Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (401e à 500e)

Rosières-aux-Salines (Meurthe-et-Moselle) est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 46,6 % des suffrages exprimés.

551 communes classées sur 5 115

Suite du classement du Grand Est : les communes classées de la 401e à la 500e place, sur 551.

Suite du classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
401 Gandrange élections Moselle (57) 6,3 3 073
402 Mittelhausbergen élections Bas-Rhin (67) 6,2 2 205
403 Geispolsheim élections Bas-Rhin (67) 6,2 7 994
404 Willgottheim élections Bas-Rhin (67) 6,2 1 072
405 Nordhouse élections Bas-Rhin (67) 6,2 1 773
406 Hipsheim élections Bas-Rhin (67) 6,2 1 047
407 Erstein élections Bas-Rhin (67) 6,2 10 914
408 Sainte-Menehould élections Marne (51) 6,2 4 253
409 Moutiers élections Meurthe-et-Moselle (54) 6,2 1 613
410 Val de Briey élections Meurthe-et-Moselle (54) 6,2 8 373
411 Hussigny-Godbrange élections Meurthe-et-Moselle (54) 6,2 3 988
412 Rhinau élections Bas-Rhin (67) 6,2 2 741
413 Vitry-sur-Orne élections Moselle (57) 6,2 2 919
414 Osthouse Bas-Rhin (67) 6,2 989
415 Kogenheim élections Bas-Rhin (67) 6,1 1 181
416 Malzéville élections Meurthe-et-Moselle (54) 6,1 8 097
417 Bouxières-aux-Dames élections Meurthe-et-Moselle (54) 6,1 4 145
418 Nilvange élections Moselle (57) 6,1 4 396
419 Eschau élections Bas-Rhin (67) 6,1 5 941
420 Châlons-en-Champagne élections Marne (51) 6,0 43 914
421 Heillecourt élections Meurthe-et-Moselle (54) 6,0 5 495
422 La Francheville élections Ardennes (08) 5,9 1 681
423 Ittenheim élections Bas-Rhin (67) 5,9 2 130
424 Lingolsheim élections Bas-Rhin (67) 5,9 20 987
425 Boofzheim élections Bas-Rhin (67) 5,8 1 397
426 Fameck élections Moselle (57) 5,8 14 939
427 Strasbourg élections Bas-Rhin (67) 5,8 296 552
428 Nancy élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,8 104 988
429 Schaeffersheim Bas-Rhin (67) 5,8 888
430 Piennes élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,8 2 461
431 Haucourt-Moulaine élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,7 3 552
432 Entzheim élections Bas-Rhin (67) 5,7 2 571
433 Eulmont élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,7 1 137
434 Benfeld élections Bas-Rhin (67) 5,7 6 072
435 Herbsheim Bas-Rhin (67) 5,7 972
436 Trieux élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,6 2 792
437 Uckange élections Moselle (57) 5,6 7 062
438 Kertzfeld élections Bas-Rhin (67) 5,6 1 274
439 Algrange élections Moselle (57) 5,5 5 868
440 Villers-lès-Nancy élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,5 15 045
441 Thil élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,5 2 036
442 Juniville élections Ardennes (08) 5,5 1 258
443 Pfulgriesheim élections Bas-Rhin (67) 5,4 1 299
444 Hayange élections Moselle (57) 5,4 16 000
445 Furdenheim élections Bas-Rhin (67) 5,4 1 634
446 Mont-Saint-Martin élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,3 9 456
447 Champenoux élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,3 1 584
448 Baldenheim élections Bas-Rhin (67) 5,3 1 266
449 Ludres élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,3 5 920
450 Meistratzheim élections Bas-Rhin (67) 5,3 1 587
451 Sermersheim Bas-Rhin (67) 5,3 966
452 Truchtersheim élections Bas-Rhin (67) 5,3 4 502
453 Rosselange élections Moselle (57) 5,2 2 405
454 Barr élections Bas-Rhin (67) 5,2 7 246
455 Oberhausbergen élections Bas-Rhin (67) 5,2 5 912
456 Livry-Louvercy élections Marne (51) 5,2 1 089
457 Scherwiller élections Bas-Rhin (67) 5,2 3 155
458 Villerupt élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,2 10 188
459 Mundolsheim élections Bas-Rhin (67) 5,1 5 391
460 Plobsheim élections Bas-Rhin (67) 5,1 4 536
461 Hangenbieten élections Bas-Rhin (67) 5,1 1 843
462 Custines élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,1 3 114
463 Stotzheim élections Bas-Rhin (67) 5,0 1 136
464 Stutzheim-Offenheim élections Bas-Rhin (67) 5,0 1 634
465 Laxou élections Meurthe-et-Moselle (54) 5,0 14 948
466 Lampertheim élections Bas-Rhin (67) 5,0 3 508
467 Achenheim élections Bas-Rhin (67) 4,9 2 659
468 Houdemont élections Meurthe-et-Moselle (54) 4,9 2 105
469 Andlau élections Bas-Rhin (67) 4,8 1 839
470 Suippes élections Marne (51) 4,8 3 974
471 Mourmelon-le-Grand élections Marne (51) 4,8 4 948
472 Tucquegnieux élections Meurthe-et-Moselle (54) 4,7 2 467
473 Bétheniville élections Marne (51) 4,6 1 276
474 Huttenheim élections Bas-Rhin (67) 4,6 2 770
475 Reichstett élections Bas-Rhin (67) 4,6 4 768
476 Hilsenheim élections Bas-Rhin (67) 4,6 2 634
477 Homécourt élections Meurthe-et-Moselle (54) 4,6 6 295
478 Souffelweyersheim élections Bas-Rhin (67) 4,6 8 301
479 Romilly-sur-Seine élections Aube (10) 4,6 15 231
480 Gertwiller élections Bas-Rhin (67) 4,6 1 296
481 Eckbolsheim élections Bas-Rhin (67) 4,6 7 229
482 Jarville-la-Malgrange élections Meurthe-et-Moselle (54) 4,6 9 567
483 Montcy-Notre-Dame élections Ardennes (08) 4,4 1 577
484 Kintzheim élections Bas-Rhin (67) 4,4 1 712
485 Ebersheim élections Bas-Rhin (67) 4,4 2 303
486 Saint-Pierre-Bois Bas-Rhin (67) 4,3 821
487 Châtenois élections Bas-Rhin (67) 4,3 4 375
488 Villé élections Bas-Rhin (67) 4,3 1 826
489 Heiligenstein Bas-Rhin (67) 4,2 952
490 Auboué élections Meurthe-et-Moselle (54) 4,2 2 668
491 Ostwald élections Bas-Rhin (67) 4,2 14 077
492 La Chapelle-Saint-Luc élections Aube (10) 4,2 12 730
493 Sault-lès-Rethel élections Ardennes (08) 4,2 1 932
494 Ban-de-Laveline élections Vosges (88) 4,2 1 183
495 Asfeld élections Ardennes (08) 4,1 1 101
496 Marckolsheim élections Bas-Rhin (67) 4,1 4 442
497 Flize élections Ardennes (08) 4,1 1 727
498 Wittisheim élections Bas-Rhin (67) 4,1 2 112
499 Moyeuvre-Grande élections Moselle (57) 4,1 7 370
500 Aiglemont élections Ardennes (08) 4,1 1 720

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité