Carte d'identité
- Département
- Indre-et-Loire (37)
- Codes
- Postal 37500 · INSEE 37089
- Rang départemental
- 150e sur 272
- Superficie
- 38,21 km²
- Position
- 47° 10′ N · 0° 20′ E
- Altitude
- 40 m (mairie)
Population
Cravant-les-Côteaux : Superficie et Population
Avec 711 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Cravant-les-Côteaux est la 13 139e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 150e de l'Indre-et-Loire, sur 272 communes. Elle s'étend sur 38 km² (2 305e superficie de France, 33e du département) pour une densité de 19 habitants par km², soit 5,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 26 210e rang national.
Cravant-les-Côteaux se situe dans le département de l'Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 706e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée de l'Indre-et-Loire est Tours (141 746 habitants) ; le département compte 631 334 habitants pour 6 127 km².
Voir le classement complet des communes de l'Indre-et-Loire et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.
Communes de taille voisine de l'Indre-et-Loire : Ferrière-sur-Beaulieu (717 hab.), Rivière (715 hab.), Draché (714 hab.), La Chapelle-Blanche-Saint-Martin (705 hab.), Nouans-les-Fontaines (682 hab.), Dolus-le-Sec (667 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 37089. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 699 habitants, +5,6 % en cinq ans et −2,2 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1886 : 919 habitants.
Population municipale depuis 1876
Cravant-les-Côteaux, l'Indre-et-Loire et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 13,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 31,5 % (France : 21,2 %). Cravant-les-Côteaux compte environ 336 ménages, de 2,08 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 58 naissances et 82 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −24.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Cravant-les-Côteaux
Une maison se vend 1 558 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 558€/m²
- Prix médian, 33 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 9,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 7,6€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 16 des 36 communes dont le prix est publié sont moins chères que Cravant-les-Côteaux pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Cravant-les-Côteaux |
|---|---|---|
| Saint-Benoît-la-Forêt 5 km | 2 023 € | +30 % |
| Tavant 7 km | 1 629 € | +5 % |
| Anché 5 km | 1 611 € | +3 % |
| Rivière 6 km | 1 579 € | +1 % |
| Cravant-les-Côteaux | 1 558 € | — |
| Panzoult 5 km | 1 447 € | −7 % |
| Sazilly 5 km | 1 056 € | −32 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Cravant-les-Côteaux compte environ 430 logements : 78,1 % de résidences principales, 12,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 97 %.
- Propriétaires
- 79,8% des ménages
- Indre-et-Loire 58,6 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 2,1% des ménages
- Indre-et-Loire 16,3 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 12,6% des logements
- Indre-et-Loire 4,7 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 9,3% des logements
- Indre-et-Loire 8,5 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Indre-et-Loire : part des résidences secondairesClassement de l'Indre-et-Loire : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 37 logements vacants dans le parc privé, soit 8,6 % de ses 428 logements. 21 le sont depuis plus de deux ans (4,9 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Cravant-les-Côteaux
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 700 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 3 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 35 973€/foyer
- Indre-et-Loire 31 687 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 51%
- Indre-et-Loire 49 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 414
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Cravant-les-Côteaux
Au sens du recensement, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Indre-et-Loire : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,0 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de l'Indre-et-Loire : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Cravant-les-Côteaux
L’Insee recense 80 établissements actifs à Cravant-les-Côteaux, hors agriculture, et 78 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 23 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Cravant-les-Côteaux
Cravant-les-Côteaux compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Cravant-les-Côteaux
Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par an et par habitant (Indre-et-Loire : 4,1 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Cravant-les-Côteaux | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 73 | 83 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 42 | 96 | 124 |
| Dentistes | 30 | 52 | 62 |
| Sages-femmes | 14 | 23 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Cravant-les-Côteaux
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 17 prélèvements sur les réseaux qui desservent Cravant-les-Côteaux : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 14 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Cravant-les-Côteaux
L’Insee recense 24 commerces, services et équipements à Cravant-les-Côteaux, soit 34 pour 1 000 habitants.
- 6Commerces
- 1Boulangeries
- 2Restaurants
- 4Équipements sportifs
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Cravant-les-Côteaux
Cravant-les-Côteaux compte 5 monuments historiques, dont 1 classé et 4 inscrits.
- Église du cimetière (église Saint-Léger du Vieux-Bourg)Classé · Moyen Âge
- Château de Cravant, dit Le Vieux ChâteauInscrit · 15e, 16e et 17e siècles
- Manoir des BerthaisièresInscrit en partie · 16e siècle
- Vestiges de la chapelle de la Madeleine du CroulayInscrit · 15e siècle
- Cimetière du Vieux-BourgInscrit en partie · 20e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Cravant-les-Côteaux
Les principaux chiffres de Cravant-les-Côteaux ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans l'Indre-et-Loire 7,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Cravant-les-Côteaux
Température moyenne annuelle : 12,5 °C, avec en moyenne 41 jours de gel et 18 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,5°C
- Minimales 7,5 °C, maximales 17,3 °C
- Précipitations
- 653mm par an
- 109 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 2 003heures par an
- Jours de gel
- 41par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 18par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Ligré, à 8 km ; ensoleillement : station de Loudun. Source : Météo-France
Classement de l'Indre-et-Loire : les plus ensoleilléesClassement de l'Indre-et-Loire : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Cravant-les-Côteaux
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Cravant-les-Côteaux, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 29 mars 2024.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de l'Indre-et-Loire : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Cravant-les-Côteaux
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 933 € par habitant, soit 645 310 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 401 € par habitant.
| En euros par habitant | Cravant-les-Côteaux | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 933 | 562 | 821 | 993 |
| Impôts locaux | 401 | 395 | 585 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 186 | 413 | 359 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 877 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 009 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Cravant-les-Côteaux
Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,6 % des inscrits ont voté à Cravant-les-Côteaux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,3 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,0 %) | 78,6 % | 76,0 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 33,0 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,3 %) | 78,6 % | 75,3 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 61,3 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (37,4 %) | 75,1 % | 69,3 % | 67,9 % | Ensemble 37,4 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,3 %) | 57,7 % | 53,4 % | 53,0 % | Rassemblement national 34,3 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Cravant-les-Côteaux
- Maire
- Christophe Baudry, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 1 place de l'Église, 37500 Cravant-les-Côteaux
- Téléphone
- 02 47 93 13 59
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au vendredi 14 h – 17 h 30
- Fibre optique
- 96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 38,33 % (moyenne des communes de l'Indre-et-Loire : 36,73 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
38,21 km² dans l'Indre-et-Loire
- Superficie
- 38,21 km² · 2 305e de France · 33e du département
- Densité
- 19 hab./km² · 26 210e de France · 218e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Indre-et-Loire
- 0,6 % de la superficie, 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Chinon, Vienne et Loire 19 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Chinon 20 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 40 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Cravant-les-Côteaux
Voisines : Bellefont-La Rauze 2 304eSaint-Martin-de-Castillon 2 306e
Communes les plus densessur 34 87526 210eVoisines : Berlou 26 209eEsclottes 26 211e
Carte
Que faire à Cravant-les-Côteaux ?
Météo
Quel temps fait-il à Cravant-les-Côteaux ?
Questions fréquentes
Cravant-les-Côteaux en 14 questions
Quelle est la population de Cravant-les-Côteaux en 2026 ?
Cravant-les-Côteaux compte 711 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 13 139e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Cravant-les-Côteaux ?
38,21 km², 2 305e rang national, pour une densité de 19 habitants au km².
Dans quel département se trouve Cravant-les-Côteaux ?
Dans l'Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 37089 ; code postal : 37500.
La population de Cravant-les-Côteaux augmente-t-elle ?
Non : Cravant-les-Côteaux compte 699 habitants (population municipale) au dernier recensement, 16 de moins qu'il y a dix ans (−2,2 %).
Quel est le code postal de Cravant-les-Côteaux ?
Le code postal de Cravant-les-Côteaux est le 37500.
Qui est le maire de Cravant-les-Côteaux ?
Christophe Baudry, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Cravant-les-Côteaux ?
1 558 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Cravant-les-Côteaux ?
Cravant-les-Côteaux compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Cravant-les-Côteaux ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Cravant-les-Côteaux. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Cravant-les-Côteaux ?
Au sens du recensement de l’Insee, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Cravant-les-Côteaux se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Cravant-les-Côteaux ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Ligré à 8 km) : une température moyenne annuelle de 12,5 °C (minimales 7,5 °C, maximales 17,3 °C), 653 mm de précipitations par an, 2 003 heures d’ensoleillement, 41 jours de gel et 18 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Cravant-les-Côteaux ?
Au second tour, Emmanuel Macron (61,3 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (33,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Cravant-les-Côteaux ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 933 € par habitant (645 310 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Cravant-les-Côteaux ?
Cravant-les-Côteaux compte 5 monuments historiques, dont 1 classé et 4 inscrits. Parmi les monuments classés : Église du cimetière (église Saint-Léger du Vieux-Bourg).
