Plus grande ville de France

Superficie Les Loges-en-Josas - Population Les Loges-en-Josas (Yvelines)

Village des Yvelines, 117e du département par la population

Vue des Loges-en-Josas

Les Loges-en-JosasYvelines

© ℍenry Salomé, CC BY-SA 3.0

Yvelines78 Île-de-France INSEE 78343 Code postal 78350

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville des Loges-en-Josas (Yvelines)

Population Les Loges-en-Josas

1 709habitants

  1. Épervans1 709 habitants
  2. Les Loges-en-Josas1 709 habitants
  3. Four1 708 habitants

6 444ede France

Superficie Les Loges-en-Josas

2,48km²

2 % de la superficie de Paris (105 km²)

34 022ede France

Densité Les Loges-en-Josas

689hab./km²

Sur 1 km², un point pour 20 habitants

1 379ede France

Dans les Yvelines

117esur 259

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Yvelines

Carte d'identité

Yvelines, 259 communes
Département
Yvelines (78)
Codes
Postal 78350 · INSEE 78343
Rang départemental
117e sur 259
Superficie
2,48 km²
Position
48° 46′ N · 2° 8′ E
Altitude
145 m (mairie)

Population

Les Loges-en-Josas : Superficie et Population

Avec 1 709 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Loges-en-Josas est la 6 444e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 117e des Yvelines, sur 259 communes. Elle s'étend sur 2,48 km² (34 022e superficie de France, 246e du département) pour une densité de 689 habitants par km², soit 6,3 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 379e rang national.

Les Loges-en-Josas se situe dans le département des Yvelines (78), en région Île-de-France, où elle occupe le 594e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée des Yvelines est Versailles (85 750 habitants) ; le département compte 1 508 510 habitants pour 2 284 km².

Voir le classement complet des communes des Yvelines et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.

Communes de taille voisine des Yvelines : Bennecourt (1 772 hab.), Sonchamp (1 738 hab.), Saint-Rémy-l'Honoré (1 715 hab.), Lévis-Saint-Nom (1 638 hab.), Longnes (1 625 hab.), Richebourg (1 617 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 78343. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 645 habitants, +3,1 % en cinq ans et +7,7 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1911 (333 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Les Loges-en-Josas, les Yvelines et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 21,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,6 % (France : 21,2 %). Les Loges-en-Josas compte environ 616 ménages, de 2,60 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 78 naissances et 92 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −14.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier aux Loges-en-Josas

Une maison se vend 5 253 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
4 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
5 253€/m²
Prix médian, 54 ventes en 5 ans
Loyer appartement
20,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
19,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 53 des 102 communes dont le prix est publié sont moins chères que Les Loges-en-Josas pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) aux Loges-en-Josas et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Les Loges-en-Josas
Jouy-en-Josas 2 km 5 972 € +14 %
Buc 2 km 5 684 € +8 %
Les Loges-en-Josas 5 253 € —
Saclay 3 km 4 793 € −9 %
Toussus-le-Noble 2 km 4 713 € −10 %
Châteaufort 4 km 4 623 € −12 %
Villiers-le-Bâcle 4 km 4 196 € −20 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Les Loges-en-Josas compte environ 663 logements : 93,0 % de résidences principales, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 80 %.

Propriétaires
73,1% des ménages
Yvelines 58,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
14,9% des ménages
Yvelines 18,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,8% des logements
Yvelines 2,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,3% des logements
Yvelines 5,9 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
18,6 % des résidences principales (112 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Yvelines : part des résidences secondairesClassement des Yvelines : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 26 logements vacants dans le parc privé, soit 4,7 % de ses 551 logements. 11 le sont depuis plus de deux ans (2,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants des Loges-en-Josas

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 45 520 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 76 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Les Loges-en-Josas45 520 €
  • Yvelines31 520 €
  • Île-de-France28 210 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
88 784€/foyer
Yvelines 47 121 € · France 33 086 €
Foyers imposés
72%
Yvelines 60 % · France 47 %
Foyers fiscaux
789
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage aux Loges-en-Josas

Au sens du recensement, 7,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Yvelines : 9,6 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,0 % (France : 75,6 %).

  • Les Loges-en-Josas7,8 %
  • Yvelines9,6 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Yvelines : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements aux Loges-en-Josas

L’Insee recense 180 établissements actifs aux Loges-en-Josas, hors agriculture, et 167 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 2,9 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Loges-en-Josas

Les Loges-en-Josas compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé aux Loges-en-Josas

Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par an et par habitant (Yvelines : 2,5 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Les Loges-en-Josas2,9
  • Yvelines2,5
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Les Loges-en-JosasDépartementFrance
Infirmiers5470154
Kinésithérapeutes9475124
Dentistes655762
Sages-femmes241722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
1
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Yvelines : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau aux Loges-en-Josas

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 91 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Loges-en-Josas : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 15 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements aux Loges-en-Josas

L’Insee recense 43 commerces, services et équipements aux Loges-en-Josas, soit 25 pour 1 000 habitants.

  • 5Commerces
  • 1Boulangeries
  • 9Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, restaurants, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Yvelines : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques des Loges-en-Josas

Les Loges-en-Josas compte 1 monument historique, inscrit.

  • Porte de JouyInscrit en partie · 17e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Yvelines : monuments historiques

Gares

La gare des Loges-en-Josas

La gare Petit Jouy - Les Loges accueille 178 195 voyageurs par an : c’est la 991e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +10 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement des Yvelines : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée aux Loges-en-Josas

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré aux Loges-en-Josas 9 cambriolages de logement, soit 14 pour 1 000 logements (Yvelines : 5,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLes Loges-en-JosasDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements145,75,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé6,49,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,33,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,53,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,71,8—
Destructions et dégradations volontairesnon diffusé6,37,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLes Loges-en-JosasDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,41,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé1,63,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,61,4—
Vols violents sans arme0,00,40,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,16,56,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,94,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat aux Loges-en-Josas

Température moyenne annuelle : 11,5 °C, avec en moyenne 46 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,5°C
Minimales 7,1 °C, maximales 15,8 °C
Précipitations
677mm par an
115 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 714heures par an
Jours de gel
46par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
11par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Toussus-le-Noble, à 3 km ; ensoleillement : station de Trappes. Source : Météo-France

Classement des Yvelines : les plus ensoleilléesClassement des Yvelines : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques aux Loges-en-Josas

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois aux Loges-en-Josas, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 9
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Yvelines : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune des Loges-en-Josas

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 363 € par habitant, soit 623 910 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 719 € par habitant.

Comptes de la commune des Loges-en-Josas en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLes Loges-en-JosasMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)363562606993
Impôts locaux719395734639
Dépenses d’équipement1 024413447463
Dépenses de fonctionnement1 328789——
Recettes de fonctionnement1 478954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections aux Loges-en-Josas

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,6 % des inscrits ont voté aux Loges-en-Josas (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 78,6 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Emmanuel Macron
42,2 % des exprimés
Participation : 81,0 % · Yvelines : 78,0 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
78,6 % des exprimés
Participation : 79,6 % · Yvelines : 73,5 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Ensemble
35,6 % des exprimés
Participation : 78,8 % · Yvelines : 70,5 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Ensemble
23,7 % des exprimés
Participation : 65,0 % · Yvelines : 55,9 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections aux Loges-en-Josas

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire des Loges-en-Josas

Maire
Caroline Doucerain, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
2 Grande rue, 78350 Les Loges-en-Josas
Téléphone
01 39 07 16 70
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
  • Mardi 8 h 30 – 12 h
  • Mercredi 8 h 30 – 11 h 30
  • Jeudi 8 h 30 – 12 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
  • Samedi 9 h 30 – 12 h Accueil fermé pendant les vacances scolaires.
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 29,00 % (moyenne des communes des Yvelines : 29,65 %)

Mairie des Loges-en-Josas : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

2,48 km² dans les Yvelines

Superficie
2,48 km² · 34 022e de France · 246e du département
Densité
689 hab./km² · 1 379e de France · 68e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Yvelines
0,1 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Versailles Grand Parc (CAVGP) 18 communes
Unité urbaine
Paris 406 communes
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
145 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements des Loges-en-Josas

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8756 444e Plus grandes villes des Yvelinessur 259117e Plus grandes villes d'Île-de-Francesur 1 266594e Plus grandes communes en superficiesur 34 87534 022e

Voisines : Barby 34 021eMarestmontiers 34 023e

Communes les plus densessur 34 8751 379e

Voisines : Vals-près-le-Puy 1 378eHaveluy 1 380e

Carte

Que faire aux Loges-en-Josas ?

Météo

Quel temps fait-il aux Loges-en-Josas ?

Questions fréquentes

Les Loges-en-Josas en 16 questions

Quelle est la population des Loges-en-Josas en 2026 ?

Les Loges-en-Josas compte 1 709 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 444e commune de France par la population.

Quelle est la superficie des Loges-en-Josas ?

2,48 km², 34 022e rang national, pour une densité de 689 habitants au km².

Dans quel département se trouve Les Loges-en-Josas ?

Dans les Yvelines (78), en région Île-de-France. Code INSEE : 78343 ; code postal : 78350.

La population des Loges-en-Josas augmente-t-elle ?

Oui : Les Loges-en-Josas compte 1 645 habitants (population municipale) au dernier recensement, 118 de plus qu'il y a dix ans (+7,7 %).

Quel est le code postal des Loges-en-Josas ?

Le code postal des Loges-en-Josas est le 78350.

Qui est le maire des Loges-en-Josas ?

Caroline Doucerain, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² aux Loges-en-Josas ?

5 253 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles aux Loges-en-Josas ?

Les Loges-en-Josas compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins aux Loges-en-Josas ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce aux Loges-en-Josas. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage aux Loges-en-Josas ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,8 % des actifs de 15 à 64 ans des Loges-en-Josas se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat aux Loges-en-Josas ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Toussus-le-Noble à 3 km) : une température moyenne annuelle de 11,5 °C (minimales 7,1 °C, maximales 15,8 °C), 677 mm de précipitations par an, 1 714 heures d’ensoleillement, 46 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux aux Loges-en-Josas ?

112 logements locatifs sociaux, soit 18,6 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Les Loges-en-Josas est déficitaire au sens de la loi SRU.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Loges-en-Josas ?

Au second tour, Emmanuel Macron (78,6 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (42,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette des Loges-en-Josas ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 363 € par habitant (623 910 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques aux Loges-en-Josas ?

Les Loges-en-Josas compte 1 monument historique (inscrit).

Combien de voyageurs à la gare des Loges-en-Josas ?

La gare Petit Jouy - Les Loges accueille 178 195 voyageurs par an (991e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité