Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Centre-Val de Loire où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 200e)

Corbeilles (Loiret) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Centre-Val de Loire : ils y ont obtenu 63,3 % des suffrages exprimés.

458 communes classées sur 1 754

Suite du classement du Centre-Val de Loire : les communes classées de la 101e à la 200e place, sur 458.

Suite du classement du Centre-Val de Loire : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Souesmes élections Loir-et-Cher (41) 48,2 1 011
102 Thésée élections Loir-et-Cher (41) 48,2 1 167
103 Quiers-sur-Bezonde élections Loiret (45) 48,2 1 200
104 Saint-Dyé-sur-Loire élections Loir-et-Cher (41) 48,0 1 177
105 Sancoins élections Cher (18) 48,0 2 987
106 Savigné-sur-Lathan élections Indre-et-Loire (37) 48,0 1 323
107 Marville-Moutiers-Brûlé élections Eure-et-Loir (28) 48,0 1 050
108 Vignoux-sur-Barangeon élections Cher (18) 47,9 2 053
109 Outarville élections Loiret (45) 47,7 1 366
110 Ambillou élections Indre-et-Loire (37) 47,7 1 771
111 Bailleau-l'Évêque élections Eure-et-Loir (28) 47,6 1 209
112 Mondoubleau élections Loir-et-Cher (41) 47,6 1 338
113 Bouzy-la-Forêt élections Loiret (45) 47,6 1 246
114 Chevilly élections Loiret (45) 47,6 2 699
115 Château-la-Vallière élections Indre-et-Loire (37) 47,5 1 750
116 Cormeray élections Loir-et-Cher (41) 47,5 1 601
117 Massay élections Cher (18) 47,5 1 369
118 Sassay élections Loir-et-Cher (41) 47,4 1 165
119 Vouzon élections Loir-et-Cher (41) 47,4 1 452
120 Beauce la Romaine élections Loir-et-Cher (41) 47,4 3 400
121 Morée élections Loir-et-Cher (41) 47,2 1 104
122 Villorceau élections Loiret (45) 47,2 1 103
123 Cuffy élections Cher (18) 47,2 1 041
124 Saint-Lubin-des-Joncherets élections Eure-et-Loir (28) 47,1 4 186
125 Saintigny Eure-et-Loir (28) 47,1 946
126 Argent-sur-Sauldre élections Cher (18) 47,0 2 049
127 Chilleurs-aux-Bois élections Loiret (45) 47,0 2 122
128 Oulins élections Eure-et-Loir (28) 46,9 1 192
129 Salbris élections Loir-et-Cher (41) 46,9 4 898
130 Candé-sur-Beuvron élections Loir-et-Cher (41) 46,8 1 492
131 Neung-sur-Beuvron élections Loir-et-Cher (41) 46,7 1 284
132 Seigy Loir-et-Cher (41) 46,7 993
133 Tigy élections Loiret (45) 46,6 2 531
134 Vert-en-Drouais élections Eure-et-Loir (28) 46,5 1 146
135 Neuillé-Pont-Pierre élections Indre-et-Loire (37) 46,5 2 273
136 Le Malesherbois élections Loiret (45) 46,4 8 175
137 Boulleret élections Cher (18) 46,4 1 428
138 Saint-Nicolas-de-Bourgueil élections Indre-et-Loire (37) 46,3 1 140
139 Niherne élections Indre (36) 46,3 1 475
140 Méreau élections Cher (18) 46,2 2 711
141 Foëcy élections Cher (18) 46,2 2 081
142 Le Controis-en-Sologne élections Loir-et-Cher (41) 46,1 7 007
143 Sainte-Solange élections Cher (18) 46,1 1 127
144 Authon-du-Perche élections Eure-et-Loir (28) 46,1 1 507
145 Pouligny-Saint-Pierre élections Indre (36) 46,1 1 047
146 Saint-Benoît-sur-Loire élections Loiret (45) 46,0 2 029
147 Auzouer-en-Touraine élections Indre-et-Loire (37) 45,9 2 215
148 Bracieux élections Loir-et-Cher (41) 45,9 1 358
149 Châteauneuf-en-Thymerais élections Eure-et-Loir (28) 45,8 2 685
150 Aubigny-sur-Nère élections Cher (18) 45,8 5 536
151 Sorel-Moussel élections Eure-et-Loir (28) 45,8 1 802
152 Tournon-Saint-Martin élections Indre (36) 45,7 1 145
153 Chaudon élections Eure-et-Loir (28) 45,6 1 714
154 Tréon élections Eure-et-Loir (28) 45,5 1 445
155 Herbault élections Loir-et-Cher (41) 45,5 1 163
156 Chouzé-sur-Loire élections Indre-et-Loire (37) 45,4 2 154
157 Briare élections Loiret (45) 45,4 4 979
158 Nevoy élections Loiret (45) 45,4 1 184
159 Cangey élections Indre-et-Loire (37) 45,3 1 041
160 Romorantin-Lanthenay élections Loir-et-Cher (41) 45,3 18 847
161 Savigny-sur-Braye élections Loir-et-Cher (41) 45,3 1 992
162 La Loupe élections Eure-et-Loir (28) 45,3 3 246
163 La Ferté-Saint-Cyr élections Loir-et-Cher (41) 45,0 1 116
164 Nérondes élections Cher (18) 45,0 1 422
165 Pontgouin élections Eure-et-Loir (28) 44,9 1 444
166 Baugy élections Cher (18) 44,9 1 650
167 Châteauneuf-sur-Cher élections Cher (18) 44,9 1 371
168 Tremblay-les-Villages élections Eure-et-Loir (28) 44,9 2 259
169 Chaumont-sur-Loire élections Loir-et-Cher (41) 44,8 1 118
170 Dun-sur-Auron élections Cher (18) 44,8 3 586
171 Huisseau-sur-Cosson élections Loir-et-Cher (41) 44,8 2 344
172 Neuville-sur-Brenne Indre-et-Loire (37) 44,8 888
173 Artenay élections Loiret (45) 44,7 2 024
174 Lamotte-Beuvron élections Loir-et-Cher (41) 44,4 4 555
175 Vasselay élections Cher (18) 44,4 1 614
176 Nogent-le-Roi élections Eure-et-Loir (28) 44,2 4 091
177 Mazières-de-Touraine élections Indre-et-Loire (37) 44,2 1 498
178 Senonches élections Eure-et-Loir (28) 44,2 3 088
179 Prunay-le-Gillon élections Eure-et-Loir (28) 44,2 1 196
180 Faverolles-sur-Cher élections Loir-et-Cher (41) 44,0 1 449
181 Couëtron-au-Perche élections Loir-et-Cher (41) 43,9 1 064
182 Traînou élections Loiret (45) 43,9 3 469
183 Saint-Martin-d'Abbat élections Loiret (45) 43,9 1 868
184 Châteaumeillant élections Cher (18) 43,8 1 644
185 Sours élections Eure-et-Loir (28) 43,8 2 051
186 Saint-Amand-Longpré élections Loir-et-Cher (41) 43,8 1 254
187 Illiers-Combray élections Eure-et-Loir (28) 43,8 3 260
188 Saint-Viâtre élections Loir-et-Cher (41) 43,7 1 206
189 Lignières élections Cher (18) 43,6 1 329
190 Graçay élections Cher (18) 43,6 1 247
191 Saint-Martin-d'Auxigny élections Cher (18) 43,5 2 582
192 Pithiviers-le-Vieil élections Loiret (45) 43,5 1 759
193 Saint-Maur élections Indre (36) 43,4 3 602
194 Cercottes élections Loiret (45) 43,3 1 467
195 Nibelle élections Loiret (45) 43,3 1 200
196 Dry élections Loiret (45) 43,1 1 434
197 Saint-Georges-sur-Cher élections Loir-et-Cher (41) 43,1 2 763
198 Sully-sur-Loire élections Loiret (45) 43,1 5 175
199 Sargé-sur-Braye Loir-et-Cher (41) 43,1 964
200 Menetou-Salon élections Cher (18) 43,0 1 665

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité