Plus grande ville de France

Superficie Eix - Population Eix (Meuse)

Village de la Meuse, 136e du département par la population

Eix Église Saint-Rémi

EixMeuse

© Aimelaime~commonswiki, CC BY-SA 4.0

Meuse55 Grand Est INSEE 55171 Code postal 55400

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Eix (Meuse)

Population Eix

273habitants

  1. Saron-sur-Aube273 habitants
  2. Eix273 habitants
  3. Aube273 habitants

23 049ede France

Superficie Eix

12,06km²

11 % de la superficie de Paris (105 km²)

15 736ede France

Densité Eix

23hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

24 224ede France

Dans la Meuse

136esur 499

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Meuse

Carte d'identité

Meuse, 499 communes
Département
Meuse (55)
Codes
Postal 55400 · INSEE 55171
Rang départemental
136e sur 499
Superficie
12,06 km²
Position
49° 11′ N · 5° 29′ E
Altitude
244 m (mairie)

Population

Eix : Superficie et Population

Avec 273 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Eix est la 23 049e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 136e de la Meuse, sur 499 communes. Elle s'étend sur 12 km² (15 736e superficie de France, 196e du département) pour une densité de 23 habitants par km², soit 4,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 24 224e rang national.

Eix se situe dans le département de la Meuse (55), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 2 722e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Meuse est Verdun (17 786 habitants) ; le département compte 185 178 habitants pour 6 211 km².

Voir le classement complet des communes de la Meuse et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Meuse : Loisey (275 hab.), Lachaussée (275 hab.), Tilly-sur-Meuse (274 hab.), Buxières-sous-les-Côtes (271 hab.), Lamorville (270 hab.), Montfaucon-d'Argonne (266 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 55171. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 270 habitants, +6,7 % en cinq ans et +5,1 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1896 : 767 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Eix, la Meuse et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 24,3 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 13,9 % (France : 21,2 %). Eix compte environ 102 ménages, de 2,58 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 37 naissances et 23 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +14.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Eix

Une maison se vend 1 257 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 257€/m²
Prix médian, 17 ventes en 5 ans
Loyer appartement
8,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 11 des 26 communes dont le prix est publié sont moins chères que Eix pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Eix et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Eix
Belrupt-en-Verdunois 4 km 1 759 € +40 %
Bras-sur-Meuse 7 km 1 667 € +33 %
Belleville-sur-Meuse 6 km 1 503 € +20 %
Eix 1 257 € —
Châtillon-sous-les-Côtes 5 km 1 071 € −15 %
Dieppe-sous-Douaumont 6 km 1 071 € −15 %
Grimaucourt-en-Woëvre 7 km 965 € −23 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Eix compte environ 121 logements : 84,7 % de résidences principales, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 11,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 100 %.

Propriétaires
85,7% des ménages
Meuse 67,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Meuse 9,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,4% des logements
Meuse 5,0 % · France 9,7 %
Logements vacants
11,9% des logements
Meuse 11,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Meuse : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Eix : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants d’Eix

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 660 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 3 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Eix26 660 €
  • Meuse24 740 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
36 778€/foyer
Meuse 28 357 € · France 33 086 €
Foyers imposés
57%
Meuse 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
142
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Eix

Au sens du recensement, 10,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Meuse : 11,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 83,8 % (France : 75,6 %).

  • Eix10,5 %
  • Meuse11,1 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Meuse : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Eix

L’Insee recense 14 établissements actifs à Eix, hors agriculture, et 14 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Eix

Eix compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Eix

Accès aux médecins généralistes : 3,6 consultations par an et par habitant (Meuse : 3,4 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Eix3,6
  • Meuse3,4
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)EixDépartementFrance
Infirmiers150114154
Kinésithérapeutes9869124
Dentistes434462
Sages-femmes272122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Meuse : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Eix

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 8 prélèvements sur les réseaux qui desservent Eix : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 22 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Eix

L’Insee recense 15 commerces, services et équipements à Eix, soit 55 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Boulangeries
  • 2Restaurants
  • 2Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Meuse : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Eix

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Eix sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Meuse 5,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Eix

Température moyenne annuelle : 10,6 °C, avec en moyenne 69 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,6°C
Minimales 5,7 °C, maximales 15,6 °C
Précipitations
784mm par an
121 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
69par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
15par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Bonzee_Sapc, à 12 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Meuse : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Eix

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois à Eix, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Meuse : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Eix

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 863 € par habitant, soit 228 650 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 632 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 196 € par habitant.

Comptes de la commune d’Eix en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantEixMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)863632458993
Impôts locaux196428277639
Dépenses d’équipement1 004520474463
Dépenses de fonctionnement365847——
Recettes de fonctionnement5911 091——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Eix

Au second tour de la présidentielle de 2022, 85,9 % des inscrits ont voté à Eix (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,2 %)79,6 %74,7 %75,3 %Marine Le Pen 35,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,9 %)85,9 %75,9 %73,3 %Marine Le Pen 53,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,9 %)67,3 %66,7 %67,9 %Rassemblement national 48,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,5 %)52,6 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 43,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire d’Eix

Maire
Pierre-Yves Goeury, élu maire le 22 mars 2026
Adresse de la mairie
5 rue Basse, 55400 Eix
Téléphone
03 29 88 34 40
Horaires d’ouverture
  • Lundi 17 h – 18 h 30
  • Vendredi 10 h – 11 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 52,45 % (moyenne des communes de la Meuse : 46,33 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

12,06 km² dans la Meuse

Superficie
12,06 km² · 15 736e de France · 196e du département
Densité
23 hab./km² · 24 224e de France · 139e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Meuse
0,2 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays d'Étain 26 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Verdun 103 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
244 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Eix

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87523 049e Plus grandes villes de la Meusesur 499136e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1152 722e Plus grandes communes en superficiesur 34 87515 736e

Voisines : Mertrud 15 735eMontblainville 15 737e

Communes les plus densessur 34 87524 224e

Voisines : Fléré-la-Rivière 24 223eFligny 24 225e

Carte

Que faire à Eix ?

Météo

Quel temps fait-il à Eix ?

Questions fréquentes

Eix en 13 questions

Quelle est la population d’Eix en 2026 ?

Eix compte 273 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 23 049e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Eix ?

12,06 km², 15 736e rang national, pour une densité de 23 habitants au km².

Dans quel département se trouve Eix ?

Dans la Meuse (55), en région Grand Est. Code INSEE : 55171 ; code postal : 55400.

La population d’Eix augmente-t-elle ?

Oui : Eix compte 270 habitants (population municipale) au dernier recensement, 13 de plus qu'il y a dix ans (+5,1 %).

Quel est le code postal d’Eix ?

Le code postal d’Eix est le 55400.

Qui est le maire d’Eix ?

Pierre-Yves Goeury, élu maire le 22 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Eix ?

1 257 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Eix ?

Eix compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Eix ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Eix. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Eix ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,5 % des actifs de 15 à 64 ans d’Eix se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Eix ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Bonzee_Sapc à 12 km) : une température moyenne annuelle de 10,6 °C (minimales 5,7 °C, maximales 15,6 °C), 784 mm de précipitations par an, 69 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Eix ?

Au second tour, Marine Le Pen (53,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (35,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Eix ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 863 € par habitant (228 650 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 632 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité