Plus grande ville de France

Superficie Clavans-en-Haut-Oisans - Population Clavans-en-Haut-Oisans (Isère)

Village de l'Isère, 497e du département par la population

Mairie de Clavans-en-Haut-Oisans (France)

Clavans-en-Haut-OisansIsère

© EdouardHue, CC BY-SA 3.0

Isère38 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 38112 Code postal 38142

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Clavans-en-Haut-Oisans (Isère)

Population Clavans-en-Haut-Oisans

77habitants

  1. Francillon77 habitants
  2. Clavans-en-Haut-Oisans77 habitants
  3. Villard-Reculas77 habitants

32 768ede France

Superficie Clavans-en-Haut-Oisans

15,58km²

15 % de la superficie de Paris (105 km²)

11 569ede France

Densité Clavans-en-Haut-Oisans

4,9hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

33 908ede France

Dans l'Isère

497esur 512

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Isère

Carte d'identité

Isère, 512 communes
Département
Isère (38)
Codes
Postal 38142 · INSEE 38112
Rang départemental
497e sur 512
Superficie
15,58 km²
Position
45° 7′ N · 6° 10′ E
Altitude
1 413 m (mairie)

Population

Clavans-en-Haut-Oisans : Superficie et Population

Avec 77 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Clavans-en-Haut-Oisans est la 32 768e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 497e de l'Isère, sur 512 communes. Elle s'étend sur 16 km² (11 569e superficie de France, 143e du département) pour une densité de 5 habitants par km², soit 22,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 33 908e rang national.

Clavans-en-Haut-Oisans se situe dans le département de l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 3 852e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Isère est Grenoble (158 303 habitants) ; le département compte 1 324 225 habitants pour 7 431 km².

Voir le classement complet des communes de l'Isère et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de l'Isère : La Salette-Fallavaux (81 hab.), Quet-en-Beaumont (79 hab.), Villard-Reculas (77 hab.), Les Côtes-de-Corps (74 hab.), Saint-Arey (73 hab.), La Valette (70 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 38112. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 73 habitants, −27 habitants en cinq ans et −36 habitants en dix ans. Elle comptait 365 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Clavans-en-Haut-Oisans, l'Isère et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 3 naissances et 11 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −8.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Clavans-en-Haut-Oisans

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
1 vente en 5 ans, il en faut 10
Maisons
Non publié
9 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
12,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
10,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Clavans-en-Haut-Oisans compte environ 134 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de l'Isère : part des résidences secondairesClassement de l'Isère : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 13 logements vacants dans le parc privé de Clavans-en-Haut-Oisans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Clavans-en-Haut-Oisans

Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).

Revenu fiscal moyen
35 688€/foyer
Isère 34 020 € · France 33 086 €
Foyers imposés
64%
Isère 52 % · France 47 %
Foyers fiscaux
45
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Clavans-en-Haut-Oisans

L’Insee recense 11 établissements actifs à Clavans-en-Haut-Oisans, hors agriculture, et 10 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Clavans-en-Haut-Oisans

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Clavans-en-Haut-Oisans.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Clavans-en-Haut-Oisans

Accès aux médecins généralistes : 0,0 consultation par an et par habitant (Isère : 3,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Clavans-en-Haut-Oisans0,0
  • Isère3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Clavans-en-Haut-OisansDépartementFrance
Infirmiers0149154
Kinésithérapeutes21142124
Dentistes05262
Sages-femmes02722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Isère : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Clavans-en-Haut-Oisans

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 5 prélèvements sur les réseaux qui desservent Clavans-en-Haut-Oisans : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 27 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Clavans-en-Haut-Oisans

L’Insee recense 6 commerces, services et équipements à Clavans-en-Haut-Oisans.

  • 1Restaurants
  • 1Hôtels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Isère : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Clavans-en-Haut-Oisans

Clavans-en-Haut-Oisans compte 1 hôtel (6 chambres).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
6

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de l'Isère : capacité d’accueil touristique

Sécurité

Délinquance enregistrée à Clavans-en-Haut-Oisans

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Clavans-en-Haut-Oisans sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0.

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Isère 8,4 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Clavans-en-Haut-Oisans

Température moyenne annuelle : 7,7 °C, avec en moyenne 134 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
7,7°C
Minimales 2,8 °C, maximales 12,7 °C
Précipitations
932mm par an
103 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
134par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
1par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Besse, à 1 km. Source : Météo-France

Classement de l'Isère : les plus ensoleilléesClassement de l'Isère : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Clavans-en-Haut-Oisans

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Clavans-en-Haut-Oisans, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 janvier 1984.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Isère : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Clavans-en-Haut-Oisans

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 4 348 € par habitant, soit 369 600 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 561 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 1 030 € par habitant.

Comptes de la commune de Clavans-en-Haut-Oisans en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantClavans-en-Haut-OisansMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)4 348561903993
Impôts locaux1 030375713639
Dépenses d’équipement1 106589481463
Dépenses de fonctionnement4 119942——
Recettes de fonctionnement4 6431 204——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Clavans-en-Haut-Oisans

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,9 % des inscrits ont voté à Clavans-en-Haut-Oisans (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,9 %)76,3 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 29,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,3 %)78,9 %74,1 %73,3 %Emmanuel Macron 60,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (41,6 %)75,7 %71,0 %67,9 %Union de la gauche 41,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,7 %)66,7 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 35,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Clavans-en-Haut-Oisans

Maire
Denis Ribot, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
2 route de Savoie, Clavans-le-Haut, 38142 Clavans-en-Haut-Oisans
Téléphone
04 76 80 11 73
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h – 12 h, 14 h – 17 h
  • Jeudi et vendredi 8 h – 12 h, 14 h – 17 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 66,87 % (moyenne des communes de l'Isère : 39,80 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

15,58 km² dans l'Isère

Superficie
15,58 km² · 11 569e de France · 143e du département
Densité
4,9 hab./km² · 33 908e de France · 495e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Isère
0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de l'Oisans 19 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
1 413 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Clavans-en-Haut-Oisans

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87532 768e Plus grandes villes de l'Isèresur 512497e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0253 852e Plus grandes communes en superficiesur 34 87511 569e

Voisines : Les Lèves-et-Thoumeyragues 11 568ePontcharra 11 570e

Communes les plus densessur 34 87533 908e

Voisines : Uncey-le-Franc 33 907eBelrain 33 909e

Carte

Que faire à Clavans-en-Haut-Oisans ?

Météo

Quel temps fait-il à Clavans-en-Haut-Oisans ?

Questions fréquentes

Clavans-en-Haut-Oisans en onze questions

Quelle est la population de Clavans-en-Haut-Oisans en 2026 ?

Clavans-en-Haut-Oisans compte 77 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 32 768e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Clavans-en-Haut-Oisans ?

15,58 km², 11 569e rang national, pour une densité de 4,9 habitants au km².

Dans quel département se trouve Clavans-en-Haut-Oisans ?

Dans l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 38112 ; code postal : 38142.

La population de Clavans-en-Haut-Oisans augmente-t-elle ?

Non : Clavans-en-Haut-Oisans compte 73 habitants (population municipale) au dernier recensement, 36 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Clavans-en-Haut-Oisans ?

Le code postal de Clavans-en-Haut-Oisans est le 38142.

Qui est le maire de Clavans-en-Haut-Oisans ?

Denis Ribot, élu maire le 21 mars 2026.

Combien d’écoles à Clavans-en-Haut-Oisans ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Clavans-en-Haut-Oisans.

Combien de médecins à Clavans-en-Haut-Oisans ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Clavans-en-Haut-Oisans. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 0,0 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Clavans-en-Haut-Oisans ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Besse à 1 km) : une température moyenne annuelle de 7,7 °C (minimales 2,8 °C, maximales 12,7 °C), 932 mm de précipitations par an, 134 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Clavans-en-Haut-Oisans ?

Au second tour, Emmanuel Macron (60,3 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (29,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Clavans-en-Haut-Oisans ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 4 348 € par habitant (369 600 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 561 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité