Plus grande ville de France

Superficie Grand-Camp - Population Grand-Camp (Seine-Maritime)

Village de la Seine-Maritime, 239e du département par la population

Grand-Camp (Seine-Mar.) mairie

Grand-CampSeine-Maritime

Seine-Maritime76 Normandie INSEE 76318 Code postal 76170

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Grand-Camp (Seine-Maritime)

Population Grand-Camp

784habitants

  1. Vallon-sur-Gée784 habitants
  2. Grand-Camp784 habitants
  3. Thieux784 habitants

12 228ede France

Superficie Grand-Camp

4,91km²

5 % de la superficie de Paris (105 km²)

29 840ede France

Densité Grand-Camp

160hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

5 640ede France

Dans la Seine-Maritime

239esur 707

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Seine-Maritime

Carte d'identité

Seine-Maritime, 707 communes
Codes
Postal 76170 · INSEE 76318
Rang départemental
239e sur 707
Superficie
4,91 km²
Position
49° 33′ N · 0° 36′ E
Altitude
143 m (mairie)

Population

Grand-Camp : Superficie et Population

Avec 784 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Grand-Camp est la 12 228e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 239e de la Seine-Maritime, sur 707 communes. Elle s'étend sur 4,91 km² (29 840e superficie de France, 534e du département) pour une densité de 160 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 5 640e rang national.

Grand-Camp se situe dans le département de la Seine-Maritime (76), en région Normandie (anciennement Haute-Normandie), où elle occupe le 803e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-Maritime est Le Havre (168 588 habitants) ; le département compte 1 281 667 habitants pour 6 278 km².

Voir le classement complet des communes de la Seine-Maritime et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine de la Seine-Maritime : Ponts-et-Marais (799 hab.), Épretot (796 hab.), Louvetot (794 hab.), Vieux-Manoir (782 hab.), Mesnil-Panneville (772 hab.), Colleville (767 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 76318. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 763 habitants, +5,5 % en cinq ans et +16 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1968 (187 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Grand-Camp, la Seine-Maritime et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 20,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,5 % (France : 21,2 %). Grand-Camp compte environ 292 ménages, de 2,61 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 82 naissances et 24 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +58.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Grand-Camp

Une maison se vend 2 022 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 022€/m²
Prix médian, 23 ventes en 5 ans
Loyer appartement
11,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 50 des 65 communes dont le prix est publié sont moins chères que Grand-Camp pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Grand-Camp et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Grand-Camp
Grand-Camp 2 022 € —
Saint-Nicolas-de-la-Haie 2 km 2 015 € −0 %
La Frénaye 4 km 1 979 € −2 %
La Trinité-du-Mont 3 km 1 917 € −5 %
Lintot 3 km 1 838 € −9 %
Anquetierville 3 km 1 668 € −18 %
Saint-Aubin-de-Crétot 3 km 1 667 € −18 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Grand-Camp compte environ 312 logements : 93,6 % de résidences principales, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.

Propriétaires
89,7% des ménages
Seine-Maritime 53,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
6,2% des ménages
Seine-Maritime 22,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,0% des logements
Seine-Maritime 4,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,4% des logements
Seine-Maritime 7,7 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Seine-Maritime : part des résidences secondairesClassement de la Seine-Maritime : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 11 logements vacants dans le parc privé, soit 3,8 % de ses 288 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Grand-Camp

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 120 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
43 998€/foyer
Seine-Maritime 29 928 € · France 33 086 €
Foyers imposés
58%
Seine-Maritime 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
364
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Grand-Camp

Au sens du recensement, 7,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-Maritime : 12,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 77,4 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Seine-Maritime : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Grand-Camp

L’Insee recense 34 établissements actifs à Grand-Camp, hors agriculture, et 32 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 31 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Grand-Camp

Grand-Camp compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Grand-Camp

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par an et par habitant (Seine-Maritime : 3,9 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Grand-CampDépartementFrance
Infirmiers182135154
Kinésithérapeutes7996124
Dentistes405362
Sages-femmes132322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-Maritime : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Grand-Camp

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 37 prélèvements sur les réseaux qui desservent Grand-Camp : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 97,0 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 12 août 2026 : conforme.

4 prélèvements ont été jugés sous dérogation : un paramètre dépassait la limite de qualité, mais le préfet en a autorisé la distribution pour une durée limitée.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Grand-Camp

L’Insee recense 14 commerces, services et équipements à Grand-Camp, soit 18 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 1Restaurants
  • 4Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-Maritime : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Grand-Camp

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Grand-Camp sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Seine-Maritime 5,1 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Grand-Camp

Température moyenne annuelle : 12,0 °C, avec en moyenne 32 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,0°C
Minimales 7,8 °C, maximales 16,2 °C
Précipitations
845mm par an
134 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
32par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
9par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Petiville, à 10 km. Source : Météo-France

Classement de la Seine-Maritime : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-Maritime : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Grand-Camp

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Grand-Camp, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 31 mai 2003.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Seine-Maritime : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Grand-Camp

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 125 € par habitant, soit 98 910 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 252 € par habitant.

Comptes de la commune de Grand-Camp en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantGrand-CampMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)125562670993
Impôts locaux252395573639
Dépenses d’équipement21413357463
Dépenses de fonctionnement502789——
Recettes de fonctionnement530954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Grand-Camp

Au second tour de la présidentielle de 2022, 87,9 % des inscrits ont voté à Grand-Camp (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,5 %)83,5 %74,7 %75,3 %Marine Le Pen 32,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,0 %)87,9 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 51,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,0 %)75,9 %67,7 %67,9 %Rassemblement national 42,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,2 %)59,9 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 40,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Grand-Camp

Maire
Nadine Morisse, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
1 rue des Écoles, 76170 Grand-Camp
Téléphone
02 35 38 11 67
Horaires d’ouverture
  • Lundi 16 h – 18 h
  • Vendredi 16 h – 18 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 46,55 % (moyenne des communes de la Seine-Maritime : 48,63 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

4,91 km² dans la Seine-Maritime

Superficie
4,91 km² · 29 840e de France · 534e du département
Densité
160 hab./km² · 5 640e de France · 145e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Seine-Maritime
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Caux Seine Agglo 50 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Lillebonne 6 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
143 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Grand-Camp

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87512 228e Plus grandes villes de la Seine-Maritimesur 707239e Plus grandes villes de Normandiesur 2 644803e Plus grandes communes en superficiesur 34 87529 840e

Voisines : Gerponville 29 839eMaison-Roland 29 841e

Communes les plus densessur 34 8755 640e

Voisines : Silly-sur-Nied 5 639eLa Bastidonne 5 641e

Carte

Que faire à Grand-Camp ?

Météo

Quel temps fait-il à Grand-Camp ?

Questions fréquentes

Grand-Camp en 13 questions

Quelle est la population de Grand-Camp en 2026 ?

Grand-Camp compte 784 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 12 228e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Grand-Camp ?

4,91 km², 29 840e rang national, pour une densité de 160 habitants au km².

Dans quel département se trouve Grand-Camp ?

Dans la Seine-Maritime (76), en région Normandie. Code INSEE : 76318 ; code postal : 76170.

La population de Grand-Camp augmente-t-elle ?

Oui : Grand-Camp compte 763 habitants (population municipale) au dernier recensement, 108 de plus qu'il y a dix ans (+16 %).

Quel est le code postal de Grand-Camp ?

Le code postal de Grand-Camp est le 76170.

Qui est le maire de Grand-Camp ?

Nadine Morisse, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Grand-Camp ?

2 022 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Grand-Camp ?

Grand-Camp compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Grand-Camp ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Grand-Camp. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Grand-Camp ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Grand-Camp se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Grand-Camp ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Petiville à 10 km) : une température moyenne annuelle de 12,0 °C (minimales 7,8 °C, maximales 16,2 °C), 845 mm de précipitations par an, 32 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Grand-Camp ?

Au second tour, Emmanuel Macron (51,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (32,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Grand-Camp ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 125 € par habitant (98 910 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité