Plus grande ville de France

Superficie Escamps - Population Escamps (Yonne)

Village de l'Yonne, 88e du département par la population

Vue d’Escamps

EscampsYonne

Yonne89 Bourgogne-Franche-Comté INSEE 89154 Code postal 89240

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Escamps (Yonne)

Population Escamps

854habitants

  1. Ménigoute854 habitants
  2. Escamps854 habitants
  3. Saulces-Monclin853 habitants

11 468ede France

Superficie Escamps

22,21km²

21 % de la superficie de Paris (105 km²)

6 815ede France

Densité Escamps

38hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

18 314ede France

Dans l'Yonne

88esur 423

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Yonne

Carte d'identité

Yonne, 423 communes
Département
Yonne (89)
Codes
Postal 89240 · INSEE 89154
Rang départemental
88e sur 423
Superficie
22,21 km²
Position
47° 43′ N · 3° 28′ E
Altitude
160 m (mairie)

Population

Escamps : Superficie et Population

Avec 854 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Escamps est la 11 468e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 88e de l'Yonne, sur 423 communes. Elle s'étend sur 22 km² (6 815e superficie de France, 108e du département) pour une densité de 38 habitants par km², soit 2,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 18 314e rang national.

Escamps se situe dans le département de l'Yonne (89), en région Bourgogne-Franche-Comté (anciennement Bourgogne), où elle occupe le 618e rang par la population sur 3 685 communes. La commune la plus peuplée de l'Yonne est Auxerre (36 245 habitants) ; le département compte 340 359 habitants pour 7 427 km².

Voir le classement complet des communes de l'Yonne et celui de Bourgogne-Franche-Comté : plus grande ville de Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille voisine de l'Yonne : Marsangy (887 hab.), Bassou (881 hab.), La Celle-Saint-Cyr (856 hab.), Venizy (850 hab.), Ancy-le-Franc (848 hab.), Parly (839 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 89154. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 836 habitants, −5,7 % en cinq ans et −6,8 % en dix ans. Elle comptait 1 065 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Escamps, l'Yonne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 20,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 16,5 % (France : 21,2 %). Escamps compte environ 371 ménages, de 2,25 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 79 naissances et 59 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +20.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Escamps

Une maison se vend 1 561 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 20,2 % sur un an.

Appartements
Non publié
1 vente en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 561€/m²
Prix médian, 50 ventes en 5 ans
Prix moyen : +20 % sur un an
Loyer appartement
9,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 29 des 38 communes dont le prix est publié sont moins chères que Escamps pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Escamps et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Escamps
Escamps 1 561 € —
Chevannes 3 km 1 500 € −4 %
Diges 6 km 1 396 € −11 %
Vallan 6 km 1 319 € −16 %
Coulangeron 4 km 1 158 € −26 %
Gy-l'Évêque 4 km 1 091 € −30 %
Merry-Sec 7 km 662 € −58 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Escamps compte environ 451 logements : 82,3 % de résidences principales, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 12,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
83,3% des ménages
Yonne 67,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
5,7% des ménages
Yonne 12,0 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
5,3% des logements
Yonne 10,5 % · France 9,7 %
Logements vacants
12,4% des logements
Yonne 11,6 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Yonne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 52 logements vacants dans le parc privé, soit 11,5 % de ses 453 logements. 39 le sont depuis plus de deux ans (8,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants d’Escamps

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 500 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
33 159€/foyer
Yonne 28 544 € · France 33 086 €
Foyers imposés
52%
Yonne 45 % · France 47 %
Foyers fiscaux
470
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Escamps

Au sens du recensement, 3,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Yonne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,5 % (France : 75,6 %).

  • Escamps3,8 %
  • Yonne11,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Yonne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Escamps

L’Insee recense 44 établissements actifs à Escamps, hors agriculture, et 44 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 42 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Escamps

Escamps compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Escamps

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par an et par habitant (Yonne : 2,5 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Escamps3,2
  • Yonne2,5
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)EscampsDépartementFrance
Infirmiers117104154
Kinésithérapeutes9472124
Dentistes553762
Sages-femmes161422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Yonne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Escamps

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 17 prélèvements sur les réseaux qui desservent Escamps : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 21 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Escamps

L’Insee recense 23 commerces, services et équipements à Escamps, soit 27 pour 1 000 habitants.

  • 4Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Yonne : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques d’Escamps

Escamps compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • ÉgliseInscrit
  • Château d'AvigneauInscrit en partie · 17e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Yonne : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Escamps

Les principaux chiffres d’Escamps ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans l'Yonne 6,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Escamps

Température moyenne annuelle : 11,1 °C, avec en moyenne 50 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,1°C
Minimales 7,2 °C, maximales 15,0 °C
Précipitations
850mm par an
128 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
50par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
13par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Molesmes_Sapc, à 13 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de l'Yonne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Escamps

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Escamps, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er janvier 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 4
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Yonne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Escamps

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 735 € par habitant, soit 640 290 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 598 € par habitant.

Comptes de la commune d’Escamps en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantEscampsMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)735562715993
Impôts locaux598395518639
Dépenses d’équipement165413450463
Dépenses de fonctionnement852789——
Recettes de fonctionnement1 088954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Escamps

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,6 % des inscrits ont voté à Escamps (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,0 %)77,0 %75,8 %75,3 %Marine Le Pen 35,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,2 %)75,6 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 57,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,8 %)69,1 %67,2 %67,9 %Rassemblement national 50,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,9 %)61,3 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 42,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire d’Escamps

Maire
Gilles Perrot, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
28 rue des Écoles, 89240 Escamps
Téléphone
03 86 41 36 30
Horaires d’ouverture
  • Lundi 13 h 30 – 17 h
  • Vendredi 13 h 30 – 17 h
  • Du mardi au jeudi 9 h – 12 h
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
90 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 66,17 % (moyenne des communes de l'Yonne : 42,12 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

22,21 km² dans l'Yonne

Superficie
22,21 km² · 6 815e de France · 108e du département
Densité
38 hab./km² · 18 314e de France · 139e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Yonne
0,3 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de l'Auxerrois 29 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Auxerre 104 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
160 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Escamps

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87511 468e Plus grandes villes de l'Yonnesur 42388e Plus grandes villes de Bourgogne-Franche-Comtésur 3 685618e Plus grandes communes en superficiesur 34 8756 815e

Voisines : Villard-sur-Doron 6 814eRieussec 6 816e

Communes les plus densessur 34 87518 314e

Voisines : Forest-Montiers 18 313eFonroque 18 315e

Carte

Que faire à Escamps ?

Météo

Quel temps fait-il à Escamps ?

Questions fréquentes

Escamps en 14 questions

Quelle est la population d’Escamps en 2026 ?

Escamps compte 854 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 11 468e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Escamps ?

22,21 km², 6 815e rang national, pour une densité de 38 habitants au km².

Dans quel département se trouve Escamps ?

Dans l'Yonne (89), en région Bourgogne-Franche-Comté. Code INSEE : 89154 ; code postal : 89240.

La population d’Escamps augmente-t-elle ?

Non : Escamps compte 836 habitants (population municipale) au dernier recensement, 61 de moins qu'il y a dix ans (−6,8 %).

Quel est le code postal d’Escamps ?

Le code postal d’Escamps est le 89240.

Qui est le maire d’Escamps ?

Gilles Perrot, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Escamps ?

1 561 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Escamps ?

Escamps compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Escamps ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Escamps. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Escamps ?

Au sens du recensement de l’Insee, 3,8 % des actifs de 15 à 64 ans d’Escamps se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Escamps ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Molesmes_Sapc à 13 km) : une température moyenne annuelle de 11,1 °C (minimales 7,2 °C, maximales 15,0 °C), 850 mm de précipitations par an, 50 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Escamps ?

Au second tour, Marine Le Pen (57,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (35,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Escamps ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 735 € par habitant (640 290 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Escamps ?

Escamps compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité