Carte d'identité
- Département
- Sarthe (72)
- Région
- Pays de la Loire
- Codes
- Postal 72200 · INSEE 72022
- Rang départemental
- 109e sur 352
- Superficie
- 27,46 km²
- Position
- 47° 46′ N · 0° 11′ O
- Altitude
- 54 m (mairie)
Population
Le Bailleul : Superficie et Population
Avec 1 243 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Le Bailleul est la 8 477e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 109e de la Sarthe, sur 352 communes. Elle s'étend sur 27 km² (4 665e superficie de France, 57e du département) pour une densité de 45 habitants par km², soit 2,4 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 16 542e rang national.
Le Bailleul se situe dans le département de la Sarthe (72), en région Pays de la Loire, où elle occupe le 607e rang par la population sur 1 228 communes. La commune la plus peuplée de la Sarthe est Le Mans (148 876 habitants) ; le département compte 579 227 habitants pour 6 206 km².
Voir le classement complet des communes de la Sarthe et celui des Pays de la Loire : plus grande ville des Pays de la Loire.
Communes de taille voisine de la Sarthe : Solesmes (1 266 hab.), Souligné-sous-Ballon (1 262 hab.), Luceau (1 251 hab.), Chaufour-Notre-Dame (1 187 hab.), Challes (1 178 hab.), Juigné-sur-Sarthe (1 170 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 72022. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 217 habitants, −0,8 % en cinq ans et −1,7 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1975 (780 habitants).
Population municipale depuis 1876
Le Bailleul, la Sarthe et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,9 % (France : 21,2 %). Le Bailleul compte environ 474 ménages, de 2,47 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 147 naissances et 72 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +75.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier au Bailleul
Une maison se vend 1 325 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 325€/m²
- Prix médian, 74 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 9,8€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 7,7€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 8 des 28 communes dont le prix est publié sont moins chères que Le Bailleul pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Le Bailleul |
|---|---|---|
| Louailles 5 km | 1 540 € | +16 % |
| La Chapelle-d'Aligné 6 km | 1 484 € | +12 % |
| Villaines-sous-Malicorne 6 km | 1 416 € | +7 % |
| Crosmières 4 km | 1 400 € | +6 % |
| Le Bailleul | 1 325 € | — |
| Parcé-sur-Sarthe 7 km | 1 312 € | −1 % |
| Arthezé 6 km | 1 139 € | −14 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Le Bailleul compte environ 548 logements : 86,5 % de résidences principales, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.
- Propriétaires
- 70,6% des ménages
- Sarthe 64,7 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 5,1% des ménages
- Sarthe 13,6 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 4,8% des logements
- Sarthe 4,8 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 8,8% des logements
- Sarthe 8,6 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Sarthe : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 31 logements vacants dans le parc privé, soit 5,9 % de ses 522 logements.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants du Bailleul
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 910 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 28 020€/foyer
- Sarthe 29 517 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 43%
- Sarthe 46 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 634
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage au Bailleul
Au sens du recensement, 9,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Sarthe : 10,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,7 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements au Bailleul
L’Insee recense 57 établissements actifs au Bailleul, hors agriculture, et 43 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 12 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées au Bailleul
Le Bailleul compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé au Bailleul
Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par an et par habitant (Sarthe : 2,7 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Le Bailleul | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 75 | 80 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 36 | 68 | 124 |
| Dentistes | 34 | 36 | 62 |
| Sages-femmes | 13 | 22 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 1
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau au Bailleul
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 27 prélèvements sur les réseaux qui desservent Le Bailleul : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 29 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements au Bailleul
L’Insee recense 39 commerces, services et équipements au Bailleul, soit 31 pour 1 000 habitants.
- 2Commerces
- 1Boulangeries
- 2Restaurants
- 8Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques du Bailleul
Le Bailleul compte 1 monument historique, inscrit.
- Église Saint-PierreInscrit · 19e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée au Bailleul
Les principaux chiffres du Bailleul ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Sarthe 6,8 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat au Bailleul
Température moyenne annuelle : 12,1 °C, avec en moyenne 44 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,1°C
- Minimales 7,3 °C, maximales 16,8 °C
- Précipitations
- 745mm par an
- 118 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 44par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 15par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Thorée-les-Pins, à 18 km. Source : Météo-France
Classement de la Sarthe : les plus ensoleilléesClassement de la Sarthe : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques au Bailleul
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois au Bailleul, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 9 juin 2018.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune du Bailleul
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 233 € par habitant, soit 289 780 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 315 € par habitant.
| En euros par habitant | Le Bailleul | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 233 | 562 | 578 | 993 |
| Impôts locaux | 315 | 395 | 437 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 98 | 413 | 322 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 135 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 139 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections au Bailleul
Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,8 % des inscrits ont voté au Bailleul (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 60,2 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Marine Le Pen
- 40,6 % des exprimés
Participation : 76,6 % · Sarthe : 74,4 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Marine Le Pen
- 60,2 % des exprimés
Participation : 78,8 % · Sarthe : 74,8 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Rassemblement national
- 51,7 % des exprimés
Participation : 66,3 % · Sarthe : 66,6 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 51,0 % des exprimés
Participation : 45,8 % · Sarthe : 50,6 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections au Bailleul
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire du Bailleul
- Maire
- Laurent Hébert, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 2 place de la Mairie, 72200 Le Bailleul
- Téléphone
- 02 43 45 82 78
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au samedi 9 h – 12 h
- Fibre optique
- 94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 45,45 % (moyenne des communes de la Sarthe : 42,47 %)
Mairie du Bailleul : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
27,46 km² dans la Sarthe
- Superficie
- 27,46 km² · 4 665e de France · 57e du département
- Densité
- 45 hab./km² · 16 542e de France · 164e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Sarthe
- 0,4 % de la superficie, 0,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes du Pays Sabolien 17 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Sablé-sur-Sarthe 39 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 54 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements du Bailleul
Voisines : Villeneuve-d'Ascq 4 664ePuycornet 4 666e
Communes les plus densessur 34 87516 542eVoisines : Fénétrange 16 541eFréchencourt 16 543e
Carte
Que faire au Bailleul ?
Météo
Quel temps fait-il au Bailleul ?
Questions fréquentes
Le Bailleul en 14 questions
Quelle est la population du Bailleul en 2026 ?
Le Bailleul compte 1 243 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 477e commune de France par la population.
Quelle est la superficie du Bailleul ?
27,46 km², 4 665e rang national, pour une densité de 45 habitants au km².
Dans quel département se trouve Le Bailleul ?
Dans la Sarthe (72), en région Pays de la Loire. Code INSEE : 72022 ; code postal : 72200.
La population du Bailleul augmente-t-elle ?
Non : Le Bailleul compte 1 217 habitants (population municipale) au dernier recensement, 21 de moins qu'il y a dix ans (−1,7 %).
Quel est le code postal du Bailleul ?
Le code postal du Bailleul est le 72200.
Qui est le maire du Bailleul ?
Laurent Hébert, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² au Bailleul ?
1 325 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles au Bailleul ?
Le Bailleul compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins au Bailleul ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce au Bailleul. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage au Bailleul ?
Au sens du recensement de l’Insee, 9,5 % des actifs de 15 à 64 ans du Bailleul se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat au Bailleul ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Thorée-les-Pins à 18 km) : une température moyenne annuelle de 12,1 °C (minimales 7,3 °C, maximales 16,8 °C), 745 mm de précipitations par an, 44 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 au Bailleul ?
Au second tour, Marine Le Pen (60,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (40,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette du Bailleul ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 233 € par habitant (289 780 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
Combien de monuments historiques au Bailleul ?
Le Bailleul compte 1 monument historique (inscrit).
