Plus grande ville de France

Superficie Hartmannswiller - Population Hartmannswiller (Haut-Rhin)

Village du Haut-Rhin, 226e du département par la population

La mairie de Hartmannswiller

HartmannswillerHaut-Rhin

© Rauenstein, CC BY-SA 3.0

Haut-Rhin68 Grand Est INSEE 68122 Code postal 68500

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Hartmannswiller (Haut-Rhin)

Population Hartmannswiller

678habitants

  1. Carresse-Cassaber678 habitants
  2. Hartmannswiller678 habitants
  3. Thil-Manneville678 habitants

13 614ede France

Superficie Hartmannswiller

4,78km²

5 % de la superficie de Paris (105 km²)

30 135ede France

Densité Hartmannswiller

142hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

6 318ede France

Dans le Haut-Rhin

226esur 366

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Haut-Rhin

Carte d'identité

Haut-Rhin, 366 communes
Département
Haut-Rhin (68)
Codes
Postal 68500 · INSEE 68122
Rang départemental
226e sur 366
Superficie
4,78 km²
Position
47° 52′ N · 7° 12′ E
Altitude
256 m (mairie)

Population

Hartmannswiller : Superficie et Population

Avec 678 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Hartmannswiller est la 13 614e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 226e du Haut-Rhin, sur 366 communes. Elle s'étend sur 4,78 km² (30 135e superficie de France, 280e du département) pour une densité de 142 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 6 318e rang national.

Hartmannswiller se situe dans le département du Haut-Rhin (68), en région Grand Est (anciennement Alsace), où elle occupe le 1 384e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée du Haut-Rhin est Mulhouse (106 083 habitants) ; le département compte 784 356 habitants pour 3 525 km².

Voir le classement complet des communes du Haut-Rhin et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine du Haut-Rhin : Retzwiller (699 hab.), Griesbach-au-Val (689 hab.), Riespach (681 hab.), Roppentzwiller (676 hab.), Friesen (665 hab.), Chavannes-sur-l'Étang (662 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 68122. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 654 habitants, +2,7 % en cinq ans et +0,3 % en dix ans. Elle comptait 806 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Hartmannswiller, le Haut-Rhin et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,1 % (France : 21,2 %). Hartmannswiller compte environ 264 ménages, de 2,47 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 45 naissances et 50 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −5.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Hartmannswiller

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Hartmannswiller. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.

Loyer appartement
11,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
11,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Hartmannswiller compte environ 286 logements : 92,5 % de résidences principales, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 90 %.

Propriétaires
86,9% des ménages
Haut-Rhin 60,6 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Haut-Rhin 12,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,4% des logements
Haut-Rhin 3,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,1% des logements
Haut-Rhin 9,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Haut-Rhin : part des résidences secondairesClassement du Haut-Rhin : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 24 logements vacants dans le parc privé de Hartmannswiller.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Hartmannswiller

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 31 140 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 20 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Hartmannswiller31 140 €
  • Haut-Rhin27 620 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
42 971€/foyer
Haut-Rhin 37 394 € · France 33 086 €
Foyers imposés
62%
Haut-Rhin 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
338
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Hartmannswiller

Au sens du recensement, 5,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haut-Rhin : 11,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,2 % (France : 75,6 %).

  • Hartmannswiller5,5 %
  • Haut-Rhin11,3 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Haut-Rhin : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Hartmannswiller

L’Insee recense 42 établissements actifs à Hartmannswiller, hors agriculture, et 39 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 17 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Hartmannswiller

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Hartmannswiller.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Hartmannswiller

Accès aux médecins généralistes : 3,5 consultations par an et par habitant (Haut-Rhin : 3,4 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)HartmannswillerDépartementFrance
Infirmiers160127154
Kinésithérapeutes11496124
Dentistes666362
Sages-femmes252022

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Haut-Rhin : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Hartmannswiller

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 10 prélèvements sur les réseaux qui desservent Hartmannswiller : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 10 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Hartmannswiller

L’Insee recense 16 commerces, services et équipements à Hartmannswiller, soit 24 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Boulangeries
  • 2Restaurants
  • 3Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Haut-Rhin : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Hartmannswiller

Hartmannswiller compte 4 monuments historiques, dont 3 classés et 1 inscrit.

  • Cimetière fortifiéClassé
  • Champ de bataille de l'Hartmannswillerkopf dans la forêt communaleClassé
  • Champ de bataille de l'Hartmannswillerkopt dans la forêt communaleClassé
  • ChâteauInscrit en partie · 12e, 13e, 16e et 18e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Haut-Rhin : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Hartmannswiller

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Hartmannswiller sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Haut-Rhin 5,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Hartmannswiller

Température moyenne annuelle : 11,4 °C, avec en moyenne 65 jours de gel et 18 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,4°C
Minimales 6,8 °C, maximales 15,9 °C
Précipitations
920mm par an
121 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 882heures par an
Jours de gel
65par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
18par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Guebwiller, à 5 km ; ensoleillement : station de Colmar-Meyenheim. Source : Météo-France

Classement du Haut-Rhin : les plus ensoleilléesClassement du Haut-Rhin : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Hartmannswiller

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Hartmannswiller, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Haut-Rhin : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Hartmannswiller

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 34 € par habitant, soit 23 250 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 334 € par habitant.

Comptes de la commune de Hartmannswiller en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantHartmannswillerMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)34562794993
Impôts locaux334395482639
Dépenses d’équipement53413455463
Dépenses de fonctionnement568789——
Recettes de fonctionnement744954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Hartmannswiller

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,7 % des inscrits ont voté à Hartmannswiller (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,3 %)74,7 %74,1 %75,3 %Emmanuel Macron 32,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,5 %)77,7 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 56,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (40,5 %)71,1 %65,3 %67,9 %Les Républicains 40,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,4 %)57,4 %51,6 %53,0 %Rassemblement national 33,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Hartmannswiller

Maire
Céline Gullung, élue maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
1 place de la Mairie, 68500 Hartmannswiller
Téléphone
03 89 76 73 15
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au mercredi 9 h – 11 h
  • Vendredi 9 h – 11 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 30,21 % (moyenne des communes du Haut-Rhin : 31,38 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

4,78 km² dans le Haut-Rhin

Superficie
4,78 km² · 30 135e de France · 280e du département
Densité
142 hab./km² · 6 318e de France · 145e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Haut-Rhin
0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de la Région de Guebwiller 19 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Mulhouse 132 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
256 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Hartmannswiller

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87513 614e Plus grandes villes du Haut-Rhinsur 366226e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1151 384e Plus grandes communes en superficiesur 34 87530 135e

Voisines : Fortschwihr 30 134eCropus 30 136e

Communes les plus densessur 34 8756 318e

Voisines : Liffré 6 317eVignoles 6 319e

Carte

Que faire à Hartmannswiller ?

Météo

Quel temps fait-il à Hartmannswiller ?

Questions fréquentes

Hartmannswiller en 14 questions

Quelle est la population de Hartmannswiller en 2026 ?

Hartmannswiller compte 678 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 13 614e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Hartmannswiller ?

4,78 km², 30 135e rang national, pour une densité de 142 habitants au km².

Dans quel département se trouve Hartmannswiller ?

Dans le Haut-Rhin (68), en région Grand Est. Code INSEE : 68122 ; code postal : 68500.

La population de Hartmannswiller augmente-t-elle ?

Elle est stable : Hartmannswiller compte 654 habitants (population municipale) au dernier recensement, 2 de plus qu'il y a dix ans (+0,3 %).

Quel est le code postal de Hartmannswiller ?

Le code postal de Hartmannswiller est le 68500.

Qui est le maire de Hartmannswiller ?

Céline Gullung, élue maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Hartmannswiller ?

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Hartmannswiller.

Combien d’écoles à Hartmannswiller ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Hartmannswiller.

Combien de médecins à Hartmannswiller ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Hartmannswiller. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Hartmannswiller ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,5 % des actifs de 15 à 64 ans de Hartmannswiller se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Hartmannswiller ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Guebwiller à 5 km) : une température moyenne annuelle de 11,4 °C (minimales 6,8 °C, maximales 15,9 °C), 920 mm de précipitations par an, 1 882 heures d’ensoleillement, 65 jours de gel et 18 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Hartmannswiller ?

Au second tour, Emmanuel Macron (56,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (32,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Hartmannswiller ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 34 € par habitant (23 250 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Hartmannswiller ?

Hartmannswiller compte 4 monuments historiques, dont 3 classés et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Cimetière fortifié, Champ de bataille de l'Hartmannswillerkopf dans la forêt communale et Champ de bataille de l'Hartmannswillerkopt dans la forêt communale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité