Plus grande ville de France

Superficie Les Chavannes-en-Maurienne - Population Les Chavannes-en-Maurienne (Savoie)

Village de la Savoie, 248e du département par la population

Vue des Chavannes-en-Maurienne

Les Chavannes-en-MaurienneSavoie

© Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0

Savoie73 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 73083 Code postal 73660

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville des Chavannes-en-Maurienne (Savoie)

Population Les Chavannes-en-Maurienne

225habitants

  1. Saint-Pierre-des-Bois225 habitants
  2. Les Chavannes-en-Maurienne225 habitants
  3. Baromesnil225 habitants

25 108ede France

Superficie Les Chavannes-en-Maurienne

4,69km²

4 % de la superficie de Paris (105 km²)

30 345ede France

Densité Les Chavannes-en-Maurienne

48hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

15 884ede France

Dans la Savoie

248esur 273

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Savoie

Carte d'identité

Savoie, 273 communes
Département
Savoie (73)
Codes
Postal 73660 · INSEE 73083
Rang départemental
248e sur 273
Superficie
4,69 km²
Position
45° 23′ N · 6° 17′ E
Altitude
469 m (mairie)

Population

Les Chavannes-en-Maurienne : Superficie et Population

Avec 225 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Chavannes-en-Maurienne est la 25 108e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 248e de la Savoie, sur 273 communes. Elle s'étend sur 4,69 km² (30 345e superficie de France, 232e du département) pour une densité de 48 habitants par km², soit 2,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 15 884e rang national.

Les Chavannes-en-Maurienne se situe dans le département de la Savoie (73), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 3 241e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Savoie est Chambéry (61 493 habitants) ; le département compte 460 217 habitants pour 6 028 km².

Voir le classement complet des communes de la Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Savoie : Le Noyer (233 hab.), Notre-Dame-du-Cruet (229 hab.), Aillon-le-Vieux (227 hab.), Conjux (222 hab.), Villaroux (201 hab.), Saint-François-de-Sales (194 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 73083. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 220 habitants, −6,0 % en cinq ans et −11 % en dix ans. Elle comptait 301 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Les Chavannes-en-Maurienne, la Savoie et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 13,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 28,8 % (France : 21,2 %). Les Chavannes-en-Maurienne compte environ 104 ménages, de 2,11 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 14 naissances et 20 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −6.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier aux Chavannes-en-Maurienne

Une maison se vend 2 144 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
1 vente en 5 ans, il en faut 10
Maisons
2 144€/m²
Prix médian, 19 ventes en 5 ans
Loyer appartement
11,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
11,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 11 des 28 communes dont le prix est publié sont moins chères que Les Chavannes-en-Maurienne pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) aux Chavannes-en-Maurienne et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Les Chavannes-en-Maurienne
Saint-Martin-sur-la-Chambre 3 km 2 537 € +18 %
La Chambre 2 km 2 422 € +13 %
Saint-Avre 5 km 2 369 € +10 %
Saint-Rémy-de-Maurienne 4 km 2 337 € +9 %
Notre-Dame-du-Cruet 2 km 2 207 € +3 %
Les Chavannes-en-Maurienne 2 144 € —
La Chapelle 4 km 1 663 € −22 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Les Chavannes-en-Maurienne compte environ 170 logements : 61,4 % de résidences principales, 25,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 13,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 94 %.

Propriétaires
93,5% des ménages
Savoie 60,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Savoie 14,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
25,1% des logements
Savoie 37,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
13,5% des logements
Savoie 5,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 27 logements vacants dans le parc privé des Chavannes-en-Maurienne. 16 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants des Chavannes-en-Maurienne

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 900 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
31 939€/foyer
Savoie 34 900 € · France 33 086 €
Foyers imposés
55%
Savoie 55 % · France 47 %
Foyers fiscaux
137
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage aux Chavannes-en-Maurienne

Au sens du recensement, 3,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Savoie : 7,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,1 % (France : 75,6 %).

  • Les Chavannes-en-Maurienne3,8 %
  • Savoie7,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Savoie : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements aux Chavannes-en-Maurienne

L’Insee recense 17 établissements actifs aux Chavannes-en-Maurienne, hors agriculture, et 16 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Chavannes-en-Maurienne

Les Chavannes-en-Maurienne compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé aux Chavannes-en-Maurienne

Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par an et par habitant (Savoie : 4,4 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Les Chavannes-en-Maurienne2,8
  • Savoie4,4
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Les Chavannes-en-MaurienneDépartementFrance
Infirmiers81111154
Kinésithérapeutes79161124
Dentistes296062
Sages-femmes272822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Savoie : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau aux Chavannes-en-Maurienne

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 9 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Chavannes-en-Maurienne : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 66,7 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : au moins un paramètre hors des limites de qualité.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements aux Chavannes-en-Maurienne

L’Insee recense 16 commerces, services et équipements aux Chavannes-en-Maurienne, soit 71 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 4Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Savoie : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée aux Chavannes-en-Maurienne

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie aux Chavannes-en-Maurienne sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Savoie 3,9 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat aux Chavannes-en-Maurienne

Température moyenne annuelle : 11,9 °C, avec en moyenne 81 jours de gel et 32 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,9°C
Minimales 6,2 °C, maximales 17,5 °C
Précipitations
856mm par an
101 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
81par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
32par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Sainte-Marie Cuines, à 6 km. Source : Météo-France

Classement de la Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Savoie : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques aux Chavannes-en-Maurienne

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois aux Chavannes-en-Maurienne, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 3 janvier 2018.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Savoie : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune des Chavannes-en-Maurienne

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 396 € par habitant, soit 87 020 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 445 € par habitant.

Comptes de la commune des Chavannes-en-Maurienne en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLes Chavannes-en-MaurienneMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)3965551 437993
Impôts locaux445334997639
Dépenses d’équipement660555931463
Dépenses de fonctionnement2 198905——
Recettes de fonctionnement2 1931 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections aux Chavannes-en-Maurienne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,6 % des inscrits ont voté aux Chavannes-en-Maurienne (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 75,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (51,9 %)80,6 %78,5 %75,3 %Marine Le Pen 51,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (75,5 %)79,6 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 75,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (61,5 %)71,6 %71,1 %67,9 %Rassemblement national 61,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (61,4 %)64,1 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 61,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire des Chavannes-en-Maurienne

Maire
Joël Cecille, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
705 route de la Mairie, 73660 Les Chavannes-en-Maurienne
Téléphone
04 79 83 11 50
Horaires d’ouverture
  • Mardi et mercredi 9 h – 12 h
  • Vendredi 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 33,11 % (moyenne des communes de la Savoie : 33,83 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

4,69 km² dans la Savoie

Superficie
4,69 km² · 30 345e de France · 232e du département
Densité
48 hab./km² · 15 884e de France · 155e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Savoie
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Canton de La Chambre 12 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Saint-Jean-de-Maurienne 26 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
469 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements des Chavannes-en-Maurienne

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87525 108e Plus grandes villes de la Savoiesur 273248e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0253 241e Plus grandes communes en superficiesur 34 87530 345e

Voisines : Saint-Maurice-lès-Couches 30 344eSaint-Martin-sur-la-Chambre 30 346e

Communes les plus densessur 34 87515 884e

Voisines : Zuytpeene 15 883eLiac 15 885e

Carte

Que faire aux Chavannes-en-Maurienne ?

Météo

Quel temps fait-il aux Chavannes-en-Maurienne ?

Questions fréquentes

Les Chavannes-en-Maurienne en 13 questions

Quelle est la population des Chavannes-en-Maurienne en 2026 ?

Les Chavannes-en-Maurienne compte 225 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 25 108e commune de France par la population.

Quelle est la superficie des Chavannes-en-Maurienne ?

4,69 km², 30 345e rang national, pour une densité de 48 habitants au km².

Dans quel département se trouve Les Chavannes-en-Maurienne ?

Dans la Savoie (73), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 73083 ; code postal : 73660.

La population des Chavannes-en-Maurienne augmente-t-elle ?

Non : Les Chavannes-en-Maurienne compte 220 habitants (population municipale) au dernier recensement, 27 de moins qu'il y a dix ans (−11 %).

Quel est le code postal des Chavannes-en-Maurienne ?

Le code postal des Chavannes-en-Maurienne est le 73660.

Qui est le maire des Chavannes-en-Maurienne ?

Joël Cecille, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² aux Chavannes-en-Maurienne ?

2 144 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles aux Chavannes-en-Maurienne ?

Les Chavannes-en-Maurienne compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins aux Chavannes-en-Maurienne ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce aux Chavannes-en-Maurienne. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage aux Chavannes-en-Maurienne ?

Au sens du recensement de l’Insee, 3,8 % des actifs de 15 à 64 ans des Chavannes-en-Maurienne se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat aux Chavannes-en-Maurienne ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Sainte-Marie Cuines à 6 km) : une température moyenne annuelle de 11,9 °C (minimales 6,2 °C, maximales 17,5 °C), 856 mm de précipitations par an, 81 jours de gel et 32 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Chavannes-en-Maurienne ?

Au second tour, Marine Le Pen (75,5 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (51,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette des Chavannes-en-Maurienne ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 396 € par habitant (87 020 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité