Plus grande ville de France

Superficie Crépy-en-Valois - Population Crépy-en-Valois (Oise)

Ville de l'Oise, 6e du département par la population

Vue de Crépy-en-Valois

Crépy-en-ValoisOise

© P.poschadel, CC BY-SA 2.0 FR

Oise60 Hauts-de-France INSEE 60176 Code postal 60800

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Crépy-en-Valois (Oise)

Population Crépy-en-Valois

14 600habitants

  1. Auray14 607 habitants
  2. Crépy-en-Valois14 600 habitants
  3. Castelsarrasin14 579 habitants

699ede France

Superficie Crépy-en-Valois

16,28km²

15 % de la superficie de Paris (105 km²)

10 896ede France

Densité Crépy-en-Valois

897hab./km²

Sur 1 km², un point pour 20 habitants

1 066ede France

Dans l'Oise

6esur 680

2 % des habitants du département

Classement de l'Oise

Carte d'identité

Oise, 680 communes
Département
Oise (60)
Codes
Postal 60800 · INSEE 60176
Rang départemental
6e sur 680
Superficie
16,28 km²
Position
49° 14′ N · 2° 54′ E
Altitude
99 m (mairie)

Population

Crépy-en-Valois : Superficie et Population

Avec 14 600 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Crépy-en-Valois est la 699e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 6e de l'Oise, sur 680 communes. Elle s'étend sur 16 km² (10 896e superficie de France, 54e du département) pour une densité de 897 habitants par km², soit 8,2 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 066e rang national.

Crépy-en-Valois se situe dans le département de l'Oise (60), en région Hauts-de-France (anciennement Picardie), où elle occupe le 54e rang par la population sur 3 782 communes. La commune la plus peuplée de l'Oise est Beauvais (56 934 habitants) ; le département compte 846 757 habitants pour 5 861 km².

Voir le classement complet des communes de l'Oise et celui des Hauts-de-France : plus grande ville des Hauts-de-France.

Communes de taille voisine de l'Oise : Creil (36 533 hab.), Nogent-sur-Oise (22 177 hab.), Senlis (15 711 hab.), Montataire (14 387 hab.), Méru (14 049 hab.), Noyon (13 173 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 60176. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 14 351 habitants, −3,0 % en cinq ans et −4,1 % en dix ans.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Crépy-en-Valois, l'Oise et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 16,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,4 % (France : 21,2 %). Crépy-en-Valois compte environ 6 568 ménages, de 2,14 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 1 371 naissances et 1 587 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −216.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Crépy-en-Valois

Une maison se vend 2 763 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 4,4 % sur un an.

Appartements
2 850€/m²
Prix médian, 464 ventes en 5 ans
Prix moyen : +8,5 % sur un an
Maisons
2 763€/m²
Prix médian, 466 ventes en 5 ans
Prix moyen : +4,4 % sur un an
Loyer appartement
15,2€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
12,7€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 54 des 58 communes dont le prix est publié sont moins chères que Crépy-en-Valois pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Crépy-en-Valois et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Crépy-en-Valois
Crépy-en-Valois 2 763 € —
Feigneux 3 km 2 550 € −8 %
Russy-Bémont 4 km 2 529 € −8 %
Gondreville 4 km 2 286 € −17 %
Rouville 3 km 2 203 € −20 %
Duvy 4 km 2 135 € −23 %
Séry-Magneval 4 km 1 883 € −32 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Crépy-en-Valois compte environ 6 956 logements : 94,4 % de résidences principales, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,1 % de logements vacants. Les appartements en représentent 50 %.

Propriétaires
52,8% des ménages
Oise 61,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
20,1% des ménages
Oise 17,5 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,4% des logements
Oise 2,5 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,1% des logements
Oise 7,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Kennedy

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement de l'Oise : part des résidences secondairesClassement de l'Oise : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 322 logements vacants dans le parc privé, soit 5,6 % de ses 5 770 logements. 161 le sont depuis plus de deux ans (2,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Oise : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Crépy-en-Valois

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 750 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.

  • Crépy-en-Valois25 750 €
  • Oise25 970 €
  • Hauts-de-France23 950 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
13,0%
Oise 14,5 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
30 043€/foyer
Oise 31 841 € · France 33 086 €
Foyers imposés
51%
Oise 49 % · France 47 %
Foyers fiscaux
9 010
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Crépy-en-Valois

Au sens du recensement, 11,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Oise : 11,7 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,7 % (France : 75,6 %).

  • Crépy-en-Valois11,8 %
  • Oise11,7 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Oise : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Crépy-en-Valois gagnent en moyenne 2 330 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 149 € pour les femmes, 2 462 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de l'Oise : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Crépy-en-Valois

L’Insee recense 941 établissements actifs à Crépy-en-Valois, hors agriculture, et 817 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 13 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Crépy-en-Valois

Crépy-en-Valois compte 9 écoles (dont 1 privée), 3 collèges et 2 lycées.

Écoles
9
8 publiques · 1 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Crépy-en-Valois, du département et de la France
IPS moyenCrépy-en-ValoisDépartementFrance
Collèges 2 collèges 105,9de 102,3 à 109,5 102,9 105,1
Lycées 2 lycées 101,5de 92,2 à 110,8 104,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Oise : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 277 candidats des 2 collèges de la commune (Oise : 85 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Crépy-en-Valois, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gérard de Nerval public13091 %0
Collège Jean de la Fontaine public14782 %−2

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 379 candidats du lycée de la commune (Oise : 93,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Crépy-en-Valois, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Monnet public37995 %−1

92 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 71 candidats du lycée de la commune (Oise : 77,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Crépy-en-Valois, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Robert Desnos public7192 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Oise : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Oise : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Oise : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Santé

Médecins et santé à Crépy-en-Valois

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par an et par habitant (Oise : 2,9 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Crépy-en-Valois3,2
  • Oise2,9
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Crépy-en-ValoisDépartementFrance
Infirmiers7897154
Kinésithérapeutes6570124
Dentistes684962
Sages-femmes111622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
8
libéraux, dans la commune
Pharmacies
5
officines
Établissements hospitaliers
2
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
3
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Oise : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Crépy-en-Valois

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 85 prélèvements sur les réseaux qui desservent Crépy-en-Valois : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 37,7 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 28 août 2026 : au moins un paramètre hors des limites de qualité.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Crépy-en-Valois

L’Insee recense 567 commerces, services et équipements à Crépy-en-Valois, soit 39 pour 1 000 habitants.

  • 102Commerces
  • 9Boulangeries
  • 7Supermarchés
  • 48Restaurants
  • 2Hôtels
  • 27Équipements sportifs
  • 4Lieux culturels
  • 1Gares
  • 5Services publics
  • 1Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Oise : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Crépy-en-Valois

Crépy-en-Valois compte 2 hôtels (77 chambres). Cela représente 0,5 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Oise : 0,8 ; France : 2,2).

Hôtels
2
Chambres d’hôtel
77

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de l'Oise : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Crépy-en-Valois

Crépy-en-Valois compte 14 monuments historiques, dont 2 classés et 12 inscrits.

  • Restes de l'église Saint-ThomasClassé
  • Porte de ParisClassé
  • Ancien château Saint-AubinInscrit · 10e et 13e siècles
  • MaisonInscrit en partie · 16e siècle
  • MaisonInscrit en partie · 18e siècle
  • MaisonInscrit en partie · 13e siècle
  • Ancienne abbaye Saint-ArnouldInscrit en partie · 18e siècle
  • Église de BouillantInscrit · 15e et 16e siècles
  • Église Saint-DenisInscrit · 11e et 15e siècles
  • MaisonInscrit en partie · 16e siècle
Voir les 4 autres monuments
  • Maison dite ancien Hôtel d'OrléansInscrit en partie · 14e et 15e siècles
  • Maison Le CorandonInscrit en partie · 15e siècle
  • Hôtel de la RoseInscrit en partie · 16e siècle
  • Site de FondmarinInscrit en partie · 17e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Oise : monuments historiques

Gares

La gare de Crépy-en-Valois

La gare Crépy-en-Valois accueille 1 766 380 voyageurs par an : c’est la 286e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +7,6 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement de l'Oise : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Crépy-en-Valois

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Crépy-en-Valois 24 cambriolages de logement, soit 3,5 pour 1 000 logements (Oise : 5,5 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCrépy-en-ValoisDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,55,55,6−39 %
Vols sans violence contre des personnes4,95,29,1−19 %
Violences physiques hors cadre familial3,33,03,2+16 %
Violences physiques intrafamiliales4,04,23,8+152 %
Vols de véhicules1,12,51,8−54 %
Destructions et dégradations volontaires7,26,47,9−25 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCrépy-en-ValoisDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,62,11,9—
Vols dans les véhicules1,32,33,4−32 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,72,31,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,35,96,5+165 %
Usage de stupéfiants5,73,74,5+98 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,60,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de l'Oise : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Oise : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Crépy-en-Valois

Température moyenne annuelle : 11,4 °C, avec en moyenne 45 jours de gel et 12 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,4°C
Minimales 6,9 °C, maximales 15,9 °C
Précipitations
662mm par an
114 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
45par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
12par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Plessis-Belleville, à 18 km. Source : Météo-France

Classement de l'Oise : les plus ensoleilléesClassement de l'Oise : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Crépy-en-Valois

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Crépy-en-Valois, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 14 mai 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Mouvements de terrain 2
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Oise : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Crépy-en-Valois

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 928 € par habitant, soit 13 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 808 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 779 € par habitant.

Comptes de la commune de Crépy-en-Valois en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantCrépy-en-ValoisMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)928808569993
Impôts locaux779680539639
Dépenses d’équipement409460388463
Dépenses de fonctionnement1 2851 379——
Recettes de fonctionnement1 3911 522——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement de l'Oise : communes les plus endettéesClassement de l'Oise : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Crépy-en-Valois

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,0 % des inscrits ont voté à Crépy-en-Valois (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,5 %)71,0 %74,8 %75,3 %Marine Le Pen 29,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,8 %)70,0 %74,3 %73,3 %Marine Le Pen 50,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,6 %)62,2 %65,7 %67,9 %Rassemblement national 40,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,3 %)46,7 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 42,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Oise : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Crépy-en-Valois

Maire
Gabriel Melaimi, élu maire le 28 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : Union des droites pour la République (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
2 avenue du Général-Leclerc, 60800 Crépy-en-Valois
Téléphone
03 44 59 44 44
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au jeudi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 53,68 % (moyenne des communes de l'Oise : 48,01 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

16,28 km² dans l'Oise

Superficie
16,28 km² · 10 896e de France · 54e du département
Densité
897 hab./km² · 1 066e de France · 10e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Oise
0,3 % de la superficie, 1,7 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Valois 62 communes
Unité urbaine
Crépy-en-Valois
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Centre urbain intermédiaire niveau 2 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
99 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Crépy-en-Valois

Villes les plus peuplées de Francesur 34 875699e Plus grandes villes de l'Oisesur 6806e Plus grandes villes des Hauts-de-Francesur 3 78254e Plus grandes communes en superficiesur 34 87510 896e

Voisines : Saillac 10 895eSaint-Nicolas-de-Sommaire 10 897e

Communes les plus densessur 34 8751 066e

Voisines : Langueux 1 065eSainte-Ruffine 1 067e

Carte

Que faire à Crépy-en-Valois ?

Météo

Quel temps fait-il à Crépy-en-Valois ?

Questions fréquentes

Crépy-en-Valois en 16 questions

Quelle est la population de Crépy-en-Valois en 2026 ?

Crépy-en-Valois compte 14 600 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 699e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Crépy-en-Valois ?

16,28 km², 10 896e rang national, pour une densité de 897 habitants au km².

Dans quel département se trouve Crépy-en-Valois ?

Dans l'Oise (60), en région Hauts-de-France. Code INSEE : 60176 ; code postal : 60800.

La population de Crépy-en-Valois augmente-t-elle ?

Non : Crépy-en-Valois compte 14 351 habitants (population municipale) au dernier recensement, 611 de moins qu'il y a dix ans (−4,1 %).

Quel est le code postal de Crépy-en-Valois ?

Le code postal de Crépy-en-Valois est le 60800.

Qui est le maire de Crépy-en-Valois ?

Gabriel Melaimi, élu maire le 28 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « Union des droites pour la République » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Crépy-en-Valois ?

2 850 € pour un appartement et 2 763 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Crépy-en-Valois ?

Crépy-en-Valois compte 9 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 3 collèges et 2 lycées, publics et privés.

Combien de médecins à Crépy-en-Valois ?

8 médecins généralistes libéraux exercent à Crépy-en-Valois. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Crépy-en-Valois ?

Au sens du recensement de l’Insee, 11,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Crépy-en-Valois se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Crépy-en-Valois ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Plessis-Belleville à 18 km) : une température moyenne annuelle de 11,4 °C (minimales 6,9 °C, maximales 15,9 °C), 662 mm de précipitations par an, 45 jours de gel et 12 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Crépy-en-Valois ?

Au second tour, Marine Le Pen (50,8 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (29,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Crépy-en-Valois ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 928 € par habitant (13 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 808 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Crépy-en-Valois ?

Crépy-en-Valois compte 14 monuments historiques, dont 2 classés et 12 inscrits. Parmi les monuments classés : Restes de l'église Saint-Thomas et Porte de Paris.

Combien de voyageurs à la gare de Crépy-en-Valois ?

La gare Crépy-en-Valois accueille 1 766 380 voyageurs par an (286e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Crépy-en-Valois ?

86,2 % des 277 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 85,0 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité