Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Centre-Val de Loire où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (201e à 300e)

Corbeilles (Loiret) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Centre-Val de Loire : ils y ont obtenu 63,3 % des suffrages exprimés.

458 communes classées sur 1 754

Suite du classement du Centre-Val de Loire : les communes classées de la 201e à la 300e place, sur 458.

Suite du classement du Centre-Val de Loire : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
201 Oucques La Nouvelle élections Loir-et-Cher (41) 43,0 1 665
202 Amilly élections Eure-et-Loir (28) 43,0 1 898
203 Coteaux-sur-Loire élections Indre-et-Loire (37) 43,0 1 903
204 Fontaine-la-Guyon élections Eure-et-Loir (28) 42,9 1 716
205 La Ville-aux-Clercs élections Loir-et-Cher (41) 42,9 1 224
206 Pontlevoy élections Loir-et-Cher (41) 42,9 1 799
207 Messas élections Loiret (45) 42,8 1 031
208 Saint-Satur élections Cher (18) 42,7 1 431
209 Arcisses élections Eure-et-Loir (28) 42,7 2 235
210 Beaumont-Louestault élections Indre-et-Loire (37) 42,7 1 849
211 Gidy élections Loiret (45) 42,7 2 118
212 Vallères élections Indre-et-Loire (37) 42,5 1 365
213 Sainte-Maure-de-Touraine élections Indre-et-Loire (37) 42,4 4 133
214 Courville-sur-Eure élections Eure-et-Loir (28) 42,4 2 854
215 Sonzay élections Indre-et-Loire (37) 42,4 1 442
216 Berry-Bouy élections Cher (18) 42,4 1 183
217 Civray-de-Touraine élections Indre-et-Loire (37) 42,3 1 876
218 Gien élections Loiret (45) 42,3 13 808
219 Restigné élections Indre-et-Loire (37) 42,3 1 172
220 Henrichemont élections Cher (18) 42,3 1 746
221 Thilouze élections Indre-et-Loire (37) 42,2 1 844
222 Lorris élections Loiret (45) 42,2 3 056
223 Marmagne élections Cher (18) 42,1 1 994
224 Saint-Claude-de-Diray élections Loir-et-Cher (41) 42,1 1 798
225 Francueil élections Indre-et-Loire (37) 42,1 1 496
226 Les Montils élections Loir-et-Cher (41) 42,1 1 987
227 Déols élections Indre (36) 42,1 7 744
228 Mehun-sur-Yèvre élections Cher (18) 41,9 6 464
229 Coltainville Eure-et-Loir (28) 41,9 939
230 Amilly élections Loiret (45) 41,8 14 216
231 Saint-Georges-sur-Eure élections Eure-et-Loir (28) 41,7 2 860
232 Rouziers-de-Touraine élections Indre-et-Loire (37) 41,7 1 381
233 La Chapelle-Saint-Ursin élections Cher (18) 41,7 3 759
234 Montoire-sur-le-Loir élections Loir-et-Cher (41) 41,6 3 848
235 Veuzain-sur-Loire élections Loir-et-Cher (41) 41,6 3 411
236 Mont-près-Chambord élections Loir-et-Cher (41) 41,5 3 458
237 Épieds-en-Beauce élections Loiret (45) 41,3 1 485
238 Bû élections Eure-et-Loir (28) 41,1 2 120
239 Orval élections Cher (18) 41,1 1 646
240 Lunery élections Cher (18) 41,1 1 500
241 Paucourt Loiret (45) 41,1 952
242 Châtillon-sur-Indre élections Indre (36) 41,0 2 331
243 Dammarie élections Eure-et-Loir (28) 41,0 1 542
244 Montlivault élections Loir-et-Cher (41) 41,0 1 325
245 Loury élections Loiret (45) 40,9 2 683
246 Saint-Épain élections Indre-et-Loire (37) 40,9 1 502
247 Levet élections Cher (18) 40,9 1 402
248 Villedômer élections Indre-et-Loire (37) 40,8 1 314
249 Ligré élections Indre-et-Loire (37) 40,7 1 083
250 Vennecy élections Loiret (45) 40,6 2 088
251 Martizay Indre (36) 40,6 964
252 Lailly-en-Val élections Loiret (45) 40,6 3 149
253 Saint-Amand-Montrond élections Cher (18) 40,5 10 201
254 L'Île-Bouchard élections Indre-et-Loire (37) 40,5 1 635
255 Rebréchien élections Loiret (45) 40,5 1 475
256 Herry Cher (18) 40,4 974
257 Goussainville élections Eure-et-Loir (28) 40,4 1 357
258 Château-Renault élections Indre-et-Loire (37) 40,4 4 454
259 Athée-sur-Cher élections Indre-et-Loire (37) 40,3 2 886
260 Montrichard Val de Cher élections Loir-et-Cher (41) 40,3 3 654
261 Nazelles-Négron élections Indre-et-Loire (37) 40,3 3 837
262 Neuville-aux-Bois élections Loiret (45) 40,2 5 050
263 Ormes élections Loiret (45) 40,2 4 472
264 Pernay élections Indre-et-Loire (37) 40,1 1 627
265 Villebarou élections Loir-et-Cher (41) 40,0 2 646
266 Benais Indre-et-Loire (37) 40,0 962
267 Lignières-de-Touraine élections Indre-et-Loire (37) 39,9 1 342
268 Vitry-aux-Loges élections Loiret (45) 39,9 2 215
269 Chanteau élections Loiret (45) 39,8 1 616
270 Saint-Gaultier élections Indre (36) 39,8 1 722
271 Gallardon élections Eure-et-Loir (28) 39,7 3 595
272 Fossé élections Loir-et-Cher (41) 39,6 1 277
273 Limeray élections Indre-et-Loire (37) 39,6 1 274
274 Chitenay élections Loir-et-Cher (41) 39,5 1 154
275 Allouis élections Cher (18) 39,5 1 055
276 Saint-Florent-sur-Cher élections Cher (18) 39,5 6 556
277 Lunay élections Loir-et-Cher (41) 39,5 1 304
278 Mer élections Loir-et-Cher (41) 39,5 6 351
279 Chissay-en-Touraine élections Loir-et-Cher (41) 39,4 1 127
280 Chançay élections Indre-et-Loire (37) 39,3 1 148
281 Saint-Éloy-de-Gy élections Cher (18) 39,2 1 616
282 Chaumont-sur-Tharonne élections Loir-et-Cher (41) 39,1 1 062
283 Cinq-Mars-la-Pile élections Indre-et-Loire (37) 39,0 4 073
284 Saint-Lubin-de-la-Haye Eure-et-Loir (28) 39,0 968
285 Fontenay-sur-Eure élections Eure-et-Loir (28) 39,0 1 230
286 Abondant élections Eure-et-Loir (28) 38,9 2 481
287 Plaimpied-Givaudins élections Cher (18) 38,8 2 151
288 Chaingy élections Loiret (45) 38,8 4 231
289 Coulombs élections Eure-et-Loir (28) 38,8 1 395
290 Saint-Ouen-les-Vignes Indre-et-Loire (37) 38,8 983
291 Saint-Germain-du-Puy élections Cher (18) 38,7 4 843
292 Marigny-les-Usages élections Loiret (45) 38,7 1 914
293 Dadonville élections Loiret (45) 38,6 2 404
294 Darvoy élections Loiret (45) 38,6 1 966
295 Neuvy-le-Roi élections Indre-et-Loire (37) 38,5 1 114
296 Chailles élections Loir-et-Cher (41) 38,4 2 797
297 Bailleau-Armenonville élections Eure-et-Loir (28) 38,4 1 331
298 Cour-Cheverny élections Loir-et-Cher (41) 38,4 2 909
299 Le Blanc élections Indre (36) 38,3 6 401
300 Garnay élections Eure-et-Loir (28) 38,3 1 043

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité