Carte d'identité
- Département
- Isère (38)
- Codes
- Postal 38080 · INSEE 38352
- Rang départemental
- 131e sur 512
- Superficie
- 6,11 km²
- Position
- 45° 35′ N · 5° 13′ E
- Altitude
- 278 m (mairie)
Population
Saint-Alban-de-Roche : Superficie et Population
Avec 2 243 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Saint-Alban-de-Roche est la 5 048e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 131e de l'Isère, sur 512 communes. Elle s'étend sur 6,11 km² (27 090e superficie de France, 435e du département) pour une densité de 367 habitants par km², soit 3,3 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 467e rang national.
Saint-Alban-de-Roche se situe dans le département de l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 698e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Isère est Grenoble (158 303 habitants) ; le département compte 1 324 225 habitants pour 7 431 km².
Voir le classement complet des communes de l'Isère et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.
Communes de taille voisine de l'Isère : Lumbin (2 257 hab.), Roche (2 254 hab.), Jardin (2 243 hab.), Septème (2 229 hab.), Tencin (2 215 hab.), Poisat (2 207 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 38352. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 2 168 habitants, +5,4 % en cinq ans et +16 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.
Population municipale depuis 1876
Saint-Alban-de-Roche, l'Isère et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 17,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,0 % (France : 21,2 %). Saint-Alban-de-Roche compte environ 944 ménages, de 2,29 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 185 naissances et 149 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +36.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Saint-Alban-de-Roche
Une maison se vend 3 242 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 2,9 % sur un an.
- Appartements
- 3 409€/m²
- Prix médian, 15 ventes en 5 ans
- Maisons
- 3 242€/m²
- Prix médian, 104 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +2,9 % sur un an
- Loyer appartement
- 12,9€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 12,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 51 des 56 communes dont le prix est publié sont moins chères que Saint-Alban-de-Roche pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Saint-Alban-de-Roche |
|---|---|---|
| Saint-Alban-de-Roche | 3 242 € | — |
| Four 3 km | 3 175 € | −2 % |
| Chèzeneuve 3 km | 3 047 € | −6 % |
| Maubec 4 km | 2 905 € | −10 % |
| Bourgoin-Jallieu 4 km | 2 865 € | −12 % |
| Domarin 2 km | 2 730 € | −16 % |
| L'Isle-d'Abeau 3 km | 2 703 € | −17 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Saint-Alban-de-Roche compte environ 1 026 logements : 92,0 % de résidences principales, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 84 %.
- Propriétaires
- 78,7% des ménages
- Isère 61,1 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 6,4% des ménages
- Isère 13,8 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 2,2% des logements
- Isère 8,1 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 5,8% des logements
- Isère 7,6 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Isère : part des résidences secondairesClassement de l'Isère : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 56 logements vacants dans le parc privé, soit 5,6 % de ses 997 logements. 37 le sont depuis plus de deux ans (3,7 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de l'Isère : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Saint-Alban-de-Roche
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 32 110 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 24 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 5,0%
- Isère 13,0 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 46 289€/foyer
- Isère 34 020 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 64%
- Isère 52 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 209
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Saint-Alban-de-Roche
Au sens du recensement, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Isère : 9,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,4 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de l'Isère : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Saint-Alban-de-Roche gagnent en moyenne 2 290 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 207 € pour les femmes, 2 359 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Saint-Alban-de-Roche
L’Insee recense 235 établissements actifs à Saint-Alban-de-Roche, hors agriculture, et 226 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 22 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Saint-Alban-de-Roche
Saint-Alban-de-Roche compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Saint-Alban-de-Roche
Accès aux médecins généralistes : 3,5 consultations par an et par habitant (Isère : 3,6 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Saint-Alban-de-Roche | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 145 | 149 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 125 | 142 | 124 |
| Dentistes | 56 | 52 | 62 |
| Sages-femmes | 32 | 27 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 2
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Saint-Alban-de-Roche
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 21 prélèvements sur les réseaux qui desservent Saint-Alban-de-Roche : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 95,2 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 21 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Saint-Alban-de-Roche
L’Insee recense 81 commerces, services et équipements à Saint-Alban-de-Roche, soit 36 pour 1 000 habitants.
- 9Commerces
- 2Boulangeries
- 7Restaurants
- 6Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Saint-Alban-de-Roche
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Alban-de-Roche 8 cambriolages de logement, soit 7,8 pour 1 000 logements (Isère : 8,4 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Saint-Alban-de-Roche | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 7,8 | 8,4 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 3,2 | 8,7 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | 0,0 | 3,1 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 3,4 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 2,7 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | non diffusé | 8,8 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Saint-Alban-de-Roche | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,8 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 3,2 | 6,3 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 2,6 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,7 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,2 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,5 | 7,3 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 4,3 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 1,0 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Saint-Alban-de-Roche
Température moyenne annuelle : 12,4 °C, avec en moyenne 49 jours de gel et 25 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,4°C
- Minimales 8,1 °C, maximales 16,8 °C
- Précipitations
- 844mm par an
- 102 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 947heures par an
- Jours de gel
- 49par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 25par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Bourgoin, à 7 km ; ensoleillement : station de Lyon-Saint-Exupery. Source : Météo-France
Classement de l'Isère : les plus ensoleilléesClassement de l'Isère : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Saint-Alban-de-Roche
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Saint-Alban-de-Roche, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 7 juin 2007.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Saint-Alban-de-Roche
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 353 € par habitant, soit 780 060 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 425 € par habitant.
| En euros par habitant | Saint-Alban-de-Roche | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 353 | 634 | 903 | 993 |
| Impôts locaux | 425 | 482 | 713 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 167 | 434 | 481 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 591 | 915 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 739 | 1 087 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Saint-Alban-de-Roche
Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,7 % des inscrits ont voté à Saint-Alban-de-Roche (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 62,3 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,7 %) | 79,8 % | 77,6 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 32,7 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (62,3 %) | 77,7 % | 74,1 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 62,3 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (38,0 %) | 73,6 % | 71,0 % | 67,9 % | Rassemblement national 38,0 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,7 %) | 59,4 % | 56,9 % | 53,0 % | Rassemblement national 32,7 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Saint-Alban-de-Roche
- Maire
- Christophe Laville, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 14 rue de la Roche, 38080 Saint-Alban-de-Roche
- Téléphone
- 04 74 28 78 10
- Horaires d’ouverture
- Lundi et mardi 10 h – 12 h, 15 h – 17 h
- Mercredi 10 h – 12 h
- Jeudi et vendredi 10 h – 12 h, 15 h – 17 h
- En ligne
- saintalbanderoche.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 38,54 % (moyenne des communes de l'Isère : 39,80 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
6,11 km² dans l'Isère
- Superficie
- 6,11 km² · 27 090e de France · 435e du département
- Densité
- 367 hab./km² · 2 467e de France · 64e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Isère
- moins de 0,1 % de la superficie, 0,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Porte de l'Isère (CAPI) 22 communes
- Unité urbaine
- Bourgoin-Jallieu 9 communes
- Aire d’attraction
- Lyon 397 communes
- Grille de densité
- Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 278 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Saint-Alban-de-Roche
Voisines : Lamasquère 27 089eNogna 27 091e
Communes les plus densessur 34 8752 467eVoisines : Merville 2 466eChampforgeuil 2 468e
Carte
Que faire à Saint-Alban-de-Roche ?
Météo
Quel temps fait-il à Saint-Alban-de-Roche ?
Questions fréquentes
Saint-Alban-de-Roche en 13 questions
Quelle est la population de Saint-Alban-de-Roche en 2026 ?
Saint-Alban-de-Roche compte 2 243 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 048e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Saint-Alban-de-Roche ?
6,11 km², 27 090e rang national, pour une densité de 367 habitants au km².
Dans quel département se trouve Saint-Alban-de-Roche ?
Dans l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 38352 ; code postal : 38080.
La population de Saint-Alban-de-Roche augmente-t-elle ?
Oui : Saint-Alban-de-Roche compte 2 168 habitants (population municipale) au dernier recensement, 294 de plus qu'il y a dix ans (+16 %).
Quel est le code postal de Saint-Alban-de-Roche ?
Le code postal de Saint-Alban-de-Roche est le 38080.
Qui est le maire de Saint-Alban-de-Roche ?
Christophe Laville, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Saint-Alban-de-Roche ?
3 409 € pour un appartement et 3 242 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Saint-Alban-de-Roche ?
Saint-Alban-de-Roche compte 2 écoles maternelles et élémentaires.
Combien de médecins à Saint-Alban-de-Roche ?
2 médecins généralistes libéraux exercent à Saint-Alban-de-Roche. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Saint-Alban-de-Roche ?
Au sens du recensement de l’Insee, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Saint-Alban-de-Roche se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Saint-Alban-de-Roche ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Bourgoin à 7 km) : une température moyenne annuelle de 12,4 °C (minimales 8,1 °C, maximales 16,8 °C), 844 mm de précipitations par an, 1 947 heures d’ensoleillement, 49 jours de gel et 25 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Saint-Alban-de-Roche ?
Au second tour, Emmanuel Macron (62,3 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (32,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Saint-Alban-de-Roche ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 353 € par habitant (780 060 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.
