Carte d'identité
- Département
- Orne (61)
- Codes
- Postal 61210 · INSEE 61512
- Rang départemental
- 338e sur 381
- Superficie
- 5,79 km²
- Position
- 48° 43′ N · 0° 16′ O
- Altitude
- 238 m (mairie)
Population
Les Yveteaux : Superficie et Population
Avec 103 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Yveteaux est la 31 398e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 338e de l'Orne, sur 381 communes. Elle s'étend sur 5,79 km² (27 808e superficie de France, 325e du département) pour une densité de 18 habitants par km², soit 6,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 26 701e rang national.
Les Yveteaux se situe dans le département de l'Orne (61), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 2 513e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de l'Orne est Alençon (26 175 habitants) ; le département compte 282 417 habitants pour 6 103 km².
Voir le classement complet des communes de l'Orne et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.
Communes de taille voisine de l'Orne : Pouvrai (104 hab.), Parfondeval (104 hab.), Buré (104 hab.), Écorches (102 hab.), Vaunoise (101 hab.), Les Champeaux (96 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 61512. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 101 habitants, −4 habitants en cinq ans et −2 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1891 : 279 habitants.
Population municipale depuis 1876
Les Yveteaux, l'Orne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 13 naissances et 8 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +5.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier aux Yveteaux
Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- Non publié
- 7 ventes en 5 ans, il en faut 10
- Loyer appartement
- 7,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 7,3€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Les Yveteaux compte environ 62 logements.
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Orne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 15 logements vacants dans le parc privé des Yveteaux.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants des Yveteaux
Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).
- Revenu fiscal moyen
- 46 985€/foyer
- Orne 27 415 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 41%
- Orne 42 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 49
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Entreprises
Entreprises et établissements aux Yveteaux
L’Insee recense 5 établissements actifs aux Yveteaux, hors agriculture, et 5 entreprises (unités légales) y ont leur siège.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées aux Yveteaux
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert aux Yveteaux.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé aux Yveteaux
Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par an et par habitant (Orne : 2,8 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Les Yveteaux | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 87 | 99 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 29 | 58 | 124 |
| Dentistes | 21 | 33 | 62 |
| Sages-femmes | 8 | 12 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau aux Yveteaux
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 58 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Yveteaux : 98 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 98,3 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements aux Yveteaux
L’Insee recense 2 commerces, services et équipements aux Yveteaux.
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques des Yveteaux
Les Yveteaux compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.
- Château des YveteauxInscrit en partie · 17e, 18e et 20e siècles
- Château des OstieuxInscrit en partie · 15e et 19e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée aux Yveteaux
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie aux Yveteaux sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Orne 5,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat aux Yveteaux
Température moyenne annuelle : 10,9 °C, avec en moyenne 52 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 10,9°C
- Minimales 6,6 °C, maximales 15,3 °C
- Précipitations
- 921mm par an
- 136 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 52par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 8par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Briouze, à 7 km. Source : Météo-France
Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de l'Orne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques aux Yveteaux
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois aux Yveteaux, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune des Yveteaux
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 230 € par habitant, soit 23 460 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 561 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 270 € par habitant.
| En euros par habitant | Les Yveteaux | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 230 | 561 | 493 | 993 |
| Impôts locaux | 270 | 375 | 279 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 335 | 589 | 298 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 570 | 942 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 837 | 1 204 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections aux Yveteaux
Au second tour de la présidentielle de 2022, 86,9 % des inscrits ont voté aux Yveteaux (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,2 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,3 %) | 78,6 % | 75,2 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 32,3 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,2 %) | 86,9 % | 76,3 % | 73,3 % | Marine Le Pen 52,2 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,4 %) | 88,9 % | 68,6 % | 67,9 % | Rassemblement national 44,4 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,0 %) | 70,3 % | 53,6 % | 53,0 % | Rassemblement national 42,0 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire des Yveteaux
- Maire
- Marie-Cécile Leperlier, élue maire le 15 mars 2026
- Téléphone
- 02 33 96 14 93
- Horaires d’ouverture
- Mardi 9 h 30 – 11 h 30
- Jeudi 11 h – 12 h
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 51 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 46,61 % (moyenne des communes de l'Orne : 47,04 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
5,79 km² dans l'Orne
- Superficie
- 5,79 km² · 27 808e de France · 325e du département
- Densité
- 18 hab./km² · 26 701e de France · 260e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Orne
- moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes du Val d'Orne 17 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Hors attraction des villes
- Grille de densité
- Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 238 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements des Yveteaux
Voisines : Rousies 27 807eBalinghem 27 809e
Communes les plus densessur 34 87526 701eVoisines : Chambon 26 700eLe Planois 26 702e
Carte
Que faire aux Yveteaux ?
Météo
Quel temps fait-il aux Yveteaux ?
Questions fréquentes
Les Yveteaux en douze questions
Quelle est la population des Yveteaux en 2026 ?
Les Yveteaux compte 103 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 31 398e commune de France par la population.
Quelle est la superficie des Yveteaux ?
5,79 km², 27 808e rang national, pour une densité de 18 habitants au km².
Dans quel département se trouve Les Yveteaux ?
Dans l'Orne (61), en région Normandie. Code INSEE : 61512 ; code postal : 61210.
La population des Yveteaux augmente-t-elle ?
Non : Les Yveteaux compte 101 habitants (population municipale) au dernier recensement, 2 de moins qu'il y a dix ans.
Quel est le code postal des Yveteaux ?
Le code postal des Yveteaux est le 61210.
Qui est le maire des Yveteaux ?
Marie-Cécile Leperlier, élue maire le 15 mars 2026.
Combien d’écoles aux Yveteaux ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte aux Yveteaux.
Combien de médecins aux Yveteaux ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce aux Yveteaux. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le climat aux Yveteaux ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Briouze à 7 km) : une température moyenne annuelle de 10,9 °C (minimales 6,6 °C, maximales 15,3 °C), 921 mm de précipitations par an, 52 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Yveteaux ?
Au second tour, Marine Le Pen (52,2 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (32,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette des Yveteaux ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 230 € par habitant (23 460 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 561 € par habitant.
Combien de monuments historiques aux Yveteaux ?
Les Yveteaux compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.
