Carte d'identité
- Département
- Sarthe (72)
- Région
- Pays de la Loire
- Codes
- Postal 72260 · INSEE 72112
- Rang départemental
- 223e sur 352
- Superficie
- 13,64 km²
- Position
- 48° 15′ N · 0° 16′ E
- Altitude
- 93 m (mairie)
Population
Dangeul : Superficie et Population
Avec 491 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Dangeul est la 16 983e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 223e de la Sarthe, sur 352 communes. Elle s'étend sur 14 km² (13 657e superficie de France, 193e du département) pour une densité de 36 habitants par km², soit 3,1 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 19 105e rang national.
Dangeul se situe dans le département de la Sarthe (72), en région Pays de la Loire, où elle occupe le 952e rang par la population sur 1 228 communes. La commune la plus peuplée de la Sarthe est Le Mans (148 876 habitants) ; le département compte 579 227 habitants pour 6 206 km².
Voir le classement complet des communes de la Sarthe et celui des Pays de la Loire : plus grande ville des Pays de la Loire.
Communes de taille voisine de la Sarthe : Ligron (508 hab.), Saint-Rémy-du-Val (505 hab.), Cures (505 hab.), Assé-le-Riboul (484 hab.), Saint-Léonard-des-Bois (482 hab.), Beaumont-Pied-de-Bœuf (480 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 72112. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 486 habitants, +2,5 % en cinq ans et +0,6 % en dix ans. Elle comptait 916 habitants en 1876, premier recensement de la série.
Population municipale depuis 1876
Dangeul, la Sarthe et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 17,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,1 % (France : 21,2 %). Dangeul compte environ 203 ménages, de 2,39 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 53 naissances et 45 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +8.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Dangeul
Une maison se vend 1 198 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 198€/m²
- Prix médian, 35 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 7,2€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 6,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 26 des 49 communes dont le prix est publié sont moins chères que Dangeul pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Dangeul |
|---|---|---|
| Meurcé 5 km | 1 212 € | +1 % |
| Dangeul | 1 198 € | — |
| Thoigné 4 km | 1 090 € | −9 % |
| Marolles-les-Braults 4 km | 1 062 € | −11 % |
| Nouans 3 km | 1 042 € | −13 % |
| Courgains 4 km | 985 € | −18 % |
| René 5 km | 765 € | −36 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Dangeul compte environ 248 logements : 81,9 % de résidences principales, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 11,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.
- Propriétaires
- 81,4% des ménages
- Sarthe 64,7 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 1,5% des ménages
- Sarthe 13,6 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 6,8% des logements
- Sarthe 4,8 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 11,3% des logements
- Sarthe 8,6 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Sarthe : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 24 logements vacants dans le parc privé, soit 9,9 % de ses 243 logements.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Dangeul
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 670 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 9 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 26 868€/foyer
- Sarthe 29 517 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 43%
- Sarthe 46 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 279
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Dangeul
Au sens du recensement, 11,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Sarthe : 10,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,1 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Dangeul
L’Insee recense 31 établissements actifs à Dangeul, hors agriculture, et 29 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 55 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Dangeul
Dangeul compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Dangeul
Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par an et par habitant (Sarthe : 2,7 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Dangeul | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 91 | 80 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 49 | 68 | 124 |
| Dentistes | 43 | 36 | 62 |
| Sages-femmes | 15 | 22 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Dangeul
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 34 prélèvements sur les réseaux qui desservent Dangeul : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 27 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Dangeul
L’Insee recense 17 commerces, services et équipements à Dangeul, soit 35 pour 1 000 habitants.
- 3Restaurants
- 5Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Dangeul
Dangeul compte 1 monument historique, classé.
- Prieuré de MayanneClassé en partie · 12e et 15e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Dangeul
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Dangeul sur la dernière année publiée : vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Sarthe 6,8 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Dangeul
Température moyenne annuelle : 11,8 °C, avec en moyenne 51 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,8°C
- Minimales 6,8 °C, maximales 16,9 °C
- Précipitations
- 703mm par an
- 117 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 727heures par an
- Jours de gel
- 51par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 15par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Marolles les Br, à 6 km ; ensoleillement : station d’Alençon. Source : Météo-France
Classement de la Sarthe : les plus ensoleilléesClassement de la Sarthe : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Dangeul
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Dangeul, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 juin 2003.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Dangeul
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 353 € par habitant, soit 172 000 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 272 € par habitant.
| En euros par habitant | Dangeul | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 353 | 506 | 578 | 993 |
| Impôts locaux | 272 | 339 | 437 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 22 | 425 | 322 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 622 | 757 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 770 | 923 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Dangeul
Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,2 % des inscrits ont voté à Dangeul (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,5 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,1 %) | 82,3 % | 74,4 % | 75,3 % | Marine Le Pen 36,1 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,5 %) | 81,2 % | 74,8 % | 73,3 % | Marine Le Pen 59,5 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,6 %) | 72,8 % | 66,6 % | 67,9 % | Rassemblement national 50,6 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,6 %) | 55,2 % | 50,6 % | 53,0 % | Rassemblement national 44,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Dangeul
- Maire
- Philippe Nicolas, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 3 place des Tilleuls, 72260 Dangeul
- Téléphone
- 02 43 97 44 19
- Horaires d’ouverture
- Lundi 10 h – 12 h 30
- Mercredi 10 h – 12 h 30
- Jeudi 16 h – 18 h 30
- Vendredi 10 h – 12 h 30
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 92 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 41,47 % (moyenne des communes de la Sarthe : 42,47 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
13,64 km² dans la Sarthe
- Superficie
- 13,64 km² · 13 657e de France · 193e du département
- Densité
- 36 hab./km² · 19 105e de France · 202e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Sarthe
- 0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Maine Saosnois 51 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Le Mans 142 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 93 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Dangeul
Voisines : Meussia 13 656ePontault-Combault 13 658e
Communes les plus densessur 34 87519 105eVoisines : Lorcy 19 104eMontigny-sur-Crécy 19 106e
Carte
Que faire à Dangeul ?
Météo
Quel temps fait-il à Dangeul ?
Questions fréquentes
Dangeul en 14 questions
Quelle est la population de Dangeul en 2026 ?
Dangeul compte 491 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 16 983e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Dangeul ?
13,64 km², 13 657e rang national, pour une densité de 36 habitants au km².
Dans quel département se trouve Dangeul ?
Dans la Sarthe (72), en région Pays de la Loire. Code INSEE : 72112 ; code postal : 72260.
La population de Dangeul augmente-t-elle ?
Elle est stable : Dangeul compte 486 habitants (population municipale) au dernier recensement, 3 de plus qu'il y a dix ans (+0,6 %).
Quel est le code postal de Dangeul ?
Le code postal de Dangeul est le 72260.
Qui est le maire de Dangeul ?
Philippe Nicolas, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Dangeul ?
1 198 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Dangeul ?
Dangeul compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Dangeul ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Dangeul. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Dangeul ?
Au sens du recensement de l’Insee, 11,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Dangeul se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Dangeul ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Marolles les Br à 6 km) : une température moyenne annuelle de 11,8 °C (minimales 6,8 °C, maximales 16,9 °C), 703 mm de précipitations par an, 1 727 heures d’ensoleillement, 51 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Dangeul ?
Au second tour, Marine Le Pen (59,5 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (36,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Dangeul ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 353 € par habitant (172 000 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Dangeul ?
Dangeul compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Prieuré de Mayanne.
