Plus grande ville de France

Superficie Lémeré - Population Lémeré (Indre-et-Loire)

Village de l'Indre-et-Loire, 204e du département par la population

LémeréIndre-et-Loire

Pas encore de photo de Lémeré. Proposer une photo

Indre-et-Loire37 Centre-Val de Loire INSEE 37125 Code postal 37120

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Lémeré (Indre-et-Loire)

Population Lémeré

406habitants

  1. Princé406 habitants
  2. Lémeré406 habitants
  3. Villard-Saint-Christophe406 habitants

18 831ede France

Superficie Lémeré

19,83km²

19 % de la superficie de Paris (105 km²)

8 133ede France

Densité Lémeré

20hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

25 284ede France

Dans l'Indre-et-Loire

204esur 272

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Indre-et-Loire

Carte d'identité

Indre-et-Loire, 272 communes
Codes
Postal 37120 · INSEE 37125
Rang départemental
204e sur 272
Superficie
19,83 km²
Position
47° 6′ N · 0° 20′ E
Altitude
93 m (mairie)

Population

Lémeré : Superficie et Population

Avec 406 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Lémeré est la 18 831e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 204e de l'Indre-et-Loire, sur 272 communes. Elle s'étend sur 20 km² (8 133e superficie de France, 132e du département) pour une densité de 20 habitants par km², soit 5,4 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 25 284e rang national.

Lémeré se situe dans le département de l'Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 1 064e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée de l'Indre-et-Loire est Tours (141 746 habitants) ; le département compte 631 334 habitants pour 6 127 km².

Voir le classement complet des communes de l'Indre-et-Loire et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.

Communes de taille voisine de l'Indre-et-Loire : Autrèche (429 hab.), Céré-la-Ronde (427 hab.), Neuil (423 hab.), Épeigné-les-Bois (403 hab.), Seuilly (396 hab.), Souvigny-de-Touraine (386 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 37125. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 401 habitants, −23 % en cinq ans et −17 % en dix ans. Elle comptait 603 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Lémeré, l'Indre-et-Loire et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 16,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 24,6 % (France : 21,2 %). Lémeré compte environ 181 ménages, de 2,21 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 26 naissances et 33 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −7.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Lémeré

Une maison se vend 1 818 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 818€/m²
Prix médian, 29 ventes en 5 ans
Loyer appartement
9,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 36 des 38 communes dont le prix est publié sont moins chères que Lémeré pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Lémeré et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Lémeré
Lémeré 1 818 € —
Tavant 5 km 1 629 € −10 %
Anché 5 km 1 611 € −11 %
Champigny-sur-Veude 4 km 1 318 € −28 %
La Tour-Saint-Gelin 5 km 1 214 € −33 %
Sazilly 4 km 1 056 € −42 %
Brizay 4 km 1 018 € −44 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Lémeré compte environ 224 logements : 81,0 % de résidences principales, 12,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.

Propriétaires
83,0% des ménages
Indre-et-Loire 58,6 % · France 57,5 %
Locataires HLM
6,0% des ménages
Indre-et-Loire 16,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
12,8% des logements
Indre-et-Loire 4,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,2% des logements
Indre-et-Loire 8,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Indre-et-Loire : part des résidences secondairesClassement de l'Indre-et-Loire : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 21 logements vacants dans le parc privé, soit 9,3 % de ses 227 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Lémeré

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 680 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
30 116€/foyer
Indre-et-Loire 31 687 € · France 33 086 €
Foyers imposés
47%
Indre-et-Loire 49 % · France 47 %
Foyers fiscaux
225
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Lémeré

Au sens du recensement, 7,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Indre-et-Loire : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,0 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Indre-et-Loire : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Lémeré

L’Insee recense 29 établissements actifs à Lémeré, hors agriculture, et 27 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a baissé de 3,3 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lémeré

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Lémeré.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Lémeré

Accès aux médecins généralistes : 3,5 consultations par an et par habitant (Indre-et-Loire : 4,1 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)LémeréDépartementFrance
Infirmiers9283154
Kinésithérapeutes4596124
Dentistes625262
Sages-femmes152322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Indre-et-Loire : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Lémeré

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 15 prélèvements sur les réseaux qui desservent Lémeré : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 10 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Lémeré

L’Insee recense 18 commerces, services et équipements à Lémeré, soit 44 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Hôtels
  • 4Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, restaurants, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Indre-et-Loire : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Lémeré

Lémeré compte 1 hôtel (11 chambres). Cela représente 2,7 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Indre-et-Loire : 1,7 ; France : 2,2).

Hôtels
1
dont 1 de 4 ou 5 étoiles
Chambres d’hôtel
11

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de l'Indre-et-Loire : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Lémeré

Lémeré compte 2 monuments historiques, dont 2 classés.

  • Château du RivauClassé en partie · 13e, 14e, 15e et 16e siècles
  • Église Saint-HilaireClassé en partie · 15e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Indre-et-Loire : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Lémeré

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Lémeré sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Indre-et-Loire 7,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Lémeré

Température moyenne annuelle : 12,5 °C, avec en moyenne 41 jours de gel et 18 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,5°C
Minimales 7,5 °C, maximales 17,3 °C
Précipitations
653mm par an
109 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 003heures par an
Jours de gel
41par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
18par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Ligré, à 6 km ; ensoleillement : station de Loudun. Source : Météo-France

Classement de l'Indre-et-Loire : les plus ensoleilléesClassement de l'Indre-et-Loire : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Lémeré

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois à Lémeré, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Indre-et-Loire : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Lémeré

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 561 € par habitant, soit 235 230 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 331 € par habitant.

Comptes de la commune de Lémeré en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLémeréMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)561506821993
Impôts locaux331339585639
Dépenses d’équipement151425359463
Dépenses de fonctionnement750757——
Recettes de fonctionnement805923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Lémeré

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,2 % des inscrits ont voté à Lémeré (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,3 %)76,0 %76,0 %75,3 %Marine Le Pen 34,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,2 %)77,2 %75,3 %73,3 %Emmanuel Macron 50,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,0 %)68,6 %69,3 %67,9 %Rassemblement national 40,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,3 %)57,1 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 34,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Lémeré

Maire
Martine Juszczak, élue maire le 22 mars 2026
Adresse de la mairie
1 route de Sazilly, 37120 Lémeré
Téléphone
02 47 95 70 36
Horaires d’ouverture
  • Lundi 14 h – 17 h
  • Mardi 9 h – 13 h
  • Mercredi 9 h – 12 h
  • Jeudi 9 h – 13 h
  • Vendredi 14 h – 17 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 32,26 % (moyenne des communes de l'Indre-et-Loire : 36,73 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

19,83 km² dans l'Indre-et-Loire

Superficie
19,83 km² · 8 133e de France · 132e du département
Densité
20 hab./km² · 25 284e de France · 206e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Indre-et-Loire
0,3 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Touraine Val de Vienne 40 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Chinon 20 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
93 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Lémeré

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87518 831e Plus grandes villes de l'Indre-et-Loiresur 272204e Plus grandes villes du Centre-Val de Loiresur 1 7541 064e Plus grandes communes en superficiesur 34 8758 133e

Voisines : Larroque 8 132eLa Chapelle-Montbrandeix 8 134e

Communes les plus densessur 34 87525 284e

Voisines : Rougemontot 25 283eJaxu 25 285e

Carte

Que faire à Lémeré ?

Météo

Quel temps fait-il à Lémeré ?

Questions fréquentes

Lémeré en 14 questions

Quelle est la population de Lémeré en 2026 ?

Lémeré compte 406 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 18 831e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Lémeré ?

19,83 km², 8 133e rang national, pour une densité de 20 habitants au km².

Dans quel département se trouve Lémeré ?

Dans l'Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 37125 ; code postal : 37120.

La population de Lémeré augmente-t-elle ?

Non : Lémeré compte 401 habitants (population municipale) au dernier recensement, 84 de moins qu'il y a dix ans (−17 %).

Quel est le code postal de Lémeré ?

Le code postal de Lémeré est le 37120.

Qui est le maire de Lémeré ?

Martine Juszczak, élue maire le 22 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Lémeré ?

1 818 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Lémeré ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Lémeré.

Combien de médecins à Lémeré ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Lémeré. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Lémeré ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Lémeré se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Lémeré ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Ligré à 6 km) : une température moyenne annuelle de 12,5 °C (minimales 7,5 °C, maximales 17,3 °C), 653 mm de précipitations par an, 2 003 heures d’ensoleillement, 41 jours de gel et 18 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Lémeré ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Lémeré ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 561 € par habitant (235 230 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Lémeré ?

Lémeré compte 2 monuments historiques, dont 2 classés. Parmi les monuments classés : Château du Rivau et Église Saint-Hilaire.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité