Plus grande ville de France

Superficie Herbeys - Population Herbeys (Isère)

Village de l'Isère, 212e du département par la population

Panorama de Herbeys, Isère, Rhone-Alpes, France

HerbeysIsère

© Patafisik, CC BY-SA 3.0

Isère38 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 38188 Code postal 38320

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Herbeys (Isère)

Population Herbeys

1 469habitants

  1. Grez-sur-Loing1 470 habitants
  2. Herbeys1 469 habitants
  3. Saizerais1 469 habitants

7 332ede France

Superficie Herbeys

7,73km²

7 % de la superficie de Paris (105 km²)

23 423ede France

Densité Herbeys

190hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

4 764ede France

Dans l'Isère

212esur 512

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Isère

Carte d'identité

Isère, 512 communes
Département
Isère (38)
Codes
Postal 38320 · INSEE 38188
Rang départemental
212e sur 512
Superficie
7,73 km²
Position
45° 9′ N · 5° 48′ E
Altitude
509 m (mairie)

Population

Herbeys : Superficie et Population

Avec 1 469 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Herbeys est la 7 332e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 212e de l'Isère, sur 512 communes. Elle s'étend sur 7,73 km² (23 423e superficie de France, 379e du département) pour une densité de 190 habitants par km², soit 1,7 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 4 764e rang national.

Herbeys se situe dans le département de l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 1 074e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Isère est Grenoble (158 303 habitants) ; le département compte 1 324 225 habitants pour 7 431 km².

Voir le classement complet des communes de l'Isère et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de l'Isère : Bougé-Chambalud (1 494 hab.), Saint-Quentin-sur-Isère (1 490 hab.), Mens (1 470 hab.), Chimilin (1 455 hab.), Veurey-Voroize (1 450 hab.), Saint-Just-de-Claix (1 436 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 38188. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 424 habitants, +4,6 % en cinq ans et +5,1 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Herbeys, l'Isère et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 26,1 % (France : 21,2 %). Herbeys compte environ 604 ménages, de 2,36 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 126 naissances et 80 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +46.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Herbeys

Une maison se vend 4 348 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
3 419€/m²
Prix médian, 12 ventes en 5 ans
Maisons
4 348€/m²
Prix médian, 45 ventes en 5 ans
Loyer appartement
15,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
13,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 48 des 56 communes dont le prix est publié sont moins chères que Herbeys pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Herbeys et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Herbeys
Bresson 4 km 4 532 € +4 %
Herbeys 4 348 € —
Brié-et-Angonnes 3 km 4 073 € −6 %
Vaulnaveys-le-Haut 4 km 3 680 € −15 %
Venon 4 km 3 623 € −17 %
Eybens 4 km 3 589 € −17 %
Poisat 2 km 3 497 € −20 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Herbeys compte environ 671 logements : 90,1 % de résidences principales, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 85 %.

Propriétaires
83,3% des ménages
Isère 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
1,0% des ménages
Isère 13,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,7% des logements
Isère 8,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,2% des logements
Isère 7,6 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Isère : part des résidences secondairesClassement de l'Isère : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 35 logements vacants dans le parc privé de Herbeys. 13 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Herbeys

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 36 730 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 42 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
57 476€/foyer
Isère 34 020 € · France 33 086 €
Foyers imposés
69%
Isère 52 % · France 47 %
Foyers fiscaux
798
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Herbeys

Au sens du recensement, 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Isère : 9,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,0 % (France : 75,6 %).

  • Herbeys4,2 %
  • Isère9,2 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Isère : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Herbeys

L’Insee recense 163 établissements actifs à Herbeys, hors agriculture, et 155 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 39 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Herbeys

Herbeys compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Herbeys

Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par an et par habitant (Isère : 3,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Herbeys3,1
  • Isère3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)HerbeysDépartementFrance
Infirmiers93149154
Kinésithérapeutes105142124
Dentistes305262
Sages-femmes262722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Isère : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Herbeys

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 18 prélèvements sur les réseaux qui desservent Herbeys : 93,8 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 18 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Herbeys

L’Insee recense 35 commerces, services et équipements à Herbeys, soit 24 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Restaurants
  • 7Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Isère : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Herbeys

Herbeys compte 1 monument historique, classé.

  • ChâteauClassé en partie · 17e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Isère : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Herbeys

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Herbeys 14 cambriolages de logement, soit 21 pour 1 000 logements (Isère : 8,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsHerbeysDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements218,45,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé8,79,1—
Violences physiques hors cadre familial0,03,13,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,43,8—
Vols de véhicules0,02,71,8—
Destructions et dégradations volontairesnon diffusé8,87,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsHerbeysDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,81,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé6,33,4—
Vols d’accessoires sur véhicules0,02,61,4—
Vols violents sans arme0,00,70,7—
Vols avec armes0,00,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,47,36,5—
Usage de stupéfiants0,04,34,5—
Trafic de stupéfiants0,01,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Herbeys

Température moyenne annuelle : 12,6 °C, avec en moyenne 67 jours de gel et 35 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,6°C
Minimales 7,0 °C, maximales 18,1 °C
Précipitations
981mm par an
108 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
67par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
35par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Grenoble - Lvd, à 10 km. Source : Météo-France

Classement de l'Isère : les plus ensoleilléesClassement de l'Isère : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Herbeys

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Herbeys, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 21 décembre 1991.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Isère : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Herbeys

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 867 € par habitant, soit 1,2 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 637 € par habitant.

Comptes de la commune de Herbeys en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantHerbeysMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)867562903993
Impôts locaux637395713639
Dépenses d’équipement166413481463
Dépenses de fonctionnement774789——
Recettes de fonctionnement896954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Herbeys

Au second tour de la présidentielle de 2022, 82,5 % des inscrits ont voté à Herbeys (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 77,8 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Emmanuel Macron
34,7 % des exprimés
Participation : 85,8 % · Isère : 77,6 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
77,8 % des exprimés
Participation : 82,5 % · Isère : 74,1 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Union de la gauche
39,2 % des exprimés
Participation : 81,6 % · Isère : 71,0 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Union de la gauche
21,6 % des exprimés
Participation : 69,9 % · Isère : 56,9 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Herbeys

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Herbeys

Maire
Françoise Fontana, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
27 chemin du Villard, 38320 Herbeys
Téléphone
04 76 73 63 76
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h 30 – 11 h 30
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 38,73 % (moyenne des communes de l'Isère : 39,80 %)

Mairie de Herbeys : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

7,73 km² dans l'Isère

Superficie
7,73 km² · 23 423e de France · 379e du département
Densité
190 hab./km² · 4 764e de France · 138e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Isère
0,1 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Grenoble-Alpes-Métropole 49 communes
Unité urbaine
Brié-et-Angonnes 2 communes
Aire d’attraction
Grenoble 204 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
509 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Herbeys

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8757 332e Plus grandes villes de l'Isèresur 512212e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0251 074e Plus grandes communes en superficiesur 34 87523 423e

Voisines : Notre-Dame-d'Oé 23 422eNadaillac-de-Rouge 23 424e

Communes les plus densessur 34 8754 764e

Voisines : Lezoux 4 763eLaveline-devant-Bruyères 4 765e

Carte

Que faire à Herbeys ?

Météo

Quel temps fait-il à Herbeys ?

Questions fréquentes

Herbeys en 14 questions

Quelle est la population de Herbeys en 2026 ?

Herbeys compte 1 469 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 7 332e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Herbeys ?

7,73 km², 23 423e rang national, pour une densité de 190 habitants au km².

Dans quel département se trouve Herbeys ?

Dans l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 38188 ; code postal : 38320.

La population de Herbeys augmente-t-elle ?

Oui : Herbeys compte 1 424 habitants (population municipale) au dernier recensement, 69 de plus qu'il y a dix ans (+5,1 %).

Quel est le code postal de Herbeys ?

Le code postal de Herbeys est le 38320.

Qui est le maire de Herbeys ?

Françoise Fontana, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Herbeys ?

3 419 € pour un appartement et 4 348 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Herbeys ?

Herbeys compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Herbeys ?

2 médecins généralistes libéraux exercent à Herbeys. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Herbeys ?

Au sens du recensement de l’Insee, 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Herbeys se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Herbeys ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Grenoble - Lvd à 10 km) : une température moyenne annuelle de 12,6 °C (minimales 7,0 °C, maximales 18,1 °C), 981 mm de précipitations par an, 67 jours de gel et 35 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Herbeys ?

Au second tour, Emmanuel Macron (77,8 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (34,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Herbeys ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 867 € par habitant (1,2 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Herbeys ?

Herbeys compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Château.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité