Plus grande ville de France

Superficie Dingy-Saint-Clair - Population Dingy-Saint-Clair (Haute-Savoie)

Village de la Haute-Savoie, 123e du département par la population

Vue de Dingy-Saint-Clair

Dingy-Saint-ClairHaute-Savoie

© Fvtvr3r, CC BY-SA 4.0

Haute-Savoie74 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 74102 Code postal 74230

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Dingy-Saint-Clair (Haute-Savoie)

Population Dingy-Saint-Clair

1 514habitants

  1. Beausemblant1 514 habitants
  2. Dingy-Saint-Clair1 514 habitants
  3. Les Magnils-Reigniers1 514 habitants

7 149ede France

Superficie Dingy-Saint-Clair

34,12km²

32 % de la superficie de Paris (105 km²)

2 988ede France

Densité Dingy-Saint-Clair

44hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

16 776ede France

Dans la Haute-Savoie

123esur 279

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Savoie

Carte d'identité

Haute-Savoie, 279 communes
Département
Haute-Savoie (74)
Codes
Postal 74230 · INSEE 74102
Rang départemental
123e sur 279
Superficie
34,12 km²
Position
45° 56′ N · 6° 15′ E
Altitude
597 m (mairie)

Population

Dingy-Saint-Clair : Superficie et Population

Avec 1 514 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Dingy-Saint-Clair est la 7 149e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 123e de la Haute-Savoie, sur 279 communes. Elle s'étend sur 34 km² (2 988e superficie de France, 30e du département) pour une densité de 44 habitants par km², soit 2,5 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 16 776e rang national.

Dingy-Saint-Clair se situe dans le département de la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 1 036e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Savoie est Annecy (134 985 habitants) ; le département compte 881 729 habitants pour 4 388 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Haute-Savoie : Gruffy (1 552 hab.), Habère-Poche (1 528 hab.), Cornier (1 528 hab.), Saint-Jean-d'Aulps (1 509 hab.), Ballaison (1 499 hab.), Bernex (1 495 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 74102. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 466 habitants, +1,9 % en cinq ans et +7,3 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Dingy-Saint-Clair, la Haute-Savoie et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 13,1 % (France : 21,2 %). Dingy-Saint-Clair compte environ 596 ménages, de 2,46 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 131 naissances et 45 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +86.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Dingy-Saint-Clair

Une maison se vend 5 831 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
4 890€/m²
Prix médian, 45 ventes en 5 ans
Maisons
5 831€/m²
Prix médian, 46 ventes en 5 ans
Loyer appartement
18,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
16,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 18 des 30 communes dont le prix est publié sont moins chères que Dingy-Saint-Clair pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Dingy-Saint-Clair et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Dingy-Saint-Clair
Veyrier-du-Lac 8 km 11 792 € +102 %
Menthon-Saint-Bernard 8 km 9 340 € +60 %
Alex 6 km 6 047 € +4 %
Dingy-Saint-Clair 5 831 € —
Villaz 5 km 5 077 € −13 %
Thônes 8 km 5 000 € −14 %
Nâves-Parmelan 5 km 4 987 € −14 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Dingy-Saint-Clair compte environ 729 logements : 81,8 % de résidences principales, 11,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 87 %.

Propriétaires
86,4% des ménages
Haute-Savoie 60,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Haute-Savoie 12,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
11,7% des logements
Haute-Savoie 23,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,5% des logements
Haute-Savoie 6,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Haute-Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 58 logements vacants dans le parc privé de Dingy-Saint-Clair. 28 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Dingy-Saint-Clair

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 35 530 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 37 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
55 214€/foyer
Haute-Savoie 45 522 € · France 33 086 €
Foyers imposés
68%
Haute-Savoie 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
854
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Dingy-Saint-Clair

Au sens du recensement, 3,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Savoie : 8,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,6 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Savoie : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Dingy-Saint-Clair

L’Insee recense 195 établissements actifs à Dingy-Saint-Clair, hors agriculture, et 193 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 23 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Dingy-Saint-Clair

Dingy-Saint-Clair compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Dingy-Saint-Clair

Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par an et par habitant (Haute-Savoie : 3,5 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Dingy-Saint-ClairDépartementFrance
Infirmiers5675154
Kinésithérapeutes206141124
Dentistes646362
Sages-femmes262722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Savoie : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Dingy-Saint-Clair

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 25 prélèvements sur les réseaux qui desservent Dingy-Saint-Clair : 96 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 18 juin 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Dingy-Saint-Clair

L’Insee recense 59 commerces, services et équipements à Dingy-Saint-Clair, soit 39 pour 1 000 habitants.

  • 4Commerces
  • 1Boulangeries
  • 5Restaurants
  • 6Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 2Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Savoie : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Dingy-Saint-Clair

Dingy-Saint-Clair compte 1 monument historique, classé.

  • Voie romaine et inscription commémorativeClassé en partie · Antiquité

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Haute-Savoie : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Dingy-Saint-Clair

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Dingy-Saint-Clair pour les « violences physiques hors cadre familial » est de 0,0 pour 1 000 habitants (Haute-Savoie : 2,8 ; France : 3,2).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsDingy-Saint-ClairDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé5,65,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé9,39,1—
Violences physiques hors cadre familial0,02,83,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,33,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,91,8—
Destructions et dégradations volontairesnon diffusé7,57,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsDingy-Saint-ClairDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,61,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé3,03,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,71,4—
Vols violents sans arme0,00,40,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,16,76,5—
Usage de stupéfiants0,04,04,5—
Trafic de stupéfiants0,00,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Dingy-Saint-Clair

Température moyenne annuelle : 10,3 °C, avec en moyenne 94 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,3°C
Minimales 5,1 °C, maximales 15,5 °C
Précipitations
1 774mm par an
131 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 069heures par an
Jours de gel
94par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
19par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Thônes, à 9 km ; ensoleillement : station de Meythet. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Savoie : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Dingy-Saint-Clair

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Dingy-Saint-Clair, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 20 mai 2007.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
  • Séismes 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche
  • Radon
  • Risque industriel
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Savoie : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Dingy-Saint-Clair

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 505 € par habitant, soit 2,3 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 676 € par habitant.

Comptes de la commune de Dingy-Saint-Clair en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantDingy-Saint-ClairMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 5055621 293993
Impôts locaux676395737639
Dépenses d’équipement496413791463
Dépenses de fonctionnement989789——
Recettes de fonctionnement1 236954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Dingy-Saint-Clair

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,9 % des inscrits ont voté à Dingy-Saint-Clair (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 71,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,5 %)83,5 %77,1 %75,3 %Emmanuel Macron 33,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (71,7 %)78,9 %74,0 %73,3 %Emmanuel Macron 71,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (41,1 %)79,3 %68,8 %67,9 %Ensemble 41,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,3 %)61,1 %53,6 %53,0 %Rassemblement national 24,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Dingy-Saint-Clair

Maire
Bruno Dumeignil, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
55 place de l'Église, 74230 Dingy-Saint-Clair
Téléphone
04 50 02 06 27
Horaires d’ouverture
  • Lundi 13 h 30 – 15 h 30
  • Mardi 9 h – 11 h 30
  • Jeudi 9 h – 11 h 30, 17 h – 18 h
Fibre optique
40 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 34,74 % (moyenne des communes de la Haute-Savoie : 29,26 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

34,12 km² dans la Haute-Savoie

Superficie
34,12 km² · 2 988e de France · 30e du département
Densité
44 hab./km² · 16 776e de France · 242e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Savoie
0,8 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes des Vallées de Thônes 12 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Annecy 79 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
597 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Dingy-Saint-Clair

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8757 149e Plus grandes villes de la Haute-Savoiesur 279123e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0251 036e Plus grandes communes en superficiesur 34 8752 988e

Voisines : Argilly 2 987eSaint-Hilaire-la-Palud 2 989e

Communes les plus densessur 34 87516 776e

Voisines : Cunlhat 16 775eHesse 16 777e

Carte

Que faire à Dingy-Saint-Clair ?

Météo

Quel temps fait-il à Dingy-Saint-Clair ?

Questions fréquentes

Dingy-Saint-Clair en 14 questions

Quelle est la population de Dingy-Saint-Clair en 2026 ?

Dingy-Saint-Clair compte 1 514 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 7 149e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Dingy-Saint-Clair ?

34,12 km², 2 988e rang national, pour une densité de 44 habitants au km².

Dans quel département se trouve Dingy-Saint-Clair ?

Dans la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 74102 ; code postal : 74230.

La population de Dingy-Saint-Clair augmente-t-elle ?

Oui : Dingy-Saint-Clair compte 1 466 habitants (population municipale) au dernier recensement, 100 de plus qu'il y a dix ans (+7,3 %).

Quel est le code postal de Dingy-Saint-Clair ?

Le code postal de Dingy-Saint-Clair est le 74230.

Qui est le maire de Dingy-Saint-Clair ?

Bruno Dumeignil, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Dingy-Saint-Clair ?

4 890 € pour un appartement et 5 831 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Dingy-Saint-Clair ?

Dingy-Saint-Clair compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Dingy-Saint-Clair ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Dingy-Saint-Clair. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Dingy-Saint-Clair ?

Au sens du recensement de l’Insee, 3,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Dingy-Saint-Clair se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Dingy-Saint-Clair ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Thônes à 9 km) : une température moyenne annuelle de 10,3 °C (minimales 5,1 °C, maximales 15,5 °C), 1 774 mm de précipitations par an, 2 069 heures d’ensoleillement, 94 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Dingy-Saint-Clair ?

Au second tour, Emmanuel Macron (71,7 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (33,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Dingy-Saint-Clair ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 505 € par habitant (2,3 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Dingy-Saint-Clair ?

Dingy-Saint-Clair compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Voie romaine et inscription commémorative.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité