Plus grande ville de France

Superficie La Forge - Population La Forge (Vosges)

Village des Vosges, 131e du département par la population

Vue de La Forge

La ForgeVosges

© Rauenstein, CC BY-SA 3.0

Vosges88 Grand Est INSEE 88177 Code postal 88530

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de La Forge (Vosges)

Population La Forge

526habitants

  1. Saint-Benoist-sur-Mer526 habitants
  2. La Forge526 habitants
  3. Jouy526 habitants

16 280ede France

Superficie La Forge

4,72km²

4 % de la superficie de Paris (105 km²)

30 281ede France

Densité La Forge

111hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

7 946ede France

Dans les Vosges

131esur 506

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Vosges

Carte d'identité

Vosges, 506 communes
Département
Vosges (88)
Codes
Postal 88530 · INSEE 88177
Rang départemental
131e sur 506
Superficie
4,72 km²
Position
48° 4′ N · 6° 43′ E
Altitude
497 m (mairie)

Population

La Forge : Superficie et Population

Avec 526 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), La Forge est la 16 280e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 131e des Vosges, sur 506 communes. Elle s'étend sur 4,72 km² (30 281e superficie de France, 417e du département) pour une densité de 111 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 7 946e rang national.

La Forge se situe dans le département des Vosges (88), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 1 744e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée des Vosges est Épinal (33 395 habitants) ; le département compte 367 295 habitants pour 5 874 km².

Voir le classement complet des communes des Vosges et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine des Vosges : Roville-aux-Chênes (532 hab.), Mandres-sur-Vair (531 hab.), Saint-Remy (528 hab.), La Houssière (525 hab.), Entre-deux-Eaux (523 hab.), Ville-sur-Illon (522 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 88177. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 517 habitants, −1,5 % en cinq ans et −5,8 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 2008 : 573 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

La Forge, les Vosges et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 25,6 % (France : 21,2 %). La Forge compte environ 237 ménages, de 2,18 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 43 naissances et 44 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −1.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à La Forge

Une maison se vend 1 870 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
2 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 870€/m²
Prix médian, 36 ventes en 5 ans
Loyer appartement
8,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 31 des 38 communes dont le prix est publié sont moins chères que La Forge pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à La Forge et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec La Forge
Cleurie 4 km 2 027 € +8 %
Le Tholy 2 km 2 019 € +8 %
Tendon 5 km 2 018 € +8 %
La Forge 1 870 € —
Vagney 6 km 1 796 € −4 %
Le Syndicat 5 km 1 758 € −6 %
Sapois 6 km 1 685 € −10 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

La Forge compte environ 345 logements : 68,6 % de résidences principales, 22,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 85 %.

Propriétaires
79,7% des ménages
Vosges 64,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
4,7% des ménages
Vosges 12,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
22,7% des logements
Vosges 10,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,7% des logements
Vosges 10,3 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Vosges : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 34 logements vacants dans le parc privé, soit 9,6 % de ses 353 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de La Forge

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 170 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 3 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • La Forge25 170 €
  • Vosges24 320 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
29 721€/foyer
Vosges 27 943 € · France 33 086 €
Foyers imposés
42%
Vosges 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
304
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à La Forge

Au sens du recensement, 8,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Vosges : 12,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,7 % (France : 75,6 %).

  • La Forge8,8 %
  • Vosges12,0 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Vosges : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à La Forge

L’Insee recense 43 établissements actifs à La Forge, hors agriculture, et 43 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 26 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Forge

La Forge compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à La Forge

Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par an et par habitant (Vosges : 3,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • La Forge2,9
  • Vosges3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)La ForgeDépartementFrance
Infirmiers58108154
Kinésithérapeutes6276124
Dentistes445662
Sages-femmes232522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Vosges : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à La Forge

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 19 prélèvements sur les réseaux qui desservent La Forge : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 21 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à La Forge

L’Insee recense 18 commerces, services et équipements à La Forge, soit 34 pour 1 000 habitants.

  • 3Restaurants
  • 1Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Vosges : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à La Forge

Les principaux chiffres de La Forge ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans les Vosges 4,0 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à La Forge

Température moyenne annuelle : 9,1 °C, avec en moyenne 106 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
9,1°C
Minimales 4,2 °C, maximales 13,9 °C
Précipitations
1 797mm par an
163 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 760heures par an
Jours de gel
106par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
10par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Gérardmer, à 8 km ; ensoleillement : station d’Epinal. Source : Météo-France

Classement des Vosges : les plus ensoleilléesClassement des Vosges : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à La Forge

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à La Forge, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Vosges : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de La Forge

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 682 € par habitant, soit 357 500 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 285 € par habitant.

Comptes de la commune de La Forge en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLa ForgeMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)682562814993
Impôts locaux285395428639
Dépenses d’équipement17413468463
Dépenses de fonctionnement982789——
Recettes de fonctionnement992954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à La Forge

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,9 % des inscrits ont voté à La Forge (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,2 %)78,2 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 28,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,2 %)75,9 %75,6 %73,3 %Emmanuel Macron 51,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (50,2 %)71,8 %68,0 %67,9 %Divers droite 50,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,4 %)56,2 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 40,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de La Forge

Maire
Philippe Rolin, élu maire le 15 mars 2026
Adresse de la mairie
3 route de la Mairie, 88530 La Forge
Téléphone
03 29 61 10 31
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 12 h 30
  • Mardi 13 h 30 – 17 h 30
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 46,78 % (moyenne des communes des Vosges : 44,17 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

4,72 km² dans les Vosges

Superficie
4,72 km² · 30 281e de France · 417e du département
Densité
111 hab./km² · 7 946e de France · 54e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Vosges
moins de 0,1 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes des Hautes Vosges 14 communes
Unité urbaine
Vagney 10 communes
Aire d’attraction
Gérardmer 13 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
497 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de La Forge

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87516 280e Plus grandes villes des Vosgessur 506131e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1151 744e Plus grandes communes en superficiesur 34 87530 281e

Voisines : Dombasle-en-Xaintois 30 280eRehaupal 30 282e

Communes les plus densessur 34 8757 946e

Voisines : Vauciennes 7 945eChampier 7 947e

Carte

Que faire à La Forge ?

Météo

Quel temps fait-il à La Forge ?

Questions fréquentes

La Forge en 13 questions

Quelle est la population de La Forge en 2026 ?

La Forge compte 526 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 16 280e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de La Forge ?

4,72 km², 30 281e rang national, pour une densité de 111 habitants au km².

Dans quel département se trouve La Forge ?

Dans les Vosges (88), en région Grand Est. Code INSEE : 88177 ; code postal : 88530.

La population de La Forge augmente-t-elle ?

Non : La Forge compte 517 habitants (population municipale) au dernier recensement, 32 de moins qu'il y a dix ans (−5,8 %).

Quel est le code postal de La Forge ?

Le code postal de La Forge est le 88530.

Qui est le maire de La Forge ?

Philippe Rolin, élu maire le 15 mars 2026.

Quel est le prix au m² à La Forge ?

1 870 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à La Forge ?

La Forge compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à La Forge ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à La Forge. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à La Forge ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,8 % des actifs de 15 à 64 ans de La Forge se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à La Forge ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Gérardmer à 8 km) : une température moyenne annuelle de 9,1 °C (minimales 4,2 °C, maximales 13,9 °C), 1 797 mm de précipitations par an, 1 760 heures d’ensoleillement, 106 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à La Forge ?

Au second tour, Emmanuel Macron (51,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (28,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de La Forge ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 682 € par habitant (357 500 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité