Carte d'identité
- Département
- Creuse (23)
- Codes
- Postal 23340 · INSEE 23090
- Rang départemental
- 77e sur 255
- Superficie
- 79,29 km²
- Position
- 45° 47′ N · 2° 1′ E
- Altitude
- 786 m (mairie)
Population
Gentioux-Pigerolles : Superficie et Population
Avec 410 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Gentioux-Pigerolles est la 18 738e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 77e de la Creuse, sur 255 communes. Elle s'étend sur 79 km² (416e superficie de France, 1re du département) pour une densité de 5 habitants par km², soit 21,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 33 808e rang national.
Gentioux-Pigerolles se situe dans le département de la Creuse (23), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Limousin), où elle occupe le 2 403e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Creuse est Guéret (13 584 habitants) ; le département compte 118 760 habitants pour 5 565 km².
Voir le classement complet des communes de la Creuse et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.
Communes de taille voisine de la Creuse : Lussat (420 hab.), Saint-Léger-le-Guérétois (415 hab.), Saint-Silvain-Bas-le-Roc (415 hab.), Dontreix (407 hab.), Bétête (395 hab.), Crocq (392 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 23090. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 398 habitants, +1,8 % en cinq ans et −2,2 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1891 : 1 893 habitants.
Population municipale depuis 1876
Gentioux-Pigerolles, la Creuse et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 14,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,0 % (France : 21,2 %). Gentioux-Pigerolles compte environ 181 ménages, de 1,90 personne en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 33 naissances et 50 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −17.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Gentioux-Pigerolles
Une maison se vend 714 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 11,0 % sur un an.
- Appartements
- Non publié
- 1 vente en 5 ans, il en faut 10
- Maisons
- 714€/m²
- Prix médian, 45 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +11 % sur un an
- Loyer appartement
- 7,0€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 7,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 3 des 15 communes dont le prix est publié sont moins chères que Gentioux-Pigerolles pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Gentioux-Pigerolles |
|---|---|---|
| Saint-Marc-à-Loubaud 7 km | 1 059 € | +48 % |
| Faux-la-Montagne 7 km | 896 € | +25 % |
| Peyrelevade 8 km | 833 € | +17 % |
| La Nouaille 7 km | 731 € | +2 % |
| Gentioux-Pigerolles | 714 € | — |
| Féniers 9 km | 600 € | −16 % |
| Gioux 7 km | 473 € | −34 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Gentioux-Pigerolles compte environ 417 logements : 43,5 % de résidences principales, 40,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 16,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 90 %.
- Propriétaires
- 69,5% des ménages
- Creuse 73,0 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 5,2% des ménages
- Creuse 7,8 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 40,3% des logements
- Creuse 19,7 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 16,2% des logements
- Creuse 15,3 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Creuse : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 62 logements vacants dans le parc privé, soit 16,5 % de ses 376 logements. 46 le sont depuis plus de deux ans (12,2 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Gentioux-Pigerolles
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 17 630 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 32 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 15 805€/foyer
- Creuse 24 268 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 25%
- Creuse 39 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 319
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Gentioux-Pigerolles
Au sens du recensement, 13,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Creuse : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 63,8 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Gentioux-Pigerolles
L’Insee recense 40 établissements actifs à Gentioux-Pigerolles, hors agriculture, et 38 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 38 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Gentioux-Pigerolles
Gentioux-Pigerolles compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Gentioux-Pigerolles
Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par an et par habitant (Creuse : 3,0 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Gentioux-Pigerolles | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 142 | 129 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 106 | 69 | 124 |
| Dentistes | 0 | 22 | 62 |
| Sages-femmes | 15 | 13 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Gentioux-Pigerolles
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 37 prélèvements sur les réseaux qui desservent Gentioux-Pigerolles : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 27 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Gentioux-Pigerolles
L’Insee recense 25 commerces, services et équipements à Gentioux-Pigerolles, soit 61 pour 1 000 habitants.
- 1Commerces
- 1Boulangeries
- 3Restaurants
- 1Lieux culturels
- 2Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, équipements sportifs, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Gentioux-Pigerolles
Gentioux-Pigerolles compte 9 monuments historiques, dont 9 inscrits.
- Église Saint-MartialInscrit · 13e et 14e siècles
- Croix sculptée du 15e ou du 16e siècleInscrit · 15e et 16e siècles
- Croix de VillemoneixInscrit · 15e et 16e siècles
- Église de l'Invention-des-Reliques-de-Saint-EtienneInscrit · 12e et 15e siècles
- Église Sainte-Madeleine de PallierInscrit · 13e et 16e siècles
- Monument funéraire de la famille CacaudInscrit · 19e siècle
- Monument aux mortsInscrit · 20e siècle
- Pont de SénoueixInscrit
- Maison de notaire royal, sise au village de PallierInscrit en partie · 18e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Gentioux-Pigerolles
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Gentioux-Pigerolles sur la dernière année publiée : vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Creuse 3,1 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Gentioux-Pigerolles
Température moyenne annuelle : 9,2 °C, avec en moyenne 81 jours de gel et 4 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 9,2°C
- Minimales 4,8 °C, maximales 13,6 °C
- Précipitations
- 1 339mm par an
- 147 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 882heures par an
- Jours de gel
- 81par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 4par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Peyrelevade, à 11 km ; ensoleillement : station de Bourganeuf. Source : Météo-France
Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de France : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Gentioux-Pigerolles
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Gentioux-Pigerolles, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Gentioux-Pigerolles
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 8 € par habitant, soit 3 040 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 532 € par habitant.
| En euros par habitant | Gentioux-Pigerolles | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 8 | 506 | 553 | 993 |
| Impôts locaux | 532 | 339 | 446 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 484 | 425 | 391 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 2 150 | 757 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 2 116 | 923 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Gentioux-Pigerolles
Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,7 % des inscrits ont voté à Gentioux-Pigerolles (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,3 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (41,1 %) | 79,1 % | 75,8 % | 75,3 % | Jean-Luc Mélenchon 41,1 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,3 %) | 65,7 % | 74,2 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 67,3 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (56,2 %) | 78,9 % | 70,6 % | 67,9 % | Union de la gauche 56,2 % |
| Européennes 2024En tête : La France insoumise (25,7 %) | 57,7 % | 56,8 % | 53,0 % | La France insoumise 25,7 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Gentioux-Pigerolles
- Maire
- Benjamin Simons, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 3 place du Monument, 23340 Gentioux-Pigerolles
- Téléphone
- 05 55 67 90 14
- Horaires d’ouverture
- Lundi 9 h – 12 h 30
- Mardi et mercredi 9 h – 12 h 30, 14 h – 17 h 30
- Vendredi 9 h – 12 h 30
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 47,02 % (moyenne des communes de la Creuse : 38,19 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
79,29 km² dans la Creuse
- Superficie
- 79,29 km² · 416e de France · 1re du département
- Densité
- 5,2 hab./km² · 33 808e de France · 247e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Creuse
- 1,4 % de la superficie, 0,3 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Creuse Grand Sud 26 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Hors attraction des villes
- Grille de densité
- Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 786 m
- Littoral
- Commune littorale (loi Littoral), riveraine de un lac de plus de 1 000 ha
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral
Classements
Classements de Gentioux-Pigerolles
Voisines : Juvigny Val d'Andaine 415eLa Londe-les-Maures 417e
Communes les plus densessur 34 87533 808eVoisines : L'Hospitalet 33 807eLanty-sur-Aube 33 809e
Carte
Que faire à Gentioux-Pigerolles ?
Météo
Quel temps fait-il à Gentioux-Pigerolles ?
Questions fréquentes
Gentioux-Pigerolles en 14 questions
Quelle est la population de Gentioux-Pigerolles en 2026 ?
Gentioux-Pigerolles compte 410 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 18 738e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Gentioux-Pigerolles ?
79,29 km², 416e rang national, pour une densité de 5,2 habitants au km².
Dans quel département se trouve Gentioux-Pigerolles ?
Dans la Creuse (23), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 23090 ; code postal : 23340.
La population de Gentioux-Pigerolles augmente-t-elle ?
Non : Gentioux-Pigerolles compte 398 habitants (population municipale) au dernier recensement, 9 de moins qu'il y a dix ans (−2,2 %).
Quel est le code postal de Gentioux-Pigerolles ?
Le code postal de Gentioux-Pigerolles est le 23340.
Qui est le maire de Gentioux-Pigerolles ?
Benjamin Simons, élu maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Gentioux-Pigerolles ?
714 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Gentioux-Pigerolles ?
Gentioux-Pigerolles compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Gentioux-Pigerolles ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Gentioux-Pigerolles. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Gentioux-Pigerolles ?
Au sens du recensement de l’Insee, 13,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Gentioux-Pigerolles se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Gentioux-Pigerolles ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Peyrelevade à 11 km) : une température moyenne annuelle de 9,2 °C (minimales 4,8 °C, maximales 13,6 °C), 1 339 mm de précipitations par an, 1 882 heures d’ensoleillement, 81 jours de gel et 4 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Gentioux-Pigerolles ?
Au second tour, Emmanuel Macron (67,3 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (41,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Gentioux-Pigerolles ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 8 € par habitant (3 040 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Gentioux-Pigerolles ?
Gentioux-Pigerolles compte 9 monuments historiques, dont 9 inscrits.
