Carte d'identité
- Département
- Bas-Rhin (67)
- Codes
- Postal 67120 · INSEE 67112
- Rang départemental
- 62e sur 514
- Superficie
- 8,60 km²
- Position
- 48° 31′ N · 7° 34′ E
- Altitude
- 161 m (mairie)
Population
Duttlenheim : Superficie et Population
Avec 3 053 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Duttlenheim est la 3 793e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 62e du Bas-Rhin, sur 514 communes. Elle s'étend sur 8,60 km² (21 678e superficie de France, 191e du département) pour une densité de 355 habitants par km², soit 3,2 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 553e rang national.
Duttlenheim se situe dans le département du Bas-Rhin (67), en région Grand Est (anciennement Alsace), où elle occupe le 307e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée du Bas-Rhin est Strasbourg (296 552 habitants) ; le département compte 1 178 940 habitants pour 4 755 km².
Voir le classement complet des communes du Bas-Rhin et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.
Communes de taille voisine du Bas-Rhin : Seltz (3 231 hab.), Soultz-sous-Forêts (3 157 hab.), Scherwiller (3 155 hab.), Gries (2 902 hab.), Sarre-Union (2 771 hab.), Huttenheim (2 770 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 67112. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 3 011 habitants, +4,5 % en cinq ans et +5,7 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.
Population municipale depuis 1876
Duttlenheim, le Bas-Rhin et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 16,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,6 % (France : 21,2 %). Duttlenheim compte environ 1 283 ménages, de 2,31 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 231 naissances et 209 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +22.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Duttlenheim
Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Duttlenheim. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.
- Loyer appartement
- 13,4€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 12,8€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Duttlenheim compte environ 1 364 logements : 94,1 % de résidences principales, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 71 %.
- Propriétaires
- 81,2% des ménages
- Bas-Rhin 55,7 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,8% des ménages
- Bas-Rhin 11,6 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 2,2% des logements
- Bas-Rhin 3,3 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 3,7% des logements
- Bas-Rhin 7,9 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Bas-Rhin : part des résidences secondairesClassement du Bas-Rhin : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 51 logements vacants dans le parc privé, soit 3,6 % de ses 1 409 logements. 31 le sont depuis plus de deux ans (2,2 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement du Bas-Rhin : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Duttlenheim
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 31 000 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 20 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 4,0%
- Bas-Rhin 15,0 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 40 246€/foyer
- Bas-Rhin 33 889 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 65%
- Bas-Rhin 52 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 671
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Duttlenheim
Au sens du recensement, 4,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Bas-Rhin : 10,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,3 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement du Bas-Rhin : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Duttlenheim gagnent en moyenne 2 250 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 020 € pour les femmes, 2 334 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Duttlenheim
L’Insee recense 267 établissements actifs à Duttlenheim, hors agriculture, et 237 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 15 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Duttlenheim
Duttlenheim compte 1 école et 1 collège. Pas de lycée.
- Écoles
- 1
- 1 publique · 0 privée
- Collèges
- 1
- 1 public · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Duttlenheim | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 117,1 | 105,1 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Bas-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
91 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 117 candidats du collège de la commune (Bas-Rhin : 88,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Nicolas Copernic public | 117 | 91 % | −3 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Bas-Rhin : collèges : taux de réussite au brevet
Santé
Médecins et santé à Duttlenheim
Accès aux médecins généralistes : 4,4 consultations par an et par habitant (Bas-Rhin : 4,9 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Duttlenheim | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 156 | 188 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 190 | 175 | 124 |
| Dentistes | 84 | 86 | 62 |
| Sages-femmes | 21 | 21 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 2
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Duttlenheim
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 63 prélèvements sur les réseaux qui desservent Duttlenheim : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 18 août 2026 : conforme.
1 prélèvement a été jugé sous dérogation : un paramètre dépassait la limite de qualité, mais le préfet en a autorisé la distribution pour une durée limitée.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Duttlenheim
L’Insee recense 117 commerces, services et équipements à Duttlenheim, soit 38 pour 1 000 habitants.
- 14Commerces
- 2Boulangeries
- 1Supermarchés
- 8Restaurants
- 7Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Duttlenheim
Duttlenheim compte 1 monument historique, inscrit.
- CrucifixInscrit · 18e et 19e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Duttlenheim
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Duttlenheim pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 2,7 pour 1 000 habitants (Bas-Rhin : 10 ; France : 9,1).
| Pour 1 000 habitants | Duttlenheim | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 4,4 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 2,7 | 10 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,8 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 3,4 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 0,7 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 2,3 | 7,1 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Duttlenheim | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,7 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 3,2 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 0,5 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,4 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5,0 | 6,0 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 2,0 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,4 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Duttlenheim
Température moyenne annuelle : 11,4 °C, avec en moyenne 60 jours de gel et 18 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,4°C
- Minimales 6,9 °C, maximales 16,0 °C
- Précipitations
- 636mm par an
- 112 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 747heures par an
- Jours de gel
- 60par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 18par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Strasbourg-Entzheim, à 6 km. Source : Météo-France
Classement du Bas-Rhin : les plus ensoleilléesClassement du Bas-Rhin : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Duttlenheim
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Duttlenheim, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 30 décembre 2001.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Duttlenheim
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 234 € par habitant, soit 701 870 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 124 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 633 € par habitant.
| En euros par habitant | Duttlenheim | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 234 | 1 124 | 798 | 993 |
| Impôts locaux | 633 | 827 | 527 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 1 111 | 732 | 434 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 120 | 1 497 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 365 | 1 752 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Duttlenheim
Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,2 % des inscrits ont voté à Duttlenheim (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,6 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,8 %) | 81,9 % | 75,6 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 31,8 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,6 %) | 80,2 % | 74,6 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 53,6 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,9 %) | 72,1 % | 67,3 % | 67,9 % | Rassemblement national 42,9 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,0 %) | 58,5 % | 54,2 % | 53,0 % | Rassemblement national 40,0 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Duttlenheim
- Maire
- Alexandre Denisty, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 1 rue de l'École, 67120 Duttlenheim
- Téléphone
- 03 88 50 80 10
- Horaires d’ouverture
- Lundi 14 h – 19 h
- Mardi 8 h 30 – 12 h
- Mercredi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h
- Jeudi 8 h 30 – 12 h
- Vendredi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 16 h
- En ligne
- duttlenheim.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 25,27 % (moyenne des communes du Bas-Rhin : 30,14 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
8,60 km² dans le Bas-Rhin
- Superficie
- 8,60 km² · 21 678e de France · 191e du département
- Densité
- 355 hab./km² · 2 553e de France · 49e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Bas-Rhin
- 0,2 % de la superficie, 0,3 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes de la Région de Molsheim-Mutzig 18 communes
- Unité urbaine
- Duttlenheim
- Aire d’attraction
- Strasbourg (partie française) 268 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 161 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Duttlenheim
Voisines : Carency 21 677eHerbsheim 21 679e
Communes les plus densessur 34 8752 553eVoisines : Voisenon 2 552ePort-Jérôme-sur-Seine 2 554e
Carte
Que faire à Duttlenheim ?
Météo
Quel temps fait-il à Duttlenheim ?
Questions fréquentes
Duttlenheim en 15 questions
Quelle est la population de Duttlenheim en 2026 ?
Duttlenheim compte 3 053 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 3 793e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Duttlenheim ?
8,60 km², 21 678e rang national, pour une densité de 355 habitants au km².
Dans quel département se trouve Duttlenheim ?
Dans le Bas-Rhin (67), en région Grand Est. Code INSEE : 67112 ; code postal : 67120.
La population de Duttlenheim augmente-t-elle ?
Oui : Duttlenheim compte 3 011 habitants (population municipale) au dernier recensement, 162 de plus qu'il y a dix ans (+5,7 %).
Quel est le code postal de Duttlenheim ?
Le code postal de Duttlenheim est le 67120.
Qui est le maire de Duttlenheim ?
Alexandre Denisty, élu maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Duttlenheim ?
Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Duttlenheim.
Combien d’écoles à Duttlenheim ?
Duttlenheim compte 1 école maternelle et élémentaire. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.
Combien de médecins à Duttlenheim ?
2 médecins généralistes libéraux exercent à Duttlenheim. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Duttlenheim ?
Au sens du recensement de l’Insee, 4,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Duttlenheim se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Duttlenheim ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Strasbourg-Entzheim à 6 km) : une température moyenne annuelle de 11,4 °C (minimales 6,9 °C, maximales 16,0 °C), 636 mm de précipitations par an, 1 747 heures d’ensoleillement, 60 jours de gel et 18 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Duttlenheim ?
Au second tour, Emmanuel Macron (53,6 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (31,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Duttlenheim ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 234 € par habitant (701 870 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 124 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Duttlenheim ?
Duttlenheim compte 1 monument historique (inscrit).
Quel est le taux de réussite au brevet à Duttlenheim ?
91,0 % des 117 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 88,8 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
