Plus grande ville de France

Superficie Grosrouvres - Population Grosrouvres (Meurthe-et-Moselle)

Village de la Meurthe-et-Moselle, 571e du département par la population

Eglise Grosrouvres

GrosrouvresMeurthe-et-Moselle

© Aimelaime, CC BY-SA 3.0

Meurthe-et-Moselle54 Grand Est INSEE 54240 Code postal 54470

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Grosrouvres (Meurthe-et-Moselle)

Population Grosrouvres

53habitants

  1. Chazelles-sur-Albe53 habitants
  2. Grosrouvres53 habitants
  3. Rupt-sur-Othain53 habitants

33 884ede France

Superficie Grosrouvres

4,61km²

4 % de la superficie de Paris (105 km²)

30 489ede France

Densité Grosrouvres

12hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

30 472ede France

Dans la Meurthe-et-Moselle

571esur 591

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Meurthe-et-Moselle

Carte d'identité

Meurthe-et-Moselle, 591 communes
Codes
Postal 54470 · INSEE 54240
Rang départemental
571e sur 591
Superficie
4,61 km²
Position
48° 50′ N · 5° 51′ E
Altitude
237 m (mairie)

Population

Grosrouvres : Superficie et Population

Avec 53 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Grosrouvres est la 33 884e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 571e de la Meurthe-et-Moselle, sur 591 communes. Elle s'étend sur 4,61 km² (30 489e superficie de France, 479e du département) pour une densité de 12 habitants par km², soit 9,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 30 472e rang national.

Grosrouvres se situe dans le département de la Meurthe-et-Moselle (54), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 4 857e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Meurthe-et-Moselle est Nancy (104 988 habitants) ; le département compte 743 353 habitants pour 5 246 km².

Voir le classement complet des communes de la Meurthe-et-Moselle et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Meurthe-et-Moselle : Saint-Martin (54 hab.), Pulney (54 hab.), Chazelles-sur-Albe (53 hab.), Marthemont (52 hab.), Veney (50 hab.), Montreux (50 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 54240. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 53 habitants, −7 habitants en cinq ans et −1 habitant en dix ans. Elle comptait 154 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Grosrouvres, la Meurthe-et-Moselle et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 10 naissances et 6 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +4.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Grosrouvres

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
Non publié
4 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
9,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Grosrouvres compte environ 30 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Meurthe-et-Moselle : part des résidences secondairesClassement de la Meurthe-et-Moselle : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Grosrouvres : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Grosrouvres

Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).

Revenu fiscal moyen
23 504€/foyer
Meurthe-et-Moselle 31 383 € · France 33 086 €
Foyers imposés
42%
Meurthe-et-Moselle 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
33
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Grosrouvres

L’Insee recense 3 établissements actifs à Grosrouvres, hors agriculture, et 3 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Grosrouvres

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Grosrouvres.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Grosrouvres

Accès aux médecins généralistes : 1,1 consultation par an et par habitant (Meurthe-et-Moselle : 4,2 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)GrosrouvresDépartementFrance
Infirmiers34131154
Kinésithérapeutes18106124
Dentistes136462
Sages-femmes52422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Meurthe-et-Moselle : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Grosrouvres

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 32 prélèvements sur les réseaux qui desservent Grosrouvres : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 29 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Grosrouvres

L’Insee recense 2 commerces, services et équipements à Grosrouvres.

  • 1Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Meurthe-et-Moselle : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Grosrouvres

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Grosrouvres sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Meurthe-et-Moselle 6,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Grosrouvres

Température moyenne annuelle : 10,7 °C, avec en moyenne 68 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,7°C
Minimales 5,9 °C, maximales 15,4 °C
Précipitations
691mm par an
113 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 753heures par an
Jours de gel
68par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
14par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Nonsard, à 13 km. Source : Météo-France

Classement de la Meurthe-et-Moselle : les plus ensoleilléesClassement de la Meurthe-et-Moselle : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Grosrouvres

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Grosrouvres, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2020.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Meurthe-et-Moselle : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Grosrouvres

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 779 € par habitant, soit 40 500 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 169 € par habitant.

Comptes de la commune de Grosrouvres en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantGrosrouvresMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)779555722993
Impôts locaux169334428639
Dépenses d’équipement1 603555349463
Dépenses de fonctionnement1 579905——
Recettes de fonctionnement1 6601 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Grosrouvres

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,1 % des inscrits ont voté à Grosrouvres (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 61,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (39,5 %)82,6 %73,4 %75,3 %Marine Le Pen 39,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (61,3 %)76,1 %72,9 %73,3 %Marine Le Pen 61,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Extrême droite (42,4 %)83,0 %65,3 %67,9 %Extrême droite 42,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,2 %)76,6 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 38,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Grosrouvres

Maire
Jérôme Tailly, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
7 Grande-Rue, 54470 Grosrouvres
Téléphone
03 83 23 14 58
Horaires d’ouverture
  • Mercredi 8 h – 12 h
Fibre optique
75 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 26,14 % (moyenne des communes de la Meurthe-et-Moselle : 31,75 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

4,61 km² dans la Meurthe-et-Moselle

Superficie
4,61 km² · 30 489e de France · 479e du département
Densité
12 hab./km² · 30 472e de France · 548e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Meurthe-et-Moselle
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Terres Touloises 41 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Nancy 353 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
237 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Grosrouvres

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87533 884e Plus grandes villes de la Meurthe-et-Mosellesur 591571e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1154 857e Plus grandes communes en superficiesur 34 87530 489e

Voisines : Buzignargues 30 488eSeuzey 30 490e

Communes les plus densessur 34 87530 472e

Voisines : Mazerat-Aurouze 30 471eAnlezy 30 473e

Carte

Que faire à Grosrouvres ?

Météo

Quel temps fait-il à Grosrouvres ?

Questions fréquentes

Grosrouvres en onze questions

Quelle est la population de Grosrouvres en 2026 ?

Grosrouvres compte 53 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 33 884e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Grosrouvres ?

4,61 km², 30 489e rang national, pour une densité de 12 habitants au km².

Dans quel département se trouve Grosrouvres ?

Dans la Meurthe-et-Moselle (54), en région Grand Est. Code INSEE : 54240 ; code postal : 54470.

La population de Grosrouvres augmente-t-elle ?

Non : Grosrouvres compte 53 habitants (population municipale) au dernier recensement, 1 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Grosrouvres ?

Le code postal de Grosrouvres est le 54470.

Qui est le maire de Grosrouvres ?

Jérôme Tailly, élu maire le 21 mars 2026.

Combien d’écoles à Grosrouvres ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Grosrouvres.

Combien de médecins à Grosrouvres ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Grosrouvres. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,1 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Grosrouvres ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Nonsard à 13 km) : une température moyenne annuelle de 10,7 °C (minimales 5,9 °C, maximales 15,4 °C), 691 mm de précipitations par an, 1 753 heures d’ensoleillement, 68 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Grosrouvres ?

Au second tour, Marine Le Pen (61,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (39,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Grosrouvres ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 779 € par habitant (40 500 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité