Plus grande ville de France

Superficie Loisin - Population Loisin (Haute-Savoie)

Village de la Haute-Savoie, 104e du département par la population

LoisinHaute-Savoie

Pas encore de photo de Loisin. Proposer une photo

Haute-Savoie74 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 74150 Code postal 74140

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Loisin (Haute-Savoie)

Population Loisin

1 798habitants

  1. Saint-Claude-de-Diray1 798 habitants
  2. Loisin1 798 habitants
  3. Marolles-sur-Seine1 798 habitants

6 140ede France

Superficie Loisin

7,86km²

7 % de la superficie de Paris (105 km²)

23 168ede France

Densité Loisin

229hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

4 000ede France

Dans la Haute-Savoie

104esur 279

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Savoie

Carte d'identité

Haute-Savoie, 279 communes
Département
Haute-Savoie (74)
Codes
Postal 74140 · INSEE 74150
Rang départemental
104e sur 279
Superficie
7,86 km²
Position
46° 17′ N · 6° 18′ E
Altitude
473 m (mairie)

Population

Loisin : Superficie et Population

Avec 1 798 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Loisin est la 6 140e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 104e de la Haute-Savoie, sur 279 communes. Elle s'étend sur 7,86 km² (23 168e superficie de France, 178e du département) pour une densité de 229 habitants par km², soit 2,1 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 4 000e rang national.

Loisin se situe dans le département de la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 882e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Savoie est Annecy (134 985 habitants) ; le département compte 881 729 habitants pour 4 388 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Haute-Savoie : Vulbens (1 839 hab.), Arâches-la-Frasse (1 818 hab.), Massongy (1 805 hab.), Nangy (1 795 hab.), Choisy (1 776 hab.), Abondance (1 745 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 74150. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 768 habitants, +11 % en cinq ans et +21 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Loisin, la Haute-Savoie et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 21,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,7 % (France : 21,2 %). Loisin compte environ 726 ménages, de 2,44 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 179 naissances et 58 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +121.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Loisin

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Loisin est de 3 308 € le m² pour un appartement et de 4 432 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
3 308€/m²
Prix médian sur 5 ans
Haute-Savoie : 4 360 · France : 3 374
Maisons
4 432€/m²
Prix médian sur 5 ans
Haute-Savoie : 4 482 · France : 2 143
Ventes
107en 5 ans
13 appartements · 94 maisons

Prix immobilier à Loisin

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Loisin compte environ 850 logements : 85,4 % de résidences principales, 6,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 85 %.

Propriétaires
80,3% des ménages
Haute-Savoie 60,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
8,0% des ménages
Haute-Savoie 12,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
6,7% des logements
Haute-Savoie 23,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,9% des logements
Haute-Savoie 6,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Haute-Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 45 logements vacants dans le parc privé, soit 5,3 % de ses 852 logements. 23 le sont depuis plus de deux ans (2,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Loisin

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 40 850 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 58 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
61 388€/foyer
Haute-Savoie 45 522 € · France 33 086 €
Foyers imposés
44%
Haute-Savoie 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
968
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Loisin

Au sens du recensement, 9,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Savoie : 8,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,6 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Savoie : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Loisin

L’Insee recense 97 établissements actifs à Loisin, hors agriculture, et 89 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 20 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Loisin

Loisin compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Loisin

Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par an et par habitant (Haute-Savoie : 3,5 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)LoisinDépartementFrance
Infirmiers9875154
Kinésithérapeutes85141124
Dentistes506362
Sages-femmes332722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Savoie : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Loisin

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 12 prélèvements sur les réseaux qui desservent Loisin : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Loisin

L’Insee recense 40 commerces, services et équipements à Loisin, soit 22 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 9Restaurants
  • 3Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Savoie : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Loisin

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Loisin 14 cambriolages de logement, soit 17 pour 1 000 logements (Haute-Savoie : 5,6 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLoisinDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements175,65,6—
Vols sans violence contre des personnes5,79,39,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,83,2—
Violences physiques intrafamiliales3,43,33,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,91,8—
Destructions et dégradations volontairesnon diffusé7,57,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLoisinDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,61,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé3,03,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,71,4—
Vols violents sans arme0,00,40,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,16,76,5—
Usage de stupéfiants9,64,04,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Loisin

Température moyenne annuelle : 11,9 °C, avec en moyenne 41 jours de gel et 18 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,9°C
Minimales 7,9 °C, maximales 15,9 °C
Précipitations
943mm par an
113 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
41par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
18par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Douvaine Sa, à 2 km. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Savoie : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Loisin

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Loisin, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er décembre 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
  • Séismes 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Radon
  • Risque industriel
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Savoie : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Loisin

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 241 € par habitant, soit 2,2 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 506 € par habitant.

Comptes de la commune de Loisin en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLoisinMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 2415621 293993
Impôts locaux506395737639
Dépenses d’équipement139413791463
Dépenses de fonctionnement880789——
Recettes de fonctionnement1 271954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Loisin

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,9 % des inscrits ont voté à Loisin (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,6 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Emmanuel Macron
30,9 % des exprimés
Participation : 77,1 % · Haute-Savoie : 77,1 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
58,6 % des exprimés
Participation : 75,9 % · Haute-Savoie : 74,0 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Union de l'extrême droite
35,0 % des exprimés
Participation : 70,7 % · Haute-Savoie : 68,8 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
28,2 % des exprimés
Participation : 55,7 % · Haute-Savoie : 53,6 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Loisin

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Loisin

Maire
Laetitia Venner, élue maire le 22 mars 2026
Adresse de la mairie
1 Grande rue, 74140 Loisin
Téléphone
04 50 94 16 74
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 14 h – 18 h
  • Mercredi et jeudi 9 h – 12 h, 14 h – 18 h
  • Vendredi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h Accueil possible sur rendez-vous en dehors de ces horaires.
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 28,07 % (moyenne des communes de la Haute-Savoie : 29,26 %)

Mairie de Loisin : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

7,86 km² dans la Haute-Savoie

Superficie
7,86 km² · 23 168e de France · 178e du département
Densité
229 hab./km² · 4 000e de France · 84e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Savoie
0,2 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Thonon Agglomération 25 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Genève - Annemasse (partie française) 158 communes
Grille de densité
Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
473 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Loisin

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8756 140e Plus grandes villes de la Haute-Savoiesur 279104e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 025882e Plus grandes communes en superficiesur 34 87523 168e

Voisines : Luttenbach-près-Munster 23 167eSaint-Jacques-d'Aliermont 23 169e

Communes les plus densessur 34 8754 000e

Voisines : Gignac 3 999eLimetz-Villez 4 001e

Carte

Que faire à Loisin ?

Météo

Quel temps fait-il à Loisin ?

Questions fréquentes

Loisin en 13 questions

Quelle est la population de Loisin en 2026 ?

Loisin compte 1 798 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 140e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Loisin ?

7,86 km², 23 168e rang national, pour une densité de 229 habitants au km².

Dans quel département se trouve Loisin ?

Dans la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 74150 ; code postal : 74140.

La population de Loisin augmente-t-elle ?

Oui : Loisin compte 1 768 habitants (population municipale) au dernier recensement, 310 de plus qu'il y a dix ans (+21 %).

Quel est le code postal de Loisin ?

Le code postal de Loisin est le 74140.

Qui est le maire de Loisin ?

Laetitia Venner, élue maire le 22 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Loisin ?

3 308 € pour un appartement et 4 432 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Loisin ?

Loisin compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Loisin ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Loisin. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Loisin ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Loisin se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Loisin ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Douvaine Sa à 2 km) : une température moyenne annuelle de 11,9 °C (minimales 7,9 °C, maximales 15,9 °C), 943 mm de précipitations par an, 41 jours de gel et 18 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Loisin ?

Au second tour, Emmanuel Macron (58,6 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (30,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Loisin ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 241 € par habitant (2,2 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité