Carte d'identité
- Département
- Jura (39)
- Codes
- Postal 39210 · INSEE 39304
- Rang départemental
- 244e sur 492
- Superficie
- 1,74 km²
- Position
- 46° 44′ N · 5° 35′ E
- Altitude
- 281 m (mairie)
Population
Le Louverot : Superficie et Population
Avec 243 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Le Louverot est la 24 263e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 244e du Jura, sur 492 communes. Elle s'étend sur 1,74 km² (34 595e superficie de France, 484e du département) pour une densité de 140 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 6 405e rang national.
Le Louverot se situe dans le département du Jura (39), en région Bourgogne-Franche-Comté (anciennement Franche-Comté), où elle occupe le 1 987e rang par la population sur 3 685 communes. La commune la plus peuplée du Jura est Dole (24 654 habitants) ; le département compte 266 940 habitants pour 4 999 km².
Voir le classement complet des communes du Jura et celui de Bourgogne-Franche-Comté : plus grande ville de Bourgogne-Franche-Comté.
Communes de taille voisine du Jura : Oussières (243 hab.), Montigny-lès-Arsures (243 hab.), Cernon (243 hab.), Villers-Robert (242 hab.), Cogna (241 hab.), Vers-en-Montagne (240 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 39304. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 234 habitants, +7,8 % en cinq ans et stable en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1999 : 313 habitants.
Population municipale depuis 1876
Le Louverot, le Jura et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 12,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 28,2 % (France : 21,2 %). Le Louverot compte environ 107 ménages, de 2,19 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 17 naissances et 21 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −4.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier au Louverot
Une maison se vend 1 902 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- 9 ventes en 5 ans, il en faut 10
- Maisons
- 1 902€/m²
- Prix médian, 13 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 8,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 8,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 52 des 59 communes dont le prix est publié sont moins chères que Le Louverot pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Le Louverot |
|---|---|---|
| Le Pin 3 km | 2 176 € | +14 % |
| Montain 1 km | 2 026 € | +7 % |
| Le Louverot | 1 902 € | — |
| Lavigny 2 km | 1 805 € | −5 % |
| Voiteur 2 km | 1 638 € | −14 % |
| Le Vernois 1 km | 1 566 € | −18 % |
| Plainoiseau 2 km | 1 446 € | −24 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Le Louverot compte environ 123 logements : 86,9 % de résidences principales, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 91 %.
- Propriétaires
- 90,5% des ménages
- Jura 66,4 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Jura 10,1 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 4,1% des logements
- Jura 10,6 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 9,0% des logements
- Jura 9,4 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Jura : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 11 logements vacants dans le parc privé, soit 9,0 % de ses 122 logements.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants du Louverot
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 30 460 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 18 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 41 932€/foyer
- Jura 31 343 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 68%
- Jura 49 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 128
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage au Louverot
Au sens du recensement, 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Jura : 8,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 71,4 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements au Louverot
L’Insee recense 10 établissements actifs au Louverot, hors agriculture, et 9 entreprises (unités légales) y ont leur siège.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées au Louverot
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert au Louverot.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé au Louverot
Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par an et par habitant (Jura : 3,6 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Le Louverot | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 91 | 96 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 55 | 70 | 124 |
| Dentistes | 60 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 15 | 20 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau au Louverot
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 12 prélèvements sur les réseaux qui desservent Le Louverot : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 3 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements au Louverot
L’Insee recense 5 commerces, services et équipements au Louverot, soit 21 pour 1 000 habitants.
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée au Louverot
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie au Louverot sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Jura 3,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat au Louverot
Température moyenne annuelle : 11,8 °C, avec en moyenne 52 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,8°C
- Minimales 7,7 °C, maximales 16,0 °C
- Précipitations
- 1 147mm par an
- 133 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 52par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 16par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Lons le Saunier, à 7 km. Source : Météo-France
Classement de France : les plus ensoleilléesClassement du Jura : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques au Louverot
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois au Louverot, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 15 juillet 2021.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune du Louverot
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 880 € par habitant, soit 212 190 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 496 € par habitant.
| En euros par habitant | Le Louverot | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 880 | 555 | 876 | 993 |
| Impôts locaux | 496 | 334 | 399 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 1 263 | 555 | 447 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 592 | 905 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 695 | 1 131 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections au Louverot
Au second tour de la présidentielle de 2022, 84,5 % des inscrits ont voté au Louverot (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,0 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (25,7 %) | 83,6 % | 78,2 % | 75,3 % | Jean-Luc Mélenchon 25,7 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,0 %) | 84,5 % | 75,9 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 64,0 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (42,5 %) | 78,2 % | 70,7 % | 67,9 % | Ensemble 42,5 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,2 %) | 61,4 % | 56,9 % | 53,0 % | Rassemblement national 34,2 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire du Louverot
- Maire
- Jérémy Guerrin, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 140 rue de la Mairie, 39210 Le Louverot
- Téléphone
- 03 84 25 35 84
- Horaires d’ouverture
- Lundi 16 h 30 – 19 h
- Jeudi 10 h – 12 h
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 100 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 52,17 % (moyenne des communes du Jura : 44,12 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
1,74 km² dans le Jura
- Superficie
- 1,74 km² · 34 595e de France · 484e du département
- Densité
- 140 hab./km² · 6 405e de France · 34e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Jura
- moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Bresse Haute Seille 54 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Lons-le-Saunier 138 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 281 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements du Louverot
Voisines : Grange-de-Vaivre 34 594eÉtel 34 596e
Communes les plus densessur 34 8756 405eVoisines : Épinouze 6 404eBellinghem 6 406e
Carte
Que faire au Louverot ?
Météo
Quel temps fait-il au Louverot ?
Questions fréquentes
Le Louverot en 13 questions
Quelle est la population du Louverot en 2026 ?
Le Louverot compte 243 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 24 263e commune de France par la population.
Quelle est la superficie du Louverot ?
1,74 km², 34 595e rang national, pour une densité de 140 habitants au km².
Dans quel département se trouve Le Louverot ?
Dans le Jura (39), en région Bourgogne-Franche-Comté. Code INSEE : 39304 ; code postal : 39210.
La population du Louverot augmente-t-elle ?
Elle est stable : Le Louverot compte 234 habitants (population municipale) au dernier recensement, autant qu'il y a dix ans.
Quel est le code postal du Louverot ?
Le code postal du Louverot est le 39210.
Qui est le maire du Louverot ?
Jérémy Guerrin, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² au Louverot ?
1 902 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles au Louverot ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte au Louverot.
Combien de médecins au Louverot ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce au Louverot. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage au Louverot ?
Au sens du recensement de l’Insee, 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans du Louverot se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat au Louverot ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Lons le Saunier à 7 km) : une température moyenne annuelle de 11,8 °C (minimales 7,7 °C, maximales 16,0 °C), 1 147 mm de précipitations par an, 52 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 au Louverot ?
Au second tour, Emmanuel Macron (64,0 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (25,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette du Louverot ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 880 € par habitant (212 190 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.
