Plus grande ville de France

Superficie Le Beulay - Population Le Beulay (Vosges)

Village des Vosges, 420e du département par la population

Le BeulayVosges

Pas encore de photo du Beulay. Proposer une photo

Vosges88 Grand Est INSEE 88057 Code postal 88490

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville du Beulay (Vosges)

Population Le Beulay

90habitants

  1. Belrupt90 habitants
  2. Le Beulay90 habitants
  3. Fontenay-sous-Fouronnes90 habitants

32 097ede France

Superficie Le Beulay

2,40km²

2 % de la superficie de Paris (105 km²)

34 115ede France

Densité Le Beulay

38hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

18 606ede France

Dans les Vosges

420esur 506

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Vosges

Carte d'identité

Vosges, 506 communes
Département
Vosges (88)
Codes
Postal 88490 · INSEE 88057
Rang départemental
420e sur 506
Superficie
2,40 km²
Position
48° 18′ N · 7° 4′ E
Altitude
397 m (mairie)

Population

Le Beulay : Superficie et Population

Avec 90 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Le Beulay est la 32 097e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 420e des Vosges, sur 506 communes. Elle s'étend sur 2,40 km² (34 115e superficie de France, 499e du département) pour une densité de 38 habitants par km², soit 2,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 18 606e rang national.

Le Beulay se situe dans le département des Vosges (88), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 4 364e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée des Vosges est Épinal (33 395 habitants) ; le département compte 367 295 habitants pour 5 874 km².

Voir le classement complet des communes des Vosges et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine des Vosges : Blevaincourt (91 hab.), Bettoncourt (91 hab.), Belrupt (90 hab.), Sartes (89 hab.), Saint-Baslemont (89 hab.), Prey (89 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 88057. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 88 habitants, −7 habitants en cinq ans et −30 habitants en dix ans. Elle comptait 187 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Le Beulay, les Vosges et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 6 naissances et 4 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +2.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier au Beulay

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
Non publié
3 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
8,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Le Beulay compte environ 54 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Vosges : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 11 logements vacants dans le parc privé du Beulay.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants du Beulay

Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).

Revenu fiscal moyen
30 235€/foyer
Vosges 27 943 € · France 33 086 €
Foyers imposés
53%
Vosges 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
51
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements au Beulay

L’Insee recense 5 établissements actifs au Beulay, hors agriculture, et 5 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Beulay

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert au Beulay.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé au Beulay

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par an et par habitant (Vosges : 3,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Le Beulay3,4
  • Vosges3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Le BeulayDépartementFrance
Infirmiers144108154
Kinésithérapeutes8676124
Dentistes595662
Sages-femmes122522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Vosges : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau au Beulay

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 10 prélèvements sur les réseaux qui desservent Le Beulay : 70 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 29 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements au Beulay

L’Insee recense 1 commerce, service et équipement au Beulay.

  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Vosges : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée au Beulay

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie au Beulay sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans les Vosges 4,0 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat au Beulay

Température moyenne annuelle : 10,3 °C, avec en moyenne 65 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,3°C
Minimales 6,7 °C, maximales 13,8 °C
Précipitations
1 027mm par an
141 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
65par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
8par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Ban-de-Sapt, à 8 km. Source : Météo-France

Classement des Vosges : les plus ensoleilléesClassement des Vosges : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques au Beulay

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois au Beulay, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 2 octobre 2006.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Vosges : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune du Beulay

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 147 € par habitant, soit 13 480 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 259 € par habitant.

Comptes de la commune du Beulay en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLe BeulayMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)147555814993
Impôts locaux259334428639
Dépenses d’équipement559555468463
Dépenses de fonctionnement803905——
Recettes de fonctionnement1 0671 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections au Beulay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,5 % des inscrits ont voté au Beulay (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,2 %)89,4 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 34,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,1 %)83,5 %75,6 %73,3 %Marine Le Pen 56,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,2 %)81,3 %68,0 %67,9 %Rassemblement national 45,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (46,7 %)61,3 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 46,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire du Beulay

Maire
Jean-Marie Sobolewski, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
8 rue des Fontaines, 88490 Le Beulay
Téléphone
03 29 51 22 02
Horaires d’ouverture
  • Mardi 13 h 30 – 17 h 30
  • Jeudi 13 h 30 – 17 h 30
Fibre optique
100 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 42,97 % (moyenne des communes des Vosges : 44,17 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

2,40 km² dans les Vosges

Superficie
2,40 km² · 34 115e de France · 499e du département
Densité
38 hab./km² · 18 606e de France · 182e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Vosges
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Saint-Dié-des-Vosges 77 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Saint-Dié-des-Vosges 47 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
397 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements du Beulay

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87532 097e Plus grandes villes des Vosgessur 506420e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1154 364e Plus grandes communes en superficiesur 34 87534 115e

Voisines : Biarre 34 114eArpajon 34 116e

Communes les plus densessur 34 87518 606e

Voisines : Canny-sur-Thérain 18 605eDomme 18 607e

Carte

Que faire au Beulay ?

Météo

Quel temps fait-il au Beulay ?

Questions fréquentes

Le Beulay en onze questions

Quelle est la population du Beulay en 2026 ?

Le Beulay compte 90 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 32 097e commune de France par la population.

Quelle est la superficie du Beulay ?

2,40 km², 34 115e rang national, pour une densité de 38 habitants au km².

Dans quel département se trouve Le Beulay ?

Dans les Vosges (88), en région Grand Est. Code INSEE : 88057 ; code postal : 88490.

La population du Beulay augmente-t-elle ?

Non : Le Beulay compte 88 habitants (population municipale) au dernier recensement, 30 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal du Beulay ?

Le code postal du Beulay est le 88490.

Qui est le maire du Beulay ?

Jean-Marie Sobolewski, élu maire le 21 mars 2026.

Combien d’écoles au Beulay ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte au Beulay.

Combien de médecins au Beulay ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce au Beulay. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat au Beulay ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Ban-de-Sapt à 8 km) : une température moyenne annuelle de 10,3 °C (minimales 6,7 °C, maximales 13,8 °C), 1 027 mm de précipitations par an, 65 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 au Beulay ?

Au second tour, Marine Le Pen (56,1 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette du Beulay ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 147 € par habitant (13 480 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité