Carte d'identité
- Département
- Indre-et-Loire (37)
- Codes
- Postal 37420 · INSEE 37242
- Rang départemental
- 74e sur 272
- Superficie
- 21,31 km²
- Position
- 47° 13′ N · 0° 8′ E
- Altitude
- 34 m (mairie)
Population
Savigny-en-Véron : Superficie et Population
Avec 1 573 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Savigny-en-Véron est la 6 952e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 74e de l'Indre-et-Loire, sur 272 communes. Elle s'étend sur 21 km² (7 286e superficie de France, 119e du département) pour une densité de 74 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 11 438e rang national.
Savigny-en-Véron se situe dans le département de l'Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 314e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée de l'Indre-et-Loire est Tours (141 746 habitants) ; le département compte 631 334 habitants pour 6 127 km².
Voir le classement complet des communes de l'Indre-et-Loire et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.
Communes de taille voisine de l'Indre-et-Loire : Pernay (1 627 hab.), Richelieu (1 619 hab.), Saint-Étienne-de-Chigny (1 601 hab.), Genillé (1 538 hab.), Huismes (1 533 hab.), Saint-Épain (1 502 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 37242. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 541 habitants, −1,7 % en cinq ans et +4,4 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1936 (889 habitants).
Population municipale depuis 1876
Savigny-en-Véron, l'Indre-et-Loire et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,1 % (France : 21,2 %). Savigny-en-Véron compte environ 661 ménages, de 2,29 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 162 naissances et 104 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +58.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Savigny-en-Véron
Une maison se vend 1 712 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 712€/m²
- Prix médian, 89 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 9,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 9,1€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 29 des 36 communes dont le prix est publié sont moins chères que Savigny-en-Véron pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Savigny-en-Véron |
|---|---|---|
| Montsoreau 5 km | 1 941 € | +13 % |
| Savigny-en-Véron | 1 712 € | — |
| Thizay 5 km | 1 697 € | −1 % |
| Beaumont-en-Véron 5 km | 1 652 € | −4 % |
| Candes-Saint-Martin 3 km | 1 624 € | −5 % |
| Saint-Germain-sur-Vienne 3 km | 1 448 € | −15 % |
| Chouzé-sur-Loire 4 km | 1 445 € | −16 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Savigny-en-Véron compte environ 845 logements : 78,2 % de résidences principales, 8,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 13,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 97 %.
- Propriétaires
- 70,7% des ménages
- Indre-et-Loire 58,6 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 7,4% des ménages
- Indre-et-Loire 16,3 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 8,3% des logements
- Indre-et-Loire 4,7 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 13,5% des logements
- Indre-et-Loire 8,5 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Indre-et-Loire : part des résidences secondairesClassement de l'Indre-et-Loire : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 72 logements vacants dans le parc privé, soit 9,8 % de ses 733 logements. 40 le sont depuis plus de deux ans (5,5 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Savigny-en-Véron
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 790 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 31 144€/foyer
- Indre-et-Loire 31 687 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 49%
- Indre-et-Loire 49 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 879
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Savigny-en-Véron
Au sens du recensement, 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Indre-et-Loire : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,8 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de l'Indre-et-Loire : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Savigny-en-Véron
L’Insee recense 90 établissements actifs à Savigny-en-Véron, hors agriculture, et 85 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 53 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Savigny-en-Véron
Savigny-en-Véron compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Savigny-en-Véron
Accès aux médecins généralistes : 4,7 consultations par an et par habitant (Indre-et-Loire : 4,1 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Savigny-en-Véron | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 112 | 83 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 66 | 96 | 124 |
| Dentistes | 30 | 52 | 62 |
| Sages-femmes | 30 | 23 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Savigny-en-Véron
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 10 prélèvements sur les réseaux qui desservent Savigny-en-Véron : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Savigny-en-Véron
L’Insee recense 42 commerces, services et équipements à Savigny-en-Véron, soit 27 pour 1 000 habitants.
- 3Commerces
- 1Boulangeries
- 1Hôtels
- 10Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 2Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, restaurants, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Savigny-en-Véron
Savigny-en-Véron compte 1 hôtel (5 chambres) et 1 camping (93 emplacements). Cela représente 6,2 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Indre-et-Loire : 1,7 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- Chambres d’hôtel
- 5
- Campings
- 1
- Emplacements de camping
- 93
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Classement de l'Indre-et-Loire : capacité d’accueil touristique
Sécurité
Délinquance enregistrée à Savigny-en-Véron
Les principaux chiffres de Savigny-en-Véron ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans l'Indre-et-Loire 7,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Savigny-en-Véron
Température moyenne annuelle : 12,6 °C, avec en moyenne 38 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,6°C
- Minimales 7,8 °C, maximales 17,4 °C
- Précipitations
- 638mm par an
- 105 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 2 003heures par an
- Jours de gel
- 38par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 19par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Savigny - Veron, à 3 km ; ensoleillement : station de Loudun. Source : Météo-France
Classement de l'Indre-et-Loire : les plus ensoleilléesClassement de l'Indre-et-Loire : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Savigny-en-Véron
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Savigny-en-Véron, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 29 mars 2024.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 1 en cours d’élaboration
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de l'Indre-et-Loire : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Savigny-en-Véron
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 115 € par habitant, soit 181 040 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 478 € par habitant.
| En euros par habitant | Savigny-en-Véron | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 115 | 562 | 821 | 993 |
| Impôts locaux | 478 | 395 | 585 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 392 | 413 | 359 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 624 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 000 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Savigny-en-Véron
Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,9 % des inscrits ont voté à Savigny-en-Véron (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,9 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,5 %) | 72,4 % | 76,0 % | 75,3 % | Marine Le Pen 31,5 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,9 %) | 73,9 % | 75,3 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 52,9 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,7 %) | 62,2 % | 69,3 % | 67,9 % | Rassemblement national 37,7 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,9 %) | 44,1 % | 53,4 % | 53,0 % | Rassemblement national 34,9 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de l'Indre-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Savigny-en-Véron
- Maire
- Laurent Chauvelin, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 1 place de l’église, 37420 Savigny-en-Véron
- Téléphone
- 02 47 58 81 12
- Horaires d’ouverture
- Lundi 13 h – 17 h
- Mardi 8 h 45 – 12 h 30, 13 h – 17 h
- Mercredi 13 h – 17 h
- Jeudi et vendredi 8 h 45 – 12 h 30, 13 h – 17 h
- Fibre optique
- 98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 49,77 % (moyenne des communes de l'Indre-et-Loire : 36,73 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
21,31 km² dans l'Indre-et-Loire
- Superficie
- 21,31 km² · 7 286e de France · 119e du département
- Densité
- 74 hab./km² · 11 438e de France · 86e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Indre-et-Loire
- 0,3 % de la superficie, 0,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Chinon, Vienne et Loire 19 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Chinon 20 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 34 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Savigny-en-Véron
Voisines : Restigné 7 285eSainte-Eulalie 7 287e
Communes les plus densessur 34 87511 438eVoisines : Noyers-Pont-Maugis 11 437eGarnay 11 439e
Carte
Que faire à Savigny-en-Véron ?
Météo
Quel temps fait-il à Savigny-en-Véron ?
Questions fréquentes
Savigny-en-Véron en 13 questions
Quelle est la population de Savigny-en-Véron en 2026 ?
Savigny-en-Véron compte 1 573 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 952e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Savigny-en-Véron ?
21,31 km², 7 286e rang national, pour une densité de 74 habitants au km².
Dans quel département se trouve Savigny-en-Véron ?
Dans l'Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 37242 ; code postal : 37420.
La population de Savigny-en-Véron augmente-t-elle ?
Oui : Savigny-en-Véron compte 1 541 habitants (population municipale) au dernier recensement, 65 de plus qu'il y a dix ans (+4,4 %).
Quel est le code postal de Savigny-en-Véron ?
Le code postal de Savigny-en-Véron est le 37420.
Qui est le maire de Savigny-en-Véron ?
Laurent Chauvelin, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Savigny-en-Véron ?
1 712 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Savigny-en-Véron ?
Savigny-en-Véron compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Savigny-en-Véron ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Savigny-en-Véron. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Savigny-en-Véron ?
Au sens du recensement de l’Insee, 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Savigny-en-Véron se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Savigny-en-Véron ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Savigny - Veron à 3 km) : une température moyenne annuelle de 12,6 °C (minimales 7,8 °C, maximales 17,4 °C), 638 mm de précipitations par an, 2 003 heures d’ensoleillement, 38 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Savigny-en-Véron ?
Au second tour, Emmanuel Macron (52,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (31,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Savigny-en-Véron ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 115 € par habitant (181 040 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
