Carte d'identité
- Département
- Haute-Saône (70)
- Codes
- Postal 70130 · INSEE 70053
- Rang départemental
- 470e sur 536
- Superficie
- 7,56 km²
- Position
- 47° 30′ N · 5° 54′ E
- Altitude
- 223 m (mairie)
Population
Les Bâties : Superficie et Population
Avec 77 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Bâties est la 32 788e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 470e de la Haute-Saône, sur 536 communes. Elle s'étend sur 7,56 km² (23 794e superficie de France, 287e du département) pour une densité de 10 habitants par km², soit 10,8 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 31 271e rang national.
Les Bâties se situe dans le département de la Haute-Saône (70), en région Bourgogne-Franche-Comté (anciennement Franche-Comté), où elle occupe le 3 324e rang par la population sur 3 685 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Saône est Vesoul (15 833 habitants) ; le département compte 239 102 habitants pour 5 360 km².
Voir le classement complet des communes de la Haute-Saône et celui de Bourgogne-Franche-Comté : plus grande ville de Bourgogne-Franche-Comté.
Communes de taille voisine de la Haute-Saône : Vaux-le-Moncelot (79 hab.), Saponcourt (78 hab.), Besnans (77 hab.), Bourbévelle (76 hab.), La Creuse (74 hab.), Écuelle (73 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 70053. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 75 habitants, −3 habitants en cinq ans et −3 habitants en dix ans. Elle comptait 270 habitants en 1876, premier recensement de la série.
Population municipale depuis 1876
Les Bâties, la Haute-Saône et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 5 naissances et 13 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −8.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier aux Bâties
Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- Non publié
- 8 ventes en 5 ans, il en faut 10
- Loyer appartement
- 9,7€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 8,0€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Les Bâties compte environ 45 logements.
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Haute-Saône : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Moins de 11 logements du parc privé sont vacants aux Bâties : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants des Bâties
Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).
- Revenu fiscal moyen
- 24 731€/foyer
- Haute-Saône 28 435 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 45%
- Haute-Saône 44 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 44
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Entreprises
Entreprises et établissements aux Bâties
L’Insee recense 1 établissement actif aux Bâties, hors agriculture, et 1 entreprise (unités légales) y a leur siège.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées aux Bâties
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert aux Bâties.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé aux Bâties
Accès aux médecins généralistes : 4,1 consultations par an et par habitant (Haute-Saône : 3,7 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Les Bâties | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 77 | 122 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 35 | 67 | 124 |
| Dentistes | 0 | 39 | 62 |
| Sages-femmes | 12 | 20 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau aux Bâties
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 8 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Bâties : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 87,5 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 11 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements aux Bâties
L’Insee recense 1 commerce, service et équipement aux Bâties.
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée aux Bâties
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie aux Bâties sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Haute-Saône 3,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat aux Bâties
Température moyenne annuelle : 11,6 °C, avec en moyenne 69 jours de gel et 28 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,6°C
- Minimales 6,6 °C, maximales 16,7 °C
- Précipitations
- 1 033mm par an
- 137 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 934heures par an
- Jours de gel
- 69par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 28par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Bucey-lès-Gy, à 10 km ; ensoleillement : station de Chargey-lès-Gray. Source : Météo-France
Classement de la Haute-Saône : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Saône : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques aux Bâties
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois aux Bâties, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 13 novembre 2000.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Haute-Saône : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune des Bâties
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 144 € par habitant, soit 11 260 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 561 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 266 € par habitant.
| En euros par habitant | Les Bâties | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 144 | 561 | 637 | 993 |
| Impôts locaux | 266 | 375 | 285 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 202 | 589 | 370 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 871 | 942 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 105 | 1 204 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections aux Bâties
Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,9 % des inscrits ont voté aux Bâties (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 72,2 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (50,8 %) | 78,5 % | 78,0 % | 75,3 % | Marine Le Pen 50,8 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (72,2 %) | 75,9 % | 77,2 % | 73,3 % | Marine Le Pen 72,2 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (74,4 %) | 55,4 % | 70,5 % | 67,9 % | Rassemblement national 74,4 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (50,0 %) | 51,4 % | 58,7 % | 53,0 % | Rassemblement national 50,0 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire des Bâties
- Maire
- Thierry Lucot, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 1 place de la Mairie, 70130 Les Bâties
- Téléphone
- 03 84 78 48 63
- Horaires d’ouverture
- Mercredi 8 h – 12 h
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 100 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 42,38 % (moyenne des communes de la Haute-Saône : 39,24 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
7,56 km² dans la Haute-Saône
- Superficie
- 7,56 km² · 23 794e de France · 287e du département
- Densité
- 10 hab./km² · 31 271e de France · 492e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Haute-Saône
- 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes des Monts de Gy 24 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Vesoul 158 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 223 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements des Bâties
Voisines : Trèves 23 793eVilleneuve-sous-Dammartin 23 795e
Communes les plus densessur 34 87531 271eVoisines : Sarraguzan 31 270eGrevilly 31 272e
Carte
Que faire aux Bâties ?
Météo
Quel temps fait-il aux Bâties ?
Questions fréquentes
Les Bâties en onze questions
Quelle est la population des Bâties en 2026 ?
Les Bâties compte 77 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 32 788e commune de France par la population.
Quelle est la superficie des Bâties ?
7,56 km², 23 794e rang national, pour une densité de 10 habitants au km².
Dans quel département se trouve Les Bâties ?
Dans la Haute-Saône (70), en région Bourgogne-Franche-Comté. Code INSEE : 70053 ; code postal : 70130.
La population des Bâties augmente-t-elle ?
Non : Les Bâties compte 75 habitants (population municipale) au dernier recensement, 3 de moins qu'il y a dix ans.
Quel est le code postal des Bâties ?
Le code postal des Bâties est le 70130.
Qui est le maire des Bâties ?
Thierry Lucot, élu maire le 21 mars 2026.
Combien d’écoles aux Bâties ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte aux Bâties.
Combien de médecins aux Bâties ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce aux Bâties. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le climat aux Bâties ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Bucey-lès-Gy à 10 km) : une température moyenne annuelle de 11,6 °C (minimales 6,6 °C, maximales 16,7 °C), 1 033 mm de précipitations par an, 1 934 heures d’ensoleillement, 69 jours de gel et 28 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Bâties ?
Au second tour, Marine Le Pen (72,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (50,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette des Bâties ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 144 € par habitant (11 260 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 561 € par habitant.
