Plus grande ville de France

Superficie Hagenthal-le-Haut - Population Hagenthal-le-Haut (Haut-Rhin)

Village du Haut-Rhin, 203e du département par la population

La mairie de Hagenthal-le-Haut

Hagenthal-le-HautHaut-Rhin

© Rauenstein, CC BY-SA 3.0

Haut-Rhin68 Grand Est INSEE 68121 Code postal 68220

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Hagenthal-le-Haut (Haut-Rhin)

Population Hagenthal-le-Haut

783habitants

  1. Beaumont-sur-Vesle783 habitants
  2. Hagenthal-le-Haut783 habitants
  3. Bagnols783 habitants

12 237ede France

Superficie Hagenthal-le-Haut

4,92km²

5 % de la superficie de Paris (105 km²)

29 821ede France

Densité Hagenthal-le-Haut

159hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

5 665ede France

Dans le Haut-Rhin

203esur 366

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Haut-Rhin

Carte d'identité

Haut-Rhin, 366 communes
Département
Haut-Rhin (68)
Codes
Postal 68220 · INSEE 68121
Rang départemental
203e sur 366
Superficie
4,92 km²
Position
47° 31′ N · 7° 27′ E
Altitude
378 m (mairie)

Population

Hagenthal-le-Haut : Superficie et Population

Avec 783 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Hagenthal-le-Haut est la 12 237e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 203e du Haut-Rhin, sur 366 communes. Elle s'étend sur 4,92 km² (29 821e superficie de France, 273e du département) pour une densité de 159 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 5 665e rang national.

Hagenthal-le-Haut se situe dans le département du Haut-Rhin (68), en région Grand Est (anciennement Alsace), où elle occupe le 1 217e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée du Haut-Rhin est Mulhouse (106 083 habitants) ; le département compte 784 356 habitants pour 3 525 km².

Voir le classement complet des communes du Haut-Rhin et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine du Haut-Rhin : Hagenbach (791 hab.), Soppe-le-Bas (789 hab.), Wittersdorf (788 hab.), Schweighouse-Thann (781 hab.), Ranspach (780 hab.), Wuenheim (777 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 68121. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 766 habitants, +14 % en cinq ans et +20 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Hagenthal-le-Haut, le Haut-Rhin et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,7 % (France : 21,2 %). Hagenthal-le-Haut compte environ 332 ménages, de 2,31 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 44 naissances et 40 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +4.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Hagenthal-le-Haut

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Hagenthal-le-Haut. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.

Loyer appartement
12,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
14,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Hagenthal-le-Haut compte environ 378 logements : 87,9 % de résidences principales, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 88 %.

Propriétaires
85,9% des ménages
Haut-Rhin 60,6 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Haut-Rhin 12,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,6% des logements
Haut-Rhin 3,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,5% des logements
Haut-Rhin 9,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Haut-Rhin : part des résidences secondairesClassement du Haut-Rhin : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 13 logements vacants dans le parc privé, soit 3,5 % de ses 376 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Hagenthal-le-Haut

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 46 100 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 78 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Hagenthal-le-Haut46 100 €
  • Haut-Rhin27 620 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
72 007€/foyer
Haut-Rhin 37 394 € · France 33 086 €
Foyers imposés
77%
Haut-Rhin 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
413
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Hagenthal-le-Haut

Au sens du recensement, 5,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haut-Rhin : 11,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,0 % (France : 75,6 %).

  • Hagenthal-le-Haut5,0 %
  • Haut-Rhin11,3 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Haut-Rhin : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Hagenthal-le-Haut

L’Insee recense 30 établissements actifs à Hagenthal-le-Haut, hors agriculture, et 30 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 20 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Hagenthal-le-Haut

Hagenthal-le-Haut compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Hagenthal-le-Haut

Accès aux médecins généralistes : 2,1 consultations par an et par habitant (Haut-Rhin : 3,4 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Hagenthal-le-Haut2,1
  • Haut-Rhin3,4
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Hagenthal-le-HautDépartementFrance
Infirmiers60127154
Kinésithérapeutes5396124
Dentistes226362
Sages-femmes62022

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Haut-Rhin : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Hagenthal-le-Haut

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 14 prélèvements sur les réseaux qui desservent Hagenthal-le-Haut : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 21 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Hagenthal-le-Haut

L’Insee recense 10 commerces, services et équipements à Hagenthal-le-Haut, soit 13 pour 1 000 habitants.

  • 1Équipements sportifs
  • 2Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Haut-Rhin : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Hagenthal-le-Haut

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Hagenthal-le-Haut sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Haut-Rhin 5,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Hagenthal-le-Haut

Température moyenne annuelle : 11,1 °C, avec en moyenne 70 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,1°C
Minimales 6,3 °C, maximales 16,0 °C
Précipitations
764mm par an
118 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 819heures par an
Jours de gel
70par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
19par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Bale-Mulhouse, à 11 km. Source : Météo-France

Classement du Haut-Rhin : les plus ensoleilléesClassement du Haut-Rhin : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Hagenthal-le-Haut

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Hagenthal-le-Haut, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 9 mai 2009.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Haut-Rhin : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Hagenthal-le-Haut

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 944 € par habitant, soit 718 340 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 513 € par habitant.

Comptes de la commune de Hagenthal-le-Haut en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantHagenthal-le-HautMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)944562794993
Impôts locaux513395482639
Dépenses d’équipement230413455463
Dépenses de fonctionnement967789——
Recettes de fonctionnement1 066954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Hagenthal-le-Haut

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,2 % des inscrits ont voté à Hagenthal-le-Haut (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (40,1 %)75,2 %74,1 %75,3 %Emmanuel Macron 40,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,6 %)78,2 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 61,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (32,5 %)66,2 %65,3 %67,9 %Divers droite 32,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,9 %)52,5 %51,6 %53,0 %Rassemblement national 30,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Hagenthal-le-Haut

Maire
Pierre Pfendler, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
20 route de Ferrette, 68220 Hagenthal-le-Haut
Téléphone
03 89 68 50 13
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 11 h 30
  • Mardi 17 h – 19 h
  • Jeudi et vendredi 9 h – 11 h 30
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 34,07 % (moyenne des communes du Haut-Rhin : 31,38 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

4,92 km² dans le Haut-Rhin

Superficie
4,92 km² · 29 821e de France · 273e du département
Densité
159 hab./km² · 5 665e de France · 120e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Haut-Rhin
0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Saint-Louis Agglomération 40 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Bâle - Saint-Louis (partie française) 94 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
378 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Hagenthal-le-Haut

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87512 237e Plus grandes villes du Haut-Rhinsur 366203e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1151 217e Plus grandes communes en superficiesur 34 87529 821e

Voisines : Lalanne-Trie 29 820eMontcourt 29 822e

Communes les plus densessur 34 8755 665e

Voisines : Valcourt 5 664ePlouguerneau 5 666e

Carte

Que faire à Hagenthal-le-Haut ?

Météo

Quel temps fait-il à Hagenthal-le-Haut ?

Questions fréquentes

Hagenthal-le-Haut en 13 questions

Quelle est la population de Hagenthal-le-Haut en 2026 ?

Hagenthal-le-Haut compte 783 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 12 237e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Hagenthal-le-Haut ?

4,92 km², 29 821e rang national, pour une densité de 159 habitants au km².

Dans quel département se trouve Hagenthal-le-Haut ?

Dans le Haut-Rhin (68), en région Grand Est. Code INSEE : 68121 ; code postal : 68220.

La population de Hagenthal-le-Haut augmente-t-elle ?

Oui : Hagenthal-le-Haut compte 766 habitants (population municipale) au dernier recensement, 128 de plus qu'il y a dix ans (+20 %).

Quel est le code postal de Hagenthal-le-Haut ?

Le code postal de Hagenthal-le-Haut est le 68220.

Qui est le maire de Hagenthal-le-Haut ?

Pierre Pfendler, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Hagenthal-le-Haut ?

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Hagenthal-le-Haut.

Combien d’écoles à Hagenthal-le-Haut ?

Hagenthal-le-Haut compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Hagenthal-le-Haut ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Hagenthal-le-Haut. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Hagenthal-le-Haut ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Hagenthal-le-Haut se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Hagenthal-le-Haut ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Bale-Mulhouse à 11 km) : une température moyenne annuelle de 11,1 °C (minimales 6,3 °C, maximales 16,0 °C), 764 mm de précipitations par an, 1 819 heures d’ensoleillement, 70 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Hagenthal-le-Haut ?

Au second tour, Emmanuel Macron (61,6 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (40,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Hagenthal-le-Haut ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 944 € par habitant (718 340 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité