Plus grande ville de France

Superficie Les Avanchers-Valmorel - Population Les Avanchers-Valmorel (Savoie)

Village de la Savoie, 124e du département par la population

Vue des Avanchers-Valmorel

Les Avanchers-ValmorelSavoie

© Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0

Savoie73 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 73024 Code postal 73260

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville des Avanchers-Valmorel (Savoie)

Population Les Avanchers-Valmorel

735habitants

  1. Dolmayrac735 habitants
  2. Les Avanchers-Valmorel735 habitants
  3. Versonnex735 habitants

12 818ede France

Superficie Les Avanchers-Valmorel

21,93km²

21 % de la superficie de Paris (105 km²)

6 960ede France

Densité Les Avanchers-Valmorel

34hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

19 872ede France

Dans la Savoie

124esur 273

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Savoie

Carte d'identité

Savoie, 273 communes
Département
Savoie (73)
Codes
Postal 73260 · INSEE 73024
Rang départemental
124e sur 273
Superficie
21,93 km²
Position
45° 28′ N · 6° 27′ E
Altitude
1 101 m (mairie)

Population

Les Avanchers-Valmorel : Superficie et Population

Avec 735 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Avanchers-Valmorel est la 12 818e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 124e de la Savoie, sur 273 communes. Elle s'étend sur 22 km² (6 960e superficie de France, 68e du département) pour une densité de 34 habitants par km², soit 3,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 19 872e rang national.

Les Avanchers-Valmorel se situe dans le département de la Savoie (73), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 1 918e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Savoie est Chambéry (61 493 habitants) ; le département compte 460 217 habitants pour 6 028 km².

Voir le classement complet des communes de la Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Savoie : Hauteluce (756 hab.), La Chavanne (747 hab.), Montvalezan (743 hab.), Le Châtelard (719 hab.), Saint-Martin-de-la-Porte (718 hab.), Curienne (718 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 73024. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 724 habitants, −7,3 % en cinq ans et −4,4 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1968 (449 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Les Avanchers-Valmorel, la Savoie et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 13,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,8 % (France : 21,2 %). Les Avanchers-Valmorel compte environ 362 ménages, de 2,00 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 57 naissances et 56 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +1.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier aux Avanchers-Valmorel

Un appartement se vend 4 960 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 4,3 % sur un an.

Appartements
4 960€/m²
Prix médian, 383 ventes en 5 ans
Prix moyen : +4,3 % sur un an
Maisons
3 423€/m²
Prix médian, 40 ventes en 5 ans
Loyer appartement
12,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
11,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 9 des 10 communes dont le prix est publié sont moins chères que Les Avanchers-Valmorel pour un appartement.

Prix médian au m² (appartements) aux Avanchers-Valmorel et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Les Avanchers-Valmorel
Les Avanchers-Valmorel 4 960 € —
Brides-les-Bains 10 km 4 122 € −17 %
Saint François Longchamp 10 km 3 517 € −29 %
Grand-Aigueblanche 8 km 3 310 € −33 %
La Léchère 7 km 3 010 € −39 %
Salins-Fontaine 7 km 2 483 € −50 %
Moûtiers 8 km 1 842 € −63 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Les Avanchers-Valmorel compte environ 3 339 logements : 10,8 % de résidences principales, 88,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 0,8 % de logements vacants. Les appartements en représentent 85 %.

Propriétaires
72,7% des ménages
Savoie 60,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
11,6% des ménages
Savoie 14,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
88,4% des logements
Savoie 37,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
0,8% des logements
Savoie 5,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 129 logements vacants dans le parc privé, soit 4,1 % de ses 3 138 logements. 57 le sont depuis plus de deux ans (1,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants des Avanchers-Valmorel

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 390 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 10 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
37 443€/foyer
Savoie 34 900 € · France 33 086 €
Foyers imposés
62%
Savoie 55 % · France 47 %
Foyers fiscaux
492
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage aux Avanchers-Valmorel

Au sens du recensement, 3,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Savoie : 7,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 85,3 % (France : 75,6 %).

  • Les Avanchers-Valmorel3,2 %
  • Savoie7,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Savoie : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements aux Avanchers-Valmorel

L’Insee recense 287 établissements actifs aux Avanchers-Valmorel, hors agriculture, et 263 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 2,5 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Avanchers-Valmorel

Les Avanchers-Valmorel compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé aux Avanchers-Valmorel

Accès aux médecins généralistes : 1,1 consultation par an et par habitant (Savoie : 4,4 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Les Avanchers-Valmorel1,1
  • Savoie4,4
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Les Avanchers-ValmorelDépartementFrance
Infirmiers21111154
Kinésithérapeutes42161124
Dentistes226062
Sages-femmes92822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Savoie : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau aux Avanchers-Valmorel

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 54 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Avanchers-Valmorel : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 30 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements aux Avanchers-Valmorel

L’Insee recense 93 commerces, services et équipements aux Avanchers-Valmorel, soit 127 pour 1 000 habitants.

  • 21Commerces
  • 3Boulangeries
  • 24Restaurants
  • 3Hôtels
  • 11Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 2Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Savoie : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings aux Avanchers-Valmorel

Les Avanchers-Valmorel compte 3 hôtels (69 chambres) et 7 autres hébergements collectifs (2 922 lits). Cela représente 9,4 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Savoie : 4,9 ; France : 2,2).

Hôtels
3
Chambres d’hôtel
69
Autres hébergements collectifs
7
2 922 lits

Autres hébergements collectifs : 4 résidences de tourisme et 3 villages vacances.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Savoie : capacité d’accueil touristique

Sécurité

Délinquance enregistrée aux Avanchers-Valmorel

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie aux Avanchers-Valmorel sur la dernière année publiée : vols sans violence contre des personnes : 18 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Savoie 3,9 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat aux Avanchers-Valmorel

Température moyenne annuelle : 8,2 °C, avec en moyenne 117 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
8,2°C
Minimales 3,6 °C, maximales 12,9 °C
Précipitations
947mm par an
113 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 009heures par an
Jours de gel
117par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
3par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Peisey-Nancroix, à 25 km ; ensoleillement : station de Bourg-Saint-Maurice. Source : Météo-France

Classement de la Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Savoie : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques aux Avanchers-Valmorel

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois aux Avanchers-Valmorel, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 14 février 1990.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Savoie : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune des Avanchers-Valmorel

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 5 133 € par habitant, soit 3,9 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 690 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 6 324 € par habitant.

Comptes de la commune des Avanchers-Valmorel en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLes Avanchers-ValmorelMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)5 1336901 437993
Impôts locaux6 324570997639
Dépenses d’équipement13 983541931463
Dépenses de fonctionnement10 0351 077——
Recettes de fonctionnement14 1901 351——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections aux Avanchers-Valmorel

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,2 % des inscrits ont voté aux Avanchers-Valmorel (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (25,3 %)78,0 %78,5 %75,3 %Emmanuel Macron 25,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,4 %)71,2 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 56,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (48,3 %)69,1 %71,1 %67,9 %Les Républicains 48,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,8 %)51,0 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 29,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire des Avanchers-Valmorel

Maire
Jean-Michel Vorger, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
173 rue des Prés de la Cure, Les Avanchers, 73260 Les Avanchers-Valmorel
Téléphone
04 79 09 83 27
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h
  • Mercredi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
  • Jeudi et vendredi 9 h – 12 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 40,94 % (moyenne des communes de la Savoie : 33,83 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

21,93 km² dans la Savoie

Superficie
21,93 km² · 6 960e de France · 68e du département
Densité
34 hab./km² · 19 872e de France · 188e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Savoie
0,4 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes des Vallées d'Aigueblanche 3 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
1 101 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements des Avanchers-Valmorel

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87512 818e Plus grandes villes de la Savoiesur 273124e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0251 918e Plus grandes communes en superficiesur 34 8756 960e

Voisines : La Boussac 6 959eMarnhagues-et-Latour 6 961e

Communes les plus densessur 34 87519 872e

Voisines : Saint-Lucien 19 871eLa Sommette 19 873e

Carte

Que faire aux Avanchers-Valmorel ?

Météo

Quel temps fait-il aux Avanchers-Valmorel ?

Questions fréquentes

Les Avanchers-Valmorel en 13 questions

Quelle est la population des Avanchers-Valmorel en 2026 ?

Les Avanchers-Valmorel compte 735 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 12 818e commune de France par la population.

Quelle est la superficie des Avanchers-Valmorel ?

21,93 km², 6 960e rang national, pour une densité de 34 habitants au km².

Dans quel département se trouve Les Avanchers-Valmorel ?

Dans la Savoie (73), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 73024 ; code postal : 73260.

La population des Avanchers-Valmorel augmente-t-elle ?

Non : Les Avanchers-Valmorel compte 724 habitants (population municipale) au dernier recensement, 33 de moins qu'il y a dix ans (−4,4 %).

Quel est le code postal des Avanchers-Valmorel ?

Le code postal des Avanchers-Valmorel est le 73260.

Qui est le maire des Avanchers-Valmorel ?

Jean-Michel Vorger, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² aux Avanchers-Valmorel ?

4 960 € pour un appartement et 3 423 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles aux Avanchers-Valmorel ?

Les Avanchers-Valmorel compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins aux Avanchers-Valmorel ?

2 médecins généralistes libéraux exercent aux Avanchers-Valmorel. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,1 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage aux Avanchers-Valmorel ?

Au sens du recensement de l’Insee, 3,2 % des actifs de 15 à 64 ans des Avanchers-Valmorel se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat aux Avanchers-Valmorel ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Peisey-Nancroix à 25 km) : une température moyenne annuelle de 8,2 °C (minimales 3,6 °C, maximales 12,9 °C), 947 mm de précipitations par an, 2 009 heures d’ensoleillement, 117 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Avanchers-Valmorel ?

Au second tour, Emmanuel Macron (56,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (25,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette des Avanchers-Valmorel ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 5 133 € par habitant (3,9 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 690 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité