Plus grande ville de France

Superficie Fère-Champenoise - Population Fère-Champenoise (Marne)

Commune de la Marne, 26e du département par la population

Fère-Champenoise - Eglise Saint-Timothée - Ensemble

Fère-ChampenoiseMarne

© MOSSOT, CC BY-SA 3.0

Marne51 Grand Est INSEE 51248 Code postal 51230

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Fère-Champenoise (Marne)

Population Fère-Champenoise

2 209habitants

  1. Pirey2 209 habitants
  2. Fère-Champenoise2 209 habitants
  3. Loupian2 208 habitants

5 115ede France

Superficie Fère-Champenoise

65,89km²

63 % de la superficie de Paris (105 km²)

626ede France

Densité Fère-Champenoise

34hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

19 868ede France

Dans la Marne

26esur 610

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Marne

Carte d'identité

Marne, 610 communes
Département
Marne (51)
Codes
Postal 51230 · INSEE 51248
Rang départemental
26e sur 610
Superficie
65,89 km²
Position
48° 46′ N · 4° 1′ E
Altitude
115 m (mairie)

Population

Fère-Champenoise : Superficie et Population

Avec 2 209 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Fère-Champenoise est la 5 115e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 26e de la Marne, sur 610 communes. Elle s'étend sur 66 km² (626e superficie de France, 2e du département) pour une densité de 34 habitants par km², soit 3,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 19 868e rang national.

Fère-Champenoise se situe dans le département de la Marne (51), en région Grand Est (anciennement Champagne-Ardenne), où elle occupe le 449e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Marne est Reims (180 733 habitants) ; le département compte 574 142 habitants pour 8 169 km².

Voir le classement complet des communes de la Marne et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Marne : Bazancourt (2 515 hab.), Courtisols (2 438 hab.), Taissy (2 248 hab.), Muizon (2 124 hab.), Sarry (2 090 hab.), Gueux (1 955 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 51248. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 173 habitants, +1,0 % en cinq ans et −3,8 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1975 : 2 544 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Fère-Champenoise, la Marne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 23,3 % (France : 21,2 %). Fère-Champenoise compte environ 1 020 ménages, de 2,12 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 182 naissances et 231 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −49.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Fère-Champenoise

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Fère-Champenoise est de 1 079 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
Non publié
3 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 079€/m²
Prix médian sur 5 ans
Marne : 1 900 · France : 2 143
Ventes
102en 5 ans
3 appartements · 99 maisons

Prix immobilier à Fère-Champenoise

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Fère-Champenoise compte environ 1 201 logements : 85,0 % de résidences principales, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 13,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 86 %.

Propriétaires
63,7% des ménages
Marne 52,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
13,7% des ménages
Marne 23,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,6% des logements
Marne 3,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
13,4% des logements
Marne 9,1 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Marne : part des résidences secondairesClassement de la Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 119 logements vacants dans le parc privé, soit 10,9 % de ses 1 089 logements. 81 le sont depuis plus de deux ans (7,4 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Marne : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Fère-Champenoise

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 240 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 6 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Fère-Champenoise24 240 €
  • Marne25 700 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
17,0%
Marne 15,8 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
26 620€/foyer
Marne 32 499 € · France 33 086 €
Foyers imposés
42%
Marne 49 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 324
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Fère-Champenoise

Au sens du recensement, 12,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Marne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 73,2 % (France : 75,6 %).

  • Fère-Champenoise12,0 %
  • Marne11,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Marne : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Fère-Champenoise gagnent en moyenne 2 406 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 231 € pour les femmes, 2 508 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Marne : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Fère-Champenoise

L’Insee recense 137 établissements actifs à Fère-Champenoise, hors agriculture, et 125 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 3,8 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Fère-Champenoise

Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Écoles
2
0 privée
Collèges
1
0 privé
Lycées
0
0 privé
Réussite au brevet
65 %
Marne : 83,9 % · France : 86,4 %

Toutes les écoles de Fère-Champenoise

Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée

Santé

Médecins et santé à Fère-Champenoise

Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par an et par habitant (Marne : 4,2 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Fère-Champenoise2,8
  • Marne4,2
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Fère-ChampenoiseDépartementFrance
Infirmiers93126154
Kinésithérapeutes29106124
Dentistes856362
Sages-femmes232322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Marne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Fère-Champenoise

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 14 prélèvements sur les réseaux qui desservent Fère-Champenoise : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 66,7 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 18 septembre 2026 : au moins un paramètre hors des limites de qualité.

2 prélèvements ont été jugés sous dérogation : un paramètre dépassait la limite de qualité, mais le préfet en a autorisé la distribution pour une durée limitée.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Fère-Champenoise

L’Insee recense 90 commerces, services et équipements à Fère-Champenoise, soit 41 pour 1 000 habitants.

  • 14Commerces
  • 3Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 4Restaurants
  • 12Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 4Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Marne : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Fère-Champenoise

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Fère-Champenoise pour les « violences physiques intrafamiliales » est de 4,6 pour 1 000 habitants (Marne : 4,1 ; France : 3,8).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsFère-ChampenoiseDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé6,15,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé7,59,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,73,2—
Violences physiques intrafamiliales4,64,13,8—
Vols de véhiculesnon diffusé3,01,8—
Destructions et dégradations volontaires6,99,67,9−29 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsFère-ChampenoiseDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,01,9—
Vols dans les véhicules6,05,23,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,71,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,50,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,56,56,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé3,44,5—
Trafic de stupéfiants0,00,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Fère-Champenoise

Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 57 jours de gel et 12 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,0°C
Minimales 6,5 °C, maximales 15,4 °C
Précipitations
655mm par an
113 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
57par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
12par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Vatry-Aero, à 13 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Marne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Fère-Champenoise

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois à Fère-Champenoise, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Marne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Fère-Champenoise

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 110 € par habitant, soit 2,5 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 124 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 460 € par habitant.

Comptes de la commune de Fère-Champenoise en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantFère-ChampenoiseMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 1101 124716993
Impôts locaux460827597639
Dépenses d’équipement1 137732468463
Dépenses de fonctionnement7721 497——
Recettes de fonctionnement9511 752——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Fère-Champenoise

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,3 % des inscrits ont voté à Fère-Champenoise (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 64,2 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Marine Le Pen
42,7 % des exprimés
Participation : 73,5 % · Marne : 73,5 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Marine Le Pen
64,2 % des exprimés
Participation : 75,3 % · Marne : 73,9 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Rassemblement national
53,6 % des exprimés
Participation : 63,9 % · Marne : 66,0 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
53,2 % des exprimés
Participation : 51,6 % · Marne : 51,7 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Fère-Champenoise

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Fère-Champenoise

Maire
Gérard Gorisse, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Place Georges-Clemenceau, 51230 Fère-Champenoise
Téléphone
03 26 42 40 35
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au jeudi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 19 h
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 45,32 % (moyenne des communes de la Marne : 38,47 %)

Mairie de Fère-Champenoise : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

65,89 km² dans la Marne

Superficie
65,89 km² · 626e de France · 2e du département
Densité
34 hab./km² · 19 868e de France · 225e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Marne
0,8 % de la superficie, 0,4 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Sud Marnais 14 communes
Unité urbaine
Fère-Champenoise
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
115 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Fère-Champenoise

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8755 115e Plus grandes villes de la Marnesur 61026e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 115449e Plus grandes communes en superficiesur 34 875626e

Voisines : Pertuis 625eOrbigny 627e

Communes les plus densessur 34 87519 868e

Voisines : La Hauteville 19 867eRivehaute 19 869e

Carte

Que faire à Fère-Champenoise ?

Météo

Quel temps fait-il à Fère-Champenoise ?

Questions fréquentes

Fère-Champenoise en 14 questions

Quelle est la population de Fère-Champenoise en 2026 ?

Fère-Champenoise compte 2 209 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 115e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Fère-Champenoise ?

65,89 km², 626e rang national, pour une densité de 34 habitants au km².

Dans quel département se trouve Fère-Champenoise ?

Dans la Marne (51), en région Grand Est. Code INSEE : 51248 ; code postal : 51230.

La population de Fère-Champenoise augmente-t-elle ?

Non : Fère-Champenoise compte 2 173 habitants (population municipale) au dernier recensement, 85 de moins qu'il y a dix ans (−3,8 %).

Quel est le code postal de Fère-Champenoise ?

Le code postal de Fère-Champenoise est le 51230.

Qui est le maire de Fère-Champenoise ?

Gérard Gorisse, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Fère-Champenoise ?

1 079 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Fère-Champenoise ?

Fère-Champenoise compte 2 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Fère-Champenoise ?

2 médecins généralistes libéraux exercent à Fère-Champenoise. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Fère-Champenoise ?

Au sens du recensement de l’Insee, 12,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Fère-Champenoise se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Fère-Champenoise ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Vatry-Aero à 13 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 6,5 °C, maximales 15,4 °C), 655 mm de précipitations par an, 57 jours de gel et 12 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Fère-Champenoise ?

Au second tour, Marine Le Pen (64,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (42,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Fère-Champenoise ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 110 € par habitant (2,5 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 124 € par habitant.

Quel est le taux de réussite au brevet à Fère-Champenoise ?

65,0 % des 65 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 83,9 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité