Plus grande ville de France

Superficie Gravelines - Population Gravelines (Nord)

Ville du Nord, 47e du département par la population

L'hôtel de ville de Gravelines (Nord)

GravelinesNord

© Velvet, CC BY-SA 3.0

Nord59 Hauts-de-France INSEE 59273 Code postal 59820

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Gravelines (Nord)

Population Gravelines

11 604habitants

  1. Biganos11 609 habitants
  2. Gravelines11 604 habitants
  3. Dourdan11 571 habitants

897ede France

Superficie Gravelines

22,66km²

21 % de la superficie de Paris (105 km²)

6 571ede France

Densité Gravelines

512hab./km²

Sur 1 km², un point pour 20 habitants

1 823ede France

Dans le Nord

47esur 647

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Nord

Carte d'identité

Nord, 647 communes
Département
Nord (59)
Codes
Postal 59820 · INSEE 59273
Rang départemental
47e sur 647
Superficie
22,66 km²
Position
51° 0′ N · 2° 9′ E
Altitude
7 m (mairie)

Population

Gravelines : Superficie et Population

Avec 11 604 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Gravelines est la 897e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 47e du Nord, sur 647 communes. Elle s'étend sur 23 km² (6 571e superficie de France, 29e du département) pour une densité de 512 habitants par km², soit 4,7 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 823e rang national.

Gravelines se situe dans le département du Nord (59), en région Hauts-de-France (anciennement Nord-Pas-de-Calais), où elle occupe le 82e rang par la population sur 3 782 communes. La commune la plus peuplée du Nord est Lille (240 109 habitants) ; le département compte 2 645 946 habitants pour 5 743 km².

Voir le classement complet des communes du Nord et celui des Hauts-de-France : plus grande ville des Hauts-de-France.

Communes de taille voisine du Nord : Somain (11 837 hab.), Bruay-sur-l'Escaut (11 704 hab.), Fourmies (11 644 hab.), Wambrechies (11 134 hab.), Saint-Saulve (11 105 hab.), Annœullin (10 958 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 59273. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 11 430 habitants, +2,7 % en cinq ans et −1,8 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (5 255 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Gravelines, le Nord et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,0 % (France : 21,2 %). Gravelines compte environ 4 898 ménages, de 2,28 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 1 078 naissances et 1 278 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −200.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Gravelines

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Gravelines est de 2 157 € le m² pour un appartement et de 1 949 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
2 157€/m²
Prix médian sur 5 ans
Nord : 2 914 · France : 3 374
Maisons
1 949€/m²
Prix médian sur 5 ans
Nord : 1 922 · France : 2 143
Ventes
622en 5 ans
134 appartements · 488 maisons
Sur un an
−0,3 %
Prix moyen des maisons, 2024 → 2025

Prix immobilier à Gravelines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Gravelines compte environ 5 550 logements : 88,3 % de résidences principales, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 72 %.

Propriétaires
47,5% des ménages
Nord 54,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
33,8% des ménages
Nord 20,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
4,6% des logements
Nord 1,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,1% des logements
Nord 7,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
Commune soumise à l’article 55 de la loi SRU ; l’inventaire ne publie pas de taux pour elle.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Nord : part des résidences secondairesClassement du Nord : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 237 logements vacants dans le parc privé, soit 6,4 % de ses 3 689 logements. 110 le sont depuis plus de deux ans (3,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Nord : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Gravelines

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 460 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 6 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Gravelines24 460 €
  • Nord23 810 €
  • Hauts-de-France23 950 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
16,0%
Nord 20,7 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
28 896€/foyer
Nord 29 488 € · France 33 086 €
Foyers imposés
46%
Nord 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
6 544
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Gravelines

Au sens du recensement, 14,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Nord : 14,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 72,5 % (France : 75,6 %).

  • Gravelines14,1 %
  • Nord14,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Nord : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Gravelines gagnent en moyenne 3 409 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 552 € pour les femmes, 3 699 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Nord : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Gravelines

L’Insee recense 521 établissements actifs à Gravelines, hors agriculture, et 432 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 5,5 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Gravelines

Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Écoles
9
1 privée
Collèges
2
1 privé
Lycées
0
0 privé
Réussite au brevet
91,2 %
Nord : 85,4 % · France : 86,4 %

Toutes les écoles de Gravelines

Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée

Santé

Médecins et santé à Gravelines

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par an et par habitant (Nord : 4,5 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Gravelines2,7
  • Nord4,5
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)GravelinesDépartementFrance
Infirmiers126197154
Kinésithérapeutes104166124
Dentistes326062
Sages-femmes192122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
8
libéraux, dans la commune
Pharmacies
4
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
2
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Nord : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Gravelines

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 170 prélèvements sur les réseaux qui desservent Gravelines : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 98,8 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 17 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Gravelines

L’Insee recense 368 commerces, services et équipements à Gravelines, soit 32 pour 1 000 habitants.

  • 37Commerces
  • 10Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 24Restaurants
  • 3Hôtels
  • 52Équipements sportifs
  • 4Lieux culturels
  • 1Gares
  • 4Services publics
  • 3Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Nord : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Gravelines

Gravelines compte 3 hôtels (90 chambres) et 1 camping (305 emplacements). Cela représente 3,4 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Nord : 0,8 ; France : 2,2).

Hôtels
3
Chambres d’hôtel
90
Campings
1
Emplacements de camping
305

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Nord : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Gravelines

Gravelines compte 4 monuments historiques, dont 1 classé et 3 inscrits.

  • Vestiges anciens de la villeClassé en partie
  • Moulin à vent dit moulin des HuttesInscrit · 20e siècle
  • GareInscrit en partie · 19e siècle
  • Phare de Petit-Fort-PhilippeInscrit · 19e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Nord : monuments historiques

Gares

La gare de Gravelines

La gare Gravelines accueille 43 409 voyageurs par an : c’est la 1 702e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +17 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement du Nord : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Gravelines

Sur les six indicateurs principaux diffusés pour la dernière année, le taux enregistré à Gravelines dépasse celui du département pour deux d’entre eux. Évolution année par année, comparaison avec la région et les communes voisines, rang dans les classements : tout est sur la page dédiée.

Cambriolages
2,9
pour 1 000 logements
Nord : 6,7 · France : 5,6
Violences physiques
4,6
hors cadre familial, pour 1 000 hab.
Nord : 3,9 · France : 3,2
Vols sans violence
5,9
contre des personnes, pour 1 000 hab.
Nord : 8,3 · France : 9,1
Dégradations
12
volontaires, pour 1 000 hab.
Nord : 9,7 · France : 7,9

Toute la délinquance à Gravelines

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Gravelines

Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 31 jours de gel et 2 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,0°C
Minimales 7,6 °C, maximales 14,5 °C
Précipitations
737mm par an
121 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
31par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
2par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Calais-Marck, à 12 km. Source : Météo-France

Classement du Nord : les plus ensoleilléesClassement du Nord : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Gravelines

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Gravelines, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 13 novembre 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 3 plans de prévention des risques technologiques
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Risque industriel
  • Nucléaire
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Nord : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Gravelines

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 608 € par habitant, soit 19 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 808 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 355 € par habitant.

Comptes de la commune de Gravelines en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantGravelinesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 608808792993
Impôts locaux355680535639
Dépenses d’équipement1 112460400463
Dépenses de fonctionnement4 6701 379——
Recettes de fonctionnement5 7831 522——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement du Nord : communes les plus endettéesClassement du Nord : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Gravelines

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,5 % des inscrits ont voté à Gravelines (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 62,2 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Marine Le Pen
40,3 % des exprimés
Participation : 72,5 % · Nord : 71,7 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Marine Le Pen
62,2 % des exprimés
Participation : 73,5 % · Nord : 71,3 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Union de l'extrême droite
52,4 % des exprimés
Participation : 62,1 % · Nord : 64,1 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
48,8 % des exprimés
Participation : 49,4 % · Nord : 50,3 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Gravelines

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Gravelines

Maire
Bertrand Ringot, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Rue des Clarisses, Place Albert-Denvers, 59820 Gravelines
Téléphone
03 28 23 59 00
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h uniquement sur rendez-vous pour l'état civil.
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 53,37 % (moyenne des communes du Nord : 42,25 %)

Mairie de Gravelines : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

22,66 km² dans le Nord

Superficie
22,66 km² · 6 571e de France · 29e du département
Densité
512 hab./km² · 1 823e de France · 148e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Nord
0,4 % de la superficie, 0,4 % des habitants
Intercommunalité
Communauté urbaine de Dunkerque 17 communes
Unité urbaine
Dunkerque 8 communes
Aire d’attraction
Dunkerque 66 communes
Grille de densité
Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
7 m
Littoral
Commune littorale (loi Littoral), riveraine de la mer

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral

Classements

Classements de Gravelines

Villes les plus peuplées de Francesur 34 875897e Plus grandes villes du Nordsur 64747e Plus grandes villes des Hauts-de-Francesur 3 78282e Plus grandes communes en superficiesur 34 8756 571e

Voisines : Boucq 6 570eEscot 6 572e

Communes les plus densessur 34 8751 823e

Voisines : Péronne 1 822eWillems 1 824e

Carte

Que faire à Gravelines ?

Météo

Quel temps fait-il à Gravelines ?

Questions fréquentes

Gravelines en 16 questions

Quelle est la population de Gravelines en 2026 ?

Gravelines compte 11 604 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 897e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Gravelines ?

22,66 km², 6 571e rang national, pour une densité de 512 habitants au km².

Dans quel département se trouve Gravelines ?

Dans le Nord (59), en région Hauts-de-France. Code INSEE : 59273 ; code postal : 59820.

La population de Gravelines augmente-t-elle ?

Non : Gravelines compte 11 430 habitants (population municipale) au dernier recensement, 208 de moins qu'il y a dix ans (−1,8 %).

Quel est le code postal de Gravelines ?

Le code postal de Gravelines est le 59820.

Qui est le maire de Gravelines ?

Bertrand Ringot, élu maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « Parti socialiste » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Gravelines ?

2 157 € pour un appartement et 1 949 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Gravelines ?

Gravelines compte 9 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 2 collèges, publics et privés.

Combien de médecins à Gravelines ?

8 médecins généralistes libéraux exercent à Gravelines. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Gravelines ?

Au sens du recensement de l’Insee, 14,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Gravelines se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Gravelines ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Calais-Marck à 12 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 7,6 °C, maximales 14,5 °C), 737 mm de précipitations par an, 31 jours de gel et 2 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Gravelines ?

Au second tour, Marine Le Pen (62,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (40,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Gravelines ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 608 € par habitant (19 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 808 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Gravelines ?

Gravelines compte 4 monuments historiques, dont 1 classé et 3 inscrits. Parmi les monuments classés : Vestiges anciens de la ville.

Combien de voyageurs à la gare de Gravelines ?

La gare Gravelines accueille 43 409 voyageurs par an (1 702e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Gravelines ?

91,2 % des 175 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 85,4 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité