Plus grande ville de France

Superficie Le Mesnil-Véneron - Population Le Mesnil-Véneron (Manche)

Village de la Manche, 418e du département par la population

Vue de la commune de Le Mesnil-Véneron

Le Mesnil-VéneronManche

© Xfigpower, CC BY-SA 3.0

Manche50 Normandie INSEE 50324 Code postal 50620

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville du Mesnil-Véneron (Manche)

Population Le Mesnil-Véneron

109habitants

  1. Catteville109 habitants
  2. Le Mesnil-Véneron109 habitants
  3. Somme-Yèvre109 habitants

31 037ede France

Superficie Le Mesnil-Véneron

2,86km²

3 % de la superficie de Paris (105 km²)

33 598ede France

Densité Le Mesnil-Véneron

38hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

18 423ede France

Dans la Manche

418esur 445

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Manche

Carte d'identité

Manche, 445 communes
Département
Manche (50)
Codes
Postal 50620 · INSEE 50324
Rang départemental
418e sur 445
Superficie
2,86 km²
Position
49° 14′ N · 1° 10′ O
Altitude
34 m (mairie)

Population

Le Mesnil-Véneron : Superficie et Population

Avec 109 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Le Mesnil-Véneron est la 31 037e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 418e de la Manche, sur 445 communes. Elle s'étend sur 2,86 km² (33 598e superficie de France, 422e du département) pour une densité de 38 habitants par km², soit 2,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 18 423e rang national.

Le Mesnil-Véneron se situe dans le département de la Manche (50), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 2 491e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de la Manche est Cherbourg-en-Cotentin (80 317 habitants) ; le département compte 512 167 habitants pour 5 951 km².

Voir le classement complet des communes de la Manche et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine de la Manche : Hamelin (111 hab.), Saint-Germain-de-Varreville (110 hab.), Catteville (109 hab.), La Baleine (108 hab.), Boisyvon (102 hab.), Saint-Nicolas-des-Bois (99 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 50324. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 107 habitants, −11 habitants en cinq ans et −15 habitants en dix ans. Elle comptait 187 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Le Mesnil-Véneron, la Manche et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 5 naissances et 5 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de 0.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier au Mesnil-Véneron

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
Non publié
7 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
10,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Le Mesnil-Véneron compte environ 52 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Manche : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants au Mesnil-Véneron : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants du Mesnil-Véneron

Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).

Revenu fiscal moyen
29 480€/foyer
Manche 30 484 € · France 33 086 €
Foyers imposés
42%
Manche 47 % · France 47 %
Foyers fiscaux
50
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements au Mesnil-Véneron

L’Insee recense 7 établissements actifs au Mesnil-Véneron, hors agriculture, et 7 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Mesnil-Véneron

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert au Mesnil-Véneron.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé au Mesnil-Véneron

Accès aux médecins généralistes : 1,3 consultation par an et par habitant (Manche : 3,2 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Le Mesnil-Véneron1,3
  • Manche3,2
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Le Mesnil-VéneronDépartementFrance
Infirmiers83132154
Kinésithérapeutes2971124
Dentistes123962
Sages-femmes182122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Manche : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau au Mesnil-Véneron

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 14 prélèvements sur les réseaux qui desservent Le Mesnil-Véneron : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 4 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements au Mesnil-Véneron

L’Insee recense 2 commerces, services et équipements au Mesnil-Véneron.

  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Manche : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée au Mesnil-Véneron

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie au Mesnil-Véneron sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0.

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Manche 3,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 1,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat au Mesnil-Véneron

Température moyenne annuelle : 11,6 °C, avec en moyenne 21 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,6°C
Minimales 7,9 °C, maximales 15,2 °C
Précipitations
890mm par an
140 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
21par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
1par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Sainte-Marie du Mo, à 20 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Manche : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques au Mesnil-Véneron

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois au Mesnil-Véneron, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Manche : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune du Mesnil-Véneron

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 658 € par habitant, soit 72 360 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 207 € par habitant.

Comptes de la commune du Mesnil-Véneron en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLe Mesnil-VéneronMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)658555606993
Impôts locaux207334448639
Dépenses d’équipement605555416463
Dépenses de fonctionnement453905——
Recettes de fonctionnement8921 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections au Mesnil-Véneron

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,2 % des inscrits ont voté au Mesnil-Véneron (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (41,5 %)79,3 %75,7 %75,3 %Emmanuel Macron 41,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,4 %)78,2 %76,3 %73,3 %Emmanuel Macron 59,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (42,9 %)68,1 %69,4 %67,9 %Divers droite 42,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,0 %)54,7 %52,8 %53,0 %Rassemblement national 38,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire du Mesnil-Véneron

Maire
Henri Fontaine, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
11 chemin-du-moulin, Le Bourg, 50620 Le Mesnil-Véneron
Téléphone
02 33 56 52 22
Horaires d’ouverture
  • Mardi 14 h 30 – 18 h 30
Fibre optique
88 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 34,30 % (moyenne des communes de la Manche : 42,06 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

2,86 km² dans la Manche

Superficie
2,86 km² · 33 598e de France · 422e du département
Densité
38 hab./km² · 18 423e de France · 286e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Manche
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Saint-Lô Agglo 61 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Saint-Lô 63 communes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
34 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements du Mesnil-Véneron

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87531 037e Plus grandes villes de la Manchesur 445418e Plus grandes villes de Normandiesur 2 6442 491e Plus grandes communes en superficiesur 34 87533 598e

Voisines : Poujols 33 597eSaint-Martin-le-Gréard 33 599e

Communes les plus densessur 34 87518 423e

Voisines : Morgny 18 422eRejet-de-Beaulieu 18 424e

Carte

Que faire au Mesnil-Véneron ?

Météo

Quel temps fait-il au Mesnil-Véneron ?

Questions fréquentes

Le Mesnil-Véneron en onze questions

Quelle est la population du Mesnil-Véneron en 2026 ?

Le Mesnil-Véneron compte 109 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 31 037e commune de France par la population.

Quelle est la superficie du Mesnil-Véneron ?

2,86 km², 33 598e rang national, pour une densité de 38 habitants au km².

Dans quel département se trouve Le Mesnil-Véneron ?

Dans la Manche (50), en région Normandie. Code INSEE : 50324 ; code postal : 50620.

La population du Mesnil-Véneron augmente-t-elle ?

Non : Le Mesnil-Véneron compte 107 habitants (population municipale) au dernier recensement, 15 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal du Mesnil-Véneron ?

Le code postal du Mesnil-Véneron est le 50620.

Qui est le maire du Mesnil-Véneron ?

Henri Fontaine, élu maire le 21 mars 2026.

Combien d’écoles au Mesnil-Véneron ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte au Mesnil-Véneron.

Combien de médecins au Mesnil-Véneron ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce au Mesnil-Véneron. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,3 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat au Mesnil-Véneron ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Sainte-Marie du Mo à 20 km) : une température moyenne annuelle de 11,6 °C (minimales 7,9 °C, maximales 15,2 °C), 890 mm de précipitations par an, 21 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 au Mesnil-Véneron ?

Au second tour, Emmanuel Macron (59,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (41,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette du Mesnil-Véneron ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 658 € par habitant (72 360 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité