Plus grande ville de France

Superficie Condé-sur-Vire - Population Condé-sur-Vire (Manche)

Commune de la Manche, 16e du département par la population

Vue de Condé-sur-Vire

Condé-sur-VireManche

© Ikmo-ned, CC BY-SA 3.0

Manche50 Normandie INSEE 50139 Codes postaux 50420, 50890

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Condé-sur-Vire (Manche)

Population Condé-sur-Vire

4 271habitants

  1. Romillé4 271 habitants
  2. Condé-sur-Vire4 271 habitants
  3. Le Châtelet-en-Brie4 271 habitants

2 701ede France

Superficie Condé-sur-Vire

36,36km²

34 % de la superficie de Paris (105 km²)

2 585ede France

Densité Condé-sur-Vire

117hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

7 570ede France

Dans la Manche

16esur 445

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Manche

Carte d'identité

Manche, 445 communes
Département
Manche (50)
Codes
Postal 50420, 50890 · INSEE 50139
Rang départemental
16e sur 445
Superficie
36,36 km²
Position
49° 3′ N · 1° 1′ O
Altitude
40 m (mairie)

Population

Condé-sur-Vire : Superficie et Population

Avec 4 271 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Condé-sur-Vire est la 2 701e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 16e de la Manche, sur 445 communes. Elle s'étend sur 36 km² (2 585e superficie de France, 26e du département) pour une densité de 117 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 7 570e rang national.

Condé-sur-Vire se situe dans le département de la Manche (50), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 125e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de la Manche est Cherbourg-en-Cotentin (80 317 habitants) ; le département compte 512 167 habitants pour 5 951 km².

Voir le classement complet des communes de la Manche et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine de la Manche : Saint-Pair-sur-Mer (4 606 hab.), Torigny-les-Villes (4 505 hab.), Pontorson (4 365 hab.), La Haye (4 136 hab.), Villedieu-les-Poêles-Rouffigny (3 972 hab.), Bréhal (3 560 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 50139. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 4 137 habitants, +2,6 % en cinq ans et +1,2 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Condé-sur-Vire, la Manche et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 23,5 % (France : 21,2 %). Condé-sur-Vire compte environ 1 860 ménages, de 2,20 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 362 naissances et 350 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +12.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Condé-sur-Vire

Une maison se vend 1 604 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 5,8 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 604€/m²
Prix médian, 215 ventes en 5 ans
Prix moyen : −5,8 % sur un an
Loyer appartement
9,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,3€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 33 des 40 communes dont le prix est publié sont moins chères que Condé-sur-Vire pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Condé-sur-Vire et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Condé-sur-Vire
La Barre-de-Semilly 6 km 1 747 € +9 %
Baudre 4 km 1 690 € +5 %
Sainte-Suzanne-sur-Vire 3 km 1 645 € +3 %
Condé-sur-Vire 1 604 € —
Domjean 6 km 1 503 € −6 %
Bourgvallées 7 km 1 433 € −11 %
Saint-Louet-sur-Vire 7 km 1 178 € −27 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Condé-sur-Vire compte environ 2 027 logements : 91,8 % de résidences principales, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 90 %.

Propriétaires
75,0% des ménages
Manche 64,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
11,8% des ménages
Manche 14,5 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,5% des logements
Manche 14,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,7% des logements
Manche 7,5 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
16,2 % des résidences principales (295 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %. Elle est exemptée de l’obligation de rattrapage.
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Manche : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 77 logements vacants dans le parc privé, soit 4,3 % de ses 1 780 logements. 39 le sont depuis plus de deux ans (2,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Manche : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Condé-sur-Vire

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 570 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 3 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Condé-sur-Vire26 570 €
  • Manche25 430 €
  • Normandie25 200 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
7,0%
Manche 12,0 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
32 179€/foyer
Manche 30 484 € · France 33 086 €
Foyers imposés
52%
Manche 47 % · France 47 %
Foyers fiscaux
2 333
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Condé-sur-Vire

Au sens du recensement, 4,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Manche : 8,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,6 % (France : 75,6 %).

  • Condé-sur-Vire4,8 %
  • Manche8,4 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Manche : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Condé-sur-Vire gagnent en moyenne 2 597 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 414 € pour les femmes, 2 718 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Manche : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Condé-sur-Vire

L’Insee recense 240 établissements actifs à Condé-sur-Vire, hors agriculture, et 215 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 5,7 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Condé-sur-Vire

Condé-sur-Vire compte 4 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Condé-sur-Vire

Accès aux médecins généralistes : 3,6 consultations par an et par habitant (Manche : 3,2 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Condé-sur-Vire3,6
  • Manche3,2
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Condé-sur-VireDépartementFrance
Infirmiers140132154
Kinésithérapeutes6471124
Dentistes213962
Sages-femmes192122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
4
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Manche : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Condé-sur-Vire

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 57 prélèvements sur les réseaux qui desservent Condé-sur-Vire : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 3 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Condé-sur-Vire

L’Insee recense 128 commerces, services et équipements à Condé-sur-Vire, soit 30 pour 1 000 habitants.

  • 16Commerces
  • 2Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 3Restaurants
  • 16Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 2Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Manche : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Condé-sur-Vire

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Condé-sur-Vire pour les « violences physiques intrafamiliales » est de 2,2 pour 1 000 habitants (Manche : 3,1 ; France : 3,8).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCondé-sur-VireDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé3,25,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé4,09,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé1,83,2—
Violences physiques intrafamiliales2,23,13,8—
Vols de véhiculesnon diffusé0,81,8—
Destructions et dégradations volontaires3,96,37,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCondé-sur-VireDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,11,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé1,23,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,51,4—
Vols violents sans arme0,00,20,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,85,06,5+2 %
Usage de stupéfiantsnon diffusé2,94,5—
Trafic de stupéfiants0,00,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Condé-sur-Vire

Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 51 jours de gel et 6 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,3°C
Minimales 6,6 °C, maximales 16,1 °C
Précipitations
957mm par an
144 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
51par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
6par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Conde sur Vire_Sapc, à moins de 1 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Manche : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Condé-sur-Vire

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Condé-sur-Vire, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 juin 2021.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Manche : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Condé-sur-Vire

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 678 € par habitant, soit 2,9 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 700 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 196 € par habitant.

Comptes de la commune de Condé-sur-Vire en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantCondé-sur-VireMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)678700606993
Impôts locaux196558448639
Dépenses d’équipement601458416463
Dépenses de fonctionnement8071 102——
Recettes de fonctionnement9311 247——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Condé-sur-Vire

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,9 % des inscrits ont voté à Condé-sur-Vire (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,7 %)80,7 %75,7 %75,3 %Emmanuel Macron 36,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,8 %)81,9 %76,3 %73,3 %Emmanuel Macron 60,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (40,5 %)70,5 %69,4 %67,9 %Divers droite 40,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,5 %)50,2 %52,8 %53,0 %Rassemblement national 34,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Manche : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Manche : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Condé-sur-Vire

Maire
Laurent Pien, élu maire le 20 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
2 rue Auguste-Grandin, 50890 Condé-sur-Vire
Téléphone
02 33 77 87 30
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 9 h – 12 h, 13 h – 16 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 37,34 % (moyenne des communes de la Manche : 42,06 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

36,36 km² dans la Manche

Superficie
36,36 km² · 2 585e de France · 26e du département
Densité
117 hab./km² · 7 570e de France · 58e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Manche
0,6 % de la superficie, 0,8 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Saint-Lô Agglo 61 communes
Unité urbaine
Condé-sur-Vire
Aire d’attraction
Saint-Lô 63 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
40 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Condé-sur-Vire

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8752 701e Plus grandes villes de la Manchesur 44516e Plus grandes villes de Normandiesur 2 644125e Plus grandes communes en superficiesur 34 8752 585e

Voisines : Saint-Hilaire-les-Courbes 2 584eMaleville 2 586e

Communes les plus densessur 34 8757 570e

Voisines : Fontaine-sous-Jouy 7 569eSaint-Malo-de-la-Lande 7 571e

Carte

Que faire à Condé-sur-Vire ?

Météo

Quel temps fait-il à Condé-sur-Vire ?

Questions fréquentes

Condé-sur-Vire en 14 questions

Quelle est la population de Condé-sur-Vire en 2026 ?

Condé-sur-Vire compte 4 271 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 701e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Condé-sur-Vire ?

36,36 km², 2 585e rang national, pour une densité de 117 habitants au km².

Dans quel département se trouve Condé-sur-Vire ?

Dans la Manche (50), en région Normandie. Code INSEE : 50139 ; codes postaux : 50420, 50890.

La population de Condé-sur-Vire augmente-t-elle ?

Oui : Condé-sur-Vire compte 4 137 habitants (population municipale) au dernier recensement, 49 de plus qu'il y a dix ans (+1,2 %).

Quel est le code postal de Condé-sur-Vire ?

Condé-sur-Vire a 2 codes postaux : 50420, 50890.

Qui est le maire de Condé-sur-Vire ?

Laurent Pien, élu maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Condé-sur-Vire ?

1 604 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Condé-sur-Vire ?

Condé-sur-Vire compte 4 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Condé-sur-Vire ?

4 médecins généralistes libéraux exercent à Condé-sur-Vire. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Condé-sur-Vire ?

Au sens du recensement de l’Insee, 4,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Condé-sur-Vire se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Condé-sur-Vire ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Conde sur Vire_Sapc à moins de 1 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 6,6 °C, maximales 16,1 °C), 957 mm de précipitations par an, 51 jours de gel et 6 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Condé-sur-Vire ?

295 logements locatifs sociaux, soit 16,2 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 20 %.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Condé-sur-Vire ?

Au second tour, Emmanuel Macron (60,8 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (36,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Condé-sur-Vire ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 678 € par habitant (2,9 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 700 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité