Plus grande ville de France

Superficie Loché-sur-Indrois - Population Loché-sur-Indrois (Indre-et-Loire)

Village de l'Indre-et-Loire, 188e du département par la population

L'Indrois à Loché-sur-Indrois

Loché-sur-IndroisIndre-et-Loire

© Arcyon37, CC BY-SA 4.0

Indre-et-Loire37 Centre-Val de Loire INSEE 37133 Code postal 37460

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Loché-sur-Indrois (Indre-et-Loire)

Population Loché-sur-Indrois

490habitants

  1. Douadic490 habitants
  2. Loché-sur-Indrois490 habitants
  3. Sougé490 habitants

16 996ede France

Superficie Loché-sur-Indrois

74,13km²

70 % de la superficie de Paris (105 km²)

473ede France

Densité Loché-sur-Indrois

6,6hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

33 183ede France

Dans l'Indre-et-Loire

188esur 272

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Indre-et-Loire

Carte d'identité

Indre-et-Loire, 272 communes
Codes
Postal 37460 · INSEE 37133
Rang départemental
188e sur 272
Superficie
74,13 km²
Position
47° 5′ N · 1° 12′ E
Altitude
121 m (mairie)

Population

Loché-sur-Indrois : Superficie et Population

Avec 490 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Loché-sur-Indrois est la 16 996e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 188e de l'Indre-et-Loire, sur 272 communes. Elle s'étend sur 74 km² (473e superficie de France, 1re du département) pour une densité de 7 habitants par km², soit 16,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 33 183e rang national.

Loché-sur-Indrois se situe dans le département de l'Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 941e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée de l'Indre-et-Loire est Tours (141 746 habitants) ; le département compte 631 334 habitants pour 6 127 km².

Voir le classement complet des communes de l'Indre-et-Loire et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.

Communes de taille voisine de l'Indre-et-Loire : Saint-Quentin-sur-Indrois (499 hab.), Antogny-le-Tillac (495 hab.), Courcelles-de-Touraine (492 hab.), Barrou (487 hab.), Avrillé-les-Ponceaux (485 hab.), Verneuil-sur-Indre (478 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 37133. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 482 habitants, +0,6 % en cinq ans et −12 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1906 : 1 280 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Loché-sur-Indrois, l'Indre-et-Loire et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 28,9 % (France : 21,2 %). Loché-sur-Indrois compte environ 230 ménages, de 2,09 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 37 naissances et 58 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −21.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Loché-sur-Indrois

Une maison se vend 1 179 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
1 vente en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 179€/m²
Prix médian, 34 ventes en 5 ans
Loyer appartement
8,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
6,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 10 des 21 communes dont le prix est publié sont moins chères que Loché-sur-Indrois pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Loché-sur-Indrois et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Loché-sur-Indrois
Sennevières 8 km 1 846 € +57 %
Saint-Hippolyte 6 km 1 494 € +27 %
Montrésor 8 km 1 296 € +10 %
Loché-sur-Indrois 1 179 € —
Villeloin-Coulangé 6 km 1 121 € −5 %
Saint-Cyran-du-Jambot 8 km 1 112 € −6 %
Villedômain 5 km 923 € −22 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Loché-sur-Indrois compte environ 345 logements : 66,8 % de résidences principales, 18,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 15,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 95 %.

Propriétaires
76,7% des ménages
Indre-et-Loire 58,6 % · France 57,5 %
Locataires HLM
7,0% des ménages
Indre-et-Loire 16,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
18,0% des logements
Indre-et-Loire 4,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
15,2% des logements
Indre-et-Loire 8,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Indre-et-Loire : part des résidences secondairesClassement de l'Indre-et-Loire : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 56 logements vacants dans le parc privé, soit 16,4 % de ses 342 logements. 38 le sont depuis plus de deux ans (11,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Loché-sur-Indrois

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 420 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 10 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
26 504€/foyer
Indre-et-Loire 31 687 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Indre-et-Loire 49 % · France 47 %
Foyers fiscaux
296
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Loché-sur-Indrois

Au sens du recensement, 8,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Indre-et-Loire : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,0 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Indre-et-Loire : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Loché-sur-Indrois

L’Insee recense 35 établissements actifs à Loché-sur-Indrois, hors agriculture, et 33 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a baissé de 2,8 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Loché-sur-Indrois

Loché-sur-Indrois compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Loché-sur-Indrois

Accès aux médecins généralistes : 1,5 consultation par an et par habitant (Indre-et-Loire : 4,1 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Loché-sur-IndroisDépartementFrance
Infirmiers7083154
Kinésithérapeutes096124
Dentistes45262
Sages-femmes52322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Indre-et-Loire : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Loché-sur-Indrois

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 8 prélèvements sur les réseaux qui desservent Loché-sur-Indrois : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 16 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Loché-sur-Indrois

L’Insee recense 15 commerces, services et équipements à Loché-sur-Indrois, soit 31 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 4Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Indre-et-Loire : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Loché-sur-Indrois

Loché-sur-Indrois compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • Abbaye cistercienne de BeaugeraisInscrit en partie · 13e, 16e et 17e siècles
  • Église paroissiale Saint-Barthélémy et Saint-LaurentInscrit en partie · 10e, 12e et 13e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Indre-et-Loire : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Loché-sur-Indrois

Les principaux chiffres de Loché-sur-Indrois ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans l'Indre-et-Loire 7,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Loché-sur-Indrois

Température moyenne annuelle : 12,3 °C, avec en moyenne 49 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,3°C
Minimales 7,3 °C, maximales 17,3 °C
Précipitations
730mm par an
119 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
49par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
21par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Perrusson, à 15 km. Source : Météo-France

Classement de l'Indre-et-Loire : les plus ensoleilléesClassement de l'Indre-et-Loire : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Loché-sur-Indrois

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Loché-sur-Indrois, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 29 mars 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Indre-et-Loire : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Loché-sur-Indrois

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 661 € par habitant, soit 317 870 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 403 € par habitant.

Comptes de la commune de Loché-sur-Indrois en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLoché-sur-IndroisMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)661506821993
Impôts locaux403339585639
Dépenses d’équipement227425359463
Dépenses de fonctionnement933757——
Recettes de fonctionnement967923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Loché-sur-Indrois

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,4 % des inscrits ont voté à Loché-sur-Indrois (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,0 %)81,7 %76,0 %75,3 %Marine Le Pen 27,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,2 %)75,4 %75,3 %73,3 %Emmanuel Macron 50,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (42,3 %)70,9 %69,3 %67,9 %Union de l'extrême droite 42,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,3 %)59,0 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 33,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Loché-sur-Indrois

Maire
Pascal Béraud, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
41 rue de la Mairie, 37460 Loché-sur-Indrois
Téléphone
02 47 92 61 55
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h
  • Mardi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
  • Mercredi et jeudi 9 h – 12 h
  • Vendredi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h 30
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 28,60 % (moyenne des communes de l'Indre-et-Loire : 36,73 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

74,13 km² dans l'Indre-et-Loire

Superficie
74,13 km² · 473e de France · 1re du département
Densité
6,6 hab./km² · 33 183e de France · 272e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Indre-et-Loire
1,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Loches Sud Touraine 67 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Loches 23 communes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
121 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Loché-sur-Indrois

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87516 996e Plus grandes villes de l'Indre-et-Loiresur 272188e Plus grandes villes du Centre-Val de Loiresur 1 754941e Plus grandes communes en superficiesur 34 875473e

Voisines : Royère-de-Vassivière 472eMartigné-Ferchaud 474e

Communes les plus densessur 34 87533 183e

Voisines : Saint-Pierre-de-la-Fage 33 182eLafarre 33 184e

Carte

Que faire à Loché-sur-Indrois ?

Météo

Quel temps fait-il à Loché-sur-Indrois ?

Questions fréquentes

Loché-sur-Indrois en 14 questions

Quelle est la population de Loché-sur-Indrois en 2026 ?

Loché-sur-Indrois compte 490 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 16 996e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Loché-sur-Indrois ?

74,13 km², 473e rang national, pour une densité de 6,6 habitants au km².

Dans quel département se trouve Loché-sur-Indrois ?

Dans l'Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 37133 ; code postal : 37460.

La population de Loché-sur-Indrois augmente-t-elle ?

Non : Loché-sur-Indrois compte 482 habitants (population municipale) au dernier recensement, 68 de moins qu'il y a dix ans (−12 %).

Quel est le code postal de Loché-sur-Indrois ?

Le code postal de Loché-sur-Indrois est le 37460.

Qui est le maire de Loché-sur-Indrois ?

Pascal Béraud, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Loché-sur-Indrois ?

1 179 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Loché-sur-Indrois ?

Loché-sur-Indrois compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Loché-sur-Indrois ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Loché-sur-Indrois. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,5 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Loché-sur-Indrois ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Loché-sur-Indrois se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Loché-sur-Indrois ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Perrusson à 15 km) : une température moyenne annuelle de 12,3 °C (minimales 7,3 °C, maximales 17,3 °C), 730 mm de précipitations par an, 49 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Loché-sur-Indrois ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (27,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Loché-sur-Indrois ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 661 € par habitant (317 870 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Loché-sur-Indrois ?

Loché-sur-Indrois compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité