
Philippe Jacqueson, élu maire le 22 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Chessenaz ?
3 245 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Chessenaz ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Chessenaz.
Combien de médecins à Chessenaz ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Chessenaz. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Chessenaz ?
Au sens du recensement de l’Insee, 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Chessenaz se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Chessenaz ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Usinens Sa à 5 km) : une température moyenne annuelle de 11,8 °C (minimales 7,4 °C, maximales 16,2 °C), 985 mm de précipitations par an, 2 069 heures d’ensoleillement, 53 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Chessenaz ?
Au second tour, Marine Le Pen (56,5 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (27,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Chessenaz ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 584 € par habitant (391 340 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.
