Plus grande ville de France

Superficie Étival-lès-le-Mans - Population Étival-lès-le-Mans (Sarthe)

Village de la Sarthe, 70e du département par la population

Vue d’Étival-lès-le-Mans

Étival-lès-le-MansSarthe

© Touzé Eric, CC BY-SA 4.0

Sarthe72 Pays de la Loire INSEE 72127 Code postal 72700

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Étival-lès-le-Mans (Sarthe)

Population Étival-lès-le-Mans

1 860habitants

  1. Conlie1 860 habitants
  2. Étival-lès-le-Mans1 860 habitants
  3. Barbâtre1 860 habitants

5 956ede France

Superficie Étival-lès-le-Mans

10,34km²

10 % de la superficie de Paris (105 km²)

18 484ede France

Densité Étival-lès-le-Mans

180hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

5 023ede France

Dans la Sarthe

70esur 352

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Sarthe

Carte d'identité

Sarthe, 352 communes
Département
Sarthe (72)
Codes
Postal 72700 · INSEE 72127
Rang départemental
70e sur 352
Superficie
10,34 km²
Position
47° 58′ N · 0° 5′ E
Altitude
51 m (mairie)

Population

Étival-lès-le-Mans : Superficie et Population

Avec 1 860 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Étival-lès-le-Mans est la 5 956e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 70e de la Sarthe, sur 352 communes. Elle s'étend sur 10 km² (18 484e superficie de France, 261e du département) pour une densité de 180 habitants par km², soit 1,6 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 5 023e rang national.

Étival-lès-le-Mans se situe dans le département de la Sarthe (72), en région Pays de la Loire, où elle occupe le 454e rang par la population sur 1 228 communes. La commune la plus peuplée de la Sarthe est Le Mans (148 876 habitants) ; le département compte 579 227 habitants pour 6 206 km².

Voir le classement complet des communes de la Sarthe et celui des Pays de la Loire : plus grande ville des Pays de la Loire.

Communes de taille voisine de la Sarthe : Montbizot (1 869 hab.), Mézeray (1 867 hab.), Conlie (1 860 hab.), Saint-Jean-d'Assé (1 823 hab.), La Chapelle-d'Aligné (1 757 hab.), Yvré-le-Pôlin (1 736 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 72127. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 826 habitants, −6,0 % en cinq ans et −6,9 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 2006 : 2 108 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Étival-lès-le-Mans, la Sarthe et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 26,2 % (France : 21,2 %). Étival-lès-le-Mans compte environ 808 ménages, de 2,26 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 144 naissances et 114 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +30.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Étival-lès-le-Mans

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Étival-lès-le-Mans est de 1 935 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 935€/m²
Prix médian sur 5 ans
Sarthe : 1 579 · France : 2 143
Ventes
105en 5 ans
0 appartement · 105 maisons
Sur un an
+6,8 %
Prix moyen des maisons, 2024 → 2025

Prix immobilier à Étival-lès-le-Mans

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Étival-lès-le-Mans compte environ 835 logements : 96,8 % de résidences principales, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.

Propriétaires
87,9% des ménages
Sarthe 64,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
5,0% des ménages
Sarthe 13,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,5% des logements
Sarthe 4,8 % · France 9,7 %
Logements vacants
2,8% des logements
Sarthe 8,6 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Sarthe : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 18 logements vacants dans le parc privé, soit 2,2 % de ses 816 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants d’Étival-lès-le-Mans

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 840 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Étival-lès-le-Mans27 840 €
  • Sarthe24 990 €
  • Pays de la Loire26 040 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
35 314€/foyer
Sarthe 29 517 € · France 33 086 €
Foyers imposés
60%
Sarthe 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 039
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Étival-lès-le-Mans

Au sens du recensement, 6,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Sarthe : 10,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,6 % (France : 75,6 %).

  • Étival-lès-le-Mans6,5 %
  • Sarthe10,4 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Sarthe : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Étival-lès-le-Mans

L’Insee recense 81 établissements actifs à Étival-lès-le-Mans, hors agriculture, et 78 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 59 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Étival-lès-le-Mans

Étival-lès-le-Mans compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Étival-lès-le-Mans

Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par an et par habitant (Sarthe : 2,7 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Étival-lès-le-Mans2,6
  • Sarthe2,7
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Étival-lès-le-MansDépartementFrance
Infirmiers7380154
Kinésithérapeutes6968124
Dentistes303662
Sages-femmes252222

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
1
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Sarthe : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Étival-lès-le-Mans

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 215 prélèvements sur les réseaux qui desservent Étival-lès-le-Mans : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 30 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Étival-lès-le-Mans

L’Insee recense 43 commerces, services et équipements à Étival-lès-le-Mans, soit 23 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 1Boulangeries
  • 10Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, restaurants, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Sarthe : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Étival-lès-le-Mans

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Étival-lès-le-Mans 11 cambriolages de logement, soit 13 pour 1 000 logements (Sarthe : 6,8 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsÉtival-lès-le-MansDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements136,85,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé5,29,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,83,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé4,03,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,31,8—
Destructions et dégradations volontaires2,76,47,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsÉtival-lès-le-MansDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,61,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,33,4—
Vols d’accessoires sur véhicules0,00,91,4—
Vols violents sans arme0,00,30,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,65,66,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé2,44,5—
Trafic de stupéfiants0,00,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Étival-lès-le-Mans

Température moyenne annuelle : 12,4 °C, avec en moyenne 40 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,4°C
Minimales 7,9 °C, maximales 17,0 °C
Précipitations
693mm par an
112 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 809heures par an
Jours de gel
40par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
15par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station du Mans, à 8 km. Source : Météo-France

Classement de la Sarthe : les plus ensoleilléesClassement de la Sarthe : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Étival-lès-le-Mans

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Étival-lès-le-Mans, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2003.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Sarthe : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Étival-lès-le-Mans

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 480 € par habitant, soit 907 020 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 435 € par habitant.

Comptes de la commune d’Étival-lès-le-Mans en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantÉtival-lès-le-MansMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)480562578993
Impôts locaux435395437639
Dépenses d’équipement83413322463
Dépenses de fonctionnement721789——
Recettes de fonctionnement763954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Étival-lès-le-Mans

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,8 % des inscrits ont voté à Étival-lès-le-Mans (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,7 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Emmanuel Macron
30,0 % des exprimés
Participation : 77,3 % · Sarthe : 74,4 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
55,7 % des exprimés
Participation : 77,8 % · Sarthe : 74,8 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Rassemblement national
38,7 % des exprimés
Participation : 70,4 % · Sarthe : 66,6 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
38,9 % des exprimés
Participation : 52,3 % · Sarthe : 50,6 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Étival-lès-le-Mans

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire d’Étival-lès-le-Mans

Maire
Emmanuel Franco, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Route d'Allonnes, 72700 Étival-lès-le-Mans
Téléphone
02 43 47 19 51
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
  • Mercredi 8 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 18 h 30
  • Vendredi 8 h 45 – 17 h 30
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 48,86 % (moyenne des communes de la Sarthe : 42,47 %)

Mairie d’Étival-lès-le-Mans : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

10,34 km² dans la Sarthe

Superficie
10,34 km² · 18 484e de France · 261e du département
Densité
180 hab./km² · 5 023e de France · 31e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Sarthe
0,2 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Val de Sarthe 16 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Le Mans 142 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
51 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Étival-lès-le-Mans

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8755 956e Plus grandes villes de la Sarthesur 35270e Plus grandes villes des Pays de la Loiresur 1 228454e Plus grandes communes en superficiesur 34 87518 484e

Voisines : Belmont 18 483eVillaines-la-Gonais 18 485e

Communes les plus densessur 34 8755 023e

Voisines : Saint-Georges-Motel 5 022eBrech 5 024e

Carte

Que faire à Étival-lès-le-Mans ?

Météo

Quel temps fait-il à Étival-lès-le-Mans ?

Questions fréquentes

Étival-lès-le-Mans en 13 questions

Quelle est la population d’Étival-lès-le-Mans en 2026 ?

Étival-lès-le-Mans compte 1 860 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 956e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Étival-lès-le-Mans ?

10,34 km², 18 484e rang national, pour une densité de 180 habitants au km².

Dans quel département se trouve Étival-lès-le-Mans ?

Dans la Sarthe (72), en région Pays de la Loire. Code INSEE : 72127 ; code postal : 72700.

La population d’Étival-lès-le-Mans augmente-t-elle ?

Non : Étival-lès-le-Mans compte 1 826 habitants (population municipale) au dernier recensement, 136 de moins qu'il y a dix ans (−6,9 %).

Quel est le code postal d’Étival-lès-le-Mans ?

Le code postal d’Étival-lès-le-Mans est le 72700.

Qui est le maire d’Étival-lès-le-Mans ?

Emmanuel Franco, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Étival-lès-le-Mans ?

1 935 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Étival-lès-le-Mans ?

Étival-lès-le-Mans compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Étival-lès-le-Mans ?

1 médecin généraliste libéral exerce à Étival-lès-le-Mans. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Étival-lès-le-Mans ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,5 % des actifs de 15 à 64 ans d’Étival-lès-le-Mans se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Étival-lès-le-Mans ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station du Mans à 8 km) : une température moyenne annuelle de 12,4 °C (minimales 7,9 °C, maximales 17,0 °C), 693 mm de précipitations par an, 1 809 heures d’ensoleillement, 40 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Étival-lès-le-Mans ?

Au second tour, Emmanuel Macron (55,7 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (30,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Étival-lès-le-Mans ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 480 € par habitant (907 020 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité