Plus grande ville de France

Superficie Lorleau - Population Lorleau (Eure)

Village de l'Eure, 567e du département par la population

Vue de Lorleau depuis la route menant au Tronquay

LorleauEure

© Giogo, CC BY-SA 3.0

Eure27 Normandie INSEE 27373 Code postal 27480

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Lorleau (Eure)

Population Lorleau

100habitants

  1. Belvoir100 habitants
  2. Lorleau100 habitants
  3. Saint-Martin-la-Campagne100 habitants

31 550ede France

Superficie Lorleau

12,31km²

12 % de la superficie de Paris (105 km²)

15 381ede France

Densité Lorleau

8,1hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

32 416ede France

Dans l'Eure

567esur 585

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Eure

Carte d'identité

Eure, 585 communes
Département
Eure (27)
Codes
Postal 27480 · INSEE 27373
Rang départemental
567e sur 585
Superficie
12,31 km²
Position
49° 25′ N · 1° 30′ E
Altitude
96 m (mairie)

Population

Lorleau : Superficie et Population

Avec 100 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Lorleau est la 31 550e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 567e de l'Eure, sur 585 communes. Elle s'étend sur 12 km² (15 381e superficie de France, 141e du département) pour une densité de 8 habitants par km², soit 13,5 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 32 416e rang national.

Lorleau se situe dans le département de l'Eure (27), en région Normandie (anciennement Haute-Normandie), où elle occupe le 2 520e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de l'Eure est Évreux (50 601 habitants) ; le département compte 616 217 habitants pour 6 040 km².

Voir le classement complet des communes de l'Eure et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine de l'Eure : Saint-Ouen-de-Pontcheuil (105 hab.), Mesnil-sous-Vienne (103 hab.), Saint-Martin-la-Campagne (100 hab.), Bailleul-la-Vallée (97 hab.), Foucrainville (92 hab.), Mélicourt (88 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 27373. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 99 habitants, −32 habitants en cinq ans et −38 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1881 : 308 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Lorleau, l'Eure et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 5 naissances et 12 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −7.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Lorleau

Une maison se vend 2 113 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 113€/m²
Prix médian, 15 ventes en 5 ans
Loyer appartement
11,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 58 des 63 communes dont le prix est publié sont moins chères que Lorleau pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Lorleau et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Lorleau
Beauficel-en-Lyons 2 km 2 154 € +2 %
Lorleau 2 113 € —
Fleury-la-Forêt 4 km 2 039 € −4 %
Le Tronquay 4 km 1 959 € −7 %
Lyons-la-Forêt 3 km 1 848 € −13 %
La Haye 6 km 1 776 € −16 %
La Feuillie 5 km 1 587 € −25 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Lorleau compte environ 97 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de l'Eure : part des résidences secondairesClassement de l'Eure : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Lorleau : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Lorleau

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 700 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Lorleau24 700 €
  • Eure25 520 €
  • Normandie25 200 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
30 380€/foyer
Eure 30 513 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Eure 47 % · France 47 %
Foyers fiscaux
65
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Lorleau

L’Insee recense 9 établissements actifs à Lorleau, hors agriculture, et 10 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lorleau

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Lorleau.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Lorleau

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par an et par habitant (Eure : 2,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Lorleau3,2
  • Eure2,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)LorleauDépartementFrance
Infirmiers9786154
Kinésithérapeutes4863124
Dentistes63762
Sages-femmes131522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Eure : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Lorleau

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 8 prélèvements sur les réseaux qui desservent Lorleau : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 7 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Lorleau

L’Insee recense 4 commerces, services et équipements à Lorleau.

  • 1Équipements sportifs
  • 2Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Eure : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Lorleau

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Lorleau sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Eure 5,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Lorleau

Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 53 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,3°C
Minimales 6,5 °C, maximales 16,1 °C
Précipitations
774mm par an
125 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 554heures par an
Jours de gel
53par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
14par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Étrépagny, à 15 km ; ensoleillement : station de Rouen-Boos. Source : Météo-France

Classement de l'Eure : les plus ensoleilléesClassement de l'Eure : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Lorleau

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois à Lorleau, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Eure : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Lorleau

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 397 € par habitant, soit 40 470 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 531 € par habitant.

Comptes de la commune de Lorleau en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLorleauMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)397555662993
Impôts locaux531334430639
Dépenses d’équipement18555314463
Dépenses de fonctionnement969905——
Recettes de fonctionnement1 0121 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Lorleau

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,6 % des inscrits ont voté à Lorleau (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron et Marine Le Pen sont arrivés à égalité.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,8 %)83,6 %75,4 %75,3 %Marine Le Pen 34,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,0 %)83,6 %75,8 %73,3 %Emmanuel Macron 50,0 %, à égalité avec Marine Le Pen
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,7 %)71,3 %67,4 %67,9 %Rassemblement national 50,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,4 %)58,7 %53,3 %53,0 %Rassemblement national 44,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Lorleau

Maire
Larissa Canu-Foubert, élue maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
13 rue de la Lieure, 27480 Lorleau
Téléphone
02 32 49 61 57
Horaires d’ouverture
  • Lundi 14 h – 17 h
  • Samedi 11 h – 12 h
Fibre optique
100 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 40,81 % (moyenne des communes de l'Eure : 44,25 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

12,31 km² dans l'Eure

Superficie
12,31 km² · 15 381e de France · 141e du département
Densité
8,1 hab./km² · 32 416e de France · 584e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Eure
0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Lyons Andelle 30 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
96 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Lorleau

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87531 550e Plus grandes villes de l'Euresur 585567e Plus grandes villes de Normandiesur 2 6442 520e Plus grandes communes en superficiesur 34 87515 381e

Voisines : Rimon-et-Savel 15 380eSaint-Martin-de-Nigelles 15 382e

Communes les plus densessur 34 87532 416e

Voisines : Cargiaca 32 415eChilly-sur-Salins 32 417e

Carte

Que faire à Lorleau ?

Météo

Quel temps fait-il à Lorleau ?

Questions fréquentes

Lorleau en douze questions

Quelle est la population de Lorleau en 2026 ?

Lorleau compte 100 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 31 550e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Lorleau ?

12,31 km², 15 381e rang national, pour une densité de 8,1 habitants au km².

Dans quel département se trouve Lorleau ?

Dans l'Eure (27), en région Normandie. Code INSEE : 27373 ; code postal : 27480.

La population de Lorleau augmente-t-elle ?

Non : Lorleau compte 99 habitants (population municipale) au dernier recensement, 38 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Lorleau ?

Le code postal de Lorleau est le 27480.

Qui est le maire de Lorleau ?

Larissa Canu-Foubert, élue maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Lorleau ?

2 113 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Lorleau ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Lorleau.

Combien de médecins à Lorleau ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Lorleau. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Lorleau ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Étrépagny à 15 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 6,5 °C, maximales 16,1 °C), 774 mm de précipitations par an, 1 554 heures d’ensoleillement, 53 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Lorleau ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,0 %), à égalité avec Marine Le Pen ; au premier tour, Marine Le Pen (34,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Lorleau ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 397 € par habitant (40 470 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité