Carte d'identité
- Département
- Dordogne (24)
- Codes
- Postal 24660 · INSEE 24138
- Rang départemental
- 5e sur 503
- Superficie
- 21,70 km²
- Position
- 45° 10′ N · 0° 41′ E
- Altitude
- 100 m (mairie)
Population
Coulounieix-Chamiers : Superficie et Population
Avec 8 101 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Coulounieix-Chamiers est la 1 358e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 5e de la Dordogne, sur 503 communes. Elle s'étend sur 22 km² (7 087e superficie de France, 122e du département) pour une densité de 373 habitants par km², soit 3,4 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 428e rang national.
Coulounieix-Chamiers se situe dans le département de la Dordogne (24), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 99e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Dordogne est Périgueux (30 496 habitants) ; le département compte 427 558 habitants pour 9 047 km².
Voir le classement complet des communes de la Dordogne et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.
Communes de taille voisine de la Dordogne : Bergerac (27 863 hab.), Boulazac Isle Manoire (11 105 hab.), Sarlat-la-Canéda (9 099 hab.), Trélissac (7 573 hab.), Terrasson-Lavilledieu (6 321 hab.), Montpon-Ménestérol (5 934 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 24138. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 7 832 habitants, +5,0 % en cinq ans et −3,4 % en dix ans.
Population municipale depuis 1876
Coulounieix-Chamiers, la Dordogne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 14,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 28,1 % (France : 21,2 %). Coulounieix-Chamiers compte environ 3 804 ménages, de 2,00 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 808 naissances et 877 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −69.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Coulounieix-Chamiers
Une maison se vend 1 757 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 33,9 % sur un an.
- Appartements
- 1 419€/m²
- Prix médian, 103 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −14 % sur un an
- Maisons
- 1 757€/m²
- Prix médian, 524 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +34 % sur un an
- Loyer appartement
- 12,5€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 9,5€/m²
- Par mois, charges comprises
À moins de 15 km, 19 des 29 communes dont le prix est publié sont moins chères que Coulounieix-Chamiers pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Coulounieix-Chamiers |
|---|---|---|
| Coursac 6 km | 2 033 € | +16 % |
| Champcevinel 6 km | 1 968 € | +12 % |
| Périgueux 3 km | 1 889 € | +8 % |
| Marsac-sur-l'Isle 3 km | 1 882 € | +7 % |
| Chancelade 5 km | 1 861 € | +6 % |
| Coulounieix-Chamiers | 1 757 € | — |
| Razac-sur-l'Isle 5 km | 1 649 € | −6 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Coulounieix-Chamiers compte environ 4 263 logements : 89,2 % de résidences principales, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 75 %.
- Propriétaires
- 63,2% des ménages
- Dordogne 69,3 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 18,4% des ménages
- Dordogne 6,2 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 2,2% des logements
- Dordogne 14,4 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 8,5% des logements
- Dordogne 9,7 % · France 7,8 %
- Logement social (loi SRU)
- 22,7 % des résidences principales (848 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
- Zonage A/B/C
- Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Quartiers prioritaires
- 2 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Chamiers, La Boucle de L'Isle
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT
Classement de la Dordogne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 176 logements vacants dans le parc privé, soit 5,1 % de ses 3 482 logements. 74 le sont depuis plus de deux ans (2,1 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de la Dordogne : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Coulounieix-Chamiers
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 790 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 4 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 18,0%
- Dordogne 17,1 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 27 281€/foyer
- Dordogne 27 111 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 44%
- Dordogne 41 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 5 047
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Coulounieix-Chamiers
Au sens du recensement, 11,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Dordogne : 11,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 74,1 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Dordogne : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Coulounieix-Chamiers gagnent en moyenne 2 290 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 203 € pour les femmes, 2 363 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Coulounieix-Chamiers
L’Insee recense 658 établissements actifs à Coulounieix-Chamiers, hors agriculture, et 583 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 33 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Coulounieix-Chamiers
Coulounieix-Chamiers compte 3 écoles, 2 collèges et 1 lycée.
- Écoles
- 3
- 3 publiques · 0 privée
- Collèges
- 2
- 2 publics · 0 privé
- Lycées
- 1
- 1 public · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Coulounieix-Chamiers | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 88,5 | 101,7 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
74 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 69 candidats du collège de la commune (Dordogne : 87,4 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jean Moulin public | 69 | 74 % | −6 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de la Dordogne : collèges : taux de réussite au brevet
Santé
Médecins et santé à Coulounieix-Chamiers
Accès aux médecins généralistes : 4,2 consultations par an et par habitant (Dordogne : 3,1 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Coulounieix-Chamiers | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 181 | 129 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 112 | 73 | 124 |
| Dentistes | 83 | 40 | 62 |
| Sages-femmes | 25 | 19 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 5
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 3
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 1
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Coulounieix-Chamiers
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 58 prélèvements sur les réseaux qui desservent Coulounieix-Chamiers : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 98,3 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 2 juillet 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Coulounieix-Chamiers
L’Insee recense 267 commerces, services et équipements à Coulounieix-Chamiers, soit 33 pour 1 000 habitants.
- 26Commerces
- 3Boulangeries
- 2Supermarchés
- 12Restaurants
- 1Hôtels
- 25Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 3Services publics
- 2Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Coulounieix-Chamiers
Coulounieix-Chamiers compte 1 hôtel (12 chambres). Cela représente 0,1 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Dordogne : 5,8 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- Chambres d’hôtel
- 12
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Coulounieix-Chamiers
Coulounieix-Chamiers compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit.
- Maison dénommée Maladrerie ou Maison des AnglaisClassé · 12e et 14e siècles
- Château de la RolphieInscrit · 16e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Coulounieix-Chamiers
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Coulounieix-Chamiers 33 cambriolages de logement, soit 7,7 pour 1 000 logements (Dordogne : 5,4 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Coulounieix-Chamiers | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 7,7 | 5,4 | 5,6 | −21 % |
| Vols sans violence contre des personnes | 3,4 | 4,2 | 9,1 | +1 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 2,2 | 2,1 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,5 | 3,3 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 0,8 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 6,3 | 5,5 | 7,9 | −13 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Coulounieix-Chamiers | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0,9 | 1,9 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 1,4 | 1,0 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 0,6 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,2 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,0 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 4,7 | 6,2 | 6,5 | +63 % |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 2,5 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,4 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement de France : cambriolages : taux le plus élevéClassement de France : violences physiques : taux le plus élevé
Climat
Climat à Coulounieix-Chamiers
Température moyenne annuelle : 13,1 °C, avec en moyenne 32 jours de gel et 22 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 13,1°C
- Minimales 8,5 °C, maximales 17,7 °C
- Précipitations
- 912mm par an
- 124 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 32par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 22par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Coulounieix, à 4 km. Source : Météo-France
Classement de la Dordogne : les plus ensoleilléesClassement de la Dordogne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Coulounieix-Chamiers
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 24 fois à Coulounieix-Chamiers, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 1 sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Dordogne : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Coulounieix-Chamiers
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 030 € par habitant, soit 8,1 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 945 € par habitant.
| En euros par habitant | Coulounieix-Chamiers | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 030 | 761 | 742 | 993 |
| Impôts locaux | 945 | 611 | 540 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 402 | 479 | 408 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 333 | 1 227 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 487 | 1 372 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement de France : communes les plus endettéesClassement de France : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Coulounieix-Chamiers
Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,1 % des inscrits ont voté à Coulounieix-Chamiers (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,8 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,4 %) | 73,3 % | 79,6 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 26,4 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,8 %) | 70,1 % | 77,2 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 57,8 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (33,8 %) | 65,1 % | 71,8 % | 67,9 % | Rassemblement national 33,8 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,0 %) | 51,7 % | 58,1 % | 53,0 % | Rassemblement national 30,0 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Dordogne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Dordogne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Coulounieix-Chamiers
- Maire
- Thierry Cipierre, élu maire le 15 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
- Adresse de la mairie
- Avenue du Général-de-Gaulle, 24660 Coulounieix-Chamiers
- Téléphone
- 05 53 35 57 57
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Fibre optique
- 98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 74,69 % (moyenne des communes de la Dordogne : 48,22 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
21,70 km² dans la Dordogne
- Superficie
- 21,70 km² · 7 087e de France · 122e du département
- Densité
- 373 hab./km² · 2 428e de France · 5e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Dordogne
- 0,2 % de la superficie, 1,9 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Le Grand Périgueux 43 communes
- Unité urbaine
- Périgueux 7 communes
- Aire d’attraction
- Périgueux 49 communes
- Grille de densité
- Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 100 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Coulounieix-Chamiers
Voisines : Saint-Sulpice-les-Champs 7 086eLandrecies 7 088e
Communes les plus densessur 34 8752 428eVoisines : Carantec 2 427eCorbie 2 429e
Carte
Que faire à Coulounieix-Chamiers ?
Météo
Quel temps fait-il à Coulounieix-Chamiers ?
Questions fréquentes
Coulounieix-Chamiers en 16 questions
Quelle est la population de Coulounieix-Chamiers en 2026 ?
Coulounieix-Chamiers compte 8 101 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 358e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Coulounieix-Chamiers ?
21,70 km², 7 087e rang national, pour une densité de 373 habitants au km².
Dans quel département se trouve Coulounieix-Chamiers ?
Dans la Dordogne (24), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 24138 ; code postal : 24660.
La population de Coulounieix-Chamiers augmente-t-elle ?
Non : Coulounieix-Chamiers compte 7 832 habitants (population municipale) au dernier recensement, 276 de moins qu'il y a dix ans (−3,4 %).
Quel est le code postal de Coulounieix-Chamiers ?
Le code postal de Coulounieix-Chamiers est le 24660.
Qui est le maire de Coulounieix-Chamiers ?
Thierry Cipierre, élu maire le 15 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Coulounieix-Chamiers ?
1 419 € pour un appartement et 1 757 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Coulounieix-Chamiers ?
Coulounieix-Chamiers compte 3 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 2 collèges et 1 lycée, publics et privés.
Combien de médecins à Coulounieix-Chamiers ?
5 médecins généralistes libéraux exercent à Coulounieix-Chamiers. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Coulounieix-Chamiers ?
Au sens du recensement de l’Insee, 11,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Coulounieix-Chamiers se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Coulounieix-Chamiers ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Coulounieix à 4 km) : une température moyenne annuelle de 13,1 °C (minimales 8,5 °C, maximales 17,7 °C), 912 mm de précipitations par an, 32 jours de gel et 22 jours à 30 °C ou plus.
Combien de logements sociaux à Coulounieix-Chamiers ?
848 logements locatifs sociaux, soit 22,7 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 20 %.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Coulounieix-Chamiers ?
Au second tour, Emmanuel Macron (57,8 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (26,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Coulounieix-Chamiers ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 030 € par habitant (8,1 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Coulounieix-Chamiers ?
Coulounieix-Chamiers compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Maison dénommée Maladrerie ou Maison des Anglais.
Quel est le taux de réussite au brevet à Coulounieix-Chamiers ?
74,0 % des 69 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 87,4 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
