Carte d'identité
- Département
- Gironde (33)
- Codes
- Postal 33125 · INSEE 33536
- Rang départemental
- 444e sur 534
- Superficie
- 18,00 km²
- Position
- 44° 27′ N · 0° 36′ O
- Altitude
- 83 m (mairie)
Population
Le Tuzan : Superficie et Population
Avec 269 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Le Tuzan est la 23 211e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 444e de la Gironde, sur 534 communes. Elle s'étend sur 18 km² (9 469e superficie de France, 135e du département) pour une densité de 15 habitants par km², soit 7,4 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 28 380e rang national.
Le Tuzan se situe dans le département de la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 3 045e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Gironde est Bordeaux (271 552 habitants) ; le département compte 1 716 986 habitants pour 9 976 km².
Voir le classement complet des communes de la Gironde et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.
Communes de taille voisine de la Gironde : Saint-Quentin-de-Caplong (271 hab.), Fours (271 hab.), Saint-Laurent-du-Bois (269 hab.), Brannens (257 hab.), Saint-Sève (255 hab.), Les Esseintes (251 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 33536. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 263 habitants, −1,9 % en cinq ans et +2,3 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1968 (116 habitants).
Population municipale depuis 1876
Le Tuzan, la Gironde et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 18,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,3 % (France : 21,2 %). Le Tuzan compte environ 109 ménages, de 2,42 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 20 naissances et 11 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +9.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier au Tuzan
Une maison se vend 2 235 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 2 235€/m²
- Prix médian, 18 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 11,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 8,7€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 6 des 9 communes dont le prix est publié sont moins chères que Le Tuzan pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Le Tuzan |
|---|---|---|
| Hostens 6 km | 2 594 € | +16 % |
| Louchats 7 km | 2 396 € | +7 % |
| Le Tuzan | 2 235 € | — |
| Balizac 13 km | 2 174 € | −3 % |
| Saint-Symphorien 5 km | 2 021 € | −10 % |
| Belhade 11 km | 1 846 € | −17 % |
| Mano 6 km | 1 354 € | −39 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Le Tuzan compte environ 127 logements : 85,4 % de résidences principales, 14,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 0,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.
- Propriétaires
- 89,0% des ménages
- Gironde 55,0 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Gironde 12,7 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 14,6% des logements
- Gironde 9,2 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 0,0% des logements
- Gironde 6,0 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr
Classement de la Gironde : part des résidences secondairesClassement de la Gironde : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Moins de 11 logements du parc privé sont vacants au Tuzan : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants du Tuzan
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 870 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 26 877€/foyer
- Gironde 33 369 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 38%
- Gironde 50 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 159
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage au Tuzan
Au sens du recensement, 9,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Gironde : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,9 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements au Tuzan
L’Insee recense 23 établissements actifs au Tuzan, hors agriculture, et 23 entreprises (unités légales) y ont leur siège.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées au Tuzan
Le Tuzan compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé au Tuzan
Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par an et par habitant (Gironde : 4,8 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Le Tuzan | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 120 | 206 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 82 | 177 | 124 |
| Dentistes | 0 | 71 | 62 |
| Sages-femmes | 3 | 25 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau au Tuzan
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 5 prélèvements sur les réseaux qui desservent Le Tuzan : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 1er juin 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements au Tuzan
L’Insee recense 14 commerces, services et équipements au Tuzan, soit 52 pour 1 000 habitants.
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée au Tuzan
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie au Tuzan sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Gironde 7,4 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat au Tuzan
Température moyenne annuelle : 14,0 °C, avec en moyenne 40 jours de gel et 33 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 14,0°C
- Minimales 8,3 °C, maximales 19,7 °C
- Précipitations
- 928mm par an
- 127 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 40par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 33par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Belin-Béliet, à 18 km. Source : Météo-France
Classement de la Gironde : les plus ensoleilléesClassement de la Gironde : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques au Tuzan
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois au Tuzan, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 10 mai 2020.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Gironde : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune du Tuzan
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 480 € par habitant, soit 387 770 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 258 € par habitant.
| En euros par habitant | Le Tuzan | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 480 | 506 | 818 | 993 |
| Impôts locaux | 258 | 339 | 787 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 303 | 425 | 442 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 972 | 757 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 168 | 923 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections au Tuzan
Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,9 % des inscrits ont voté au Tuzan (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 60,0 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,3 %) | 81,9 % | 78,5 % | 75,3 % | Marine Le Pen 33,3 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (60,0 %) | 77,9 % | 75,1 % | 73,3 % | Marine Le Pen 60,0 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,1 %) | 76,2 % | 70,7 % | 67,9 % | Rassemblement national 48,1 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,5 %) | 64,3 % | 55,7 % | 53,0 % | Rassemblement national 41,5 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire du Tuzan
- Maire
- Patricia Amiens, élue maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 38 rue du Centre-Bourg, 33125 Le Tuzan
- Téléphone
- 05 56 25 79 28
- Horaires d’ouverture
- Lundi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
- Mardi et mercredi 9 h – 12 h
- Jeudi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
- Vendredi 9 h – 12 h
- En ligne
- mairie-letuzan.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 87 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 51,03 % (moyenne des communes de la Gironde : 40,30 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
18,00 km² dans la Gironde
- Superficie
- 18,00 km² · 9 469e de France · 135e du département
- Densité
- 15 hab./km² · 28 380e de France · 512e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Gironde
- 0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes du Sud Gironde 37 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Bordeaux 275 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 83 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements du Tuzan
Voisines : Monestier-Port-Dieu 9 468eLaheycourt 9 470e
Communes les plus densessur 34 87528 380eVoisines : Saint-Orens-Pouy-Petit 28 379eBratte 28 381e
Carte
Que faire au Tuzan ?
Météo
Quel temps fait-il au Tuzan ?
Questions fréquentes
Le Tuzan en 13 questions
Quelle est la population du Tuzan en 2026 ?
Le Tuzan compte 269 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 23 211e commune de France par la population.
Quelle est la superficie du Tuzan ?
18,00 km², 9 469e rang national, pour une densité de 15 habitants au km².
Dans quel département se trouve Le Tuzan ?
Dans la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 33536 ; code postal : 33125.
La population du Tuzan augmente-t-elle ?
Oui : Le Tuzan compte 263 habitants (population municipale) au dernier recensement, 6 de plus qu'il y a dix ans (+2,3 %).
Quel est le code postal du Tuzan ?
Le code postal du Tuzan est le 33125.
Qui est le maire du Tuzan ?
Patricia Amiens, élue maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² au Tuzan ?
2 235 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles au Tuzan ?
Le Tuzan compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins au Tuzan ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce au Tuzan. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage au Tuzan ?
Au sens du recensement de l’Insee, 9,2 % des actifs de 15 à 64 ans du Tuzan se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat au Tuzan ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Belin-Béliet à 18 km) : une température moyenne annuelle de 14,0 °C (minimales 8,3 °C, maximales 19,7 °C), 928 mm de précipitations par an, 40 jours de gel et 33 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 au Tuzan ?
Au second tour, Marine Le Pen (60,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (33,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette du Tuzan ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 480 € par habitant (387 770 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.
