Carte d'identité
- Département
- Tarn (81)
- Codes
- Postal 81660 · INSEE 81036
- Rang départemental
- 62e sur 314
- Superficie
- 7,63 km²
- Position
- 43° 30′ N · 2° 26′ E
- Altitude
- 248 m (mairie)
Population
Bout-du-Pont-de-Larn : Superficie et Population
Avec 1 256 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Bout-du-Pont-de-Larn est la 8 412e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 62e du Tarn, sur 314 communes. Elle s'étend sur 7,63 km² (23 652e superficie de France, 240e du département) pour une densité de 165 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 5 480e rang national.
Bout-du-Pont-de-Larn se situe dans le département du Tarn (81), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 820e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée du Tarn est Albi (52 783 habitants) ; le département compte 407 233 habitants pour 5 758 km².
Voir le classement complet des communes du Tarn et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.
Communes de taille voisine du Tarn : Saint-Lieux-lès-Lavaur (1 304 hab.), Valence-d'Albigeois (1 302 hab.), Cahuzac-sur-Vère (1 257 hab.), Salvagnac (1 254 hab.), Villefranche-d'Albigeois (1 242 hab.), Terssac (1 225 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 81036. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 225 habitants, −2,8 % en cinq ans et stable en dix ans. Elle était au plus bas en 1975 (538 habitants).
Population municipale depuis 1876
Bout-du-Pont-de-Larn, le Tarn et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 15,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 31,3 % (France : 21,2 %). Bout-du-Pont-de-Larn compte environ 545 ménages, de 2,25 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 96 naissances et 83 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +13.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Bout-du-Pont-de-Larn
Une maison se vend 1 452 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 452€/m²
- Prix médian, 62 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 9,1€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 7,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 20 des 27 communes dont le prix est publié sont moins chères que Bout-du-Pont-de-Larn pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Bout-du-Pont-de-Larn |
|---|---|---|
| Pont-de-Larn 3 km | 1 623 € | +12 % |
| Bout-du-Pont-de-Larn | 1 452 € | — |
| Aussillon 6 km | 1 237 € | −15 % |
| Le Rialet 7 km | 1 169 € | −19 % |
| Mazamet 5 km | 1 058 € | −27 % |
| Saint-Amans-Soult 6 km | 1 049 € | −28 % |
| Saint-Amans-Valtoret 6 km | 1 023 € | −30 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Bout-du-Pont-de-Larn compte environ 579 logements : 94,2 % de résidences principales, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.
- Propriétaires
- 88,8% des ménages
- Tarn 66,9 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Tarn 6,9 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 1,5% des logements
- Tarn 7,4 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 4,3% des logements
- Tarn 8,6 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Tarn : part des résidences secondairesClassement du Tarn : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 60 logements vacants dans le parc privé de Bout-du-Pont-de-Larn. 38 le sont depuis plus de deux ans.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Bout-du-Pont-de-Larn
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 330 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 35 548€/foyer
- Tarn 28 165 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 49%
- Tarn 41 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 683
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Bout-du-Pont-de-Larn
Au sens du recensement, 7,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Tarn : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 77,4 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Bout-du-Pont-de-Larn
L’Insee recense 132 établissements actifs à Bout-du-Pont-de-Larn, hors agriculture, et 115 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 22 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Bout-du-Pont-de-Larn
Bout-du-Pont-de-Larn compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Bout-du-Pont-de-Larn
Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par an et par habitant (Tarn : 3,3 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Bout-du-Pont-de-Larn | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 186 | 179 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 61 | 122 | 124 |
| Dentistes | 37 | 56 | 62 |
| Sages-femmes | 17 | 29 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Bout-du-Pont-de-Larn
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 16 prélèvements sur les réseaux qui desservent Bout-du-Pont-de-Larn : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 26 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Bout-du-Pont-de-Larn
L’Insee recense 62 commerces, services et équipements à Bout-du-Pont-de-Larn, soit 49 pour 1 000 habitants.
- 13Commerces
- 1Boulangeries
- 1Supermarchés
- 1Restaurants
- 5Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Bout-du-Pont-de-Larn
Les principaux chiffres de Bout-du-Pont-de-Larn ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans le Tarn 6,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Bout-du-Pont-de-Larn
Température moyenne annuelle : 13,0 °C, avec en moyenne 43 jours de gel et 34 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 13,0°C
- Minimales 7,8 °C, maximales 18,1 °C
- Précipitations
- 1 653mm par an
- 134 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 43par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 34par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Rouairoux, à 15 km. Source : Météo-France
Classement du Tarn : les plus ensoleilléesClassement du Tarn : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Bout-du-Pont-de-Larn
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Bout-du-Pont-de-Larn, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 1 sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Bout-du-Pont-de-Larn
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 415 € par habitant, soit 1,8 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 367 € par habitant.
| En euros par habitant | Bout-du-Pont-de-Larn | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 415 | 562 | 835 | 993 |
| Impôts locaux | 367 | 395 | 442 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 466 | 413 | 397 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 995 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 292 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Bout-du-Pont-de-Larn
Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,0 % des inscrits ont voté à Bout-du-Pont-de-Larn (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,9 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,4 %) | 85,0 % | 78,9 % | 75,3 % | Marine Le Pen 32,4 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,9 %) | 83,0 % | 76,0 % | 73,3 % | Marine Le Pen 53,9 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (53,1 %) | 77,8 % | 71,8 % | 67,9 % | Union de l'extrême droite 53,1 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,4 %) | 66,1 % | 57,6 % | 53,0 % | Rassemblement national 45,4 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Tarn : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Bout-du-Pont-de-Larn
- Maire
- Bernard Prat, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 23 rue de la Mairie, 81660 Bout-du-Pont-de-Larn
- Téléphone
- 05 63 97 55 60
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au jeudi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- En ligne
- boutdupontdelarn.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 93 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 43,71 % (moyenne des communes du Tarn : 50,52 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
7,63 km² dans le Tarn
- Superficie
- 7,63 km² · 23 652e de France · 240e du département
- Densité
- 165 hab./km² · 5 480e de France · 29e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Tarn
- 0,1 % de la superficie, 0,3 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Thoré Montagne Noire 9 communes
- Unité urbaine
- Mazamet 6 communes
- Aire d’attraction
- Castres 55 communes
- Grille de densité
- Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 248 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Bout-du-Pont-de-Larn
Voisines : Usinens 23 651eCrillon-le-Brave 23 653e
Communes les plus densessur 34 8755 480eVoisines : Vallet 5 479eAubusson 5 481e
Carte
Que faire à Bout-du-Pont-de-Larn ?
Météo
Quel temps fait-il à Bout-du-Pont-de-Larn ?
Questions fréquentes
Bout-du-Pont-de-Larn en 13 questions
Quelle est la population de Bout-du-Pont-de-Larn en 2026 ?
Bout-du-Pont-de-Larn compte 1 256 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 412e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Bout-du-Pont-de-Larn ?
7,63 km², 23 652e rang national, pour une densité de 165 habitants au km².
Dans quel département se trouve Bout-du-Pont-de-Larn ?
Dans le Tarn (81), en région Occitanie. Code INSEE : 81036 ; code postal : 81660.
La population de Bout-du-Pont-de-Larn augmente-t-elle ?
Elle est stable : Bout-du-Pont-de-Larn compte 1 225 habitants (population municipale) au dernier recensement, autant qu'il y a dix ans.
Quel est le code postal de Bout-du-Pont-de-Larn ?
Le code postal de Bout-du-Pont-de-Larn est le 81660.
Qui est le maire de Bout-du-Pont-de-Larn ?
Bernard Prat, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Bout-du-Pont-de-Larn ?
1 452 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Bout-du-Pont-de-Larn ?
Bout-du-Pont-de-Larn compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Bout-du-Pont-de-Larn ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Bout-du-Pont-de-Larn. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Bout-du-Pont-de-Larn ?
Au sens du recensement de l’Insee, 7,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Bout-du-Pont-de-Larn se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Bout-du-Pont-de-Larn ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Rouairoux à 15 km) : une température moyenne annuelle de 13,0 °C (minimales 7,8 °C, maximales 18,1 °C), 1 653 mm de précipitations par an, 43 jours de gel et 34 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Bout-du-Pont-de-Larn ?
Au second tour, Marine Le Pen (53,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (32,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Bout-du-Pont-de-Larn ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 415 € par habitant (1,8 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.