Plus grande ville de France

Superficie Hardanges - Population Hardanges (Mayenne)

Village de la Mayenne, 225e du département par la population

Mairie d'Hardanges (53)

HardangesMayenne

© GO69, CC BY-SA 4.0

Mayenne53 Pays de la Loire INSEE 53114 Code postal 53640

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Hardanges (Mayenne)

Population Hardanges

172habitants

  1. Dommarien172 habitants
  2. Hardanges172 habitants
  3. Azannes-et-Soumazannes172 habitants

27 582ede France

Superficie Hardanges

18,48km²

18 % de la superficie de Paris (105 km²)

9 068ede France

Densité Hardanges

9,3hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

31 763ede France

Dans la Mayenne

225esur 240

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Mayenne

Carte d'identité

Mayenne, 240 communes
Département
Mayenne (53)
Codes
Postal 53640 · INSEE 53114
Rang départemental
225e sur 240
Superficie
18,48 km²
Position
48° 20′ N · 0° 24′ O
Altitude
220 m (mairie)

Population

Hardanges : Superficie et Population

Avec 172 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Hardanges est la 27 582e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 225e de la Mayenne, sur 240 communes. Elle s'étend sur 18 km² (9 068e superficie de France, 117e du département) pour une densité de 9 habitants par km², soit 11,8 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 31 763e rang national.

Hardanges se situe dans le département de la Mayenne (53), en région Pays de la Loire, où elle occupe le 1 176e rang par la population sur 1 228 communes. La commune la plus peuplée de la Mayenne est Laval (51 719 habitants) ; le département compte 314 446 habitants pour 5 175 km².

Voir le classement complet des communes de la Mayenne et celui des Pays de la Loire : plus grande ville des Pays de la Loire.

Communes de taille voisine de la Mayenne : Livet (192 hab.), Lesbois (184 hab.), La Pallu (175 hab.), Gastines (169 hab.), Saint-Thomas-de-Courceriers (167 hab.), Saint-Mars-du-Désert (164 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 53114. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 169 habitants, −17 % en cinq ans et −27 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1886 : 881 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Hardanges, la Mayenne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 15 naissances et 18 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −3.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Hardanges

Une maison se vend 644 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
644€/m²
Prix médian, 29 ventes en 5 ans
Loyer appartement
6,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
6,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, aucune des 30 communes dont le prix est publié n’est moins chère que Hardanges pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Hardanges et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Hardanges
Marcillé-la-Ville 5 km 1 012 € +57 %
Le Ribay 5 km 1 011 € +57 %
Loupfougères 4 km 966 € +50 %
La Chapelle-au-Riboul 3 km 947 € +47 %
Le Ham 6 km 903 € +40 %
Champgenéteux 5 km 786 € +22 %
Hardanges 644 € —

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Hardanges compte environ 149 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Mayenne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 32 logements vacants dans le parc privé de Hardanges. 21 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Hardanges

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 22 320 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 14 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
23 349€/foyer
Mayenne 30 431 € · France 33 086 €
Foyers imposés
34%
Mayenne 45 % · France 47 %
Foyers fiscaux
127
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Hardanges

L’Insee recense 4 établissements actifs à Hardanges, hors agriculture, et 4 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Hardanges

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Hardanges.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Hardanges

Accès aux médecins généralistes : 1,6 consultation par an et par habitant (Mayenne : 2,8 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Hardanges1,6
  • Mayenne2,8
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)HardangesDépartementFrance
Infirmiers4580154
Kinésithérapeutes2766124
Dentistes113362
Sages-femmes241822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Mayenne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Hardanges

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 11 prélèvements sur les réseaux qui desservent Hardanges : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 5 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Hardanges

L’Insee recense 4 commerces, services et équipements à Hardanges.

  • 1Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Mayenne : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Hardanges

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Hardanges sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Mayenne 5,9 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Hardanges

Température moyenne annuelle : 11,1 °C, avec en moyenne 32 jours de gel et 6 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,1°C
Minimales 7,4 °C, maximales 14,8 °C
Précipitations
857mm par an
132 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
32par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
6par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station du Horps, à 8 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Mayenne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Hardanges

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois à Hardanges, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Mayenne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Hardanges

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 17 € par habitant, soit 3 010 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 458 € par habitant.

Comptes de la commune de Hardanges en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantHardangesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)17555773993
Impôts locaux458334503639
Dépenses d’équipement519555422463
Dépenses de fonctionnement985905——
Recettes de fonctionnement1 3021 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Hardanges

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,3 % des inscrits ont voté à Hardanges (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (41,4 %)63,2 %76,5 %75,3 %Marine Le Pen 41,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,3 %)65,3 %77,3 %73,3 %Marine Le Pen 57,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,7 %)59,9 %68,4 %67,9 %Rassemblement national 40,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,5 %)44,9 %51,2 %53,0 %Rassemblement national 37,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Hardanges

Maire
Eric Neveu, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
1 impasse de la Butte, 53640 Hardanges
Téléphone
02 43 03 92 82
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 17 h 30
  • Mercredi 8 h 30 – 17 h 30
  • Vendredi 8 h 30 – 16 h 30
Fibre optique
94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 39,32 % (moyenne des communes de la Mayenne : 47,90 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

18,48 km² dans la Mayenne

Superficie
18,48 km² · 9 068e de France · 117e du département
Densité
9,3 hab./km² · 31 763e de France · 240e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Mayenne
0,4 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Mayenne Communauté 33 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Mayenne 27 communes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
220 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Hardanges

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87527 582e Plus grandes villes de la Mayennesur 240225e Plus grandes villes des Pays de la Loiresur 1 2281 176e Plus grandes communes en superficiesur 34 8759 068e

Voisines : Saint-Aignan 9 067eBenney 9 069e

Communes les plus densessur 34 87531 763e

Voisines : Dommartin-Dampierre 31 762eBionville 31 764e

Carte

Que faire à Hardanges ?

Météo

Quel temps fait-il à Hardanges ?

Questions fréquentes

Hardanges en douze questions

Quelle est la population de Hardanges en 2026 ?

Hardanges compte 172 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 27 582e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Hardanges ?

18,48 km², 9 068e rang national, pour une densité de 9,3 habitants au km².

Dans quel département se trouve Hardanges ?

Dans la Mayenne (53), en région Pays de la Loire. Code INSEE : 53114 ; code postal : 53640.

La population de Hardanges augmente-t-elle ?

Non : Hardanges compte 169 habitants (population municipale) au dernier recensement, 27 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Hardanges ?

Le code postal de Hardanges est le 53640.

Qui est le maire de Hardanges ?

Eric Neveu, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Hardanges ?

644 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Hardanges ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Hardanges.

Combien de médecins à Hardanges ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Hardanges. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,6 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Hardanges ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station du Horps à 8 km) : une température moyenne annuelle de 11,1 °C (minimales 7,4 °C, maximales 14,8 °C), 857 mm de précipitations par an, 32 jours de gel et 6 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Hardanges ?

Au second tour, Marine Le Pen (57,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (41,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Hardanges ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 17 € par habitant (3 010 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité