Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Pays de la Loire où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (501e à 543e)

Dollon (Sarthe) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Pays de la Loire : ils y ont obtenu 55,1 % des suffrages exprimés.

543 communes classées sur 1 228

Suite du classement des Pays de la Loire : les communes classées de la 501e à la 543e place, sur 543.

Suite du classement des Pays de la Loire : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
501 Beaurepaire élections Vendée (85) 23,0 2 453
502 Monnières élections Loire-Atlantique (44) 23,0 2 447
503 Saint-Baudelle élections Mayenne (53) 22,9 1 249
504 Bouguenais élections Loire-Atlantique (44) 22,7 20 862
505 Les Epesses élections Vendée (85) 22,6 3 054
506 Sainte-Gemmes-sur-Loire élections Maine-et-Loire (49) 22,6 3 927
507 Les Ponts-de-Cé élections Maine-et-Loire (49) 22,4 13 704
508 Préfailles élections Loire-Atlantique (44) 22,1 1 360
509 Cantenay-Épinard élections Maine-et-Loire (49) 21,9 2 447
510 Basse-Goulaine élections Loire-Atlantique (44) 21,9 9 894
511 Tiffauges élections Vendée (85) 21,8 1 576
512 La Montagne élections Loire-Atlantique (44) 21,6 6 653
513 Rouillon élections Sarthe (72) 21,6 2 666
514 Saint-Pavace élections Sarthe (72) 21,5 2 055
515 Saint-Fiacre-sur-Maine élections Loire-Atlantique (44) 21,4 1 276
516 Bouchemaine élections Maine-et-Loire (49) 21,0 6 718
517 Pouzauges élections Vendée (85) 21,0 5 868
518 Montaigu-Vendée élections Vendée (85) 20,8 21 789
519 Laval élections Mayenne (53) 20,8 51 719
520 Mouchamps élections Vendée (85) 20,7 3 073
521 Chanverrie élections Vendée (85) 20,6 5 782
522 Saint-Aubin-des-Ormeaux élections Vendée (85) 20,5 1 428
523 Blaison-Saint-Sulpice élections Maine-et-Loire (49) 20,3 1 359
524 Beaucouzé élections Maine-et-Loire (49) 20,2 5 834
525 Saint-Herblain élections Loire-Atlantique (44) 20,2 51 681
526 Avrillé élections Maine-et-Loire (49) 20,1 15 655
527 La Possonnière élections Maine-et-Loire (49) 20,1 2 560
528 Vertou élections Loire-Atlantique (44) 20,1 26 684
529 Orvault élections Loire-Atlantique (44) 20,0 29 176
530 Les Garennes sur Loire élections Maine-et-Loire (49) 19,6 4 774
531 Rochefort-sur-Loire élections Maine-et-Loire (49) 19,2 2 391
532 Savennières élections Maine-et-Loire (49) 18,8 1 397
533 La Gaubretière élections Vendée (85) 18,6 3 302
534 Indre élections Loire-Atlantique (44) 18,5 4 209
535 Saint-Sébastien-sur-Loire élections Loire-Atlantique (44) 18,1 29 151
536 Clisson élections Loire-Atlantique (44) 18,0 7 723
537 Angers élections Maine-et-Loire (49) 17,7 162 290
538 Rezé élections Loire-Atlantique (44) 16,4 44 286
539 Les Herbiers élections Vendée (85) 15,5 17 053
540 Saint-Paul-en-Pareds élections Vendée (85) 15,3 1 414
541 Le Mans élections Sarthe (72) 14,9 148 876
542 Nantes élections Loire-Atlantique (44) 13,0 332 515
543 La Roche-sur-Yon élections Vendée (85) 12,6 57 683

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité