Carte d'identité
- Département
- Oise (60)
- Codes
- Postal 60210 · INSEE 60397
- Rang départemental
- 674e sur 680
- Superficie
- 3,49 km²
- Position
- 49° 40′ N · 2° 4′ E
- Altitude
- 172 m (mairie)
Population
Le Mesnil-Conteville : Superficie et Population
Avec 69 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Le Mesnil-Conteville est la 33 173e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 674e de l'Oise, sur 680 communes. Elle s'étend sur 3,49 km² (32 644e superficie de France, 619e du département) pour une densité de 20 habitants par km², soit 5,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 25 645e rang national.
Le Mesnil-Conteville se situe dans le département de l'Oise (60), en région Hauts-de-France (anciennement Picardie), où elle occupe le 3 662e rang par la population sur 3 782 communes. La commune la plus peuplée de l'Oise est Beauvais (56 934 habitants) ; le département compte 846 757 habitants pour 5 861 km².
Voir le classement complet des communes de l'Oise et celui des Hauts-de-France : plus grande ville des Hauts-de-France.
Communes de taille voisine de l'Oise : Rouvroy-les-Merles (72 hab.), Conteville (72 hab.), Belloy (72 hab.), Beaurepaire (64 hab.), Saint-Valery (59 hab.), Élencourt (49 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 60397. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 66 habitants, −14 habitants en cinq ans et −36 habitants en dix ans. Elle comptait 205 habitants en 1876, premier recensement de la série.
Population municipale depuis 1876
Le Mesnil-Conteville, l'Oise et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 2 naissances et 7 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −5.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier au Mesnil-Conteville
Une maison se vend 1 120 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 120€/m²
- Prix médian, 12 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 10,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 10,1€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 2 des 58 communes dont le prix est publié sont moins chères que Le Mesnil-Conteville pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Le Mesnil-Conteville |
|---|---|---|
| Cempuis 5 km | 1 663 € | +48 % |
| Le Gallet 6 km | 1 536 € | +37 % |
| Sommereux 4 km | 1 474 € | +32 % |
| Belleuse 6 km | 1 382 € | +23 % |
| Hétomesnil 4 km | 1 217 € | +9 % |
| Fontaine-Bonneleau 6 km | 1 139 € | +2 % |
| Le Mesnil-Conteville | 1 120 € | — |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Le Mesnil-Conteville compte environ 49 logements.
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Oise : part des résidences secondairesClassement de l'Oise : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Moins de 11 logements du parc privé sont vacants au Mesnil-Conteville : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants du Mesnil-Conteville
Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).
- Revenu fiscal moyen
- 29 727€/foyer
- Oise 31 841 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 57%
- Oise 49 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 49
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Entreprises
Entreprises et établissements au Mesnil-Conteville
L’Insee recense 8 établissements actifs au Mesnil-Conteville, hors agriculture, et 8 entreprises (unités légales) y ont leur siège.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées au Mesnil-Conteville
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert au Mesnil-Conteville.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé au Mesnil-Conteville
Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par an et par habitant (Oise : 2,9 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Le Mesnil-Conteville | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 100 | 97 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 52 | 70 | 124 |
| Dentistes | 17 | 49 | 62 |
| Sages-femmes | 14 | 16 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau au Mesnil-Conteville
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 9 prélèvements sur les réseaux qui desservent Le Mesnil-Conteville : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 88,9 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 16 juillet 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements au Mesnil-Conteville
L’Insee recense 3 commerces, services et équipements au Mesnil-Conteville.
- 1Restaurants
- 1Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée au Mesnil-Conteville
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie au Mesnil-Conteville sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Oise 5,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat au Mesnil-Conteville
Température moyenne annuelle : 10,4 °C, avec en moyenne 47 jours de gel et 6 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 10,4°C
- Minimales 6,3 °C, maximales 14,5 °C
- Précipitations
- 797mm par an
- 129 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 682heures par an
- Jours de gel
- 47par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 6par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Arnoult, à 20 km ; ensoleillement : station de Beauvais-Tille. Source : Météo-France
Classement de l'Oise : les plus ensoleilléesClassement de l'Oise : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques au Mesnil-Conteville
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois au Mesnil-Conteville, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.
- Catastrophes reconnues
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune du Mesnil-Conteville
La commune n’a aucune dette au dernier exercice publié. Les impôts locaux lui rapportent 353 € par habitant.
| En euros par habitant | Le Mesnil-Conteville | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 0 | 561 | 569 | 993 |
| Impôts locaux | 353 | 375 | 539 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 1 352 | 589 | 388 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 898 | 942 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 135 | 1 204 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections au Mesnil-Conteville
Au second tour de la présidentielle de 2022, 84,8 % des inscrits ont voté au Mesnil-Conteville (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,9 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (38,0 %) | 77,3 % | 74,8 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 38,0 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,9 %) | 84,8 % | 74,3 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 53,9 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,9 %) | 77,3 % | 65,7 % | 67,9 % | Rassemblement national 46,9 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,7 %) | 63,1 % | 51,3 % | 53,0 % | Rassemblement national 48,7 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire du Mesnil-Conteville
- Maire
- Edmond Gaquerel, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 34 Grande Rue, 60210 Le Mesnil-Conteville
- Téléphone
- 03 44 46 36 06
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 38,51 % (moyenne des communes de l'Oise : 48,01 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
3,49 km² dans l'Oise
- Superficie
- 3,49 km² · 32 644e de France · 619e du département
- Densité
- 20 hab./km² · 25 645e de France · 648e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Oise
- moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes de la Picardie Verte 88 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Beauvais 162 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 172 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements du Mesnil-Conteville
Carte
Que faire au Mesnil-Conteville ?
Météo
Quel temps fait-il au Mesnil-Conteville ?
Questions fréquentes
Le Mesnil-Conteville en douze questions
Quelle est la population du Mesnil-Conteville en 2026 ?
Le Mesnil-Conteville compte 69 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 33 173e commune de France par la population.
Quelle est la superficie du Mesnil-Conteville ?
3,49 km², 32 644e rang national, pour une densité de 20 habitants au km².
Dans quel département se trouve Le Mesnil-Conteville ?
Dans l'Oise (60), en région Hauts-de-France. Code INSEE : 60397 ; code postal : 60210.
La population du Mesnil-Conteville augmente-t-elle ?
Non : Le Mesnil-Conteville compte 66 habitants (population municipale) au dernier recensement, 36 de moins qu'il y a dix ans.
Quel est le code postal du Mesnil-Conteville ?
Le code postal du Mesnil-Conteville est le 60210.
Qui est le maire du Mesnil-Conteville ?
Edmond Gaquerel, élu maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² au Mesnil-Conteville ?
1 120 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles au Mesnil-Conteville ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte au Mesnil-Conteville.
Combien de médecins au Mesnil-Conteville ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce au Mesnil-Conteville. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le climat au Mesnil-Conteville ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Arnoult à 20 km) : une température moyenne annuelle de 10,4 °C (minimales 6,3 °C, maximales 14,5 °C), 797 mm de précipitations par an, 1 682 heures d’ensoleillement, 47 jours de gel et 6 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 au Mesnil-Conteville ?
Au second tour, Emmanuel Macron (53,9 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (38,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette du Mesnil-Conteville ?
La commune n’a aucune dette au dernier exercice publié par la DGFiP.