Plus grande ville de France

Superficie Fay-sur-Lignon - Population Fay-sur-Lignon (Haute-Loire)

Village de la Haute-Loire, 129e du département par la population

Le dike de Fay-sur-Lignon, surplombant le cimetière. Fay-sur-Lignon (Haute-Loire) Juillet 2016

Fay-sur-LignonHaute-Loire

© Arnaud-Victor Monteux, CC BY-SA 4.0

Haute-Loire43 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 43092 Code postal 43430

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Fay-sur-Lignon (Haute-Loire)

Population Fay-sur-Lignon

340habitants

  1. Néac340 habitants
  2. Fay-sur-Lignon340 habitants
  3. Anglars-Juillac340 habitants

20 730ede France

Superficie Fay-sur-Lignon

13,24km²

13 % de la superficie de Paris (105 km²)

14 114ede France

Densité Fay-sur-Lignon

26hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

22 855ede France

Dans la Haute-Loire

129esur 257

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Loire

Carte d'identité

Haute-Loire, 257 communes
Département
Haute-Loire (43)
Codes
Postal 43430 · INSEE 43092
Rang départemental
129e sur 257
Superficie
13,24 km²
Position
44° 59′ N · 4° 13′ E
Altitude
1 169 m (mairie)

Population

Fay-sur-Lignon : Superficie et Population

Avec 340 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Fay-sur-Lignon est la 20 730e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 129e de la Haute-Loire, sur 257 communes. Elle s'étend sur 13 km² (14 114e superficie de France, 160e du département) pour une densité de 26 habitants par km², soit 4,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 22 855e rang national.

Fay-sur-Lignon se situe dans le département de la Haute-Loire (43), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Auvergne), où elle occupe le 2 826e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Loire est Le Puy-en-Velay (19 376 habitants) ; le département compte 235 575 habitants pour 4 977 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Loire et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Haute-Loire : Venteuges (347 hab.), Saint-Jean-de-Nay (346 hab.), Salzuit (342 hab.), Espalem (338 hab.), Les Estables (336 hab.), Séneujols (332 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 43092. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 335 habitants, −6,2 % en cinq ans et −13 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1896 : 1 253 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Fay-sur-Lignon, la Haute-Loire et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 12,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 30,8 % (France : 21,2 %). Fay-sur-Lignon compte environ 174 ménages, de 1,93 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 19 naissances et 59 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −40.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Fay-sur-Lignon

Une maison se vend 983 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
2 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
983€/m²
Prix médian, 33 ventes en 5 ans
Loyer appartement
8,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, aucune des 22 communes dont le prix est publié n’est moins chère que Fay-sur-Lignon pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Fay-sur-Lignon et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Fay-sur-Lignon
Montusclat 8 km 1 619 € +65 %
Mazet-Saint-Voy 7 km 1 554 € +58 %
Champclause 6 km 1 553 € +58 %
Lachapelle-sous-Chanéac 9 km 1 485 € +51 %
Les Vastres 5 km 1 469 € +49 %
Saint-Front 7 km 1 335 € +36 %
Fay-sur-Lignon 983 € —

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Fay-sur-Lignon compte environ 330 logements : 52,7 % de résidences principales, 33,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 13,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 85 %.

Propriétaires
72,0% des ménages
Haute-Loire 70,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,6% des ménages
Haute-Loire 6,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
33,9% des logements
Haute-Loire 15,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
13,5% des logements
Haute-Loire 11,8 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Haute-Loire : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 72 logements vacants dans le parc privé, soit 20,9 % de ses 344 logements. 43 le sont depuis plus de deux ans (12,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Fay-sur-Lignon

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 550 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 9 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
25 034€/foyer
Haute-Loire 28 810 € · France 33 086 €
Foyers imposés
38%
Haute-Loire 43 % · France 47 %
Foyers fiscaux
207
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Fay-sur-Lignon

Au sens du recensement, 5,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Loire : 8,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,7 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Loire : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Fay-sur-Lignon

L’Insee recense 60 établissements actifs à Fay-sur-Lignon, hors agriculture, et 56 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 1,7 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Fay-sur-Lignon

Fay-sur-Lignon compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Fay-sur-Lignon

Accès aux médecins généralistes : 2,1 consultations par an et par habitant (Haute-Loire : 3,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Fay-sur-LignonDépartementFrance
Infirmiers120166154
Kinésithérapeutes2598124
Dentistes155562
Sages-femmes122222

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Loire : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Fay-sur-Lignon

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 19 prélèvements sur les réseaux qui desservent Fay-sur-Lignon : 66,7 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 août 2026 : au moins un paramètre hors des limites de qualité.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Fay-sur-Lignon

L’Insee recense 34 commerces, services et équipements à Fay-sur-Lignon, soit 100 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 2Restaurants
  • 1Hôtels
  • 1Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 3Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Loire : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Fay-sur-Lignon

Fay-sur-Lignon compte 1 hôtel (8 chambres) et 1 camping (20 emplacements). Cela représente 8,2 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Haute-Loire : 2,0 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
8
Campings
1
Emplacements de camping
20

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Haute-Loire : capacité d’accueil touristique

Sécurité

Délinquance enregistrée à Fay-sur-Lignon

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Fay-sur-Lignon sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Haute-Loire 3,7 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Fay-sur-Lignon

Température moyenne annuelle : 7,8 °C, avec en moyenne 101 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
7,8°C
Minimales 4,1 °C, maximales 11,6 °C
Précipitations
975mm par an
115 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 057heures par an
Jours de gel
101par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
1par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Mazet-Volamont, à 5 km. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Loire : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Loire : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Fay-sur-Lignon

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Fay-sur-Lignon, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 15 octobre 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Loire : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Fay-sur-Lignon

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 723 € par habitant, soit 601 150 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 643 € par habitant.

Comptes de la commune de Fay-sur-Lignon en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantFay-sur-LignonMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 723506903993
Impôts locaux643339453639
Dépenses d’équipement1 892425605463
Dépenses de fonctionnement1 536757——
Recettes de fonctionnement1 743923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Fay-sur-Lignon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,2 % des inscrits ont voté à Fay-sur-Lignon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron et Marine Le Pen sont arrivés à égalité.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,3 %)73,1 %79,5 %75,3 %Marine Le Pen 31,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,0 %)71,2 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 50,0 %, à égalité avec Marine Le Pen
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (51,0 %)72,5 %72,5 %67,9 %Les Républicains 51,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,0 %)58,5 %57,0 %53,0 %Rassemblement national 35,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Fay-sur-Lignon

Maire
Rémi Langlois, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
9 place du Foirail, 43430 Fay-sur-Lignon
Téléphone
04 71 59 51 63
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
  • Mercredi 9 h – 12 h
  • Vendredi 9 h – 12 h
Fibre optique
81 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 40,84 % (moyenne des communes de la Haute-Loire : 37,45 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

13,24 km² dans la Haute-Loire

Superficie
13,24 km² · 14 114e de France · 160e du département
Densité
26 hab./km² · 22 855e de France · 107e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Loire
0,3 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Mézenc-Loire-Meygal 22 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
1 169 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Fay-sur-Lignon

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87520 730e Plus grandes villes de la Haute-Loiresur 257129e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0252 826e Plus grandes communes en superficiesur 34 87514 114e

Voisines : Saint-Sauveur 14 113ePontarmé 14 115e

Communes les plus densessur 34 87522 855e

Voisines : Magnac-Laval 22 854eValhey 22 856e

Carte

Que faire à Fay-sur-Lignon ?

Météo

Quel temps fait-il à Fay-sur-Lignon ?

Questions fréquentes

Fay-sur-Lignon en 13 questions

Quelle est la population de Fay-sur-Lignon en 2026 ?

Fay-sur-Lignon compte 340 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 20 730e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Fay-sur-Lignon ?

13,24 km², 14 114e rang national, pour une densité de 26 habitants au km².

Dans quel département se trouve Fay-sur-Lignon ?

Dans la Haute-Loire (43), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 43092 ; code postal : 43430.

La population de Fay-sur-Lignon augmente-t-elle ?

Non : Fay-sur-Lignon compte 335 habitants (population municipale) au dernier recensement, 48 de moins qu'il y a dix ans (−13 %).

Quel est le code postal de Fay-sur-Lignon ?

Le code postal de Fay-sur-Lignon est le 43430.

Qui est le maire de Fay-sur-Lignon ?

Rémi Langlois, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Fay-sur-Lignon ?

983 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Fay-sur-Lignon ?

Fay-sur-Lignon compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Fay-sur-Lignon ?

2 médecins généralistes libéraux exercent à Fay-sur-Lignon. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Fay-sur-Lignon ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,5 % des actifs de 15 à 64 ans de Fay-sur-Lignon se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Fay-sur-Lignon ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Mazet-Volamont à 5 km) : une température moyenne annuelle de 7,8 °C (minimales 4,1 °C, maximales 11,6 °C), 975 mm de précipitations par an, 2 057 heures d’ensoleillement, 101 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Fay-sur-Lignon ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,0 %), à égalité avec Marine Le Pen ; au premier tour, Marine Le Pen (31,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Fay-sur-Lignon ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 723 € par habitant (601 150 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité