Carte d'identité
- Département
- Sarthe (72)
- Région
- Pays de la Loire
- Codes
- Postal 72650 · INSEE 72360
- Rang départemental
- 80e sur 352
- Superficie
- 11,11 km²
- Position
- 48° 2′ N · 0° 7′ E
- Altitude
- 99 m (mairie)
Population
Trangé : Superficie et Population
Avec 1 678 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Trangé est la 6 539e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 80e de la Sarthe, sur 352 communes. Elle s'étend sur 11 km² (17 182e superficie de France, 245e du département) pour une densité de 151 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 5 956e rang national.
Trangé se situe dans le département de la Sarthe (72), en région Pays de la Loire, où elle occupe le 494e rang par la population sur 1 228 communes. La commune la plus peuplée de la Sarthe est Le Mans (148 876 habitants) ; le département compte 579 227 habitants pour 6 206 km².
Voir le classement complet des communes de la Sarthe et celui des Pays de la Loire : plus grande ville des Pays de la Loire.
Communes de taille voisine de la Sarthe : Tuffé Val de la Chéronne (1 693 hab.), Marigné-Laillé (1 687 hab.), Coulans-sur-Gée (1 679 hab.), Pontvallain (1 630 hab.), Fillé (1 590 hab.), Le Breil-sur-Mérize (1 583 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 72360. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 637 habitants, +12 % en cinq ans et +21 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1936 (375 habitants).
Population municipale depuis 1876
Trangé, la Sarthe et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 16,0 % (France : 21,2 %). Trangé compte environ 641 ménages, de 2,55 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 141 naissances et 50 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +91.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Trangé
Une maison se vend 2 279 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 1,9 % sur un an.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 2 279€/m²
- Prix médian, 72 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +1,9 % sur un an
- Loyer appartement
- 9,3€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 9,3€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 47 des 50 communes dont le prix est publié sont moins chères que Trangé pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Trangé |
|---|---|---|
| Rouillon 4 km | 2 395 € | +5 % |
| Trangé | 2 279 € | — |
| La Milesse 4 km | 2 228 € | −2 % |
| La Chapelle-Saint-Aubin 3 km | 2 225 € | −2 % |
| Chaufour-Notre-Dame 4 km | 2 047 € | −10 % |
| Aigné 4 km | 2 025 € | −11 % |
| Degré 4 km | 1 728 € | −24 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Trangé compte environ 678 logements : 94,5 % de résidences principales, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 97 %.
- Propriétaires
- 84,7% des ménages
- Sarthe 64,7 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 4,9% des ménages
- Sarthe 13,6 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 2,1% des logements
- Sarthe 4,8 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 3,4% des logements
- Sarthe 8,6 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Sarthe : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 24 logements vacants dans le parc privé, soit 3,7 % de ses 642 logements. 13 le sont depuis plus de deux ans (2,0 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Trangé
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 30 000 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 16 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 43 192€/foyer
- Sarthe 29 517 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 62%
- Sarthe 46 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 803
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Trangé
Au sens du recensement, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Sarthe : 10,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,9 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Trangé
L’Insee recense 113 établissements actifs à Trangé, hors agriculture, et 101 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 28 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Trangé
Trangé compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Trangé
Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par an et par habitant (Sarthe : 2,7 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Trangé | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 74 | 80 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 70 | 68 | 124 |
| Dentistes | 29 | 36 | 62 |
| Sages-femmes | 28 | 22 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Trangé
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 228 prélèvements sur les réseaux qui desservent Trangé : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Trangé
L’Insee recense 40 commerces, services et équipements à Trangé, soit 24 pour 1 000 habitants.
- 6Commerces
- 1Boulangeries
- 1Restaurants
- 1Hôtels
- 5Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Trangé
Trangé compte 1 hôtel (14 chambres). Cela représente 0,8 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Sarthe : 1,1 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- dont 1 de 4 ou 5 étoiles
- Chambres d’hôtel
- 14
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Trangé
Trangé compte 1 monument historique, inscrit.
- Château de la GroirieInscrit en partie · 16e, 17e et 18e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Trangé
Les principaux chiffres de Trangé ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Sarthe 6,8 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Trangé
Température moyenne annuelle : 12,4 °C, avec en moyenne 40 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,4°C
- Minimales 7,9 °C, maximales 17,0 °C
- Précipitations
- 693mm par an
- 112 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 809heures par an
- Jours de gel
- 40par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 15par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station du Mans, à 11 km. Source : Météo-France
Classement de la Sarthe : les plus ensoleilléesClassement de la Sarthe : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Trangé
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Trangé, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2005.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Trangé
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 943 € par habitant, soit 1,6 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 270 € par habitant.
| En euros par habitant | Trangé | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 943 | 562 | 578 | 993 |
| Impôts locaux | 270 | 395 | 437 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 1 309 | 413 | 322 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 636 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 801 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Trangé
Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,2 % des inscrits ont voté à Trangé (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,5 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,7 %) | 78,8 % | 74,4 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 32,7 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,5 %) | 80,2 % | 74,8 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 67,5 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (33,9 %) | 71,4 % | 66,6 % | 67,9 % | Ensemble 33,9 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,8 %) | 54,6 % | 50,6 % | 53,0 % | Rassemblement national 29,8 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Sarthe : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Trangé
- Maire
- Pascal Jouanny, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 1 rue de la Mairie, 72650 Trangé
- Téléphone
- 02 43 88 84 75
- Horaires d’ouverture
- Lundi 9 h – 12 h
- Mardi 14 h – 18 h
- Jeudi 14 h – 18 h
- Samedi 9 h – 12 h
- En ligne
- trange.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 44,56 % (moyenne des communes de la Sarthe : 42,47 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
11,11 km² dans la Sarthe
- Superficie
- 11,11 km² · 17 182e de France · 245e du département
- Densité
- 151 hab./km² · 5 956e de France · 45e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Sarthe
- 0,2 % de la superficie, 0,3 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté urbaine Le Mans Métropole 20 communes
- Unité urbaine
- Trangé 2 communes
- Aire d’attraction
- Le Mans 142 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 99 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Trangé
Voisines : Cruzille 17 181eLe Grand-Quevilly 17 183e
Communes les plus densessur 34 8755 956eVoisines : Saint-Nicolas-de-Redon 5 955eBaverans 5 957e
Carte
Que faire à Trangé ?
Météo
Quel temps fait-il à Trangé ?
Questions fréquentes
Trangé en 14 questions
Quelle est la population de Trangé en 2026 ?
Trangé compte 1 678 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 539e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Trangé ?
11,11 km², 17 182e rang national, pour une densité de 151 habitants au km².
Dans quel département se trouve Trangé ?
Dans la Sarthe (72), en région Pays de la Loire. Code INSEE : 72360 ; code postal : 72650.
La population de Trangé augmente-t-elle ?
Oui : Trangé compte 1 637 habitants (population municipale) au dernier recensement, 287 de plus qu'il y a dix ans (+21 %).
Quel est le code postal de Trangé ?
Le code postal de Trangé est le 72650.
Qui est le maire de Trangé ?
Pascal Jouanny, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Trangé ?
2 279 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Trangé ?
Trangé compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Trangé ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Trangé. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Trangé ?
Au sens du recensement de l’Insee, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Trangé se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Trangé ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station du Mans à 11 km) : une température moyenne annuelle de 12,4 °C (minimales 7,9 °C, maximales 17,0 °C), 693 mm de précipitations par an, 1 809 heures d’ensoleillement, 40 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Trangé ?
Au second tour, Emmanuel Macron (67,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (32,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Trangé ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 943 € par habitant (1,6 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Trangé ?
Trangé compte 1 monument historique (inscrit).
