Plus grande ville de France

Superficie La Ferté-Saint-Aubin - Population La Ferté-Saint-Aubin (Loiret)

Commune du Loiret, 20e du département par la population

Vue de La Ferté-Saint-Aubin

La Ferté-Saint-AubinLoiret

© Poudou99, CC BY 3.0

Loiret45 Centre-Val de Loire INSEE 45146 Code postal 45240

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de La Ferté-Saint-Aubin (Loiret)

Population La Ferté-Saint-Aubin

7 439habitants

  1. Chauray7 446 habitants
  2. La Ferté-Saint-Aubin7 439 habitants
  3. Audun-le-Tiche7 435 habitants

1 491ede France

Superficie La Ferté-Saint-Aubin

86,12km²

82 % de la superficie de Paris (105 km²)

342ede France

Densité La Ferté-Saint-Aubin

86hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

9 998ede France

Dans le Loiret

20esur 325

1 % des habitants du département

Classement du Loiret

Carte d'identité

Loiret, 325 communes
Département
Loiret (45)
Codes
Postal 45240 · INSEE 45146
Rang départemental
20e sur 325
Superficie
86,12 km²
Position
47° 43′ N · 1° 56′ E
Altitude
107 m (mairie)

Population

La Ferté-Saint-Aubin : Superficie et Population

Avec 7 439 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), La Ferté-Saint-Aubin est la 1 491e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 20e du Loiret, sur 325 communes. Elle s'étend sur 86 km² (342e superficie de France, 1re du département) pour une densité de 86 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 9 998e rang national.

La Ferté-Saint-Aubin se situe dans le département du Loiret (45), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 51e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée du Loiret est Orléans (118 788 habitants) ; le département compte 705 712 habitants pour 6 775 km².

Voir le classement complet des communes du Loiret et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.

Communes de taille voisine du Loiret : Beaugency (8 192 hab.), Le Malesherbois (8 175 hab.), Saint-Denis-en-Val (7 954 hab.), Villemandeur (7 430 hab.), Meung-sur-Loire (6 793 hab.), Saint-Pryvé-Saint-Mesmin (6 389 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 45146. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 7 284 habitants, −2,1 % en cinq ans et +0,9 % en dix ans.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

La Ferté-Saint-Aubin, le Loiret et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,1 % (France : 21,2 %). La Ferté-Saint-Aubin compte environ 3 209 ménages, de 2,22 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 636 naissances et 786 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −150.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à La Ferté-Saint-Aubin

Une maison se vend 2 101 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 3,9 % sur un an.

Appartements
2 035€/m²
Prix médian, 25 ventes en 5 ans
Maisons
2 101€/m²
Prix médian, 419 ventes en 5 ans
Prix moyen : −3,9 % sur un an
Loyer appartement
11,8€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
11,9€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 6 des 11 communes dont le prix est publié sont moins chères que La Ferté-Saint-Aubin pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à La Ferté-Saint-Aubin et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec La Ferté-Saint-Aubin
Ardon 8 km 2 672 € +27 %
Jouy-le-Potier 9 km 2 168 € +3 %
Ménestreau-en-Villette 10 km 2 123 € +1 %
La Ferté-Saint-Aubin 2 101 € —
Ligny-le-Ribault 10 km 1 968 € −6 %
Chaumont-sur-Tharonne 10 km 1 842 € −12 %
Yvoy-le-Marron 9 km 1 770 € −16 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

La Ferté-Saint-Aubin compte environ 3 630 logements : 88,4 % de résidences principales, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 89 %.

Propriétaires
68,2% des ménages
Loiret 62,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
14,1% des ménages
Loiret 14,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,5% des logements
Loiret 4,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,1% des logements
Loiret 8,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Loiret : part des résidences secondairesClassement du Loiret : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 220 logements vacants dans le parc privé, soit 6,8 % de ses 3 234 logements. 137 le sont depuis plus de deux ans (4,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Loiret : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de La Ferté-Saint-Aubin

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 040 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 4 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
10,0%
Loiret 15,0 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
35 240€/foyer
Loiret 31 586 € · France 33 086 €
Foyers imposés
53%
Loiret 50 % · France 47 %
Foyers fiscaux
4 226
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à La Ferté-Saint-Aubin

Au sens du recensement, 9,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Loiret : 11,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 77,9 % (France : 75,6 %).

  • La Ferté-Saint-Aubin9,1 %
  • Loiret11,1 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Loiret : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à La Ferté-Saint-Aubin gagnent en moyenne 2 780 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 370 € pour les femmes, 3 054 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Loiret : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à La Ferté-Saint-Aubin

L’Insee recense 595 établissements actifs à La Ferté-Saint-Aubin, hors agriculture, et 537 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 19 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Ferté-Saint-Aubin

La Ferté-Saint-Aubin compte 7 écoles (dont 1 privée) et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
7
6 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de La Ferté-Saint-Aubin, du département et de la France
IPS moyenLa Ferté-Saint-AubinDépartementFrance
Collèges 1 collège 112,7 101,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Loiret : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 136 candidats du collège de la commune (Loiret : 85,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de La Ferté-Saint-Aubin, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Pre des Rois public13693 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Loiret : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à La Ferté-Saint-Aubin

Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par an et par habitant (Loiret : 2,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • La Ferté-Saint-Aubin2,5
  • Loiret2,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)La Ferté-Saint-AubinDépartementFrance
Infirmiers9887154
Kinésithérapeutes7188124
Dentistes344462
Sages-femmes161622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
7
libéraux, dans la commune
Pharmacies
2
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
2
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Loiret : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à La Ferté-Saint-Aubin

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 9 prélèvements sur les réseaux qui desservent La Ferté-Saint-Aubin : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 février 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à La Ferté-Saint-Aubin

L’Insee recense 264 commerces, services et équipements à La Ferté-Saint-Aubin, soit 35 pour 1 000 habitants.

  • 47Commerces
  • 7Boulangeries
  • 3Supermarchés
  • 14Restaurants
  • 2Hôtels
  • 19Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 1Gares
  • 4Services publics
  • 1Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Loiret : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à La Ferté-Saint-Aubin

La Ferté-Saint-Aubin compte 2 hôtels (46 chambres) et 1 camping (55 emplacements). Cela représente 1,4 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Loiret : 1,1 ; France : 2,2).

Hôtels
2
dont 2 de 4 ou 5 étoiles
Chambres d’hôtel
46
Campings
1
Emplacements de camping
55

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Loiret : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de La Ferté-Saint-Aubin

La Ferté-Saint-Aubin compte 3 monuments historiques, dont 1 classé et 2 inscrits.

  • Château de la FertéClassé en partie · 16e et 17e siècles
  • Groupe d'habitations en pans de boisInscrit
  • Église Saint-AubinInscrit en partie · 11e, 12e, 15e et 16e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Loiret : monuments historiques

Gares

La gare de La Ferté-Saint-Aubin

La gare La Ferté-Saint-Aubin accueille 241 833 voyageurs par an : c’est la 843e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +6,6 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement du Loiret : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à La Ferté-Saint-Aubin

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Ferté-Saint-Aubin 14 cambriolages de logement, soit 3,9 pour 1 000 logements (Loiret : 5,5 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLa Ferté-Saint-AubinDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements3,95,55,6−39 %
Vols sans violence contre des personnes5,45,69,1−1 %
Violences physiques hors cadre familial0,82,93,2—
Violences physiques intrafamiliales3,74,03,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,11,8—
Destructions et dégradations volontaires6,26,17,9−14 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLa Ferté-Saint-AubinDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,32,01,9—
Vols dans les véhicules2,12,43,4—
Vols d’accessoires sur véhicules2,50,91,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,40,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,76,56,5+42 %
Usage de stupéfiants1,13,24,5−68 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Loiret : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Loiret : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à La Ferté-Saint-Aubin

Température moyenne annuelle : 11,6 °C, avec en moyenne 66 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,6°C
Minimales 6,3 °C, maximales 17,0 °C
Précipitations
741mm par an
121 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
66par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
20par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Ligny-le-R., à 13 km. Source : Météo-France

Classement du Loiret : les plus ensoleilléesClassement du Loiret : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à La Ferté-Saint-Aubin

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois à La Ferté-Saint-Aubin, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2019.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 9
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques technologiques
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Risque industriel
  • Nucléaire
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Loiret : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de La Ferté-Saint-Aubin

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 361 € par habitant, soit 2,7 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 701 € par habitant.

Comptes de la commune de La Ferté-Saint-Aubin en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLa Ferté-Saint-AubinMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)361761545993
Impôts locaux701611651639
Dépenses d’équipement666479368463
Dépenses de fonctionnement1 3321 227——
Recettes de fonctionnement1 5261 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement du Loiret : communes les plus endettéesClassement du Loiret : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à La Ferté-Saint-Aubin

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,3 % des inscrits ont voté à La Ferté-Saint-Aubin (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,4 %)77,5 %75,0 %75,3 %Emmanuel Macron 30,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,4 %)77,3 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 59,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (41,1 %)70,8 %67,4 %67,9 %Divers droite 41,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,3 %)57,4 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 33,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Loiret : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Loiret : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de La Ferté-Saint-Aubin

Maire
Katia Bailly, élue maire le 27 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers droite (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
Place Charles-de-Gaulle, 45240 La Ferté-Saint-Aubin
Téléphone
02 38 64 83 81
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 11 h 45, 13 h 30 – 17 h 15
  • Mardi 9 h – 11 h 45
  • Mercredi 9 h – 11 h 45, 13 h 30 – 17 h 15
  • Jeudi 9 h – 11 h 45
  • Vendredi 9 h – 11 h 45, 13 h 30 – 17 h 15
  • Samedi 9 h – 11 h 45
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 59,11 % (moyenne des communes du Loiret : 39,70 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

86,12 km² dans le Loiret

Superficie
86,12 km² · 342e de France · 1re du département
Densité
86 hab./km² · 9 998e de France · 68e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Loiret
1,3 % de la superficie, 1,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes des Portes de Sologne 7 communes
Unité urbaine
La Ferté-Saint-Aubin
Aire d’attraction
Orléans 136 communes
Grille de densité
Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
107 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de La Ferté-Saint-Aubin

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8751 491e Plus grandes villes du Loiretsur 32520e Plus grandes villes du Centre-Val de Loiresur 1 75451e Plus grandes communes en superficiesur 34 875342e

Voisines : Saint-Joachim 341eLes Allues 343e

Communes les plus densessur 34 8759 998e

Voisines : Flancourt-Crescy-en-Roumois 9 997eValorbiquet 9 999e

Carte

Que faire à La Ferté-Saint-Aubin ?

Météo

Quel temps fait-il à La Ferté-Saint-Aubin ?

Questions fréquentes

La Ferté-Saint-Aubin en 16 questions

Quelle est la population de La Ferté-Saint-Aubin en 2026 ?

La Ferté-Saint-Aubin compte 7 439 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 491e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de La Ferté-Saint-Aubin ?

86,12 km², 342e rang national, pour une densité de 86 habitants au km².

Dans quel département se trouve La Ferté-Saint-Aubin ?

Dans le Loiret (45), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 45146 ; code postal : 45240.

La population de La Ferté-Saint-Aubin augmente-t-elle ?

Elle est stable : La Ferté-Saint-Aubin compte 7 284 habitants (population municipale) au dernier recensement, 65 de plus qu'il y a dix ans (+0,9 %).

Quel est le code postal de La Ferté-Saint-Aubin ?

Le code postal de La Ferté-Saint-Aubin est le 45240.

Qui est le maire de La Ferté-Saint-Aubin ?

Katia Bailly, élue maire le 27 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à La Ferté-Saint-Aubin ?

2 035 € pour un appartement et 2 101 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à La Ferté-Saint-Aubin ?

La Ferté-Saint-Aubin compte 7 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à La Ferté-Saint-Aubin ?

7 médecins généralistes libéraux exercent à La Ferté-Saint-Aubin. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à La Ferté-Saint-Aubin ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,1 % des actifs de 15 à 64 ans de La Ferté-Saint-Aubin se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à La Ferté-Saint-Aubin ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Ligny-le-R. à 13 km) : une température moyenne annuelle de 11,6 °C (minimales 6,3 °C, maximales 17,0 °C), 741 mm de précipitations par an, 66 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à La Ferté-Saint-Aubin ?

Au second tour, Emmanuel Macron (59,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (30,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de La Ferté-Saint-Aubin ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 361 € par habitant (2,7 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Combien de monuments historiques à La Ferté-Saint-Aubin ?

La Ferté-Saint-Aubin compte 3 monuments historiques, dont 1 classé et 2 inscrits. Parmi les monuments classés : Château de la Ferté.

Combien de voyageurs à la gare de La Ferté-Saint-Aubin ?

La gare La Ferté-Saint-Aubin accueille 241 833 voyageurs par an (843e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à La Ferté-Saint-Aubin ?

93,0 % des 136 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 85,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité