Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (201e à 300e)

Rosières-aux-Salines (Meurthe-et-Moselle) est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 46,6 % des suffrages exprimés.

551 communes classées sur 5 115

Suite du classement du Grand Est : les communes classées de la 201e à la 300e place, sur 551.

Suite du classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
201 Alsting élections Moselle (57) 15,8 2 522
202 Creney-près-Troyes élections Aube (10) 15,8 2 060
203 Maizières Meurthe-et-Moselle (54) 15,7 938
204 Dorlisheim élections Bas-Rhin (67) 15,5 2 664
205 Stiring-Wendel élections Moselle (57) 15,5 11 034
206 Logelheim Haut-Rhin (68) 15,4 975
207 Troyes élections Aube (10) 15,3 63 254
208 Macey Aube (10) 15,3 993
209 Still élections Bas-Rhin (67) 15,0 1 812
210 Colmar élections Haut-Rhin (68) 14,9 68 013
211 Biesheim élections Haut-Rhin (68) 14,9 2 550
212 Westhoffen élections Bas-Rhin (67) 14,8 1 749
213 Bainville-sur-Madon élections Meurthe-et-Moselle (54) 14,8 1 458
214 Vézelise élections Meurthe-et-Moselle (54) 14,7 1 365
215 Cosnes-et-Romain élections Meurthe-et-Moselle (54) 14,5 2 879
216 Messein élections Meurthe-et-Moselle (54) 14,2 2 000
217 Dinsheim-sur-Bruche élections Bas-Rhin (67) 14,1 1 488
218 Porte du Ried élections Haut-Rhin (68) 13,9 2 037
219 Écrouves élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,7 4 535
220 Sundhoffen élections Haut-Rhin (68) 13,6 2 035
221 Liverdun élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,6 5 646
222 Pulligny élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,5 1 176
223 Pont-Sainte-Marie élections Aube (10) 13,5 5 335
224 Dachstein élections Bas-Rhin (67) 13,4 1 759
225 Bœrsch élections Bas-Rhin (67) 13,3 2 503
226 Sainte-Croix-en-Plaine élections Haut-Rhin (68) 13,3 3 078
227 Wolxheim Bas-Rhin (67) 13,2 971
228 Jebsheim élections Haut-Rhin (68) 13,1 1 401
229 Domgermain élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,1 1 145
230 Toul élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,1 15 955
231 Fortschwihr élections Haut-Rhin (68) 12,9 1 231
232 Bicqueley Meurthe-et-Moselle (54) 12,7 939
233 Dessenheim élections Haut-Rhin (68) 12,5 1 462
234 Pont-Saint-Vincent élections Meurthe-et-Moselle (54) 12,4 1 813
235 Malleloy élections Meurthe-et-Moselle (54) 12,3 1 021
236 Russ élections Bas-Rhin (67) 12,3 1 238
237 Sainte-Maure élections Aube (10) 12,3 2 094
238 Lavau élections Aube (10) 12,2 1 020
239 Farébersviller élections Moselle (57) 12,2 5 267
240 Duttlenheim élections Bas-Rhin (67) 12,2 3 053
241 Chavigny élections Meurthe-et-Moselle (54) 12,1 1 703
242 Lutzelhouse élections Bas-Rhin (67) 12,0 1 993
243 Bar-sur-Aube élections Aube (10) 12,0 4 877
244 Widensolen élections Haut-Rhin (68) 11,9 1 241
245 Griesheim-près-Molsheim élections Bas-Rhin (67) 11,9 2 382
246 Grendelbruch élections Bas-Rhin (67) 11,6 1 211
247 Piney élections Aube (10) 11,4 1 405
248 Ottrott élections Bas-Rhin (67) 11,4 1 661
249 Ernolsheim-Bruche élections Bas-Rhin (67) 11,3 1 954
250 Horbourg-Wihr élections Haut-Rhin (68) 11,3 6 309
251 Niedernai élections Bas-Rhin (67) 11,3 1 241
252 Lexy élections Meurthe-et-Moselle (54) 11,3 3 966
253 Val-de-Moder élections Bas-Rhin (67) 11,2 5 167
254 Champigneulles élections Meurthe-et-Moselle (54) 11,2 6 615
255 Wangenbourg-Engenthal élections Bas-Rhin (67) 11,2 1 344
256 Saint-Parres-aux-Tertres élections Aube (10) 11,2 3 268
257 Andolsheim élections Haut-Rhin (68) 11,1 2 274
258 Neuves-Maisons élections Meurthe-et-Moselle (54) 11,1 6 572
259 Villechétif Aube (10) 11,1 970
260 La Rivière-de-Corps élections Aube (10) 11,1 3 756
261 Charmont-sous-Barbuise élections Aube (10) 11,1 1 080
262 Blénod-lès-Toul élections Meurthe-et-Moselle (54) 11,0 1 030
263 Mutzig élections Bas-Rhin (67) 11,0 6 138
264 Bischoffsheim élections Bas-Rhin (67) 10,9 3 406
265 Neuf-Brisach élections Haut-Rhin (68) 10,9 1 920
266 Krautergersheim élections Bas-Rhin (67) 10,8 1 809
267 Chaligny élections Meurthe-et-Moselle (54) 10,8 2 765
268 Romanswiller élections Bas-Rhin (67) 10,7 1 195
269 Sand élections Bas-Rhin (67) 10,7 1 436
270 Torvilliers élections Aube (10) 10,7 1 055
271 Mollkirch Bas-Rhin (67) 10,6 897
272 La Broque élections Bas-Rhin (67) 10,5 2 715
273 Villers-la-Montagne élections Meurthe-et-Moselle (54) 10,5 1 601
274 Behren-lès-Forbach élections Moselle (57) 10,4 6 203
275 Montauville élections Meurthe-et-Moselle (54) 10,4 1 114
276 Prunay élections Marne (51) 10,3 1 056
277 Scharrachbergheim-Irmstett élections Bas-Rhin (67) 10,3 1 404
278 Savières élections Aube (10) 10,3 1 101
279 Marigny-le-Châtel élections Aube (10) 10,3 1 792
280 Innenheim élections Bas-Rhin (67) 10,3 1 300
281 Faulx élections Meurthe-et-Moselle (54) 10,3 1 384
282 Wasselonne élections Bas-Rhin (67) 10,2 5 834
283 Obernai élections Bas-Rhin (67) 10,1 13 037
284 Vendeuvre-sur-Barse élections Aube (10) 10,1 2 265
285 Norroy-lès-Pont-à-Mousson élections Meurthe-et-Moselle (54) 10,0 1 183
286 Valff élections Bas-Rhin (67) 10,0 1 368
287 Wisches élections Bas-Rhin (67) 9,9 2 072
288 Longwy élections Meurthe-et-Moselle (54) 9,8 15 930
289 Wolfgantzen élections Haut-Rhin (68) 9,7 1 207
290 Gorcy élections Meurthe-et-Moselle (54) 9,7 3 021
291 Nomeny élections Meurthe-et-Moselle (54) 9,6 1 164
292 Bischwihr élections Haut-Rhin (68) 9,6 1 235
293 Plaine Bas-Rhin (67) 9,6 998
294 Saint-Lyé élections Aube (10) 9,6 3 013
295 Kunheim élections Haut-Rhin (68) 9,5 1 867
296 Rothau élections Bas-Rhin (67) 9,4 1 492
297 Sainte-Savine élections Aube (10) 9,4 10 616
298 Payns élections Aube (10) 9,3 1 437
299 Belleville élections Meurthe-et-Moselle (54) 9,3 1 526
300 Recy élections Marne (51) 9,3 1 115

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité