Plus grande ville de France

Superficie La Motte-en-Bauges - Population La Motte-en-Bauges (Savoie)

Village de la Savoie, 160e du département par la population

Une partie du village de la Motte-en-Bauges vue du hameau les Frénods

La Motte-en-BaugesSavoie

© Zozobal, CC BY-SA 4.0

Savoie73 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 73178 Code postal 73340

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de La Motte-en-Bauges (Savoie)

Population La Motte-en-Bauges

545habitants

  1. Beillé545 habitants
  2. La Motte-en-Bauges545 habitants
  3. Tilly545 habitants

15 878ede France

Superficie La Motte-en-Bauges

9,96km²

9 % de la superficie de Paris (105 km²)

19 163ede France

Densité La Motte-en-Bauges

55hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

14 443ede France

Dans la Savoie

160esur 273

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Savoie

Carte d'identité

Savoie, 273 communes
Département
Savoie (73)
Codes
Postal 73340 · INSEE 73178
Rang départemental
160e sur 273
Superficie
9,96 km²
Position
45° 43′ N · 6° 8′ E
Altitude
713 m (mairie)

Population

La Motte-en-Bauges : Superficie et Population

Avec 545 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), La Motte-en-Bauges est la 15 878e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 160e de la Savoie, sur 273 communes. Elle s'étend sur 9,96 km² (19 163e superficie de France, 145e du département) pour une densité de 55 habitants par km², soit 2,0 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 14 443e rang national.

La Motte-en-Bauges se situe dans le département de la Savoie (73), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 2 307e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Savoie est Chambéry (61 493 habitants) ; le département compte 460 217 habitants pour 6 028 km².

Voir le classement complet des communes de la Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Savoie : La Bauche (556 hab.), Avressieux (556 hab.), Saint-Christophe (555 hab.), Saint-Nicolas-la-Chapelle (537 hab.), Saint-Martin-sur-la-Chambre (537 hab.), Monthion (526 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 73178. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 539 habitants, +7,6 % en cinq ans et +16 % en dix ans. Elle comptait 660 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

La Motte-en-Bauges, la Savoie et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,2 % (France : 21,2 %). La Motte-en-Bauges compte environ 236 ménages, de 2,28 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 48 naissances et 44 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +4.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à La Motte-en-Bauges

Une maison se vend 3 031 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
1 vente en 5 ans, il en faut 10
Maisons
3 031€/m²
Prix médian, 22 ventes en 5 ans
Loyer appartement
14,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
13,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 9 des 41 communes dont le prix est publié sont moins chères que La Motte-en-Bauges pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à La Motte-en-Bauges et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec La Motte-en-Bauges
Le Châtelard 3 km 3 244 € +7 %
Lescheraines 2 km 3 134 € +3 %
La Motte-en-Bauges 3 031 € —
Arith 6 km 3 014 € −1 %
Bellecombe-en-Bauges 3 km 2 854 € −6 %
Doucy-en-Bauges 4 km 1 778 € −41 %
La Compôte 6 km 1 672 € −45 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

La Motte-en-Bauges compte environ 328 logements : 72,0 % de résidences principales, 26,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 1,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 93 %.

Propriétaires
84,8% des ménages
Savoie 60,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
1,9% des ménages
Savoie 14,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
26,6% des logements
Savoie 37,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
1,5% des logements
Savoie 5,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 25 logements vacants dans le parc privé de La Motte-en-Bauges. 13 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de La Motte-en-Bauges

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 900 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
36 377€/foyer
Savoie 34 900 € · France 33 086 €
Foyers imposés
52%
Savoie 55 % · France 47 %
Foyers fiscaux
328
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à La Motte-en-Bauges

Au sens du recensement, 6,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Savoie : 7,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,3 % (France : 75,6 %).

  • La Motte-en-Bauges6,4 %
  • Savoie7,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Savoie : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à La Motte-en-Bauges

L’Insee recense 71 établissements actifs à La Motte-en-Bauges, hors agriculture, et 72 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 51 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Motte-en-Bauges

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à La Motte-en-Bauges.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à La Motte-en-Bauges

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par an et par habitant (Savoie : 4,4 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • La Motte-en-Bauges3,4
  • Savoie4,4
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)La Motte-en-BaugesDépartementFrance
Infirmiers106111154
Kinésithérapeutes116161124
Dentistes376062
Sages-femmes72822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Savoie : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à La Motte-en-Bauges

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 7 prélèvements sur les réseaux qui desservent La Motte-en-Bauges : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 18 juin 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à La Motte-en-Bauges

L’Insee recense 15 commerces, services et équipements à La Motte-en-Bauges, soit 28 pour 1 000 habitants.

  • 1Hôtels
  • 2Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Savoie : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à La Motte-en-Bauges

La Motte-en-Bauges compte 1 hôtel (9 chambres). Cela représente 1,7 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Savoie : 4,9 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
9

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Savoie : capacité d’accueil touristique

Sécurité

Délinquance enregistrée à La Motte-en-Bauges

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à La Motte-en-Bauges sur la dernière année publiée : vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Savoie 3,9 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à La Motte-en-Bauges

Température moyenne annuelle : 9,3 °C, avec en moyenne 117 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
9,3°C
Minimales 3,6 °C, maximales 15,1 °C
Précipitations
1 363mm par an
125 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 069heures par an
Jours de gel
117par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
13par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Lescheraines, à 2 km ; ensoleillement : station de Meythet. Source : Météo-France

Classement de la Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Savoie : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à La Motte-en-Bauges

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à La Motte-en-Bauges, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 14 février 1990.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Savoie : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de La Motte-en-Bauges

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 2 848 € par habitant, soit 1,5 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 476 € par habitant.

Comptes de la commune de La Motte-en-Bauges en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLa Motte-en-BaugesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)2 8485621 437993
Impôts locaux476395997639
Dépenses d’équipement980413931463
Dépenses de fonctionnement1 013789——
Recettes de fonctionnement1 252954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à La Motte-en-Bauges

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,0 % des inscrits ont voté à La Motte-en-Bauges (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (28,6 %)86,0 %78,5 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 28,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,7 %)83,0 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 56,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (38,3 %)83,4 %71,1 %67,9 %Union de la gauche 38,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,2 %)66,4 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 32,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de La Motte-en-Bauges

Maire
Damien Regairaz, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
955 route de La Motte, 73340 La Motte-en-Bauges
Téléphone
04 79 63 37 71
Horaires d’ouverture
  • Mercredi 14 h – 19 h
  • Vendredi 14 h – 18 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 31,93 % (moyenne des communes de la Savoie : 33,83 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

9,96 km² dans la Savoie

Superficie
9,96 km² · 19 163e de France · 145e du département
Densité
55 hab./km² · 14 443e de France · 145e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Savoie
0,2 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération du Grand Chambéry 38 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Annecy 79 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
713 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de La Motte-en-Bauges

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87515 878e Plus grandes villes de la Savoiesur 273160e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0252 307e Plus grandes communes en superficiesur 34 87519 163e

Voisines : Crest-Voland 19 162eRoumare 19 164e

Communes les plus densessur 34 87514 443e

Voisines : Larajasse 14 442eCollias 14 444e

Carte

Que faire à La Motte-en-Bauges ?

Météo

Quel temps fait-il à La Motte-en-Bauges ?

Questions fréquentes

La Motte-en-Bauges en 13 questions

Quelle est la population de La Motte-en-Bauges en 2026 ?

La Motte-en-Bauges compte 545 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 15 878e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de La Motte-en-Bauges ?

9,96 km², 19 163e rang national, pour une densité de 55 habitants au km².

Dans quel département se trouve La Motte-en-Bauges ?

Dans la Savoie (73), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 73178 ; code postal : 73340.

La population de La Motte-en-Bauges augmente-t-elle ?

Oui : La Motte-en-Bauges compte 539 habitants (population municipale) au dernier recensement, 76 de plus qu'il y a dix ans (+16 %).

Quel est le code postal de La Motte-en-Bauges ?

Le code postal de La Motte-en-Bauges est le 73340.

Qui est le maire de La Motte-en-Bauges ?

Damien Regairaz, élu maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à La Motte-en-Bauges ?

3 031 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à La Motte-en-Bauges ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à La Motte-en-Bauges.

Combien de médecins à La Motte-en-Bauges ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à La Motte-en-Bauges. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à La Motte-en-Bauges ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,4 % des actifs de 15 à 64 ans de La Motte-en-Bauges se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à La Motte-en-Bauges ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Lescheraines à 2 km) : une température moyenne annuelle de 9,3 °C (minimales 3,6 °C, maximales 15,1 °C), 1 363 mm de précipitations par an, 2 069 heures d’ensoleillement, 117 jours de gel et 13 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à La Motte-en-Bauges ?

Au second tour, Emmanuel Macron (56,7 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (28,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de La Motte-en-Bauges ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 2 848 € par habitant (1,5 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité